Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Пусть всегда будут книги!

Пусть всегда будут книги!

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев (партия ЕДИНАЯ РОССИЯ) рассказывает об оказанной поддержке библиотекам Кировского района и планах на будущее.

– Что для вас книга? Вчерашний день или она имеет место быть в современном мире. Помните, как в фильме Москва слезам не верит: «Ничего не будет. Ни кино, ни театра, ни книг, ни газет – одно сплошное телевидение». Правда, сегодня слово телевидение можно смело заменить словом интернет.

– Для меня книга – это лучший подарок. Это ответ одни предложением. Мое поколение росло на книгах все же. Интернет вошел в наши жизни на моих глазах. Да, я не стану отрицать, интернет – это удобно, особенно при нашем ритме. Скажем, если мне срочно нужно найти ту или иную информацию я, конечно, не пойду в библиотеку, я скорее зайду в поисковую систему. Вообще мои будни проходят в интенсивном режиме, потому мне чаще всего для чтения книг приходится использовать планшет или телефон. При таком темпе нужно все успевать… Однако, когда у меня есть время и я хочу насладиться чтением, я непременно выберу книгу. Это своеобразный ритуал – он приятен. Да, сейчас можно не только читать книги, но и прослушивать их, и это тоже бывает удобно. Например, когда ты едешь в машине – это время можно потратить с пользой – прослушивать любимые произведения или новинки. Все зависит от цели и ситуации. На мой взгляд, важно – развиваться, читать, быть культурным человеком, интересным для собеседников. И для этой цели можно использовать все возможные варианты, они для того и придуманы. Однако, я подчеркиваю, книга должна жить!

– Вы росли в поселке Приладожский, учились в местной школе, ходили в поселковую библиотеку. Как вы думайте, важна ли библиотека для небольшого населенного пунктах?

– Мне кажется, сельская библиотека – это центр общественной жизни. В маленьких населенных пунктах она может являться единственным учреждением, в котором кипит культурная жизнь. Ну например, Синявино-2. Там прекрасная уютная библиотека, знаете такое чувство, словно ты дома и в то же время, тут тебе и развивающие уроки и книги и оргтехника. Ведь не у всех дома есть компьютер, принтер, сканер или тот же интернет. А тут человек может ими воспользоваться, притом бесплатно. Да и праздники в библиотеке проходят яркие, душевные – односельчане собираются за чаепитием. Второй дом, а для кого-то, например для одиноких пожилых людей – самый что ни на есть дом.

Но время диктует свои правила и сегодня библиотека это своеобразная платформа, на которой базируется множество новых направлений, необходимых современному обществу. Таких как школа для людей почетного возраста, где они обучаются компьютерной грамотности, осваивают просторы интернета – важные навыки.  Помочь выйти в интернет, скачать книгу, найти информацию о любимом авторе, художнике, музыканте и многое другое. Всем этим занимается библиотека, притом вполне успешно и учеников приходит много.

На базе библиотек проводятся развивающие уроки для детей и школьников. Поэтические вечера. Притом встречи часто проходят с приглашением других поселений или специалистов. Одновременно в один процесс могут быть вовлечены разные города.

Современная библиотека разрушает свои физические границы, переходит из реального пространства в виртуальное. С одной стороны, она предлагает доступ к информационным ресурсам, представленным в сети интернет. С другой – создает собственные электронные информационные ресурсы, доступные за ее физическими стенами: различные базы данных, коллекции оцифрованных документов, веб-сайты и порталы.

Нужно идти вперед, ставить амбициозные цели. А как иначе…

 

- Я знаю, что вы совместно с сенатором Дмитрием Василенко и депутатом Вадимом Малыком активно помогаете библиотекам Кировского района. Оргтехникой, мебелью, в проведении интернета и многом другом. Видела не одну благодарность от сотрудников библиотек и жителей муниципальных образований. Это говорит о том, что вы радеете за развитие читательских домов.

– Да, конечно. Нам бы очень хотелось видеть их современными. И потом с появлением новой оргтехники открываются совсем иные возможности. Это же здорово! Ну вот например – Мгинская библиотека. В ней работают замечательные инициативные сотрудники, проводят массу мероприятий, стараются задействовать и молодежь, и средний возраст, и старшее поколение. Проводят всевозможные выставки. Но для старта и участия в новых проектах не хватало интернета и оборудования. Мы выделили средства, установили WI-FI, оборудовали ноутбуками рабочие места сотрудников, приобрели видео- и аудиотехнику, благодаря чему перед библиотекой открылись новые горизонты. Появилась возможность сопровождать мероприятия видеорядом и звуком хорошего качества, можно наглядно на большом экране проводить компьютерные уроки в ЦОД, показывать фильмы на большую аудиторию. В общем, эти подарки, повлекли за собой множество новых плодотворных идей и новых востребованных проектов. Мы очень рады этому, и готовы помогать дальше, только бы это было на пользу и в радость жителям Кировского района.

– В Кировском районе есть библиотека, которая перешагнула серьезный рубеж – 100 лет со дня основания.  Шумская народная библиотека имени Луначарского была основана аж в далеком 1919 году. Даже трудно себе это представить! Дата достойная уважения. На празднике вы так же появились с подарками…

Да история у библиотеки интересная, она неразрывно связана с историей села Шум. В 1919 году активной молодежью был организован сбор книг из бывших помещичьих усадеб. Всего в библиотеке насчитывалось около 1000 томов. Состав посетителей библиотеки был многонационален: русские, эстонцы, поляки, евреи. Учреждение обслуживало 35 селений.

В годы Великой Отечественной войны Шумская библиотека вынуждена была прервать свою работу. Нормальная мирная жизнь села, а также работа Шумской библиотеки возобновились только в послевоенное время.

С 1 июля 1949 года Шумская библиотека получила статус сельской. Тогда же, в 1949 году, из различных шефских организаций были привезены книги. В 1966 году Шумская библиотека переехала в новое здание Шумского Дома культуры. В 1977 году она вошла в состав Кировской районной библиотечной системы. Такая вот история.

Сегодня Шумская библиотека обслуживает читателей различных возрастных групп – от дошкольников до пенсионеров. В распоряжении читателей фонд численностью около 12000 экземпляров.

В 2019 году, в качестве подарка на юбилей, мы из средств депутатского фонда произвели ремонтные работы помещений на общую сумму – 400 тыс. рублей. Библиотека стало уютной, согласитесь это важный аспект.

– Помимо оргтехники и ремонтных работ вы совместным решением и усилиями с Дмитрием Василенко и Вадимом Малыком выделили немалые средства на приобретение специализированной мебели для всех библиотек Кировского района. Это весомая помощь.

– Да действительно, нами было принято такое решение. Каталожные шкафы, столы и другая мебель поступили в наши библиотеки. Мебель мы осмотрели, качеством довольны. Надеемся, что она будет верой и правдой служить сотрудникам и посетителям библиотек.

Библиотечную мебель получили: Кировск (2 библиотеки), Мга, Назия, Павлово, Приладожский, Синявино (2 библиотеки), Путилово, Малукса, Лаврово, Сухое, Шум.

Всего же на нужды библиотек Кировского района из депутатского фонда было выделено около двух с половиной миллионов рублей.

И наша работа на этом не заканчивается. На будущий год нами уже запланировано оснащение компьютерной техникой центральной библиотеки и детской библиотеки в Кировске, а также Мгинской библиотеки.

Яна Носенко

Фото автора и пресс-службы КМР ЛО

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей