Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

День памяти и скорби

День памяти и скорби

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, жители района в очередной раз вспомнили о трагических событиях 1941-1945 гг., которые унесли 27 млн жизней советских граждан.

В память о погибших героях
22 июня в Кировском районе прошли торжественно-траурные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, в которых приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, глава Кировского района Андрей Гардашников и заместители главы районной администрации Евгений Павлов и Татьяна Лоскутова, а также гости района.
В День памяти и скорби жители Кировского района, как и вся страна, почтили минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне.
В 12.15 прозвучало историческое обращение о нападении нацистской Германии, после чего была объявлена минута молчания. Запись голоса Вячеслава Молотова и удары метронома услышали жители всех районов региона с помощью средств оповещения.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко прослушал обращение вместе с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Гундаровым, живущим в Отрадном. Николай Иванович был мобилизован в 1942 году, во время войны был ранен. Александр Дрозденко пообщался с ветераном, который рассказал о своих военных годах, о работе на Средненевском судостроительном заводе, о семье и жизни в Отрадном. Губернатор попросил волонтеров помочь ветерану с покраской крыши, преподнес подарок, поблагодарил Николая Ивановича и пожелал ему здоровья.
Затем глава 47 региона вместе с представителями районной администрации возложили цветы к обелиску всех погибших мемориального комплекса «Синявинские высоты» и зажгли символическую «Свечу памяти».
– Мы, ленинградцы, с болью вспоминаем эту дату. Великая Отечественная война унесла миллионы жизней жителей блокадного Ленинграда и Ленинградской области. У нас есть много памятных мест, напоминающих нам о той страшной войне, и одно из них – это Синявинские высоты. Здесь захоронены десятки тысяч советских солдат. Было несколько попыток прорвать блокаду Ленинграда, но, к сожалению, только пятая оказалась успешной, – сказал Александр Дрозденко на церемонии возложения цветов.
Губернатор также добавил, что принято решение о комплексном развитии территории мемориала «Синявинские высоты». В этом году из областного бюджета было выделено 12 млн рублей для реализации первого этапа. Кроме того, 9 млн рублей было выделено на проектирование. В создании проекта принимает активное участие один из архитекторов мемориала Валерий Кузьмин. В частности, на высотах будет возведена Стена памяти и отреставрированы существующие мемориальные объекты.

Нашу память не стереть годами
В этот же день во всех муниципальных образованиях района прошли памятные мероприятия с учетом всех ограничений, связанных с карантинными требованиями. Так, на мемориале «Ивановский порог» руководители МО «Город Отрадное» и депутаты совета депутатов возложили алые гвоздики в память о всех, кто погиб, защищая нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.
В п. Приладожский совет депутатов в лице главы МО Вячеслава Гришина и депутата Натальи Микулинас, администрация поселения в лице замглавы администрации Татьяны Вересовой, совет ветеранов поселения во главе с председателем Ириной Николаевой и совет инвалидов во главе с председателем Наталией Черноусовой, а также МУП «ПриладожскЖКХ» в лице директора Александра Старовойтова приняли участие во всероссийской минуте молчания и церемонии возложения цветов к памятным местам поселка Приладожский – на Братском захоронении в д. Назия, к памятнику односельчанам, на Братском захоронении железнодорожников и к памятным стелам на Аллее славы и воинам Волховского фронта.
На мемориале Воину-освободителю во Мге состоялась почетная Вахта Памяти, посвященная дню начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Открыл Вахту Памяти заместитель главы администрации МО «Мгинское городское поселение» Владимир Бубнов, напомнив о том, что мы должны свято хранить в своих сердцах память о подвиге нашего народа, преклоняясь перед мужеством и гордясь нашими дедами и отцами.
Член совета ветеранов Галина Стрелова обратилась к присутствующим с теплыми словами и прочла стихотворения «От Любани до Мги» Николая Рачкова и «Погибшим и живым» уральской поэтессы Лидии Преображенской. В рамках Дня памяти и скорби завершилась дистанционная миротворческая акция «Журавлик – символ мира». Жители поселка активно приняли участие в акции, сложив из бумаги журавликов с пожеланием мира для всей земли. Гирлянды из журавликов остались рядом с символами войны – в знак неприятия войны, в подтверждение того, что мы помним о всех жертвах войны, и в знак того, что мы желаем мира на всей планете. Завершая Вахту Памяти, отдавая дань уважения погибшим героям, участники возложили цветы и гирлянды к монументам.

Лишь бы не было войны…
В Кировске и Шлиссельбурге также прошли траурные митинги. Глава МО «Кировск» Светлана Ворожцова и глава администрации Ольга Кротова посетили братские захоронения и мемориалы, расположенные на территории муниципального образования.
Во время Великой Отечественной войны на территории современного Кировского района шли ожесточенные бои за Ленинград. Точное количество погибших уточняется по сей день. Только в братских захоронениях, расположенных на улицах Советской, Краснофлотской и мкр. Марьино захоронено более 14 тысяч человек.
«В этот день мы вспоминаем тех, кто встал на защиту Родины и, не щадя себя, приближал Победу над фашистскими захватчиками. Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для нашего народа, который с честью его выдержал», – такие слова прозвучали на митинге в Шлиссельбурге, который ощутил на себе всю разрушительную мощь войны. Ценой неимоверных усилий был дан отпор варварской агрессии.
Память о подвиге военного поколения будет вечно жить в наших сердцах. Мы обязаны помнить уроки той войны, чтобы такая трагедия больше никогда не повторилась…

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото пресс-службы администрации КМР ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Лодейное поле: край карелов, вепсов и чуди
наш край

Лодейное поле: край карелов, вепсов и чуди

03 июля 2026

25–26 июня в рамках семинара-встречи депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с руководителями средств массовой информации делегация журналисты 47-го региона посетила Лодейнопольский район. В программу пресс-тура вошли экскурсии в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, местный историко-краеведческий музей и посещение выставочного павильона «Домик Петра» в «Сквере Корабелов» на набережной реки Свирь. Подробнее об интереснейшем туристическом маршруте – в нашем репортаже.

Наши пловцы завоевали ворох наград на Кубке Ленобласти
Спорт

Наши пловцы завоевали ворох наград на Кубке Ленобласти

02 июля 2026

22 и 23 июня в Гатчине прошёл Кубок Ленинградской области по плаванию. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов 2012 года рождения и старше из десяти муниципальных районов региона. Кировский район на турнире представляла команда из 12 воспитанников Кировской спортивной школы.

Кировская поликлиника прошла проверку на доступную среду

Кировская поликлиника прошла проверку на доступную среду

30 июня 2026

30 июня в рамках проекта «Проверено СВОими» состоялась проверка поликлиники города Кировска. Проверку провели ветеран СВО Александр Габелев и заместитель главы Кировского муниципального района по социальному развитию Наталья Дождева.

Второй шанс для девятиклассников: названы даты пересдач ОГЭ

Второй шанс для девятиклассников: названы даты пересдач ОГЭ

30 июня 2026

В 2026 году для девятиклассников, которые не смогли сдать ОГЭ в основной день или пропустили экзамен по уважительной причине, предусмотрена возможность пересдачи. Расписание резервных и дополнительных дней едино для всей России и утверждено Минпросвещения и Рособрнадзором.

Малышам для улыбки — «Коробка храбрости»

Малышам для улыбки — «Коробка храбрости»

30 июня 2026

В Техникуме водного транспорта в Шлиссельбурге торжественно и с особой теплотой прошла торжественная передача «Коробки храбрости» исполнительному секретарю Кировского местного отделения партии «Единая Россия» Андрею Крылову.

«Города-герои — города Героев»

«Города-герои — города Героев»

29 июня 2026

Кировский район стал одной из ключевых точек северного маршрута федерального автопробега «Города-герои — города Героев», посвящённого 85-летию начала формирования народного ополчения в годы Великой Отечественной войны.

Воздушные акробатки из Кировска произвели фурор под куполом цирка в Петербурге
Спорт

Воздушные акробатки из Кировска произвели фурор под куполом цирка в Петербурге

29 июня 2026

Студия «Sky Dance» под руководством Дианы Комаровой снова громко заявила о себе — наши воздушные акробатки на гамаках успешно выступили в финале летнего Международного фестиваля-конкурсе современного циркового искусства и воздушной гимнастики «Империя таланта» в Санкт-Петербурге.

«Назад в будущее»: глава Синявино встретилась со школьниками
Молодежь

«Назад в будущее»: глава Синявино встретилась со школьниками

29 июня 2026

В рамках спецпроекта «Назад в будущее», организованного Фондом гуманитарных проектов, в Синявинском городском поселении состоялась тёплая и вдохновляющая встреча. Её участниками стали ученики Синявинской и Приладожской школ, а почётным гостем — глава администрации Синявинского городского поселения Елена Хоменок.