Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

День памяти и скорби

День памяти и скорби

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, жители района в очередной раз вспомнили о трагических событиях 1941-1945 гг., которые унесли 27 млн жизней советских граждан.

В память о погибших героях
22 июня в Кировском районе прошли торжественно-траурные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, в которых приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, глава Кировского района Андрей Гардашников и заместители главы районной администрации Евгений Павлов и Татьяна Лоскутова, а также гости района.
В День памяти и скорби жители Кировского района, как и вся страна, почтили минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне.
В 12.15 прозвучало историческое обращение о нападении нацистской Германии, после чего была объявлена минута молчания. Запись голоса Вячеслава Молотова и удары метронома услышали жители всех районов региона с помощью средств оповещения.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко прослушал обращение вместе с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Гундаровым, живущим в Отрадном. Николай Иванович был мобилизован в 1942 году, во время войны был ранен. Александр Дрозденко пообщался с ветераном, который рассказал о своих военных годах, о работе на Средненевском судостроительном заводе, о семье и жизни в Отрадном. Губернатор попросил волонтеров помочь ветерану с покраской крыши, преподнес подарок, поблагодарил Николая Ивановича и пожелал ему здоровья.
Затем глава 47 региона вместе с представителями районной администрации возложили цветы к обелиску всех погибших мемориального комплекса «Синявинские высоты» и зажгли символическую «Свечу памяти».
– Мы, ленинградцы, с болью вспоминаем эту дату. Великая Отечественная война унесла миллионы жизней жителей блокадного Ленинграда и Ленинградской области. У нас есть много памятных мест, напоминающих нам о той страшной войне, и одно из них – это Синявинские высоты. Здесь захоронены десятки тысяч советских солдат. Было несколько попыток прорвать блокаду Ленинграда, но, к сожалению, только пятая оказалась успешной, – сказал Александр Дрозденко на церемонии возложения цветов.
Губернатор также добавил, что принято решение о комплексном развитии территории мемориала «Синявинские высоты». В этом году из областного бюджета было выделено 12 млн рублей для реализации первого этапа. Кроме того, 9 млн рублей было выделено на проектирование. В создании проекта принимает активное участие один из архитекторов мемориала Валерий Кузьмин. В частности, на высотах будет возведена Стена памяти и отреставрированы существующие мемориальные объекты.

Нашу память не стереть годами
В этот же день во всех муниципальных образованиях района прошли памятные мероприятия с учетом всех ограничений, связанных с карантинными требованиями. Так, на мемориале «Ивановский порог» руководители МО «Город Отрадное» и депутаты совета депутатов возложили алые гвоздики в память о всех, кто погиб, защищая нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.
В п. Приладожский совет депутатов в лице главы МО Вячеслава Гришина и депутата Натальи Микулинас, администрация поселения в лице замглавы администрации Татьяны Вересовой, совет ветеранов поселения во главе с председателем Ириной Николаевой и совет инвалидов во главе с председателем Наталией Черноусовой, а также МУП «ПриладожскЖКХ» в лице директора Александра Старовойтова приняли участие во всероссийской минуте молчания и церемонии возложения цветов к памятным местам поселка Приладожский – на Братском захоронении в д. Назия, к памятнику односельчанам, на Братском захоронении железнодорожников и к памятным стелам на Аллее славы и воинам Волховского фронта.
На мемориале Воину-освободителю во Мге состоялась почетная Вахта Памяти, посвященная дню начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Открыл Вахту Памяти заместитель главы администрации МО «Мгинское городское поселение» Владимир Бубнов, напомнив о том, что мы должны свято хранить в своих сердцах память о подвиге нашего народа, преклоняясь перед мужеством и гордясь нашими дедами и отцами.
Член совета ветеранов Галина Стрелова обратилась к присутствующим с теплыми словами и прочла стихотворения «От Любани до Мги» Николая Рачкова и «Погибшим и живым» уральской поэтессы Лидии Преображенской. В рамках Дня памяти и скорби завершилась дистанционная миротворческая акция «Журавлик – символ мира». Жители поселка активно приняли участие в акции, сложив из бумаги журавликов с пожеланием мира для всей земли. Гирлянды из журавликов остались рядом с символами войны – в знак неприятия войны, в подтверждение того, что мы помним о всех жертвах войны, и в знак того, что мы желаем мира на всей планете. Завершая Вахту Памяти, отдавая дань уважения погибшим героям, участники возложили цветы и гирлянды к монументам.

Лишь бы не было войны…
В Кировске и Шлиссельбурге также прошли траурные митинги. Глава МО «Кировск» Светлана Ворожцова и глава администрации Ольга Кротова посетили братские захоронения и мемориалы, расположенные на территории муниципального образования.
Во время Великой Отечественной войны на территории современного Кировского района шли ожесточенные бои за Ленинград. Точное количество погибших уточняется по сей день. Только в братских захоронениях, расположенных на улицах Советской, Краснофлотской и мкр. Марьино захоронено более 14 тысяч человек.
«В этот день мы вспоминаем тех, кто встал на защиту Родины и, не щадя себя, приближал Победу над фашистскими захватчиками. Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для нашего народа, который с честью его выдержал», – такие слова прозвучали на митинге в Шлиссельбурге, который ощутил на себе всю разрушительную мощь войны. Ценой неимоверных усилий был дан отпор варварской агрессии.
Память о подвиге военного поколения будет вечно жить в наших сердцах. Мы обязаны помнить уроки той войны, чтобы такая трагедия больше никогда не повторилась…

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото пресс-службы администрации КМР ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Андрей Пасаженников: «Хочу, чтобы лапта вернулась в школы»
интервью

Андрей Пасаженников: «Хочу, чтобы лапта вернулась в школы»

23 апреля 2026

Русская лапта – игра с многовековой историей, которую знали и любили наши прадеды. Сегодня она переживает второе рождение. Андрей Пасаженников из Отрадного решил вернуть эту народную забаву на школьные стадионы и дворовые площадки Кировского района. Его проект прошёл строгий отбор Всероссийского конкурса «Ты в игре»: из 6 тысяч заявок со всей страны в полуфинал вышли всего 250. И среди них – проект нашего земляка. Что задумал Андрей, как продвигается его идея и чем может помочь каждый из нас? Об этом – в нашем интервью.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

21 апреля 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 марта 2026 года.

Территория уюта

Территория уюта

21 апреля 2026

Ленинградцев приглашают выбрать проекты благоустройства.

На защиту ленинградского неба

На защиту ленинградского неба

21 апреля 2026

По инициативе губернатора Александра Дрозденко принято решение создать в Ленинградской области дополнительные мобильные огневые группы, к службе в которых приглашают резервистов из числа ветеранов СВО.

Жители Ленобласти выбирают объекты благоустройства

Жители Ленобласти выбирают объекты благоустройства

21 апреля 2026

В регионе стартовало федеральное голосование за дизайн-проекты благоустройства общественных территорий. Жители выберут, какими станут 34 территории во всех районах Ленинградской области. Сами работы пройдут в 2027 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Школьники Кировского района зарядились английским
Молодежь

Школьники Кировского района зарядились английским

20 апреля 2026

15 апреля на базе лицея города Отрадное состоялся районный интеллектуальный марафон «Заряжаемся английским». Мероприятие объединило сборные команды учащихся из пяти образовательных учреждений Кировского района.

«Кванториум» провёл для школьников космическую экспедицию
Молодежь

«Кванториум» провёл для школьников космическую экспедицию

20 апреля 2026

В апреле команда детского технопарка «Кванториум» провела серию интеллектуальных игр «Звёздный гений» и «Тайна третьей планеты» для учеников 1–11-х классов школ Кировского района.

Юные музыканты подарили весну дошкольникам
Культура

Юные музыканты подарили весну дошкольникам

20 апреля 2026

16 апреля учащиеся Кировской детской музыкальной школы выступили в детском саду «Ягодка» с концертом «Музыка весны». Мероприятие прошло в рамках проекта «Культура для дошкольников» и стало уже четвёртым в этом учебном году.