Экономика

Состоялось заседание общественного совета представителей малого бизнеса

Состоялось заседание общественного совета представителей малого бизнеса

   12 октября состоялось расширенное заседание общественного совета представителей малого бизнеса при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области под председательством заместителя главы администрации Кировского района ЛО по экономике Евгения Павлова.

   В заседании приняли участие 28 руководителей предприятий малого бизнеса  и индивидуальных предпринимателей нашего района, а также  начальник отдела по осуществлению надзора за трудовым законодательством Государственной инспекции по труду Ленинградской области Сергей Кубарев, специалист-эксперт ТО ТУ Роспотребнадзора в Кировском районе ЛО Оксана Рачевская, главный специалист отдела специальных программ и трудоустройства Комитета по труду и занятости ЛО Оксана Бурулько, директор Фонда поддержки малого бизнеса Кировского района Елена Попова, начальник отдела муниципальных закупок  районной администрации Марина Веревкина.

   Стоит отметить, что это совещание вышло за привычные рамки заседаний в здании администрации, и состоялось на непосредственной территории ведения малого бизнеса – гостевом доме «Шлиссельбургъ».

    С приветственным словом в адрес участников выступил Евгений Павлов. Заместитель главы администрации по экономике в своей речи отметил, что для более плодотворной деятельности, необходимо искать как можно больше точек соприкосновения органов власти, государственных структур и представителей бизнеса.

  - Сегодня мы решили придать нашему Совету более практическую направленность, и пригласили сотрудников тех структур, с которыми  в своей деятельности  приходится сталкиваться предпринимателям. Вопросы плодотворного взаимодействия актуальны для всех, поэтому желаю всем сегодня почерпнуть для себя как можно больше полезной информации, - пожелал Евгений Александрович собравшимся.

  Также заместитель главы администрации поблагодарил управляющую гостевым домом «Шлиссельбургъ» Наталию Синичкину за предоставленную для Совета площадку.

   Выступая в рамках повестки заседания, представитель  Государственной инспекции по труду Сергей Кубарев представил вниманию собравшихся презентацию о деятельности Госинспекции. Он обратил внимание на наиболее частые случаи нарушений трудового законодательства, которые встречаются у субъектов малого бизнеса.

   Всех предпринимателей в той или иной степени беспокоит вопрос о проведении в отношении них проверок. Специалист-эксперт Роспотребнадзора Оксана Рачевская сообщила о причинах внеплановых проверок, алгоритм их проведения, в том числе и то, какие документы должны предъявлять сотрудники проверяющей организации при осуществлении   указанных мероприятий.   Оксана Федоровна обратила внимание и на размер штрафных санкций по отношению  к нарушителям, а также еще раз напомнила о необходимости соблюдения санитарных  правил и норм, правил торговли и закона о защите прав потребителей.

    Развернутую информацию со стороны комитета по труду и занятости ЛО представила Оксана Бурулько. Состояние дел на рынке труда Ленинградской области  интересует не только соискателей, но и работодателей, ведь на грамотном решении кадрового вопроса, в том числе,  основывается  успешное ведения бизнеса.  Специалист Комитета по труду и занятости ЛО представила информацию о том, как правительство поддерживает предпринимателей, которые трудоустраивают себе в штат сотрудников с ограниченными возможностями, выпускников  без опыта работы по полученной специальности и подростков. Она обратила внимание, что участие работодателей в ярмарках вакансий помогает в сжатые временные промежутки пообщаться с большим количеством соискателей, соответственно, увеличивается шанс найти подходящего сотрудника. Кроме того, была представлена информация о работе интерактивного портала Службы занятости населения Ленинградской области.

    Также на повестке дня был рассмотрен  вопрос об участии субъектов малого предпринимательства   в запросах котировок и аукционах на поставки товаров и услуг для муниципальных нужд. В докладе Марины Веревкиной  были отмечены предприниматели, которые регулярно участвуют в процедурах закупок, и являются поставщиками и исполнителями.  Кроме того, начальник отдела муниципальных закупок КМР  ЛО рассказала о нововведениях в данной сфере.  

    В Кировском районе ЛО не так давно создан клуб предпринимателей «Деловой Шлиссельбург». Наталия Синичкина рассказала представителям бизнес-сообщества нашего района о существующих и планирующихся направлениях работы этого клуба.  Она подчеркнула, что обмен идеями и ресурсами, поддержка и B2B- сотрудничество станут для предпринимателей нашего района доступнее и удобнее в рамках этого клуба, а предложения по темам для встреч и дискуссий члены «Делового Шлиссельбурга» могут вносить сами.

     В заключение выступила директор Фонда поддержки малого и среднего бизнеса Кировского района ЛО  Елена Попова. Она обратила внимание собравшихся на изменения в налоговом законодательстве  в части снижения ставок по УСН и патентной системе, представила информацию о конкурсах по предоставлению субсидий субъектам малого бизнеса на региональном уровне и призвала принимать участие в конкурсах по компенсации затрат, произведенных по тем или иным мероприятиям.

    Итогом встречи стало теплое приветствие  нового представителя бизнес-сообщества  Кировского района Ленинградской области из г.Отрадное. Будущий предприниматель Варвара Курилова обратилась в Фонд поддержки малого и среднего бизнеса Кировского района и, защитив свой бизнес-проект, получила безвозмездную субсидию для начала предпринимательской деятельности от Комитета по развитию малого и среднего бизнеса ЛО, и вот теперь она действующий предприниматель. В ее адрес  прозвучали пожелания успеха, веры в собственные силы, и, конечно, прибыльной деятельности. 

Пресс-служба Кировского муницпального района Ленинграсдкой области

 

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном
Экономика

Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном

22 февраля 2024

20 февраля руководитель районной администрации Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель администрации МО "Город Отрадное" Александр Морозов посетили производственную площадку ООО «Петропродукт-Отрадное».

В кадровой политике – ставка на молодёжь!
Экономика

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

16 февраля 2024

Совет директоров обозначил актуальные проблемы, требующие комплексного решения.

Есть чем накормить!
Экономика

Есть чем накормить!

07 декабря 2023

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Мы – за качество!
Экономика

Мы – за качество!

10 ноября 2023

Сегодня и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов посетил производственную площадку ООО«Петропродукт-Отрадное».

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов
Экономика

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов

30 октября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов совместно с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным, руководителем Суховского сельского поселения Ольгой Барминой осмотрели ход строительства школы в деревне Сухое, обсудили с подрядчиком проблемы, с которыми столкнулись на первом этапе строительства, и определили пути их решения.

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе
Экономика

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, а также представители районной адинистрации посетили крупнейшее предприятие в СФЗО по производству мяса цыплят-бройлеров — птицефабрику «Северная».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Наши в Москве!
Экономика

Наши в Москве!

05 октября 2023

Делегация Кировского района принимает участие в главной агропромышленной выставке России "Золотая осень", которая проходит на базе РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве.

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод
Экономика

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод

05 октября 2023

Это первый построенный государственный асфальтобетонный завод в Ленобласти с 70-х годов прошлого века. Его мощность — до 150 тонн готовой смеси в час.