Аграрии Кировского района получили заслуженные награды

В Санкт-Петербургском государственном аграрном университете состоялось заседание коллегии комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. На нём подвели итоги работы отрасли в 2025 году и поставили задачи на 2026-й.
В мероприятии приняли участие глава администрации Кировского района Сергей Ельчанинов, а также представители агропромышленного комплекса района.
В рамках совещания губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель Законодательного собрания ЛО Сергей Бебенин наградили почётными грамотами и благодарностями лучших сотрудников АПК. Среди награждённых — аграрии Кировского района:
После церемонии награждения вице-губернатор Ленинградской области по вопросам развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Олег Малащенко представил ключевые результаты развития АПК, отметив устойчивый рост отрасли и укрепление её позиций.
В 2025 году объём инвестиций в отрасль увеличился на 5% и достиг 27 млрд рублей. Численность работников АПК возросла на 4%, а уровень заработной платы — на 20%.
На данный момент 47-й регион занимает лидирующее место в России по производству яиц — 3,8 млрд штук. Производство молока составило 729,5 тысяч тонн (+1,4%), при этом надои достигли 10 506 кг на корову, что на 17,6% выше среднего по стране. Производство свинины выросло на 5,2%, говядины — на 2,3%. Значительный рост показала и пищевая промышленность: экспорт увеличился на 60%, а производство сыров — на 58%.
В ближайшие годы Ленинградская область планирует дальнейшее развитие отрасли: нарастить производство свинины до 156 тысяч тонн к 2030 году, увеличить объёмы производства яиц и молока, а также ввести в эксплуатацию новые молочные фермы. В 2026 году ожидается запуск молочного животноводческого комплекса в Лужском районе и комплекса по выращиванию аквакультуры в Приозерском районе.
Наш регион продолжает укреплять позиции как один из лидеров российского агропромышленного комплекса, создавая надёжную основу для дальнейшего роста производства и расширения экспортного потенциала.
По материалам пресс-службы КМР ЛО
Рекомендуемые новости
«Я ребят не брошу, просто не могу»
22 мая 2026Житель посёлка Приладожский Кировского района Павел Румянцев погиб на специальной военной операции, награждён медалью Жукова и орденом Мужества посмертно. О Герое рассказывает его жена Юлия. Это история о человеке, который не умел проходить мимо чужой беды и оставался собой даже перед лицом смерти.
Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев
17 мая 202616 мая Татьяна Иванова — помощник депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, руководитель БФ «Зa наших» — приняла участие в памятном мероприятии у мемориала «Высота «Каменная горка» на территории СНТ «Славянка» Мгинского городского поселения.
«Ночь музеев» в «Прорыве»
17 мая 2026В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». Тема этого года — «Родное», поэтому вся программа была посвящена родной земле, людям, которые её защищали, и нашей общей памяти.
«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников
16 мая 2026В Кировске прошёл выпускной у самых юных пожарных города. На базе 127-й пожарной части воспитанники детского сада № 32 «Сказка» завершили обучение в «Академии юных пожарных».
«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
16 мая 2026Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⠀
Сирень в память о героях СВО
15 мая 2026Кусты сирени зацвели у стен музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске.
Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!
15 мая 2026С чего начинается патриотизм? С родного двора, где ты играл в детстве с мальчишками. С бабушек, которым помогал перейти дорогу или донести тяжёлую сумку. С дружбы, которая была самой сильной! Из таких маленьких патриотов и вырастают настоящие мужчины, которые затем идут защищать Родину.
Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии
14 мая 2026С 11 по 17 мая проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией. О том, как распознать болезнь и не довести до осложнений, мы побеседовали с врачом-терапевтом Шлиссельбургской поликлиники Павлом Кучияшем.








