47 регион

"В меняющемся мире мы должны работать на упреждение"

"В меняющемся мире мы должны работать на упреждение"

В преддверии Дня работника органов безопасности РФ интервью «Вестям» дал заместитель начальника УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Геннадий Борисович ЕРШОВ.

– Какие направления в работе ФСБ сегодня являются приоритетными? Как они изменились по сравнению с прошлыми годами?
– Приоритетные задачи органов безопасности остаются прежними – контрразведка, борьба с терроризмом и преступностью, охрана государственных секретов, защита ключевых научных, промышленных и инфраструктурных объектов. В то же время, успешность решения этих задач во многом зависит от того, насколько адекватно в оперативной работе учитывается динамика окружающей нас среды.
Мы живем в мире, который меняется буквально на глазах. Новые научные достижения, технологии, все это сказывается не только на нашей повседневной жизни, но и на существующих угрозах жизненно важным интересам личности, общества, государства. Так, еще десятилетие назад такое понятие как «киберпреступность» чаще встречалось в фантастической литературе или прогнозах футурологов. Сегодня, к сожалению, оно пополнило сводки криминальных новостей.
Для того, чтобы эффективно противостоять противнику в современных условиях, органы безопасности должны работать на упреждение, прогнозируя развитие оперативной обстановки и принимая соответствующие превентивные меры. Что же касается конкретно нашего Управления – то в предстоящем году значительные усилия будут сконцентрированы на обеспечении безопасности проведения форума «Большой двадцатки». Пользуясь случаем, прошу читателей «Вестей» с пониманием отнестись к этой работе, направленной на защиту жителей нашего региона и его гостей.
– Какова специфика работы ФСБ в Ленинградской области? В чем главные трудности, а в чем преимущества по сравнению с другими регионами России?
– Специфика Ленинградской области самоочевидна: географическая протяженность, колоссальный ресурсный, научный и производственный потенциал, сосредоточие транс­российских и международных транспортных артерий, наличие значительного числа стратегически значимых объектов, а также общих границ с иностранными государствами.
Здесь я не стал бы говорить о наличии каких­то специфических трудностей или преимуществ, в сравнении с другими субъектами – в своей оперативно-служебной деятельности мы не имеем права работать по шаблону, слепо перенося полученный ранее опыт, пусть даже успешный, в новые условия.
Любая ситуация, отслеживанием которой занимаются органы безопасности, требует «творческого осмысления», учета всех характерных для нее факторов и анализа их взаимосвязей. По моему глубокому убеждению, только такой подход позволяет рассчитывать на успех.
– Не могли бы вы рассказать о наиболее интересных и успешных операциях, проведенных в минувшем году сотрудниками УФСБ по СПб и Ленобласти? Результатами работы по каким делам сегодня работники УФСБ могут гордиться?
– Наши сотрудники гордятся любым делом, доведенным до его логического завершения. Однако, несмотря на это, есть и те успехи, которые можно выделить отдельно, как получившие наибольший резонанс.
Сотрудниками Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом совместно с коллегами из Центрального аппарата ФСБ России и ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны участники одного из самых «громких» преступлений уходящего года – убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики А.Д. Викторова. Речь идет о профессиональных убийцах, причастных к целому ряду других тяжких преступлений на территории Северо­Западного региона. Благодаря высокому профессионализму работавших по делу сотрудников и четкой координации их усилий, преступники были установлены и задержаны в максимально короткие сроки.
Следственная служба Управления в уходящем году завершила работу по ряду крупных уголовных дел, фигурантам которых были вынесены обвинительные приговоры. В частности, речь идет об организаторах многомиллионной растраты в Российской академии художеств. В настоящее время продолжаются слушанья еще по одному делу в отношении данной преступной группы, третье дело готовится к направлению в суд.
Привлечены к ответственности сотрудники СПбГУ, допустившие растрату средств, выделенных на реконструкцию зданий университета. Государству возвращено более 30 миллионов рублей.
260 миллионов рублей, принадлежавших ООО «Северная пушнина», и еще 36 миллионов из государственного бюджета были похищены при участии бывшего высокопоставленного сотрудника ОАО «Россельхозбанк». Эффективная работа оперативников Службы экономической безопасности Управления позволила быстро раскрыть данное преступление.
В причастности к противоправной деятельности, связанной с незаконным возмещением НДС, изобличены несколько руководителей территориальных подразделений Федеральной налоговой службы. Ряд коррумпированных чиновников ведомства уволены с занимавшихся ими должностей, один из них осужден.
Значительный объем работы реализован по линии Национального антитеррористического комитета: Управлением во взаимодействии с другими правоохранительными органами региона проведен ряд масштабных учений в местах массового скопления людей. Регулярно проводились проверки защищенности объектов транспортной инфраструктуры, в том числе с помощью т.н. «тест-предметов», имитирующих оружие и взрывные устройства. По результатам таких проверок при необходимости выносились обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности.
– Есть проблемы, которые, наверное, сегодня больше всего заботят людей: рост потребления наркотиков, приток незаконных мигрантов. Что сегодня делается по этим двум направлениям? Как реагирует ФСБ на эти вызовы времени?
– Безусловно, указанные вами проблемы существуют, и от этого никуда не уйти. Но и мы не остаемся в стороне. Так, в этом году вынесен приговор по делу создателей канала контрабандного ввоза в Россию кокаина из Доминиканской республики. В результате проведенной оперативной комбинации преступники взяты с поличным, изъято 5 килограммов наркотика.
На постоянной основе ведется борьба с незаконной миграцией, организация которой стала выгодным бизнесом для отдельных недобросовестных предпринимателей. Помогая проникнуть в нашу страну иностранцам в обход закона, эти люди зачастую не отдают себе отчета в том, что под видом трудовых мигрантов в Россию могут попадать лица, ориентированные на совершение преступлений, а также причастные к международным террористическим группировкам.
– Что для вас лично 20 декабря? Как обычно празднуете? Есть ли какие­то особые традиции – именно в нашем Управлении ФСБ?
– Одна из основных особенностей работы органов безопасности – это ее, по большей части, негласный характер. Общественность хорошо знает о неудачах спецслужб, когда противнику все же удается нанести удар – куда меньше известны многие победы, рассказывать о которых еще не пришло время.
20 декабря – это тот день, когда российские спецслужбы позволяют себе чуть-чуть выйти «из тени». В этот день в Управление поздравить сотрудников приезжают представители руководства региональных органов власти, общественных организаций, деятели культуры. В этот день к нам приходят наши ветераны, отдавшие службе в контрразведке лучшие годы своей жизни. В этот день к присяге приводятся молодые сотрудники Управления и возлагаются цветы у мемориала в память о чекистах, погибших при исполнении воинского долга.
Управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ряду территориальных органов безопасности Российской Федерации находится на особом счету – именно здесь 95 лет назад были созданы спецслужбы Советской России, именно здесь они вступили в первый незримый бой с противником.
В наше время можно по-разному оценивать значение Октябрьской революции, однако не вызывает сомнений одно: с самого момента своего создания молодые советские спецслужбы оказались «на передовой тайной войны», и были вынужденно вовлечены в борьбу с ведущими мировыми разведками.
Известна фраза Владимира Ленина о том, что «...всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет себя защитить». Однако в те годы решалась не только судьба советской власти – вопрос стоял и о будущем самой Советской России как единого суверенного государства в границах, доставшихся ему в наследство от предков. То, что эта задача была успешно решена, – наглядное свидетельство профессионализма первых чекистов, их беззаветной преданности делу защиты Родины. Следовать этим традициям, служить в нашем Управлении – и большая честь, и большая ответственность.

По материалам газеты "Вести".

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ
47 регион

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ

05 апреля 2024

Партия подключится к подготовке реестра учреждений образования, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан
47 регион

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан

05 апреля 2024

Награды Совета Федерации, которыми за выдающиеся заслуги отмечены жители Ленинградской области, 5 апреля вручил землякам сенатор от региона, Заместитель Секретаря Генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»
47 регион

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»

04 апреля 2024

Общая позиция кабмина и партии – это стратегическая позиция по развитию страны, подчеркнул глава правительства.