Интервью

Анна Холманова: когда работа – в удовольствие!

Анна Холманова: когда работа – в удовольствие!

Статус самозанятого постепенно набирает популярность в Ленинградской области. Этот статус выбирают представители таких профессий как швеи, сиделки, репетитора, уборщицы и парикмахера. Люди этих профессий попали под наибольший удар в период пандемии 2020 года. Встать, отряхнуться, набраться сил и идти дальше смогли далеко не всем. Как это удалось мастеру парикмахерского искусства Анне Холмановой, поговорим сегодня.

В детстве маленькая Аня увлекалась чем только можно – от танцев до вышивания, но нигде себя не проявила. А вот ее любовь к волосам заметил даже дедушка. «Лучше бы так учила математику, как косы плетешь!», – любил поговаривать он.


– Анна, расскажите, как пришла идея открыть парикмахерский салон?


– Училась на бухгалтера. На 4 курсе колледжа поняла, что работать по профессии не буду, и решила пойти на курсы парикмахеров. Закончив коледж, год работала в салоне Петербурга, а когда предложили снять кресло в Кировске – тут же согласилась. Поначалу все устраивало, но со временем захотелось большего. Тогда и пришла идея создать ИП – снять кабинет и работать самостоятельно.


– Почему же предпочли самозанятость работе в коллективе? Какие плюсы такой формы бизнеса?


– Во-первых, свободный график. Я могу сама регулировать рабочее время, никто не контролирует. Есть время и желание – работаю, нет – отдыхаю! Во-вторых, приходится рассчитывать только на себя. Я это дело ох как люблю (смеется)!


– Поговорим о минусах.


– Самозанятым не полагается никаких выплат на случай болезни, декрета и отпуска по уходу за ребенком. Да и очередной отпуск также не оплачивается, а расходы за аренду помещения, коммунальные услуги и т.д. никто не отменяет.


– Когда стали работать самостоятельно, наверняка уже был неплохой список постоянных клиентов?


– Да, верно. Еще до декрета обросла клиентской базой, некоторые частично вернулись, когда снова вышла на работу. Пришлось потрудиться и поискать новых, но это еще больше подстегивало и придавало сил для работы в усиленном темпе.


– Как рекламируете свои услуги и привлекаете новых клиентов?


– В то время, когда еще не было странички в социальных сетях, работало сарафанное радио. Так я продержалась целый год. В дальнейшем завела в инстаграм и стала продвигать личный аккаунт. Считаю эту площадку неплохим стартом для привлечения новой аудитории.


– Вы мастер-универсал или предпочитаете узкую специализацию?


– Однозначно – второе. К примеру, прическами вовсе не занимаюсь. Считаю, что мастер должен выбрать основные направления работы. Я делаю упор на стрижки и сложные техники окрашивания. Это доставляет мне удовольствие!


– В марте стартовал областной конкурс профессионалов в области потребительского рынка. Не думали принять участие?


– Не считаю, что это нужно. Не люблю, когда работу оценивают со стороны и подгоняют под стандарты. Считаю, что у каждого мастера красоты есть фишка, которая отличает его от коллег. А благодарность и положительные отзывы клиентов – лучшая награда!


– Вы – молодая мама. Как удается совмещать заботу о маленьком ребенке и бизнес?


– В первую очередь это главная заслуга бабушки, моей свекрови. Я очень благодарна Елене Анатольевне за ту помощь, которую она оказывает нам! Моя дочь Нелли не любит посещать детский сад и большую часть времени проводит дома.


– Поддерживают ли друзья и знакомые? Какую помощь в бизнесе оказывает муж?


– Да, они постоянные клиенты! А муж Алексей – мой главный помощник: сделал ремонт помещения салона перед открытием и привозит расходный материал. Его поддержка для меня – самое дорогое, что может подарить любимый человек!


– Планируете в будущем набрать коллектив?


– Сложно найти команду, которая будет устраивать на 100 %. Чтобы в глазах – такой же огонь и желание работать на результат. Возможно, повстречав таких людей, я смогу объединиться, но пока предпочитаю держаться особняком.


– А как развиваетесь в профессии?


– Посещаю курсы повышения уровня мастерства, принимаю участие в тренингах. Без этого в нашей сфере никак! Если не растешь, не развиваешься, то сидишь без работы. С каждым посещением мастера клиенты хотят видеть себя другими, быть в тренде. Не зная тенденций в моде, увы, ничем помочь не сможем!


– Ну и резонный вопрос – как пережили пандемию? Какие меры господдержки предоставлялись самозанятым в этот период?


– Пришлось нелегко. В апреле-мае 2020 года самозанятые получили социальные выплаты от государства, а также субсидию для закупки инвентаря, дезинфицирующих средств, спецодежды и средств индивидуальной защиты, так что помощь была ощутимая. Парикмахерам повезло. Вернуться к работе позволили уже спустя месяц после объявления всеобщей самоизоляции, так что снова войти в колею оказалось проще, чем в других сферах деятельности.


– Ну что ж, это радует! Может, тогда подстрижете?


– Буду рада помочь!

Беседовала Юлия ТЕТАРСКАЯ

Вернуться к списку интервью

Рекомендуемые новости
Милосердие плюс компетентность
интервью

Милосердие плюс компетентность

07 марта 2024

Формулу достойного врача вывел ещё в советские времена известный врач, академик, кардиолог, спасший сотни жизней Николай Амосов. Именно о таком враче-педиатре, иммунологе, аллергологе, а также депутате Мгинского ГП и просто замечательном человеке Ангелине Рафаиловне Масловой нам и хочется рассказать сегодня.

Любовь Мухина: «Никогда не поздно стать счастливой!»
интервью

Любовь Мухина: «Никогда не поздно стать счастливой!»

01 марта 2024

Кировский район богат на творческие личности. Сегодня мы расскажем об одной самобытной художнице из Отрадного – Любови Мухиной, которая, несмотря на зрелый возраст, помогла своей давней мечте исполниться.

«Поле чудес»: мечты сбываются!
интервью

«Поле чудес»: мечты сбываются!

09 февраля 2024

Год семьи для супругов Мошковых из Шлиссельбурга начался с увлекательного приключения

Новые пути решения – стимул для развития
интервью

Новые пути решения – стимул для развития

06 января 2024

Вести производственную деятельность в условиях экономических санкций – задача не из простых. Для многих российских предприятий 2023 год стал временем потрясений, разрыва логистических цепочек, расторжения контрактов. Способность быстро перестроиться и найти новые пути развития стала непременным условием для выживания на рынке.

Татьяна Асланян: «Мы стараемся держать марку!»
интервью

Татьяна Асланян: «Мы стараемся держать марку!»

11 декабря 2023

Директор «ФинТур» рассказала «Ладоге» о перспективах развития предприятия в условиях современного рынка

Знакомство с сельским хозяйством Кировского района: СПК «Дальняя поляна»
интервью

Знакомство с сельским хозяйством Кировского района: СПК «Дальняя поляна»

28 апреля 2023

В Кировском районе Ленинградской области функционирует передовое предприятие, прочно занимающее лидирующие позиции в молочном и племенном животноводстве. Речь идёт о сельскохозяйственном производственном кооперативе «Дальняя Поляна», расположенном в селе Путилово. Владимир Балюк уже более 20 лет успешно руководит данным предприятием. Он рассказал об СПК, особенностях работы в сельском хозяйстве, а также поделился достижениями и планами на будущее.

Приладожский фотопроект «Жена Героя»
интервью

Приладожский фотопроект «Жена Героя»

24 марта 2023

В Кировском районе реализуется фотопроект «Жена Героя». Каждое воскресенье в ДК п. Приладожский проходят фотосессии. В них принимают участие родные и близкие военнослужащих, которые стоят на защите нашей Родины. В рамках проекта женщины района фотографируются в военной форме мужей, братьев, отцов. Газета «Ладога» пообщалась с главным организатором проекта Натальей Титовой и выяснила, насколько интересен и популярен данный проект, и как его встретили в нашем районе.

БТР от Кировского района
интервью

БТР от Кировского района

24 января 2023

В конце прошлого года по инициативе депутатов областного Заксобрания Андрея Гардашникова и Михаила Коломыцева, а также руководителей Кировского района Юнуса Ибрагимова и Марии Ниловой был создан благотворительный фонд «За Наших» — на привлечённые средства адресно помогают мобилизованным Кировского района. В декабре уже успели выполнить несколько заявок — в зону СВО были отвезены печи, бензопилы, одежда и другие вещи, которые просили сами бойцы.