Военные миниатюры – предшественники Барби

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в мемориальном зале диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» открылась выставка коллекции фигур воинов Великой Отечественной, Второй мировой и «Зимней» войны, созданных энтузиастом Алексеем Бажановым.
Фигуры солдат и офицеров имеют редкий размер 1:6, привычный нам по куклам Барби. Но в отличие от западной красотки, фигуры Бажанова отличаются детальной проработкой позы, лица, костюма. Фигурки такого формата чаще всего становятся героями популярных комиксов или фильмов, однако Алексей видит для них более важную судьбу. За каждой фигуркой стоит человек со своей историей, будь то реальный воин или герой кинофильма о войне.
Как рассказал Алексей, в детстве и юности он достаточно наигрался с «неодушевлёнными» моделями танков, самолётов и машинок. А вот создать прототип человека – совсем иной уровень. Необходим чёткий замысел, и чтобы его реализовать порой может потребоваться целый год.
Конечно, фигурки делаются не с нуля. Телоид – шарнирная основа фигуры выполнена из особого пластика, которому можно придать нужную форму: согнуть ноги в коленях, чтобы герой шагнул, сжать пальцы на винтовке и т.д. Голова – отдельный элемент, над которым автор может работать самостоятельно или купить готовую нужного типажа. Алексей Бажанов поделился тонкостями исполнения таких элементов как волосы, пальцы и других. Притом у Алексея нет художественного образования, он многое делает по наитию или перенимает опыт коллег миниатюристов. О своих первых работах коллекционер вспоминает с ухмылкой, ведь он их буквально уничтожил – переработал в более профессиональные свежие творения.
Сейчас большая часть коллекции Алексея выставляется на крейсере «Аврора», также запланированы другие выставки, в том числе будущие экспозиции в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда». А пока приглашаем к просмотру коллекции Алексея Бажанова в мемориальном зале диорамы в створе Ладожского моста. Экспозиция действует до конца февраля.
Инф. и фото Лёли Смирновой
Рекомендуемые новости
Вокальный ансамбль «Лада» выступил с отчётным концертом в Приладожском
27 апреля 202625 апреля Дом культуры посёлка Приладожский собрал полный зал. На отчётном концерте «И опять играет музыка» НСК вокальный ансамбль «Лада» доказал: возраст добавляет мудрости, но не убавляет энергии.
В Кировске состоялся отчётный концерт циркового коллектива «Пирамида»
26 апреля 202626 апреля в зрительном зале Дворца культуры города Кировска прошёл отчётный концерт циркового коллектива «Пирамида». Зрителей ждал настоящий праздник творчества, вдохновения и детских талантов.
Волшебство рядом!
26 апреля 2026Семьям участников СВО подарили добрый праздник по мотивам сказки «Алиса в стране чудес».
Вокальный ансамбль «ЗаБаВа» взял Гран-при на конкурсе «Дети России, дети Победы!»
26 апреля 202625 апреля в посёлке Щеглово во Всеволожском районе под патронажем Дома народного творчества состоялся межрегиональный детский фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Дети России, дети Победы!». В нём приняли участие сильнейшие коллективы и солисты из Ленинградской области, Санкт-Петербурга и даже Калининграда.
Приладожской ДШИ — 40 лет!
23 апреля 2026Настоящий праздник царил 23 апреля в детской школе искусств посёлка Приладожский. Юные воспитанники по случаю юбилейного дня образования подготовили большой творческий концерт – звучали барабаны, саксофон и домры, гитара и фортепиано. Обучающиеся школы читали стихи и исполняли любимые песни.
С юбилеем, «Семицветик»!
23 апреля 202623 апреля свой первый юбилей – 10 лет со дня образования – отметил «Детский сад комбинированного вида № 4 «Семицветик» в Отрадном.
Кировский музыкант выступил на фестивале народных инструментов в Петербурге
21 апреля 202618 апреля в Санкт-Петербурге прошёл фестиваль струнных народных инструментов «Чистая кварта». Организатор — кафедра струнных народных инструментов Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.
Юные музыканты Кировского района – лауреаты областного конкурса
21 апреля 202618 апреля в Никольской детской школе искусств Тосненского района при поддержке комитета по культуре и туризму Ленинградской области состоялся областной конкурс по специальности «Духовые и ударные инструменты». Масштабное творческое состязание собрало 80 юных дарований из 18 школ искусств различных районов 47-го региона, включая Гатчинский, Всеволожский, Кировский, Выборгский, Киришский и другие.








