И грипп, и ОРВИ, и ОРЗ никто не отменял!

По всей стране стартовала вакцинация от гриппа. И учеными в ходе исследований давно доказано, что вакцинация – это высокоэффективный способ профилактики инфекционных заболеваний у детей и взрослых, помогающий снизить распространение, облегчить течение болезни в случае заражения и в значительной степени предотвратить осложнения.
Ведь никто не спорит с тем, что грипп – особо опасная инфекция, которая уносила и уносит жизни людей. Коронавирус «выстрелил» в человечество в этом году исподтишка. Люди не были готовы к его появлению. Но и вирус гриппа никуда не делся! Он по-прежнему остается коварным и жестоким врагом людей. Опытный терапевт из Отрадненской больницы Светлана Ивановна Мячикова делится своими многолетними наблюдениями за коварством простудных заболеваний.
Предупреждаем заболевание!
– Светлана Ивановна, все мы понимаем, что осенью надо иметь мужество привиться от гриппа. Ибо доказано, что ежегодная вакцинация снижает риск заражения. Но часто приходится слышать, что «вот привился и заболел»… И все-таки, что на этот счет говорят медики? Если эффективность прививки не 100 %, зачем ее делать?
– Давайте посчитаем: в привитом обществе болезнь распространяют 3-4 человека из десяти потенциально могущих заразиться. Подвержены инфекции тоже 3-4 их этих же десяти. А ведь если не прививаться, то арифметика будет совсем другая.
От гриппа в 1918-1919 годах по разным оценкам – 50-100 миллионов смертей по миру, 1957-1958 годах – 70 тысяч смертей, 1977-1978 годах – 40 тысяч смертей непосредственно от гриппа с очень высокой смертностью среди пожилых. А если считать смертность от осложнений этих форм гриппа, то количество жертв переваливает за миллион. Так что, надо думать о себе, о своих пожилых родителях, о детях. Вреда от вакцинации нет.
Вакцина от гриппа (из-за постоянной мутации вируса) обновляется ежегодно. Она считается эффективной, если предохраняет от заболевания 60-70 % людей. Это означает, что 3-4 вакцинированных человека из десяти вполне могут заболеть гриппом.
При этом шанс получить серьезное осложнение гриппа уменьшается на 33 %. Это особенно важно для людей из категории повышенного риска. Поэтому вакцинация им особенно показана.
– А кому еще особенно важна вакцинация?
– Тем, кому грипп в большей степени опасен: беременным, детям (особенно младше двух лет), пожилым и людям с хроническими заболеваниями. Вакцинация просто необходима всем, кто старше 65 лет. Вне зависимости от состояния здоровья.
– А в какое время предпочтительнее привиться?
– Октябрь-ноябрь. Очень важно прививаться заблаговременно. Для выработки иммунитета в среднем требуется 14 дней. Так мы создаем коллективный иммунитет. Если вы пропустили период вакцинации, то озаботьтесь индивидуальным иммунитетом. Сезон гриппа заканчивается в апреле, и начинают болеть те, кто заразился в марте. По статистике – заболеваемость гриппом такая же, как в декабре.
– Какие есть побочные эффекты, могущие проявиться после введения вакцины?
– Возможно появление временного недомогания, небольшое повышение температуры, боли и отека в месте укола. Как правило, других побочных явлений нет.
ОРЗ и грипп: в чем раздличие?
– Но еще же есть ОРЗ?
– К счастью, далеко не всегда сезонная простуда оказывается гриппом. Это и есть объяснение на жалобу: «Вот привился и все равно заболел». Привились-то от вируса гриппа, а ОРЗ (острое респираторное заболевание) вызывают другие, менее «злобные» вирусы. Но тоже хорошего мало. И температура, и ломота, и кашель.
– Можно поподробнее – чем отличается грипп от ОРЗ?
– При гриппе температура высокая (38 и выше) и держится от трех до пяти дней. При ОРЗ – температура меньше (а то и вовсе в норме), и держится один-два дня. Головная боль при гриппе – это обычное явление. При ОРЗ – она менее выраженная. Тело при гриппе ломит куда сильнее, чем при ОРЗ. Кстати, при гриппе такое состояние может длиться до двух недель. А вот заложенный нос, чихание и боль в горле при глотании более характерны для ОРЗ.
Многие люди по нескольку раз в год болеют острыми респираторными заболеваниями. Симптомы – кашель, насморк, боль в горле знакомы каждому из нас. Но помните, любая простуда – это причина остаться дома и не заражать окружающих. И лечиться! Острое респираторное заболевание часто проходит без осложнений, а вот грипп очень коварен.
– В чем это проявляется?
– Конечно, может показаться странным, но от самого гриппа умирают очень редко, погибают от его осложнений, особенно если здоровье человека ослаблено другими хроническими заболеваниями. Вирусологи говорят, что грипп кроме поражения дыхательных путей вызывает повреждение стенок сосудов. При тяжелом, токсическом гриппе возможны даже кровотечения, в том числе легочные, кровоизлияния во внутренние органы. А вот очень высокая температура (выше 38,5) пагубно влияет, прежде всего, на головной мозг. И для быстрого ее снижения надо подержать на голове полотенце, смоченное холодной водой.
Однако больные даже при явных признаках гриппа, редко спешат обращаться к врачам, и все чаще пользуются советами друзей, соседей, родственников. Занимаются самолечением. Особенно любят «назначать» себе антибиотики, которые при вирусе не действуют. Об этом в медицинском сообществе говорили уже не раз! Антибиотики необходимы тогда, когда грипп вышел из-под контроля, начались осложнения и присоединилась
какая-то бактериальная инфекция – бронхит или пневмония.
И самое главное! Если заболели – обязательно вызывайте врача!
Мы всем редакционным коллективом уже привились от гриппа, потому что заботимся о своем здоровье! Будьте здоровы и берегите себя!
Подготовила Галина Логинова
Фото из сети Интернет
Рекомендуемые новости
Битва характеров «Осень золотая» выявила сильнейших каратистов
28 сентября 2026Спортсмены Федерации Ояма каратэ приняли участие в турнире по Киокушинкай ИКО Мацушима «Осень золотая», посвящённом Дню города Отрадное.
«Ваше мастерство и забота вернули мне здоровье!»
28 сентября 2026С удовольствием делимся словами благодарности в адрес сотрудников Кировской КМБ. В редакцию газеты «Ладога» обратилась Наталья М., пациентка хирургического отделения Шлиссельбургской городской больницы. Она хочет публично поблагодарить всех, кто помог ей справиться с болезнью и встать на ноги.
«Будем жить!»
28 сентября 2026Фонд «ЗОВ» из Санкт-Петербурга четвёртый год помогает фронту – и не собирается останавливаться.
От экопарка до салюта: как отрадненцы отметили День города
27 сентября 202626 сентября Отрадное отпраздновало 56-летие города. В этом году праздник прошёл одновременно на четырёх площадках — в Пеллинском экопарке, на центральной площади у «Фортуны», на стадионе и в сквере «Семья». Каждая локация нашла своего гостя: от самых юных жителей до ветеранов и любителей спорта.
«Я хочу, чтобы все знали, как на фронте ребята воюют за мирную жизнь»
27 сентября 2026Ветеран СВО из Кировского района Андрей Егоров — о разведке, «Бабе Яге» и второй жизни, подаренной родными.
В Кировском районе состоялся легкоатлетический пробег «Синявинские высоты»
26 сентября 202626 сентября на мемориале «Невский пятачок» состоялся традиционный легкоатлетический пробег «Синявинские высоты», объединивший любителей спорта, активного образа жизни и всех, кому дорога память о героических защитниках Ленинграда.
«Золотой ключик» – территория детства и открытий
25 сентября 2026В преддверии Дня воспитателя и всех дошкольных работников детский сад «Золотой ключик» в Шлиссельбурге посетила председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Ирина Кириллова.
Строительство ФОКа в Шлиссельбурге под контролем областного правительства
25 сентября 202625 сентября в Шлиссельбурге состоялось выездное совещание с участием председателя комитета по строительству Ленинградской области Егора Никитенко, главы администрации Кировского района Сергея Ельчанинова, главы администрации Шлиссельбурга Александра Маслакова, руководителя МКУ «Управление капитального строительства» Михаила Зайцева и представителей подрядной организации.








