Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

С госуслугами на ты... Легко!

С госуслугами на ты... Легко!

Часто ли вы пользуетесь порталом госуслуг? Нет? А зря! Ведь это очень удобно! Не нужно никуда звонить, ходить, стоять в очереди, писать кипу бумаг… Достаточно всего лишь научиться пользоваться этим несложным электронным помощником.

В мае я, как и многие родители, столкнулась со сложностью подачи заявления на выплату 10 тысяч рублей от государства в помощь семьям с детьми от 3 до 16 лет. Сайт Пенсионного фонда России «зависал», как только я заходила на сервер. По телефонам тоже было не пробиться. Заявиться на порог было невозможно из-за непростой ситуации с коронавирусом (прием осуществлялся только по записи). «Ну хорошо, подожду немного, – подумала я. – До 1 июня время еще есть».
Спустя неделю, я решила снова попытать счастья и по совету знакомой сразу зашла на портал госуслуг. Пройдя несколько несложных шагов по памятке, которых на тот момент в интернете было предостаточно, я за пару минут заполнила и отправила заявление, не отходя от рабочего места. На телефон тут же пришло уведомление, что заявление поступило на рассмотрение. Вот так все просто оказалось! И тогда я задумалась: «А ведь я не одна такая, кто сталкивается с подобными проблемами!». Что ж, повторение, как говорится, мать учения…

10 тысяч рублей от государства
Заявление на выплату может подать один из родителей или усыновителей ребенка, рожденного в период с 11.05.2004 до 30.06.2017 года включительно. Этим видом господдержки можно воспользоваться при любом доходе семьи. Право на выплату не связано с материнским капиталом, не зависит от наличия работы, получаемых пособий и других мер социальной поддержки.
Выплата назначается, если ребенок и родитель имеют гражданство РФ и постоянно живут в России.
Для заполнения заявления следует заранее подготовить:
1. Сведения из свидетельства о рождении каждого ребенка. Понадобится номер и дата актовой записи. Если нет свидетельства о рождении, выданного органом ЗАГС Российской Федерации, нужно лично обратиться в отделение ПФР или МФЦ. Если у ребенка свидетельство о рождении иностранного образца, заявление также нужно подавать лично, электронная услуга в таких случаях недоступна.
2. Реквизиты банковского счета. Счет должен быть открыт на имя заявителя. Номер банковской карты, который нанесен на ее поверхность, не подойдет. Нужен 20-значный номер счета – его можно найти в интернет-банке.
Заявление в электронном виде, не выходя из дома, может подать один из родителей по ссылке posobie16.gosuslugi.ru. в любое время до 1 октября 2020 года.Никаких документов прикладывать не нужно. Информация проверяется автоматически.

Подтверждение учетной записи – обязательно!
Порталы государственных и муниципальных услуг (федеральный – gosuslugi.ru и региональный – gu.lenobl.ru) активно набирают популярность среди населения. На порталах госуслуг доступно много полезных сервисов, и чтобы получить к ним доступ, достаточно пройти несложную процедуру регистрации.
Для этого необходимо ввести ФИО, номер мобильного телефона (или электронную почту) и придумать пароль. Так у вас появится простая учетная запись и доступ в личный кабинет. Однако с простой учетной записью вам будет доступно лишь небольшое количество государственных услуг.

Для того чтобы получить доступ ко всем услугам портала, необходимо после регистрации подтвердить свою учетную запись, совершив три простых шага:
1. Указать СНИЛС и паспортные данные в личном кабинете портала госуслуг.
2. Дождаться завершения автоматической проверки личных данных.
3. Подтвердить свою учетную запись.

До недавнего времени для успешного подтверждения личности пользователям портала госуслуг приходилось лично обращаться в центр обслуживания или запрашивать подтверждение по почте заказным письмом. Сейчас же вы можете подтвердить свою учетную запись в режиме онлайн, не покидая собственной квартиры, с помощью системы интернет-банкинга.
Этот вариант гораздо удобнее, чем обращение в центр обслуживания клиентов. К тому же, сама процедура не предусматривает сложностей и отнимает минимум времени.
После подтверждения учетной записи для вас станут доступны все сервисы и услуги портала госуслуг.

Поступить в вуз онлайн реально!
На Едином портале госуслуг запущен суперсервис «Поступление в вуз онлайн». С его помощью абитуриенты могут подать документы в российские государственные вузы без личного посещения приемных комиссий, бумажных заявлений и очередей. Особенно это актуально сейчас, в посткарантинный период.
Суперсервис позволяет:
• выбрать вузы для поступления;
• направить заявление о зачислении с приложением необходимых документов;
• узнать о датах дополнительных вступительных испытаний;
• отслеживать свое место в конкурсных списках;
• управлять согласием на зачисление;
• внести изменения в заявление;
• узнать о зачислении, получив уведомление от вуза.

Все эти функции доступны из личного кабинета пользователям, зарегистрированным на госуслугах, и не требуют очного присутствия абитуриента в вузе.
Чтобы подать в вуз документы через суперсервис, нужно заполнить заявление о приеме и приложить необходимые документы (копии аттестата об окончании школы, дипломов, свидетельств, подтверждающих индивидуальные достижения, которые учитываются при поступлении). Их можно отсканировать или сфотографировать. Оригинал аттестата в 2020 году для поступления в вуз не нужен. Его необходимо принести в вуз уже после зачисления в течение первого года обучения.
Также в 2020 году документы в вузы можно подать, не дожидаясь результатов ЕГЭ. Результаты экзаменов автоматически будут переданы в вузы.
Если абитуриент сдавал ЕГЭ в предыдущие годы, он может указать это в заявлении. При зачислении в вуз абитуриенту придет оповещение от портала госуслуг на электронную почту или в личный кабинет

Подготовила Эмилия КУРСОВА (по материалам портала госуслуг)

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Ангел тыла» Светлана Смирнова: «Берегиня, защитница, помощница – мой путь служения людям и Отечеству»

«Ангел тыла» Светлана Смирнова: «Берегиня, защитница, помощница – мой путь служения людям и Отечеству»

06 марта 2026

Говорят, что на войне женщинам нет места. Но история каждый раз доказывает обратное: женщины были в госпиталях, за штурвалами самолётов и в полях, где сеяли хлеб. Наша героиня не держит в руках боевое оружие, но её оружие – милосердие и забота. Светлана – волонтёр Союза добровольцев Донбасса. В канун Международного женского дня она рассказала редакции «Ладоги» о своих поездках за ленточку, о встречах с бойцами и о том, почему для женщины помогать так же естественно, как дарить жизнь.

Кубок «Что? Где? Когда?» впервые покорился Кировскому району
Молодежь

Кубок «Что? Где? Когда?» впервые покорился Кировскому району

06 марта 2026

В историю интеллектуального движения Ленинградской области вписана новая глава, и она принадлежит Кировскому району. Команда Кировской гимназии «Бомбилья» с триумфом вернулась с чемпионата школьных команд региона по игре «Что? Где? Когда?», привезя домой главный трофей — кубок чемпионов.

ФКУ Упрдор «Северо-Запад» проверило ход планово-предупредительных работ на Ладожском мосту
47 регион

ФКУ Упрдор «Северо-Запад» проверило ход планово-предупредительных работ на Ладожском мосту

06 марта 2026

Рабочая группа под председательством заместителя начальника ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Виктора Васильева провела выездное совещание на Ладожском мосту через реку Нева. Темой встречи стало подведение промежуточных итогов работ и планы дальнейших действий. В рамках совещания специалисты совершили обход искусственного сооружения, оценив объём и качество уже выполненных работ.

Артисты музыкальной школы и бойцы СВО связали поколения «Дорогами побед»
Культура

Артисты музыкальной школы и бойцы СВО связали поколения «Дорогами побед»

06 марта 2026

4 марта в Кировской детской музыкальной школе прошёл уникальный урок мужества «Дорогами наших побед». Мероприятие, организованное в рамках школьного проекта «Музыка Победы», превратилось в живой диалог между поколениями защитников Родины и юными музыкантами.

Единство в традициях: Кировский район на областном открытии тематического года
Культура

Единство в традициях: Кировский район на областном открытии тематического года

05 марта 2026

5 марта делегация творческих коллективов Кировского района совместно с главой администрации Сергеем Ельчаниновым приняла участие в торжественном открытии Года единства народов России в Ленинградской области.

«Sky Dance» : всё выше и выше!
Молодежь

«Sky Dance» : всё выше и выше!

05 марта 2026

Юные акробатки из Кировского района вернулись с наградами из Северной столицы.

Подведены итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026»
Молодежь

Подведены итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026»

04 марта 2026

2 марта в Гатчинском центре образования «Высший пилотаж» состоялась торжественная церемония закрытия регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Масштабные соревнования, проходившие в Ленинградской области с 19 по 28 февраля, вновь подтвердили высокий статус региона как кузницы рабочих кадров.

В Кировске выбрали сильнейших школьных волейболисток
Спорт

В Кировске выбрали сильнейших школьных волейболисток

04 марта 2026

27 февраля спортивно-зрелищный комплекс в Кировске превратился в арену для настоящих баталий. Здесь кипели нешуточные страсти: девушки-волейболистки боролись за звание лучших в рамках муниципальных соревнований «Волейбол в школу».