Общество

В Ленобласти почти исчезла просроченная задолженность по зарплате

В Санкт-Петербурге за месяц показатель не изменился, а в области снизился в 14 раз.

Каждому жителю Петербурга – от младенца до глубокого старика – работодатели задолжали рубль. Это следует из официальных данных, которые распространил Петростат. В пятимиллионном городе просроченная задолженность по заработной плате на 1 октября 2012 года составила 4,9 млн рублей. Причем за месяц никаких изменений не произошло. А вот в Ленобласти специалисты зафиксировали молниеносное падение показателя. Сейчас он составляет менее 7% по отношению к сентябрьскому. В абсолютных цифрах это 700 тысяч рублей – в семь раз меньше, чем в городе на Неве.

В Санкт-Петербурге вся просроченная задолженность приходится на обрабатывающие производства. В минувшем месяце эта отрасль стала испытывать проблемы и в соседнем регионе. Долги перед транспортниками в области незначительны, а в городе отсутствуют вовсе.

Как мы уже сообщали, 250 тысячам работников благодаря Роструду вернули долги по зарплате на общую сумму в 3 млрд. 271 млн. рублей. Ведомство опубликовало отчет об итогах проверок за девять месяцев текущего года. Проверяющие оштрафовали 18 с лишним тысяч должностных лиц и 5200 компаний. Почти 100 руководителей, повторно нарушивших законодательство, дисквалифицировали.

В свою очередь, Прокуратура Санкт-Петербурга направила в суд 700 заявлений о взыскании задолженности по зарплате. Общая сумма исков составила 42 274 000 рублей.

Недавно Федеральная служба государственной статистики обнародовала сведения о долгах по заработной плате в России на 1 сентября. Ведомство выяснило, что за месяц долг российских работодателей перед сотрудниками вырос на 7 миллионов рублей. По сведениям организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, суммарная задолженность по зарплате составила 2 168 миллионов рублей.

Чаще всего выплаты задерживаются из-за отсутствия у компании собственных средств. В исследовании Росстата отмечается:

В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате:

  • 51% приходится на обрабатывающие производства,
  • 17% — на строительство,
  • 9% — на сельское хозяйство, охоту и лесозаготовки,
  • 6% — на транспорт.

Ведомство также привело данные по различным регионам:

Наибольший размер просроченной задолженности по заработной плате из-за отсутствия собственных средств из общей суммы указанной задолженности приходится на Москву (153,8 млн. рублей, или 7,2%), Кировскую область (120,1 млн. рублей, или 5,6%), Ростовскую область (119,8 млн. рублей, или 5,6%), Красноярский край (101,2 млн. рублей, или 4,7%).

Зарплату в России теперь задерживают каждому четвертому, а не каждому третьему. Таковы данные опроса, который провёл Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru. Количество работников, которым выдают деньги с задержкой, за полгода снизилось на 10%. В феврале таких было 34%. Однако оставшимся 24% не помогает порой ни суд, ни прокуратура.

Напомним, за задержку выплаты зарплаты работодателя могут привлечь к ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Она грозит штрафом или дисквалификацией на срок от 1 до 3 лет. Кроме того, ответственность за невыплату заработной платы предусматривается статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ.

Частичная невыплата свыше 3 месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом до 120 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до года, либо лишением права занимать определенные должности на срок до года, либо лишением свободы на срок до года.

Под частичной невыплатой понимается платеж в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий наказывается еще строже. Виновных ожидает штраф от 100 до 500 тысяч рублей или в размере дохода за период до 3 лет либо лишение свободы на срок до 3 лет. При этом возможно также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

При нарушении установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выдать деньги с процентами. Такая норма закреплена в статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Компенсация составляет не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой зарплаты не исключает права работника на индексацию сумм задержанной зарплаты в связи с инфляцией. Об этом говорится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. Кроме того, при рассмотрении дела об отказе работодателя выплатить проценты за нарушение срока выдачи зарплаты суд вправе удовлетворить иск независимо от вины работодателя.

По информации, опубликованной на сайте http://www.kadis.ru

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.