Культура

"Театра мир откроет нам свои кулисы…"

"Театра мир откроет нам свои кулисы…"

Что является главным двигателем развития личности ребёнка в системе дополнительного образования? Этот мощный двигатель - профессионализм и мастерство педагога, чуткость и доброжелательность, понимание потребностей и интересов детей, высокий уровень интеллектуального развития.

Татьяна Сергеевна Голубева работает в Районном Центре дополнительного образования с 2005 года. Она стала для ребят настоящим мастером, наставником - тем, кто раскрывает мир вокруг по-новому, наполняет его мыслью, красотой художественного слова. Она обладает широким кругом интересов и умений, огромным творческим потенциалом, готова к выполнению самых разных обязанностей, связанных с обучением и воспитанием детей, всегда творчески активна, и, постоянно самосовершенствуется.

Именно такой педагог, который сочетает в себе все главные качества педагога дополнительного образования, смог сплотить вокруг себя настоящую театральную студию «Позитив». Название дополнительной общеразвивающей программы, по которой осуществляется образовательный процесс, отражает внутреннюю атмосферу на занятиях. Позитив – это оптимизм, жизнерадостность, хорошее расположение духа, положительные эмоции, положительная энергетика, а самое главное – положительный результат!

С первых дней учебного 2023-2024 года театральная студия «Позитив» активно включилась в творческое конкурсное движение. Немаловажную роль в расширении способностей, раскрытии творческих возможностей занимает конкурсное движение. Это выход учащихся на новый уровень личностного развития. Результат участия детей в конкурсах различных уровней - это показатель того, насколько ребята вошли в мир актёрского мастерства, насколько они трудолюбивы, дисциплинированны, творчески активны и талантливы.

Есть конкурсы, которые стали традиционными, и каждый год ребята принимают в них участие: международные фестивали-конкурсы искусств «Призвание Артист!», «Праздник Детства», «Невские берега» (г. Санкт-Петербург). Выход на большую сцену даёт учащимся Татьяны Сергеевны возможность приобрести уверенность в своих силах, актёрскую смелость, при этом требует более широких навыков, мастерства, что является дополнительным стимулом работы над собой.

Так, 19 ноября 2023 года в Ленинградском областном центре развития творчества одарённых детей и юношества «Интеллект» впервые прошёл региональный этап международного поэтического конкурса «Живая классика». Его тематика – произведения поэтов золотого и серебряного веков русской поэзии. Среди всех учащихся Ленобласти, проходивших отбор для участия в региональном этапе, были отобраны 24 юных чтеца. Кировский район Ленинградской области представлял учащийся театральной студии «Позитив» Марк Шидловский с произведением А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье».

24 декабря в Санкт-Петербурге в Музее-квартире Александра Блока состоялся очный финал детского городского конкурса «Читаем Блока», в котором также принимали участие учащиеся студии. Марк Шидловский и Сафия Эскендарова стали победителями. В подарок для победителей и финалистов была организована интерактивная программа «Рождества крылатый дух».

В январе 2024 года театральная студия «Позитив» принимала участие в соискании на Международную премию «Я сенсация!». Эта премия присуждается ежегодно талантливым участникам за выдающиеся достижения в различных видах искусства. Конкурс учреждён фестивальным центром «Жар Птица» г. Санкт-Петербурга при поддержке и содействии министерств и ведомств культуры и образования регионов РФ. Театральная студия «Позитив» стала бронзовым призёром Международной премии.

Татьяна Сергеевна уверена, что театр – это большая эмоциональная школа, и есть в театральном искусстве что-то магическое, дарящее особую атмосферу радости, счастья. Театр для детей - источник позитивных эмоций, он воспитывает добрых, честных, духовных, душевных, красивых и неравнодушных людей. Это ли не волшебная сила искусства!

Пусть же этих праздничных впечатлений будет как можно больше у учащихся и педагога театральной студии «Позитив». Желаем всему коллективу творческих успехов и побед!

По материалам Районного Центра дополнительного образования

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Для крепкого здоровья и поднятия настроения
Культура

Для крепкого здоровья и поднятия настроения

13 апреля 2024

10 апреля в Кировской центральной библиотеке состоялась традиционная интерактивная встреча двух поколений — в этот раз она была приурочена к Всемирному дню здоровья и Году семьи в России.

«Сердцем к сердцу»
Культура

«Сердцем к сердцу»

12 апреля 2024

Под таким девизом прошёл 11 апреля ХХ Районный фестиваль для детей дошкольного возраста "Музыкальная жемчужина-2024", посвящённый Году семьи в России, Году заботы в Ленинградской области.

"Престиж" вновь подтвердил звание лучших танцоров
Культура

"Престиж" вновь подтвердил звание лучших танцоров

03 апреля 2024

Танцоры Отрадненской ДЮСШ (танцевальный клуб "Престиж") приняли участие в фестивале города Санкт-Петербурга «Иди танцуй».

Синявинские вокалисты привезли награды областного конкурса
Культура

Синявинские вокалисты привезли награды областного конкурса

01 апреля 2024

Вокалисты образцового самодеятельного коллектива вокального ансамбля "ЗаБаВа" под руководством Юлии Соловьевой приняли участие в ежегодном открытом конкурсе эстрадной песни "Ладожская Звездочка", который прошёл 30 марта в посёлке имени Морозова Всеволожского района.

Районный конкурс «Невские голоса» выявил лучших солистов
Культура

Районный конкурс «Невские голоса» выявил лучших солистов

01 апреля 2024

Вот уже много лет смотр-конкурс хоровых коллективов, вокальных ансамблей и солистов собирает на синявинской земле лучших музыкантов нашего района. В этом году мероприятие посвящено Году семьи в России.

Юные циркачки вернулись из Карелии с наградами
Культура

Юные циркачки вернулись из Карелии с наградами

27 марта 2024

Воздушные гимнастки циркового коллектива "Пирамида" Дворца культуры г. Кировска под руководством профессионального тренера Елены Андреевой побывали на Всероссийском фестивале-форуме циркового искусства "Звезда удачи", который проходил в Петрозаводске с 25 по 27 марта.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

С совой и серебром в кармане
Культура

С совой и серебром в кармане

22 марта 2024

Команда Кировской местной организации "ВОИ" вернулась с областного интеллектуального турнира по игре «Что? Где? Когда?» среди команд инвалидов. Состязания прошли 19-20 марта в в социокультурном центре «Тэффи» в Тихвине.