Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Хроники мужества» — о героизме воинов прошлого и настоящего

«Хроники мужества» — о героизме воинов прошлого и настоящего

В выставочном зале Кировского филиала ММК «Дорога жизни» – музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось торжественное открытие художественной выставки «Хроники мужества». Экспозиция приурочена к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Работы художников посвящены теме Великой Отечественной войны и современной истории, когда внуки героев вновь, как и их деды, проявляют отвагу и мужество на специальной военной операции в борьбе за суверенитет России. Идея выставки — на примере художественных работ напомнить о цене мира и необходимости его защиты. Связь поколений не должна прерываться, важно помнить и чтить героев прошлого и настоящего времени.

Выставку открыли директор ММК «Дорога жизни» Ольга Асанидзе, руководитель музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылёв, куратор и художественный руководитель выставочного проекта — академик Российской академии художеств Андрей Блиок. Выступающие отметили, что выставка раскрывает неразрывную связь поколений, показывая преемственность воинской доблести и значимость памяти о героическом прошлом и настоящем нашей страны.

Глава районной администрации Сергей Ельчанинов поприветствовал и поздравил всех, кто принимал участие в создании проекта «Хроники мужества», а также поблагодарил организаторов экспозиции за труд и бережное отношение к истории.

В концепцию выставки вошли произведения, созданные как молодыми художниками и студентами, так и уже признанными мастерами, академиками и членами-корреспондентами Российской академии художеств, а также иностранными творцами, всецело разделяющими и защищающими своим искусством историческую правду и значение подвига российского народа при защите Отечества. В экспозиции представлены и работы художников-фронтовиков, участников Великой Отечественной войны из коллекции музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».

Инициаторами выставочного проекта «Хроники мужества» выступили музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни», музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» и координационный совет творческих союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области при участии Донецкого республиканского художественного музея, а также при поддержке АНО «Содружество искусств».

Приглашаем жителей и гостей Кировского района, ветеранов, молодёжь и всех, кто чтит память героев, посетить выставку, расположенную по адресу: г. Кировск, ул. Пионерская, д. 1.

Выставка продлится с 6 мая по 5 июня 2026 года.
Режим работы экспозиции: вт-сб (с 10.00 до 17.00). Вс-пн — выходной.

Инф. и фото газеты "Ладога"

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

11 июня 2026

На Петербургском международном экономическом форуме Ленинградская область заключила соглашений на сумму 314 млрд рублей.

Меры социальной поддержки героев СВО

Меры социальной поддержки героев СВО

11 июня 2026

В рамках медиапроекта «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати, мы рассказываем об актуальных мерах государственной поддержки участников и ветеранов СВО, а также их семей. Подробнее – в нашей инфографике.

Орешек не сдавался тогда – не сдаётся и сейчас!
наш край

Орешек не сдавался тогда – не сдаётся и сейчас!

11 июня 2026

Остров, который дышит историей. Место, где камни помнят взрывы, а тишина звенит громче выстрелов. Крепость Орешек не сдавалась шведам, не покорилась немцам – и не сдаётся времени. Новый сезон только начался, а музей уже готовит сюрпризы. Что увидят гости, какие проекты свяжут Орешек с Брестской крепостью и когда на остров вернётся симфонический оркестр? Об этом мы поговорили со старшим научным сотрудником музея Юлией Дьяковой.

В Кировском районе поздравили соцработников
Общество

В Кировском районе поздравили соцработников

08 июня 2026

В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе
Культура

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе

05 июня 2026

5 июня в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках выставочного проекта «Хроники мужества» прошла встреча с донецким журналистом Анной Роговской.

Экопраздник во Мгинской школе-интернате
Общество

Экопраздник во Мгинской школе-интернате

05 июня 2026

5 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⁣⁣⠀

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

05 июня 2026

Её сыновья выполняют долг по защите Родины. Сама она возит за ленточку гуманитарный груз для наших бойцов, потому что на войне чужих сыновей не бывает. Материнская молитва и поддержка нужна всем ребятам, ушедшим защищать Родину. Татьяна Голубева – мать бойцов СВО, волонтёр тыла, руководитель театральной студии «Позитив» – согласилась на откровенный разговор о том, что подтолкнуло её поехать на Донбасс.

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

04 июня 2026

Врач-педиатр Кировской поликлиники Валерия Ли ответила на вопросы родителей в рамках Недели сохранения здоровья детей.