Живопись «серебряного возраста». Не запрещай себе мечтать, не запрещай себе творить…

Творчество… Как его описать? Когда оно рождается? Насколько оно долговечно? Можно предположить, что оно рождается, когда встречаются яркие и неравнодушные люди.
Многие жители старшего поколения Кировского района хорошо знают о работе Кировского КЦСОН. Об этом не раз писала и районная газета «Ладога». Кто-то уже не раз бывал здесь, занимался в кружках по интересам, восстанавливал свое здоровье. Но кто бы мог подумать, что здесь зародится целое направление живописцев-любителей!
– На этих фото мы видим людей, которые не просто увлечены рисованием. Здесь мы видим единодушие, творческую волну, чувствуется особая атмосфера происходящего, – рассказывает организатор культурно-досуговой деятельности Кировского КЦСОН Ирина Павловна Русинова. – В самом начале, с первых дней художественного эксперимента Нина Анатольевна Максимова даже представить себе не могла, что спустя полгода всерьез займется живописью, будет брать мастер-классы онлайн, да слов-то таких не слышала даже! Валентина Викторовна Иванова сама себе удивлялась, а дети даже не поверили поначалу, что эти картины она нарисовала сама! Любовь Васильевна Краснова, постоянная участница занятий, – очень вдумчивый и детальный художник, для нее важны переходы оттенков, чтобы вода была водой, то теплой летней, то холодной зимней. Пока работы сохнут, можно еще раз удивиться цвету, понять, как же создать морозный воздух!
Сирень рисовали уже в марте. До этого были другие растения и даже животные. Свои работы с удовольствием демонстрируют Наталья Степановна Амелина из Шлиссельбурга и Борис Николаевич Басманов из Кировска (на фото). По их светящимся лицам сразу видно, что старания не прошли зря – результатом довольны как ученики, так и педагоги!
Окунулись в творчество с головой!
А началось все в конце 2019 года, когда организатор культурно-досуговой деятельности И.П. Русинова и художник-любитель Н.В. Смирнова создали волонтерскую программу обучения, направленную на развитие эстетического вкуса у людей старшего поколения. Этим двум активисткам удалось сподвигнуть людей «серебряного возраста» к самостоятельному художественному творчеству. А директор учреждения Т.И. Рябова, сама будучи мастерицей, с удовольствием поддержала их в этом начинании. Центр обеспечил начинающих художников красками и кистями, и работа закипела. Результаты превзошли все ожидания.
– По отзывам начинающих творцов, живопись открыла у многих иной взгляд на окружающий мир, заставила заметить вокруг себя цветовое разнообразие, уникальность форм окружающей их природы, – рассказывает главный идейный вдохновитель проекта Наталия Васильевна Смирнова. – Кто-то через живопись в буквальном смысле вернулся к жизни. Другие по-иному взглянули на этот мир, наконец-то разглядели, какой формы облака, какого цвета листья на деревьях… Другими словами, это не просто живопись, это другое качество жизни!
Интерес к живописной культуре был настолько велик, что в творческий процесс по созданию картин стали вникать младшие поколения, домочадцы наших художников. В социальные сети «полетели» картины любимых бабушек и дедушек. Появились отклики и отзывы, что очень взбодрило и настроило на новые достижения наших героев.
Организаторов волонтерского проекта радовала и вдохновляла художественная и эстетическая активность людей старшего поколения. И вопрос даже не в том, насколько профессиональны картины и могут ли они представлять художественную ценность. Главное, что у людей «серебряного возраста» появилась возможность говорить о прекрасном на языке живописи. раскрыть лучшие свои помыслы на холстах и поделиться ими со всем миром…
Наталия Васильевна поделилась ближайшими планами объединения. В 2020-2021 творческом году живописцев «серебряного возраста» ждет реализация художественного проекта «Отражение», посвященного юбилею г. Кировска. Но не будем раскрывать всех секретов. Как только все получится – обязательно расскажем читателям об этом подробнее
Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из архива Кировского КЦСОН
Рекомендуемые новости
Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона
12 сентября 2025Член Генсовета «Единой России», сенатор РФ Сергей Перминов отметил, что выборы губернатора представляют собой возможность для граждан выразить свои мнения и предпочтения относительно будущего своего региона.
Если ты попал в беду
05 сентября 2025Говорят, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Гром уже гремит, а «креститься» мы начали не так давно. Это наркомания – беда, постигшая многие страны, пришедшая и к нам, в Россию.
Путь к ровным магистралям
05 сентября 2025В Ленобласти строят мосты быстрее графика
Энергия преобразований
05 сентября 2025Пикалёво получило еще 180 млн на велодорожки и скейт-парк
В Гатчине открылась школа будущего
05 сентября 2025Стратегия: как 47-й регион создаёт новую образовательную среду
Доротти Горелов: «На войну собирайся, а рожь сей!»
05 сентября 2025Я, ветеран специальной военной операции Доротти Горелов, прошёл через боевые действия – как говорится, многое повидал. Понятие выбора для таких как я имеет особый смысл. Когда-то каждый из нас сделал свой личный выбор – защищать Родину, родных, близких и друзей – всех нас. И лично я о своём решении ни разу не пожалел, даже в непростые минуты жизни. Вся наша жизнь – это череда принятых нами решений, простых и сложных…
Спрашивали? Отвечаем!
05 сентября 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 июля 2025 года.
Кировский район принял областной фестиваль «Россия – созвучие культур»
29 августа 202523 августа город Кировск стал главной площадкой межнационального диалога. Здесь, в Парке культуры и отдыха, с большим размахом прошёл XI Этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучие культур», который объединил десятки национальностей Северо-Запада.