Культура

Военные миниатюры – предшественники Барби

Военные миниатюры – предшественники Барби

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в мемориальном зале диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» открылась выставка коллекции фигур воинов Великой Отечественной, Второй мировой и «Зимней» войны, созданных энтузиастом Алексеем Бажановым.

Фигуры солдат и офицеров имеют редкий размер 1:6, привычный нам по куклам Барби. Но в отличие от западной красотки, фигуры Бажанова отличаются детальной проработкой позы, лица, костюма. Фигурки такого формата чаще всего становятся героями популярных комиксов или фильмов, однако Алексей видит для них более важную судьбу. За каждой фигуркой стоит человек со своей историей, будь то реальный воин или герой кинофильма о войне.

«Я увлёкся военной миниатюрой больше 15 лет назад. Как ни странно большей популярностью у коллекционеров пользовались фигурки солдат Вермахта, для них и деталей было больше. Постепенно я выменивал такие фигурки на солдат Красной армии, находил интересные элементы формы. Сообщество миниатюристов довольно сплочённое, можно поделиться опытом или найти узкопрофильного мастера, – комментирует Алексей Бажанов. – Сейчас в моей коллекции больше 300 фигурок, для них пришлось выделить целую комнату с витринами. В последние годы к коллекции добавились современные воины – участники специальной военной операции. Это собирательные образы, но я знаю много ярких личностей. По велению души я и сам был в зоне боевых действий с гуманитарной миссией. Я отставной военный, поэтому мне близка эта тема».

Как рассказал Алексей, в детстве и юности он достаточно наигрался с «неодушевлёнными» моделями танков, самолётов и машинок. А вот создать прототип человека – совсем иной уровень. Необходим чёткий замысел, и чтобы его реализовать порой может потребоваться целый год.

Конечно, фигурки делаются не с нуля. Телоид – шарнирная основа фигуры выполнена из особого пластика, которому можно придать нужную форму: согнуть ноги в коленях, чтобы герой шагнул, сжать пальцы на винтовке и т.д. Голова – отдельный элемент, над которым автор может работать самостоятельно или купить готовую нужного типажа. Алексей Бажанов поделился тонкостями исполнения таких элементов как волосы, пальцы и других. Притом у Алексея нет художественного образования, он многое делает по наитию или перенимает опыт коллег миниатюристов. О своих первых работах коллекционер вспоминает с ухмылкой, ведь он их буквально уничтожил – переработал в более профессиональные свежие творения.

Сейчас большая часть коллекции Алексея выставляется на крейсере «Аврора», также запланированы другие выставки, в том числе будущие экспозиции в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда». А пока приглашаем к просмотру коллекции Алексея Бажанова в мемориальном зале диорамы в створе Ладожского моста. Экспозиция действует до конца февраля.

Инф. и фото Лёли Смирновой

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
В посёлке Синявино встретили «Победный май»
Культура

В посёлке Синявино встретили «Победный май»

12 мая 2026

6 мая в Культурно-досуговом центре «Синявино» состоялся традиционный и невероятно душевный вечер встречи и воспоминаний «Победный май», посвящённый нашим дорогим жителям старшего поколения в преддверии 9 Мая.

«Олимпия» покорила фестиваль танца «Мосты над Невой»
Культура

«Олимпия» покорила фестиваль танца «Мосты над Невой»

07 мая 2026

Хореографический коллектив привёз с международного фестиваля главный приз и четыре лауреатских звания.

«Хроники мужества» — о героизме воинов прошлого и настоящего
Культура

«Хроники мужества» — о героизме воинов прошлого и настоящего

06 мая 2026

В выставочном зале Кировского филиала ММК «Дорога жизни» – музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось торжественное открытие художественной выставки «Хроники мужества». Экспозиция приурочена к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Потомки победителей продемонстрировали богатое разнообразие культур
Культура

Потомки победителей продемонстрировали богатое разнообразие культур

05 мая 2026

Во Дворце культуры города Кировска прошёл концерт «Потомки победителей», посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Творческая «агитбригада» поздравила ветеранов Кировска с Днём Победы
Культура

Творческая «агитбригада» поздравила ветеранов Кировска с Днём Победы

05 мая 2026

5 мая к ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и малолетним узникам концлагерей с песнями и поздравлениями выехала так называемая «агитбригада», состоящая из сотрудников Дворца культуры, администрации МО «Кировск» и членов городского совета ветеранов.

Белые ночи и песни войны
Культура

Белые ночи и песни войны

05 мая 2026

В Кировском КЦСОН прошёл музыкальный вечер для старшего поколения.

Акробатки «Sky Dance» оттачивают мастерство владения гамаком
Культура

Акробатки «Sky Dance» оттачивают мастерство владения гамаком

05 мая 2026

2 мая в Северной столице состоялся Международный фестиваль по воздушной гимнастике и партерным жанрам «Mint Fest». Воспитанницы Дианы Комаровой из Кировского района достойно представили Кировский район и вернулись домой с заслуженными наградами.

«Рок-квартирник» в Кировской музыкальной школе объединил детей и взрослых
Культура

«Рок-квартирник» в Кировской музыкальной школе объединил детей и взрослых

05 мая 2026

30 апреля в Кировской детской музыкальной школе прошёл необычный семейный вечер «Мой папа — меломан», посвящённый рок-музыке и юношеским увлечениям родителей. Встреча стала ещё одним событием в рамках просветительского проекта «От барокко до джаза».