Малый и средний бизнес: меры поддержки
Пути совершенствования в 2011 году региональных программ поддержки малого предпринимательства и промышленного производства обсуждены на заседании антикризисной комиссии Ленинградской области.
Отмечено, что в регионе будет продолжена реализация мер поддержки малого и среднего предпринимательства с учетом предполагаемого участия Ленинградской области в конкурсных отборах по привлечению средств федерального бюджета, а также финансирования долгосрочной целевой программы «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области на 2009-2013 годы».
Одной из новаций программы в 2011 году станет предоставление на конкурсной основе субсидий для реализации муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства при условии их софинансирования из средств областного и местного бюджетов.
Ленинградская область в 2011 году планирует впервые принять участие в федеральном конкурсе «Содействие развитию микрофинансирования». При этом следует учесть, что в регионе 15 из 25 существующих муниципальных организаций поддержки предпринимательства уже успешно занимаются подобной деятельностью.
Как отмечено на заседании, правительство Ленинградской области осуществляет постоянный мониторинг деятельности предприятий отрасли, в ходе которого отслеживается динамика изменения средней заработной платы, численности работающих, наличие договоров предприятий с учебными учреждениями.
На его основе осуществляется разработка и реализация мер поддержки предприятий производственного сектора, направленных на обеспечение сбалансированного развития промышленного комплекса региона, обеспечение занятости, повышения конкурентоспособности и стимулирования развития инновационных процессов.
Например, в целях сохранения легкой промышленности как системообразующей и социально значимой отрасли, правительством Ленинградской области, начиная с 2004 года, реализуется комплекс мер поддержки, направленный на повышение финансовой устойчивости, увеличение объемов производства, обновление и модернизацию производственной базы, а также на улучшение условий труда работников предприятий. Предприятия отрасли освобождены от уплаты налога на имущество организаций, транспортного налога с грузового автотранспорта и получают субсидии из областного бюджета на возмещение части процентной ставки по привлекаемым кредитам. Только за первое полугодие им перечислены субсидии в размере 6 448 тыс. рублей.
Благодаря оказываемой поддержке удалось не только сохранить значительную часть областных предприятий, ликвидировать имевшуюся у них задолженность перед бюджетом и персоналом, но и способствовать их основательному техническому перевооружению.
Стимулированию предприятий к увеличению объемов производства и недопущению массовых сокращений работающих способствовало, наряду с другими антикризисными мерами, предоставление субсидий предприятиям, ориентированным в своей деятельности на эти показатели.
Так, в соответствии с постановлениями правительства Ленинградской области, субсидии в 2009 году были выделены на общую сумму 119 608 тысяч рублей; в 2010 году - 30 500 тысяч рублей.
Во многом благодаря этому индекс промышленного производства в Ленинградской области в январе-сентябре 2010 года к соответствующему периоду 2009 года составил 109,2%, в том числе по обрабатывающим производствам 111 процентов.
Рекомендуемые новости
Сотрудники Невского ССЗ продолжают обучение в сфере бережливого производства
09 июня 2025Для работников предприятия ОСК Невский ССЗ прошли занятия по курсу повышения квалификации, посвящённому принципам бережливого производства. Занятия проходили на специализированной площадке «Фабрика процессов», организованной на базе Политехнического колледжа в городе Кировске.
Корюшка идет!
17 мая 2025Делегация Кировского района приняла участие в крупнейшем региональном событии – гастрономическом фестивале «Корюшка идет!» в Новой Ладоге.
Совет директоров Кировского района: объединяя бизнес, образование и память
10 апреля 202510 апреля на базе Кировского политехнического техникума прошёл совет директоров Кировского района, который собрал представителей бизнеса и власти для обсуждения актуальных вопросов развития региона.
Руководство Шлиссельбурга посетило место строительства нового бассейна
31 марта 2025По многочисленным обращениям граждан глава администрации Шлиссельбургского ГП Александр Маслаков посетил место строительства нового бассейна на Леманском канале. Этот проект вызывает большой интерес у жителей, и многие беспокоятся о процессе его реализации.
Ленобласть помогает ветеранам СВО начать свой бизнес
26 марта 202524 марта в регионе стартовала образовательная программа для ветеранов специальной военной операции «Бизнес Героев 47».
В Шлиссельбурге прошла встреча предпринимателей
19 марта 2025Ярмарка выходного дня в Шлиссельбурге собрала более 200 участников!
18 марта 2025На ярмарке вакансий были представлены 12 крупных районных и областных работодателей: АО «Гесер», «Птицефабрика «Северная», ООО«Нэмо», ООО «Озёрная Верфь» и другие.
В Кировске запустили новое производство
13 марта 2025Сегодня, 13 марта, в Кировске открылась производственная площадка компании «АЗОС», занимающейся производством и установкой промышленного оборудования и аппаратов из химически стойкого стеклопластика.