Экономика

Малый и средний бизнес: меры поддержки

Пути совершенствования в 2011 году региональных программ поддержки малого предпринимательства и промышленного производства обсуждены  на заседании антикризисной  комиссии Ленинградской области.

Отмечено, что в регионе будет продолжена реализация мер поддержки  малого и среднего предпринимательства с учетом предполагаемого участия Ленинградской области в конкурсных отборах по привлечению средств федерального бюджета, а также финансирования долгосрочной целевой программы «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области на 2009-2013 годы».

 Одной из новаций программы в 2011 году станет предоставление на конкурсной основе субсидий для реализации муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства  при условии их софинансирования из средств областного и местного бюджетов.
  
   Ленинградская область в 2011 году планирует впервые принять участие в федеральном конкурсе «Содействие развитию микрофинансирования». При этом следует учесть, что в регионе 15 из 25 существующих муниципальных организаций поддержки предпринимательства уже успешно занимаются подобной деятельностью.

 Как отмечено на заседании, правительство Ленинградской области осуществляет постоянный мониторинг деятельности предприятий отрасли, в ходе которого отслеживается динамика изменения средней заработной платы, численности работающих, наличие договоров предприятий с учебными учреждениями.

 На его основе осуществляется разработка и реализация мер поддержки предприятий производственного сектора, направленных на обеспечение сбалансированного развития промышленного комплекса региона, обеспечение занятости, повышения конкурентоспособности и стимулирования развития инновационных процессов.

 Например, в целях сохранения легкой промышленности как системообразующей и социально значимой отрасли, правительством Ленинградской области, начиная с 2004 года, реализуется комплекс мер поддержки, направленный на повышение финансовой устойчивости, увеличение объемов производства, обновление и модернизацию производственной базы, а также на улучшение условий труда работников предприятий. Предприятия отрасли освобождены от уплаты налога на имущество организаций, транспортного налога с грузового автотранспорта и получают субсидии из областного бюджета на возмещение части процентной ставки по привлекаемым кредитам. Только за первое полугодие им перечислены субсидии в размере 6 448 тыс. рублей.

  Благодаря оказываемой поддержке удалось не только сохранить значительную часть областных предприятий, ликвидировать  имевшуюся у них задолженность перед бюджетом и персоналом, но и способствовать их основательному техническому перевооружению.

 Стимулированию предприятий к увеличению объемов производства и  недопущению массовых сокращений работающих способствовало, наряду с другими антикризисными мерами, предоставление субсидий предприятиям, ориентированным в своей деятельности на эти показатели.

 Так, в соответствии с постановлениями правительства Ленинградской области, субсидии в 2009 году были выделены  на общую сумму 119 608 тысяч рублей; в 2010 году  - 30 500 тысяч рублей.

 Во многом благодаря этому индекс промышленного производства в Ленинградской области в январе-сентябре 2010 года к соответствующему периоду 2009 года составил 109,2%, в том числе по обрабатывающим производствам 111 процентов.

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном
Экономика

Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном

22 февраля 2024

20 февраля руководитель районной администрации Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель администрации МО "Город Отрадное" Александр Морозов посетили производственную площадку ООО «Петропродукт-Отрадное».

В кадровой политике – ставка на молодёжь!
Экономика

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

16 февраля 2024

Совет директоров обозначил актуальные проблемы, требующие комплексного решения.

Есть чем накормить!
Экономика

Есть чем накормить!

07 декабря 2023

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Мы – за качество!
Экономика

Мы – за качество!

10 ноября 2023

Сегодня и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов посетил производственную площадку ООО«Петропродукт-Отрадное».

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов
Экономика

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов

30 октября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов совместно с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным, руководителем Суховского сельского поселения Ольгой Барминой осмотрели ход строительства школы в деревне Сухое, обсудили с подрядчиком проблемы, с которыми столкнулись на первом этапе строительства, и определили пути их решения.

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе
Экономика

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, а также представители районной адинистрации посетили крупнейшее предприятие в СФЗО по производству мяса цыплят-бройлеров — птицефабрику «Северная».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Наши в Москве!
Экономика

Наши в Москве!

05 октября 2023

Делегация Кировского района принимает участие в главной агропромышленной выставке России "Золотая осень", которая проходит на базе РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве.

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод
Экономика

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод

05 октября 2023

Это первый построенный государственный асфальтобетонный завод в Ленобласти с 70-х годов прошлого века. Его мощность — до 150 тонн готовой смеси в час.