47 регион

Ленобласть обеспечит жителей яйцами и мясом птицы

Ленобласть обеспечит жителей яйцами и мясом птицы

В Ленинградской области в 2022 году будет производиться 3,5 млрд штук яиц. Только за счёт ввода новых мощностей производство увеличится на 260 млн штук яиц в год — инвестпроекты по расширению реализуют птицефабрики «Роскар» и «Синявинская».

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу подвели итоги работы птицепрома региона в 2021 году и рассмотрели перспективы.

По оперативным данным,  в 2021 году  в Ленинградской области  произведено 3,4 млрд штук яиц (108,7% к 2020 году). Это лучший показатель производства яиц в России. Мяса птицы произведено 288,6 тыс. тон (95,4% к 2020 году).

«Снижение объемов обусловлено временным закрытием в 2021 году поставок из-за рубежа посадочного материала. Хозяйства просто не смогли посадить нужное количество птицы для откорма. Чтобы исключить подобные случаи впредь, в Ленинградской области строится свой инкубационный комплекс, который круглогодично будет обеспечивать потребности мясного птицеводства региона в посадочном материале», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

В Ленинградской области реализуются и планируются к реализации свыше 10 инвестиционных проектов по птицеводству на сумму более 10 млрд рублей. Наиболее крупными среди них являются проекты птицефабрики «Войсковицы»  по строительству нового комплекса для производства 44,4 млн штук инкубационного яйца год для выращивания бройлеров, птицефабрики «Роскар»  по вводу в эксплуатацию 6-ти птичников с общим производством 360 млн штук яиц в год. 

Кроме этого в 2021 году птицефабрика «Синявинская» провела модернизацию птицеводческого комплекса с увеличением производства на 144 млн яиц штук яиц в год. АО «Птицефабрика «Северная» завершила строительство 16-ти птичников по выращиванию цыплят-бройлеров мощностью 25,4 тыс. тонн мяса птицы в год. Птицефабрика «Роскар» — открыла новый комбикормовый завод, мощностью до 400 тысяч тонн комбикорма в год,  полностью обеспечив  потребности своего производства в комбикормах.

По информации пресс-службы губернатора и правительства ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Выборы губернатора Ленинградской области пройдут 14 сентября
47 регион

Выборы губернатора Ленинградской области пройдут 14 сентября

11 июня 2025

Сегодня, 10 июня, на 65-м заседании Законодательного собрания Ленинградской области принято решение о назначении выборов Губернатора Ленинградской области. Очередные выборы главы 47 региона пройдут в единый день голосования 14 сентября 2025 года.

Спрашивали? отвечаем!
47 регион

Спрашивали? отвечаем!

05 июня 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 апреля 2025 года

Через спорт и активности — к верному выбору!
47 регион

Через спорт и активности — к верному выбору!

29 мая 2025

26 мая на территории Ленинградской области стартует месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

Предприятия Ленобласти получат поддержку в роботизации
47 регион

Предприятия Ленобласти получат поддержку в роботизации

29 мая 2025

Предприятия Ленинградской области участвуют в федеральном проекте по роботизации производств. Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда поможет им внедрять роботов в рамках национального проекта «Средства производства и автоматизации», который курирует Минпромторг России.

В 47 регионе выбрали лучшего зоотехника
47 регион

В 47 регионе выбрали лучшего зоотехника

29 мая 2025

27-28 мая в Ленинградской области в рамках национального проекта «Кадры» состоялся региональный этап конкурса «Лучший по профессии». За звание лучшего в своём деле соревновались действующие зоотехники от региональных производств.

За благоустройство проголосовали 100 тысяч ленинградцев
47 регион

За благоустройство проголосовали 100 тысяч ленинградцев

22 мая 2025

Какие деревья посадить в парках и качели установить на детских площадках, где нужны велодорожки, а где пешие бульвары — выбирают жители Ленобласти на zagorodsreda.gosuslugi.ru и через волонтеров благоустройства.

Ленобласти — современный завод по переработке отходов
47 регион

Ленобласти — современный завод по переработке отходов

20 мая 2025

Ленинградская область делает ещё один шаг к чистой и безопасной экологии региона: комплекс по переработке отходов «Рахья» во Всеволожском районе успешно прошёл все экологические экспертизы и получил от экспертов «зелёный свет» на строительство завода в 2025-2026 годах.

Ночь музеев для участников СВО
47 регион

Ночь музеев для участников СВО

20 мая 2025

Песни под гитару, разговоры о важном и невыдуманные истории с фронта — героями Ночи музее в Ленобласти стали участники СВО и их семьи.