Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Белые ночи и песни войны

Белые ночи и песни войны

В Кировском КЦСОН прошёл музыкальный вечер для старшего поколения.

4 мая в Кировском комплексном центре социального обслуживания населения состоялась литературно-музыкальная композиция, которую подготовили преподаватели Кировской детской музыкальной школы. Встреча была посвящена маю, белым ночам и памяти о войне — и стала настоящим подарком для получателей услуг старшего поколения.

В этот день в зале центра звучали стихи о Петербурге Николая Агнивцева, песни о мае и тех самых белых ночах, которыми так славится город на Неве. Ведущая вечера Наталья Чубарова легко и непринуждённо выстраивала литературные мостики, соединяя в единое целое блистательный Петербург, светлую и короткую майскую ночь, песни о мире и войне.

Участники встречи с интересом слушали историю создания каждой песни. Особый отклик вызвал рассказ о том, как рождалась знаменитая композиция «Вечер на рейде» композитора Василия Соловьёва-Седого на стихи поэта Александра Чуркина. Эта песня прозвучала в исполнении вокального ансамбля «Астерия» (руководитель — Татьяна Павлова). Зал тихо подпевал: многие вспоминали своих близких, которым довелось воевать и победить.

Май — светлый и прекрасный месяц — вступает в свои права. Для старшего поколения социального центра прозвучали его волшебные звуки. Организаторы встречи призывают не пропустить нежность последнего месяца весны и согласиться с поэтическими строчками:

«Скажите мне, что может быть
Прекрасней майской белой ночи…»

Газета "Ладога" (по материалам Кировской ДМШ)

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

11 июня 2026

На Петербургском международном экономическом форуме Ленинградская область заключила соглашений на сумму 314 млрд рублей.

Меры социальной поддержки героев СВО

Меры социальной поддержки героев СВО

11 июня 2026

В рамках медиапроекта «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати, мы рассказываем об актуальных мерах государственной поддержки участников и ветеранов СВО, а также их семей. Подробнее – в нашей инфографике.

Орешек не сдавался тогда – не сдаётся и сейчас!
наш край

Орешек не сдавался тогда – не сдаётся и сейчас!

11 июня 2026

Остров, который дышит историей. Место, где камни помнят взрывы, а тишина звенит громче выстрелов. Крепость Орешек не сдавалась шведам, не покорилась немцам – и не сдаётся времени. Новый сезон только начался, а музей уже готовит сюрпризы. Что увидят гости, какие проекты свяжут Орешек с Брестской крепостью и когда на остров вернётся симфонический оркестр? Об этом мы поговорили со старшим научным сотрудником музея Юлией Дьяковой.

В Кировском районе поздравили соцработников
Общество

В Кировском районе поздравили соцработников

08 июня 2026

В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе
Культура

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе

05 июня 2026

5 июня в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках выставочного проекта «Хроники мужества» прошла встреча с донецким журналистом Анной Роговской.

Экопраздник во Мгинской школе-интернате
Общество

Экопраздник во Мгинской школе-интернате

05 июня 2026

5 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⁣⁣⠀

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

05 июня 2026

Её сыновья выполняют долг по защите Родины. Сама она возит за ленточку гуманитарный груз для наших бойцов, потому что на войне чужих сыновей не бывает. Материнская молитва и поддержка нужна всем ребятам, ушедшим защищать Родину. Татьяна Голубева – мать бойцов СВО, волонтёр тыла, руководитель театральной студии «Позитив» – согласилась на откровенный разговор о том, что подтолкнуло её поехать на Донбасс.

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

04 июня 2026

Врач-педиатр Кировской поликлиники Валерия Ли ответила на вопросы родителей в рамках Недели сохранения здоровья детей.