Культура

Военные миниатюры – предшественники Барби

Военные миниатюры – предшественники Барби

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в мемориальном зале диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» открылась выставка коллекции фигур воинов Великой Отечественной, Второй мировой и «Зимней» войны, созданных энтузиастом Алексеем Бажановым.

Фигуры солдат и офицеров имеют редкий размер 1:6, привычный нам по куклам Барби. Но в отличие от западной красотки, фигуры Бажанова отличаются детальной проработкой позы, лица, костюма. Фигурки такого формата чаще всего становятся героями популярных комиксов или фильмов, однако Алексей видит для них более важную судьбу. За каждой фигуркой стоит человек со своей историей, будь то реальный воин или герой кинофильма о войне.

«Я увлёкся военной миниатюрой больше 15 лет назад. Как ни странно большей популярностью у коллекционеров пользовались фигурки солдат Вермахта, для них и деталей было больше. Постепенно я выменивал такие фигурки на солдат Красной армии, находил интересные элементы формы. Сообщество миниатюристов довольно сплочённое, можно поделиться опытом или найти узкопрофильного мастера, – комментирует Алексей Бажанов. – Сейчас в моей коллекции больше 300 фигурок, для них пришлось выделить целую комнату с витринами. В последние годы к коллекции добавились современные воины – участники специальной военной операции. Это собирательные образы, но я знаю много ярких личностей. По велению души я и сам был в зоне боевых действий с гуманитарной миссией. Я отставной военный, поэтому мне близка эта тема».

Как рассказал Алексей, в детстве и юности он достаточно наигрался с «неодушевлёнными» моделями танков, самолётов и машинок. А вот создать прототип человека – совсем иной уровень. Необходим чёткий замысел, и чтобы его реализовать порой может потребоваться целый год.

Конечно, фигурки делаются не с нуля. Телоид – шарнирная основа фигуры выполнена из особого пластика, которому можно придать нужную форму: согнуть ноги в коленях, чтобы герой шагнул, сжать пальцы на винтовке и т.д. Голова – отдельный элемент, над которым автор может работать самостоятельно или купить готовую нужного типажа. Алексей Бажанов поделился тонкостями исполнения таких элементов как волосы, пальцы и других. Притом у Алексея нет художественного образования, он многое делает по наитию или перенимает опыт коллег миниатюристов. О своих первых работах коллекционер вспоминает с ухмылкой, ведь он их буквально уничтожил – переработал в более профессиональные свежие творения.

Сейчас большая часть коллекции Алексея выставляется на крейсере «Аврора», также запланированы другие выставки, в том числе будущие экспозиции в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда». А пока приглашаем к просмотру коллекции Алексея Бажанова в мемориальном зале диорамы в створе Ладожского моста. Экспозиция действует до конца февраля.

Инф. и фото Лёли Смирновой

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе
Культура

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе

05 июня 2026

5 июня в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках выставочного проекта «Хроники мужества» прошла встреча с донецким журналистом Анной Роговской.

Юные музыканты из Кировской гимназии успешно выступили на всероссийском конкурсе в Петербурге
Культура

Юные музыканты из Кировской гимназии успешно выступили на всероссийском конкурсе в Петербурге

02 июня 2026

17 мая ансамбли свирелей «Ладо» (6 «Э» класс: Маргарита Чижова, Вероника Демичева, Ярослав Родин) и «Ладики» (4 «А» и 4 «В» классы: Анастасия Абрамова, Виктория Андреева, Арина Соломонова и Ксения Новородонова) Кировской гимназии достойно представили наш район на XII Всероссийском конкурсе-фестивале «Свирель – инструмент мира, добра и согласия». Местом встречи юных дарований стал Президентский физико-математический лицей № 239 в Санкт-Петербурге.

Триумфальный дебют младшей группы коллектива «Премьера»
Культура

Триумфальный дебют младшей группы коллектива «Премьера»

01 июня 2026

31 мая хореографический коллектив «Премьера» (младшая группа) КСК «Невский» под руководством Надежды Левановой отправился покорять Санкт-Петербург. Юные артистки из Шлиссельбурга приняли участие в Международном конкурсе хореографического искусства «Well Dan’s» с дебютным выступлением.

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина
Культура

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина

29 мая 2026

В преддверии 100-летия советского прозаика, нашего земляка Юрия Слепухина, во Мгинской объединённой библиотеке прошла встреча читателей. Юбилей отметят 1 августа, но мероприятия уже стартовали.

Триумф «Позитива»: юные артисты из Кировска покорили международный конкурс в Выборге
Культура

Триумф «Позитива»: юные артисты из Кировска покорили международный конкурс в Выборге

29 мая 2026

17 мая на XVII Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества «Открытые страницы. Выборг» воспитанники театральной студии «Позитив» (педагог Т.С. Голубева) добились впечатляющих результатов, завоевав целую россыпь наград. Конкурс стал для ребят настоящим триумфом и ярким подтверждением их таланта и трудолюбия.

Вокалисты «Жемчужины» выступили с отчётным концертом
Культура

Вокалисты «Жемчужины» выступили с отчётным концертом

28 мая 2026

24 мая во Дворце культуры города Кировска состоялся отчётный концерт Образцового самодеятельного коллектива «Жемчужина» под руководством Ольги Ермоловой. На сцене выступили как самые юные исполнители, так и опытные участники, которые уже более десяти лет являются частью этого замечательного коллектива.

В Петербурге отметили почётного дарителя из Шлиссельбурга
Культура

В Петербурге отметили почётного дарителя из Шлиссельбурга

27 мая 2026

В преддверии Дня библиотекаря сотрудники Шлиссельбургской городской библиотеки имени М.А. Дудина посетили исторические библиотеки Санкт-Петербурга для повышения профессионального уровня.

Большие и маленькие артисты привезли победу из Саратова
Культура

Большие и маленькие артисты привезли победу из Саратова

26 мая 2026

Детский театр «БиМ Арт. Большие и Маленькие Артисты» КСЦ «Назия» стал лауреатом IV Всероссийского фестиваля любительских театров кукол, который прошёл в Саратове.