Мультицентр обучает журналистов 47 региона

6 февраля Мультицентр социальной и трудовой интеграции во Всеволожске на один день превратился в медиашколу. Здесь прошёл специальный обучающий семинар для представителей средств массовой информации Ленинградской области по теме «Презентация и особенности терминологии кластера как инструмента в работе СМИ».
Провела занятие для журналистов лично директор Мультицентра Ирина Дрозденко. В ходе семинара она представила коллегам работу регионального Кластера комплексного сопровождения и реабилитации участников специальной военной операции — первого в России проекта такого масштаба.
Участники встречи не только увидели, как организована система помощи ветеранам, но и получили важные профессиональные ориентиры для её освещения. Программа семинара включала детальную презентацию деятельности кластера, разбор специальной лексики и этических принципов, которые необходимо соблюдать в материалах на деликатную тему реабилитации.
— Для нас крайне важно, чтобы журналисты, рассказывая о нашей работе, говорили с аудиторией на одном языке — языке уважения, понимания и правды. Чтобы они видели в ветеранах СВО в первую очередь сильных людей, возвращающихся к полноценной жизни, и доносили эту историю до каждого читателя и зрителя, — отметила Ирина Дрозденко.
После окончания семинара для представителей СМИ организовали небольшую экскурсию по Мультицентру. Журналистам показали учебные классы, где проходит профессиональная подготовка ветеранов СВО, прокат технических средств реабилитации, учебно-тренировочный центр и другие объекты, входящие в Кластер комплексного сопровождения и реабилитации ветеранов СВО.
Для справки
Кластер комплексного сопровождения и реабилитации участников СВО во Всеволожске — это уникальный для России центр, где в одном месте сосредоточены медицинская помощь (протезирование, реабилитация), социальная адаптация, профессиональное обучение с гарантией трудоустройства и дальнейшее сопровождение. Проект реализуется при поддержке правительства Ленинградской области на базе Мультицентра социальной и трудовой интеграции, обладающего многолетним успешным опытом в этой сфере.
Инф. и фото редакции газеты «Ладога»
Рекомендуемые новости
Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»
05 июня 2026Её сыновья выполняют долг по защите Родины. Сама она возит за ленточку гуманитарный груз для наших бойцов, потому что на войне чужих сыновей не бывает. Материнская молитва и поддержка нужна всем ребятам, ушедшим защищать Родину. Татьяна Голубева – мать бойцов СВО, волонтёр тыла, руководитель театральной студии «Позитив» – согласилась на откровенный разговор о том, что подтолкнуло её поехать на Донбасс.
Туризм в Ленобласти: места силы и векторы развития
03 июня 2026Газета «Восточный берег» продолжает знакомить своих читателей и зрителей с туристическими объектами Ленинградской области в рамках проекта «ГИД 47». В серии материалов мы расскажем о тех местах, куда хотелось бы приехать путешественникам, чтобы насладиться культурным, природным, архитектурным и даже гастрономическим разнообразием нашего региона.
Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца
29 мая 2026В минувшие выходные, 23 и 24 мая, на базе Ленинградского областного отделения российских студенческих отрядов состоялось мероприятие «Школа молодого бойца». Организаторы взяли на себя полный цикл подготовки и координации, что позволило новому отряду «ТОП Логос» (базируется в Кировском районе) расправить плечи и официально открыть свой первый летний трудовой сезон.
Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина
29 мая 2026В преддверии 100-летия советского прозаика, нашего земляка Юрия Слепухина, во Мгинской объединённой библиотеке прошла встреча читателей. Юбилей отметят 1 августа, но мероприятия уже стартовали.
Защитить детей – задача взрослых!
29 мая 20261 июня отмечается Международный день защиты детей, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются несовершеннолетние. О том, как судебные приставы Ленинградской области защищают права детей, в интервью рассказала заместитель руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Ирина Капустина.
Шесть новых стартовых площадок для счастья
29 мая 2026В этом году в осенне-летний сезон в Ленинградской области открыли сразу шесть новых локаций для регистрации молодожёнов.
Зелёное богатство страны
29 мая 2026В Ленобласти прошла акция «Всероссийский день посадки леса»
Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»
29 мая 2026В семье Богомоловых из Отрадного – девять детей. Старшему сыну скоро в армию, а младшие только начинают познавать мир. Как справляться с девятью? Где брать силы, терпение и, главное, любовь на каждого? Секретами многодетного счастья Екатерина Богомолова поделилась с редакцией газеты «Ладога».








