Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Газификация Ленобласти: итоги и планы

Газификация Ленобласти: итоги и планы

Сегодня, 16 апреля, в пресс-центре ИТАР-ТАСС губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл первый в 2026 году пресс-клуб в очно-заочном формате, посвящённый газификации региона. В обсуждении также принимал участие председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.

В ходе встречи подвели итоги и наметили планы на будущее. Глава 47-го региона отметил, что Ленинградская область занимает 5-е место в рейтинге по темпам газификации и догазификации в Северо-Западе. В 2025 году к газу подключили 18 тысяч домов. По программе догазификации подключено свыше 36 тысяч домовладений.

— Наш регион ликвидировал отставание по газификации и догазификации, выйдя в лидеры на Северо-Западе. Уровень по этому показателю составляет уже 65,6%, и к 2030 году планируем выйти на 100% там, где это технически возможно. С «Газпромом» действует крупнейшая пятилетняя программа, — отметил Александр Дрозденко.

Что касается участия садоводческих товариществ в программе догазификации, то, по словам губернатора, подключение возможно, но только в том случае, если СНТ находятся в границах уже газифицированных населённых пунктов. Газ до границ участка подводит «Газпром» за свой счёт, а работы внутри участка оплачивает собственник. Компенсации из областного бюджета предусмотрены только для единственного жилья, где человек проживает не менее года.

Сейчас в области насчитывается 243 садоводства, соответствующих условиям программы; подключение будет постепенным. Председатель комитета по ТЭК Ленобласти Сергей Морозов уточнил, что в программу уже включено около 9 тысяч участков, а подано порядка 1500 заявок.

Губернатор также сообщил, что пересматривать размер субсидий на газификацию пока не планируют. Максимальная выплата в 300 тысяч рублей предусмотрена для ветеранов, инвалидов, участников Великой Отечественной войны, а также участников СВО и их семей. Для других льготных категорий — 201 тысяча рублей, для остальных жителей — 180 тысяч рублей (при площади дома не более 200 кв. м).

В субсидию включена компенсация стоимости газовой плиты до 9 тысяч рублей. Средняя стоимость подключения к газу в регионе по итогам прошлого года составила около 176 тысяч рублей, что укладывается в действующие меры поддержки.

Газета "Ладога", фото пресс-службы губернатора и правительства ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Быстро и удобно!
47 регион

Быстро и удобно!

11 сентября 2026

В Ленинградской области запустили онлайн-запись в офисы ЕИРЦ: жители региона смогут получать услуги без очередей.

Солдатами не рождаются

Солдатами не рождаются

11 сентября 2026

История бойца из Дубровки — из первых уст.

Ломоносовский район: уникальная многогранность

Ломоносовский район: уникальная многогранность

10 сентября 2026

Это одна из немногих территорий Ленинградской области, выходящая к Финскому заливу Балтийского моря, что и определяет ее туристическую востребованность. Протяженное побережье, памятники военной истории и множество других неповторимых объектов привлекают путешественников не только из Петербурга, но и со всей страны.

В гармонии с природой: перезагрузка в Волосовском районе

В гармонии с природой: перезагрузка в Волосовском районе

10 сентября 2026

В Волосовском районе Ленинградской области леса составляют большую часть территории. Эта особенность и географическое положение определяет рекреационную направленность местного туризма. Располагаясь в 85 км от мегаполиса район принимает множество путешественников, уставших от городской суеты и рабочих забот. Для них – глухие ельники, большое количество рек и тишина, которую в некоторых местах не сможет нарушить даже звонок сотового телефона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

09 сентября 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 20 июля 2026 года.

Возрождение конной державы

Возрождение конной державы

09 сентября 2026

Оказывается, Калгановский конный завод – это настоящая легенда Лужского края с более чем вековой историей.

В Кировском районе почтили память героев Ленинграда

В Кировском районе почтили память героев Ленинграда

08 сентября 2026

8 сентября на левом берегу Невы, у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвящённое Дню начала героической обороны Ленинграда. В памятной акции приняли участие около двухсот человек — представители власти, ветераны, волонтёры, общественность и молодёжь Кировского района.