Пал сухой травы ОПАСЕН!

Все чаще в СМИ встречаются тревожные сообщения о пожарах, возникающих вследствие поджога сухой травы. Подавляющее число пожаров происходит в жилом секторе населенных пунктов и зачастую приводит к гибели и травмированию людей. Поэтому в ходе проводимых профилактических работ Пожарным надзором Кировского района основное внимание уделяется информированию населения о мерах пожарной безопасности.
Профилактические меры
21 апреля сотрудники ОНД и ПР Кировского района провели обследование д. Назия Приладожского городского поселения. При общении с гражданами специалисты МЧС подчеркнули важность соблюдения требований пожарной безопасности в быту.
– В большинстве случаев начавшийся пожар можно потушить самостоятельно, если вовремя заметить и принять необходимые меры. Но никогда нельзя недооценивать опасность огня и надеяться только на свои силы. Пламя может распространяться молниеносно, а поэтому при любом возгорании первым делом нужно вызывать пожарных по телефону 01, 101 или 112, – предупредили местных жителей инспекторы пожарной охраны.
В свою очередь граждане смогли задать интересующие их вопросы. По завершении беседы жителям были вручены памятки о мерах пожарной безопасности.
Правила противопожарного режима
По данным ОНД и ПР Кировского района, на сегодняшний день на территории района произошло 136 случаев возгорания сухой травянистой растительности. Сотрудники МЧС в очередной раз напоминают основные правила противопожарного режима, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме».
Итак, выжигание сухой травы на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах), может производиться в безветренную погоду при следующих условиях:
1. Участок для выжигания располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты.
2. Территория вокруг участка очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра.
3. На территории, включающей участок для выжигания травы, не действует особый противопожарный режим.
4. Лица, участвующие в выжигании обеспечены первичными средствами пожаротушения.
Решение о проведении выжигания сухой травы и определение лиц, принимает руководство организации.
С любовью к природе
Постановление Правительства России № 417 от 30 июня 2007 г. «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в лесах» обязывает также оберегать лес, находящийся вблизи земельных участков.
Согласно документу, все собственники земельных участков обязаны очищать от горючих материалов полосу шириной не менее 10 м от границы леса либо создавать минерализованную полосу шириной не менее 0,5 м или другой противопожарный барьер. Это значит, что владельцам таких участков придется очищать сопредельную территорию от сухих веток, валежника и воспламеняющегося мусора либо оградить свою собственность неглубокой полосой по контуру леса.
В соответствии со ст. 52 Лесного кодекса РФ, охрана лесов от огня предусматривает меры пожарной безопасности для территорий, находящихся исключительно в границах лесных участков. Однако по оценке МЧС, сегодня этих мер недостаточно. По данным Минприроды России, только за прошлую весну более 50 % лесных пожаров возникли из-за возгорания на территории соседних населенных пунктов.
22 апреля, в Международный день земли, сотрудники ОНД и ПР Кировского района своим примером показали, насколько важно следить за порядком вблизи своих участков. В рамках акции в целях недопущения и распространения загораний на территории Госпожнадзора организовали очистку от сухих веток, валежника, горючих материалов и другого мусора.
Сотрудники МЧС призывают граждан не сжигать все это, а собирать и вывозить на специализирующиеся мусорные площадки.
Соблюдая простые правила пожарной безопасности, вы защитите себя и своих близких от несчастья! Помните также, что в сухой траве могут быть мелкие животные, птицы и насекомые, которые погибают от огня! Подумайте об этом каждый раз, когда возникает желание поднести спичку к сухостою!
Подготовила Юлия Тетарская
(по информации ОНДиПР Кировского района)
Рекомендуемые новости
Максим Пучка: «Раз Родине нужна моя помощь, я буду на её страже!»
22 января 2026История участника СВО, жителя Всеволожского района, награждённого орденом Мужества.
В Кировске прошла итоговая пресс-конференция с главой 47 региона
22 января 2026Журналисты 47 региона оценили новую поликлинику и масштабы изменений в системе здравоохранения Кировского района на «пять с плюсом».
Каждый литр крови – чья-то надежда!
22 января 2026В Кировском районе прошёл «День донора». Шлиссельбуржцы помогли собрать 18 литров крови.
В Кировском районе провели массовую репетицию ЕГЭ по математике
22 января 2026Кировский район активно готовится к итоговой аттестации выпускников. На днях завершилась масштабная тренировка основного государственного экзамена. Более сотни выпускников 11-х классов приняли участие в репетиционном ЕГЭ по профильной математике, чтобы на практике оценить свои силы перед решающим испытанием.
Александр Дрозденко посетил ЗАГС Кировского района Ленинградской области после ремонта
21 января 2026В ходе рабочей поездки в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил обновленное после ремонта здание районного отдела ЗАГС.⠀
Во Мге отметили памятную дату – 82 года со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков
21 января 2026Традиционно у мемориального комплекса «Воину-освободителю» прошёл митинг с участием ветеранов поселения, руководителями органов местного самоуправления, военнослужащими, учащимися школ и жителями посёлка.
Свыше 13 миллиардов рублей взыскано судебными приставами Ленобласти в 2025 году
21 января 2026В прошедшем году судебные приставы Ленинградской области добились впечатляющих результатов, работая почти с 1,8 миллионами исполнительных производств. Общая сумма взысканных и возвращённых взыскателям долгов превысила 13 миллиардов рублей, а в бюджет государства перечислено порядка 1,4 миллиарда рублей.
В музее истории Шлиссельбурга представили уникальную книгу о битве за Орешек
21 января 2026В Музее истории города Шлиссельбурга состоялась презентация уникального сборника «Шлиссельбург и крепость Орешек в годы войны: записки очевидцев». Мероприятие, собравшее краеведов, библиотекарей и жителей города, объединило историю, театр и живую память о героической 500-дневной обороне легендарной крепости.








