Военные миниатюры – предшественники Барби

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в мемориальном зале диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» открылась выставка коллекции фигур воинов Великой Отечественной, Второй мировой и «Зимней» войны, созданных энтузиастом Алексеем Бажановым.
Фигуры солдат и офицеров имеют редкий размер 1:6, привычный нам по куклам Барби. Но в отличие от западной красотки, фигуры Бажанова отличаются детальной проработкой позы, лица, костюма. Фигурки такого формата чаще всего становятся героями популярных комиксов или фильмов, однако Алексей видит для них более важную судьбу. За каждой фигуркой стоит человек со своей историей, будь то реальный воин или герой кинофильма о войне.
Как рассказал Алексей, в детстве и юности он достаточно наигрался с «неодушевлёнными» моделями танков, самолётов и машинок. А вот создать прототип человека – совсем иной уровень. Необходим чёткий замысел, и чтобы его реализовать порой может потребоваться целый год.
Конечно, фигурки делаются не с нуля. Телоид – шарнирная основа фигуры выполнена из особого пластика, которому можно придать нужную форму: согнуть ноги в коленях, чтобы герой шагнул, сжать пальцы на винтовке и т.д. Голова – отдельный элемент, над которым автор может работать самостоятельно или купить готовую нужного типажа. Алексей Бажанов поделился тонкостями исполнения таких элементов как волосы, пальцы и других. Притом у Алексея нет художественного образования, он многое делает по наитию или перенимает опыт коллег миниатюристов. О своих первых работах коллекционер вспоминает с ухмылкой, ведь он их буквально уничтожил – переработал в более профессиональные свежие творения.
Сейчас большая часть коллекции Алексея выставляется на крейсере «Аврора», также запланированы другие выставки, в том числе будущие экспозиции в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда». А пока приглашаем к просмотру коллекции Алексея Бажанова в мемориальном зале диорамы в створе Ладожского моста. Экспозиция действует до конца февраля.
Инф. и фото Лёли Смирновой
Рекомендуемые новости
Артисты музыкальной школы и бойцы СВО связали поколения «Дорогами побед»
06 марта 20264 марта в Кировской детской музыкальной школе прошёл уникальный урок мужества «Дорогами наших побед». Мероприятие, организованное в рамках школьного проекта «Музыка Победы», превратилось в живой диалог между поколениями защитников Родины и юными музыкантами.
Единство в традициях: Кировский район на областном открытии тематического года
05 марта 20265 марта делегация творческих коллективов Кировского района совместно с главой администрации Сергеем Ельчаниновым приняла участие в торжественном открытии Года единства народов России в Ленинградской области.
Русское слово покорилось юной артистке из Кировска
03 марта 2026Воспитанница театра «Радуга» Софья Мифоленкова вернулась с победой из Воронежской области. На XX Областном молодёжном конкурсе поэтического слова «Русских слов душа» она вошла в десятку лучших, получив высокое звание лауреата.
Егор Захаров из Кировска стал призёром международного конкурса
02 марта 2026Его голос звучал на одной сцене с лучшими молодыми вокалистами страны, а может быть, и будущими звёздами эстрады. Участник Образцового самодеятельного коллектива «Жемчужина» Егор Захаров вернулся домой с престижной наградой: он стал лауреатом III степени международного фестиваля-конкурса вокального искусства «Максимальный уровень. The Voice».
«Кельтская сказка» с берегов Невы
02 марта 2026Дебют ансамбля ирландского танца «Кельтская сказка» КСК «Невский» на Всероссийском конкурсе в Санкт-Петербурге стал настоящей сенсацией: наши ребята вернулись домой с дипломом лауреатов II степени, обойдя более сотни соперников.
Юные танцоры из Кировска покорили Кострому
27 февраля 2026Хореографический коллектив «Капельки» из Кировска с триумфом выступил на XXXVII Международном конкурсе-фестивале «Душа России – Кострома», прошедшем в феврале 2026 года.
И лишь Ленинграда сдать нельзя!
25 февраля 2026В выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось торжественное открытие выставки «...И лишь Ленинграда сдать нельзя!» (многонациональная страна в борьбе за прорыв блокады Ленинграда). Экспозиция создана историко-краеведческим фондом «Люби свой край» при поддержке Фонда президентских грантов.
«Позитив» покорил конкурс «Русская сказка» в Северной столице
18 февраля 2026В минувшие выходные сразу два зала большого отеля «Санкт-Петербург» превратились в арену настоящей битвы талантов. Здесь, под эгидой творческого объединения «Триумф», прошёл XIX Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Русская сказка». И в этом многообразии ярких номеров сумели не затеряться, а громко заявить о себе юные дарования из Ленингралской области.








