Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Губернатор недоволен работой администрации Шлиссельбурга. Анатолия Рогозина ждет серьезный разговор...

Губернатор недоволен работой администрации Шлиссельбурга. Анатолия Рогозина ждет серьезный разговор...

10 августа губернатор Ленобласти Александрц Дрозденко с рабочим визитом приехал в Шлиссельбург.
Первым пунктом плана стало совещание в КСК «Невский» по вопросу перспектив развития малых городов Ленинградской области: Ивангорода, Пикалево, Шлиссельбурга, Светогорска, Сясьстроя и Сланцев.

Район и депутаты города видят Шлиссельбург туристическим центром
В мероприятии приняли участие представители правительства ЛО, депутат ЗакСа ЛО Михаил Коломыцев, руководители Кировского района ЛО Андрей Гардашников и Алексей Кольцов, глава МО «Город Шлиссельбург» Максим Лашков, руководители муниципальных образований области.
– Важно развивать малые города комплексно – должна расти и улучшаться экономика, экология, социальная, культурная и другие сферы, – сказал Александр Дрозденко. – Но во многом реализация программ зависит от местных властей.
– Мы видим развитие Шлиссельбурга как туристического города, а для этого он должен быть в первую очередь ухоженным и привлекательным для посещения, – отметил в своем докладе Максим Лашков. – Но для того чтобы не было диссонанса между ухоженной исторической частью города и его новой частью, нужно вкладывать средства и во втором случае тоже.
Глава Шлиссельбурга подчеркнул, что основной задачей администрации за счет участия в государственных программах станет восстановление проездов и дорог, своевременная уборка твердых коммунальных отходов, благоустройство территорий, обеспечение населения надежным теплоснабжением, решение проблем очистки городских стоков.
Александр Дрозденко сказал, что пока нет градостроительной документации, работу сложно вести. Уже в планах – благоустроить территорию вокруг КСК «Невский», пристань, городской пляж, обустроить спортплощадки и дорожки для бега на стадионе «Водник», Малоневский канал. Реализовать проекты планируется в течение шести лет.
На данный момент в Шлиссельбурге завершается строительство средней общеобразовательной школы на 600 мест, идет разработка обоснования инвестиций с последующим проведением технологического и ценового аудита по строительству ФОКа с плавательным бассейном, а также в марте был заключен контракт на разработку проектно-сметной документации на выполнение работ по капитальному ремонту здания терапевтического корпуса и главного корпуса больницы, включая установку забора и снос здания, прилегающего к хирургическому корпусу.
По итогам совещания глава региона дал поручение создать рабочую группу по комплексному развитию моногородов и малых городов.

Школу планируют сдать до нового года
В рамках своего визита в Шлиссельбург Александр Дрозденко ознакомился с ходом строительства новой школы-долгостроя на 600 учащихся. К экскурсии по учреждению присоединилась депутат Госдумы ФС РФ Светлана Журова.
Напомним, школу в Шлиссельбурге строят с 2012 года: сменились две подрядные организации, которые не смогли выполнить обязательства по контракту. С апреля школу достаивает уже третий подрядчик, ввод в эксплуатацию планируется в октябре, а дети смогут пойти в новую школу с нового года.
– Эту школу жители Шлиссельбурга ждут с нетерпением, и сегодня мы видим, что работы подходят к концу, дети смогут учиться в новых классах с третьей четверти, – отметил глава региона.
Готовность объекта составляет 85 %, выполняются работы по благоустройству, отделке помещений, устройству системы вентиляции, электросети и слаботочной сети, ремонту и очистке фасадов.
Ввод школы в эксплуатацию позволит ликвидировать в Шлиссельбурге обучение детей во вторую смену.
Новая школа строится в рамках государственной программы «Современное образование Ленинградской области».

О других социальных объектах города
Затем губернатор Ленобласти вместе с депутатом Госдумы Федерального Собрания РФ Светланой Журовой, депутатом ЗакСа ЛО Михаилом Коломыцевым, руководителями Кировского района Андреем Гардашниковым и Алексеем Кольцовым посмотрели стадион «Водник», известный тем, что его еще до революции построили англичане.
– Мы должны были получить проектную документацию от администрации Шлиссельбурга, но ее до сих пор нет. Поэтому будем просить администрацию передать областному комитету по строительству полномочия на составление градостроительного плана и проектирование стадиона. Мы постараемся найти старые фотографии, чертежи, чтобы сделать его аутентичным, – отметил глава региона.
Кроме того, Александр Дрозденко осмотрел Шлиссельбургскую городскую больницу. В марте был заключен контракт на разработку проектно-сметной документации на выполнение работ по капитальному ремонту здания терапевтического корпуса и главного корпуса больницы, включая устройство забора и снос здания, прилегающего к хирургическому корпусу.
– Проект будет утвержден до конца этого года, со следующего года в три этапа будет осуществлена большая реконструкция больничного городка, –отметил глава региона. – Общая сумма – 450 млн рублей. Это серьезные прямые инвестиции из областного бюджета.
Также губернатор сообщил, что область выделяет более 20 млн рублей на проект канализационных очистных сооружений и на эту же сумму – на водоочистные сооружения. Подрядчиком будет выступать областной водоканал.
Александр Дрозденко добавил, что появился проект благоустройства площади, где установлен памятник Петру I, и он принят к исполнению.
Кроме того, аудитория позитивно восприняла инициативу губернатора организовать праздник в день города Шлиссельбурга с участием оркестра «Таврический».

Ключ к проблемам Шлиссельбурга
На встрече с жителями Шлиссельбурга губернатор обсудил острые вопросы, касающиеся ремонта транспортно-дорожной сети, освещения улиц, капитального ремонта домов, обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой.
Глава региона предложил пакет мер, которые позволят преодолеть многолетнее отставание города в социально-экономическом развитии и пообещал жителям Шлиссельбурга через год отчитаться о выполнении.
Обсуждались на встрече и текущие конкретные проблемы, волнующие жителей, такие, в частности, как состояние муниципальных дорог и тротуаров, а также частичное отсутствие освещения в черте города. Финансирование из областного бюджета выделено, в этом году Шлиссельбургу предоставлено 11 млн рублей на разработку проектов строительства мостов (автомобильного и трех пешеходных) через Староладожский и Малоневский каналы. В ближайшее время планируется заключить контракт на проектно-изыскательские работы по установке освещения на подъезде к городу.
Большое количество вопросов касалось социальных и жилых объектов. Глава региона дал поручение завершить строительство нового бассейна на восемь дорожек в 2022 году, а также начать проектирование реконструкции заброшенного стадиона. По каждому из четырех домов-долгостроев уже найдены решения и дольщики смогут получить компенсации. В 2023 году планируется построить новый многоквартирный дом для предоставления жилья гражданам, переселяемым из аварийного жилья. До конца 2021 года будет капитально отремонтировано 24 дома.

Обижать ветеранов – последнее дело!
Решен вопрос о необходимости размещения совета ветеранов в пригодном помещении. «Обижать ветеранов – это самое последнее дело, поэтому без обсуждений даю поручение провести обследование существующего здания и провести ремонтные работы в кратчайшие сроки», – сказал Александр Дрозденко.
Как известно, ветеранов из помещения выгнала администрация города Шлиссельбурга под руководством Анатолия Рогозина еще зимой. В помещении остались рабочие документы, вещи и подарки для людей почетного возраста. Доступ к рабочим помещениям был закрыт без объяснения и предупреждения. Ветераны писали жалобы во все возможные инстанции. Горожане по этому поводу обращались к президенту РФ.

Анатолия Рогозина ждет серьезный разговор
На встрече с жителями Шлиссельбурга губернатор подчеркнул, что ситуация ненормальная, когда все вопросы к главе региона крутятся вокруг сломанных скамеек и уборки мусора.
– Если я скажу своим коллегам-губернаторам, что в одном маленьком городе за счет спонсоров ставлю урны и лавки, с помощью областного «Союза дорожников» ремонтирую дороги, у меня спросят: «А кто у тебя там главой администрации работает?», придется долго объяснять... Такое вот у нас исключение из правил, – отметил Александр Дрозденко.
Глава региона пообещал серьезно поговорить с главой администрации Анатолием Рогозиным: «Я не хочу разбираться, кто виноват, но если все упирается в одного человека, то ему следует уйти с поста и не мучать себя и других».

Конфронтация работе не друг
Результаты деятельности администрации города Шлиссельбурга глава Кировского района Андрей Гардашников оценивает как преступную халатность (есть такая статья в уголовном кодексе). Так вот, в результате упущенных возможностей и неисполнения своих обязанностей, администрация под руководством Рогозина своим бездействием привела город к социально-экономическому параличу.
Глава Кировского района подчеркнул, что администрация города Шлиссельбурга вместо эффективной работы ведет войны с депутатами своего же города и старательно не исполняет их поручения. Один совет у них уже распался, теперь они и со вторым не могут поладить. Выводы очевидны. Пенять на зеркало уже смешно…
Совет депутатов трудиться готов, но для эффективного тандема и администрация должна быть рабочей, заинтересованной в развитии вверенного ей населенного пункта. Однако все мы видим полную конфронтацию между администрацией и районом, новоизбранным советом депутатов МО «Город Шлиссельбург» и даже ветеранами города, а значит, населением.
Один отчет об исполненной работе администрации МО «Город Шлиссельбург» за 2019 год чего стоил – 20 минут жители смотрели, как осуществлялся спил деревьев – на этом все. Шлиссельбуржцы даже досматривать не стали, встали и ушли из зала, проголосовав за некомпетентность властей. Заметим, глава администрации Рогозин на отчет не явился. Отсутствие на важных городских мероприятиях для него является нормой.

По материалам пресс-служб губернатора и правительства ЛО, администрации КМР ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Стартовал ремонт Ладожского моста

Стартовал ремонт Ладожского моста

30 января 2026

Введены ограничения движения и запущены компенсационные маршруты общественного транспорта.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

30 января 2026

Редакция «Ладоги» в сотрудничестве с пресс-службой ОСК Невского ССЗ продолжает рассказывать о лучших работниках Кировского района. По итогам 2024 года за значительный личный вклад в выполнение производственной программы на заводскую Доску почёта были занесены новые имена. Их истории – это пример преданности делу, мастерства и непрерывного развития.

Не место красит человека, а человек место
людям о людях

Не место красит человека, а человек место

30 января 2026

Библиотека Синявино-2 – это не просто сокровищница знаний и духовного роста, а центр общественной, культурной и даже спортивной жизни небольшого посёлка. Здесь можно по душам поговорить, обратиться за помощью или взять хорошую книгу. В небольших населённых пунктах всё иначе – душевнее и проще, ведь люди знают друг друга, словно одна большая семья. Руководит библиотекой Людмила Никитина – активный, позитивный и разносторонний специалист, который всегда с улыбкой встречает каждого гостя.

Победу решил один бросок!
Спорт

Победу решил один бросок!

29 января 2026

24 января в Кировске состоялись районные соревнования по баскетболу среди юношей допризывного возраста. Турнир собрал сильнейшие команды, а спортивная борьба с первых минут стала напряжённой и динамичной.

Кировские школьники успешно выступили на фестивале ГТО
Спорт

Кировские школьники успешно выступили на фестивале ГТО

28 января 2026

Команда Кировского района достойно представила муниципалитет на зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся. Соревнования прошли 27 января в посёлке Токсово.

Королева Спорта против вируса Лентяйкина: воспитанники «Солнышка» спасли символы ГТО
Спорт

Королева Спорта против вируса Лентяйкина: воспитанники «Солнышка» спасли символы ГТО

28 января 2026

В детском саду «Солнышко» прошло необычное спортивное приключение, превратившее сдачу нормативов ГТО в увлекательную сказку. Ребята из подготовительной группы помогли Королеве Спорта вернуть волшебные талисманы, похищенные коварным вирусом Лентяйкиным.

От сессии до сессии живут студенты весело!
Молодежь

От сессии до сессии живут студенты весело!

28 января 2026

Необычный гость, подписанная зачётка и зажигательные флешмобы — таким запомнился День российского студента учащимся Кировского политехнического техникума. Праздничные мероприятия прошли 23 января и подарили участникам массу положительных эмоций.

«Бабушкин сундучок» завоевал «Звезду таланта»
Культура

«Бабушкин сундучок» завоевал «Звезду таланта»

28 января 2026

Образцовый детский кукольный театр «Бабушкин сундучок» под руководством В.А. Абрамовой блестяще выступил на Международном фестивале-конкурсе искусств «Звезда таланта». Коллектив удостоен звания лауреата I степени, подтвердив высокий уровень мастерства юных артистов.