Интервью

Любите жизнь! Она, по слухам, одна!

Любите жизнь! Она, по слухам, одна!

Каждый год в России рак диагностируют более чем у 600 тысяч человек. Ежегодно не менее 300 тысяч наших соотечественников умирает от этой болезни. По данным Всемирной организации здравоохранения, онкозаболевания занимают второе место среди причин смерти. На первом месте традиционно – сердечно-сосудистые. Однако, если вовремя начать правильное лечение, то шанс побороть рак достаточно высок. Уже не раз на страницах нашей газеты об этом рассказывала онколог Кировской межрайоной больницы Инна Искова.

Не ждите, когда будет уже поздно
– Инна Павловна, представьте ситуацию: приходит на приём пациент и говорит, что у него обнаружили рак, и всё кончено. Как вы поступаете в таких случаях?
– Я бы сказала, что не надо паниковать и ни в коем случае нельзя сдаваться. Необходимо пройти тщательное обследование и лечение, которое будет назначено врачом. Таких ситуаций в моей практике немало. Скажем, у пациентки при обследовании на маммографе в груди обнаружены уплотнения. Все! В глазах – полное отчаяние! Вот здесь и начинается моя работа, скорее даже не онколога, а психолога. Я убеждаю пройти полное обследование. В случаях, когда рак выявлен на ранней стадии, многое для пациента складывается весьма удачно. Мы разрабатываем «линию борьбы». Замечу, что результаты лечения всегда лучше у пациентов, настроенных позитивно. Как только человек «опустил крылья», негативные последствия не заставят себя ждать.

– В вашей практике довольно много случаев, когда пациенты после лечения продолжают работать и жить полной жизнью?
– Надо понимать, что онкологическое заболевание – хроническое. При грамотном и вовремя подобранном лечении ремиссия (то есть стабилизация) может длиться долго. Сколько пройдёт времени, сказать невозможно: могут появиться новые очаги, увеличиться в размерах те, что уже были. У меня под наблюдением есть пациентка, которая уже не один год борется с заболеванием. Она была прооперирована в 2010 году, а рецидив был в 2015. Практически каждый месяц она ездит в областной онкодиспансер на химиотерапию. Вот уже 7 лет. Но она живёт. Понятно, что качество жизни снижено в сравнении с качеством жизни здорового человека. Но повторяю – она живёт! Этот человек – из категории борцов. Поставила перед собой цель и продолжает жить.

– Доктор, кого больше среди онкобольных – мужчин или женщин?
– Ко мне приходит больше женщин, среди них, замечу, немало молодых. Они сделали маммографию, получили результат и им важно мнение онколога. В 2018 году я прошла обучение по дерматоскопии. Ко мне стали приходить пациенты – и мужчины и женщины – с подозрением на меланому.

– Какие онкологические заболевание превалируют у мужчин, какие у женщин?
– У женщин – в первую очередь – онкология молочной железы. Рак толстого кишечника – и у мужчин, и у женщин. У мужчин – онкология предстательной железы, у женщин – рак лёгких стал часто выявляться. Причина на поверхности – курение и вредные привычки.

Бросайте курить, пока не поздно!
– Курение – тема очень больная. Десятилетиями врачи бьются, говоря о вреде этой привычки. У наркологов она даже идёт как отдельная тема – «Табакокурение». А уж какие жуткие фотографии на пачках сигарет печатают! Скажите, Инна Павловна, специалисты стопроцентно уверены, что курение в конечном итоге приводит к онкологическим заболеваниям легких?
– Да, вероятность очень большая. 90 и более процентов курильщиков «зарабатывают» рак лёгких. Хотелось бы заметить – раньше в папиросах, сигаретах, самокрутках был именно табак. Сегодня в тех же сигаретах его практически нет. Вместо табака какие-то ароматические смолы и пр. В общем, извините, гадости там достаточно. А это всё – канцерогены, которые рано или поздно дадут о себе знать. Независимо от глупой отговорки: «Да я не в затяжку».

– Расскажите о раке предстательной железы у мужчин. Что необходимо делать для контроля здоровья простаты?
– В рамках диспансеризации проводится анализ крови на уровень PSA (анализ крови на PSA – это лабораторный метод диагностики, по результатам которого можно диагностировать рак). В принципе, этот маркер достаточно надёжен. По увеличению уровня PSA можно заподозрить онкологическое заболевание предстательной железы.
Мужчины к онкологу-женщине идут без особой охоты. Однако прислушиваться к докторам, даже к своим участковым, надо. Ко мне часто обращаются пациенты, которые объясняют, что их направил участковый терапевт из-за насторожившего его, скажем, участка кожи на спине пациента или состояния молочных желёз. Так что предусмотрительность врачей «первой линии» никогда не бывает лишней.

– Если человеку вдруг стало некомфортно, что-то его забеспокоило, потревожило, вкрались сомнения по поводу здоровья, ему сразу надо бежать к онкологу?
– Нет, конечно. Необходимо прийти к участковому терапевту, который назначит определенное обследование, в том числе и сдачу анализов. Возможно, нужен осмотр хирурга. То же самое и с желудком. У заботящегося о своём здоровье человека должно быть желание хотя бы один раз в год сделать фиброгастроскопию. В народе это называют «проглотить кишку».

Больше внимания к себе
– Мелонома (рак кожи) в настоящее время весьма распространена. На что вы посоветуете особо обратить внимание, чтобы не допустить развития заболевания?
– В первую очередь необходимо  исключить чрезмерное загорание на солнце – «до черноты». Можно получить солнечный ожог, который провоцирует меланому. Если всё-таки появилось что-то непонятное на коже, идите к дерматологу, который посоветует, что делать дальше.
Также важно обращать внимание на неожиданно появившиеся родинки, и уж ни в коем случае не пытаться их сковырнуть. Иными словами, будьте внимательны к себе и своей коже. В этом нет ничего зазорного. К мужчинам это в первую очередь относится.

– Сегодня человек много времени проводит на работе, часто попадает в стрессовые ситуации, которые его вынуждают даже принимать успокоительные препараты. Скажите, стресс влияет на возникновение и развитие онкологических заболеваний?
– Вероятность велика, особенно если у человека есть предрасположенность. Доподлинно неизвестно, по какой причине клетка человеческого организма вдруг перерождается. Стрессовая ситуация может спровоцировать, запустить механизм возникновения онкологического заболевания. При этом невозможно сказать, в какой части человеческого организма это произойдёт – где тонко, там и рвётся.

– Сколько в Кировском районе на данный момент онкологических больных?
– Порядка двух тысяч. Это те пациенты, которые стоят на учёте у меня и у врача-онколога города Отрадного.

– Дайте совет. Как обезопасить себя от этого заболевания?
– Полюбите себя! Полюбите жизнь! Звучит банально, но тем не менее: не курите, не злоупотребляйте спиртным, не загорайте «до черноты», не употребляйте продукты, содержащие канцерогенные вещества. В общем-то, список, что называется, большой. Но стопроцентного способа обезопасить себя нет. Смертность от этой болезни по-прежнему остаётся высокой. Основные усилия врачей направлены на раннюю диагностику, когда с заболеванием ещё можно эффективно бороться.
К сожалению, многие люди пренебрегают вниманием к самим себе, к своему здоровью. Спохватываются, когда уже бывает слишком поздно…

Беседовала Ника ТИНСКАЯ
Фото из личного архива Инны Исковой

Вернуться к списку интервью

Рекомендуемые новости
Милосердие плюс компетентность
интервью

Милосердие плюс компетентность

07 марта 2024

Формулу достойного врача вывел ещё в советские времена известный врач, академик, кардиолог, спасший сотни жизней Николай Амосов. Именно о таком враче-педиатре, иммунологе, аллергологе, а также депутате Мгинского ГП и просто замечательном человеке Ангелине Рафаиловне Масловой нам и хочется рассказать сегодня.

Любовь Мухина: «Никогда не поздно стать счастливой!»
интервью

Любовь Мухина: «Никогда не поздно стать счастливой!»

01 марта 2024

Кировский район богат на творческие личности. Сегодня мы расскажем об одной самобытной художнице из Отрадного – Любови Мухиной, которая, несмотря на зрелый возраст, помогла своей давней мечте исполниться.

«Поле чудес»: мечты сбываются!
интервью

«Поле чудес»: мечты сбываются!

09 февраля 2024

Год семьи для супругов Мошковых из Шлиссельбурга начался с увлекательного приключения

Новые пути решения – стимул для развития
интервью

Новые пути решения – стимул для развития

06 января 2024

Вести производственную деятельность в условиях экономических санкций – задача не из простых. Для многих российских предприятий 2023 год стал временем потрясений, разрыва логистических цепочек, расторжения контрактов. Способность быстро перестроиться и найти новые пути развития стала непременным условием для выживания на рынке.

Татьяна Асланян: «Мы стараемся держать марку!»
интервью

Татьяна Асланян: «Мы стараемся держать марку!»

11 декабря 2023

Директор «ФинТур» рассказала «Ладоге» о перспективах развития предприятия в условиях современного рынка

Знакомство с сельским хозяйством Кировского района: СПК «Дальняя поляна»
интервью

Знакомство с сельским хозяйством Кировского района: СПК «Дальняя поляна»

28 апреля 2023

В Кировском районе Ленинградской области функционирует передовое предприятие, прочно занимающее лидирующие позиции в молочном и племенном животноводстве. Речь идёт о сельскохозяйственном производственном кооперативе «Дальняя Поляна», расположенном в селе Путилово. Владимир Балюк уже более 20 лет успешно руководит данным предприятием. Он рассказал об СПК, особенностях работы в сельском хозяйстве, а также поделился достижениями и планами на будущее.

Приладожский фотопроект «Жена Героя»
интервью

Приладожский фотопроект «Жена Героя»

24 марта 2023

В Кировском районе реализуется фотопроект «Жена Героя». Каждое воскресенье в ДК п. Приладожский проходят фотосессии. В них принимают участие родные и близкие военнослужащих, которые стоят на защите нашей Родины. В рамках проекта женщины района фотографируются в военной форме мужей, братьев, отцов. Газета «Ладога» пообщалась с главным организатором проекта Натальей Титовой и выяснила, насколько интересен и популярен данный проект, и как его встретили в нашем районе.

БТР от Кировского района
интервью

БТР от Кировского района

24 января 2023

В конце прошлого года по инициативе депутатов областного Заксобрания Андрея Гардашникова и Михаила Коломыцева, а также руководителей Кировского района Юнуса Ибрагимова и Марии Ниловой был создан благотворительный фонд «За Наших» — на привлечённые средства адресно помогают мобилизованным Кировского района. В декабре уже успели выполнить несколько заявок — в зону СВО были отвезены печи, бензопилы, одежда и другие вещи, которые просили сами бойцы.