"Театра мир откроет нам свои кулисы…"

Что является главным двигателем развития личности ребёнка в системе дополнительного образования? Этот мощный двигатель - профессионализм и мастерство педагога, чуткость и доброжелательность, понимание потребностей и интересов детей, высокий уровень интеллектуального развития.
Татьяна Сергеевна Голубева работает в Районном Центре дополнительного образования с 2005 года. Она стала для ребят настоящим мастером, наставником - тем, кто раскрывает мир вокруг по-новому, наполняет его мыслью, красотой художественного слова. Она обладает широким кругом интересов и умений, огромным творческим потенциалом, готова к выполнению самых разных обязанностей, связанных с обучением и воспитанием детей, всегда творчески активна, и, постоянно самосовершенствуется.
Именно такой педагог, который сочетает в себе все главные качества педагога дополнительного образования, смог сплотить вокруг себя настоящую театральную студию «Позитив». Название дополнительной общеразвивающей программы, по которой осуществляется образовательный процесс, отражает внутреннюю атмосферу на занятиях. Позитив – это оптимизм, жизнерадостность, хорошее расположение духа, положительные эмоции, положительная энергетика, а самое главное – положительный результат!
С первых дней учебного 2023-2024 года театральная студия «Позитив» активно включилась в творческое конкурсное движение. Немаловажную роль в расширении способностей, раскрытии творческих возможностей занимает конкурсное движение. Это выход учащихся на новый уровень личностного развития. Результат участия детей в конкурсах различных уровней - это показатель того, насколько ребята вошли в мир актёрского мастерства, насколько они трудолюбивы, дисциплинированны, творчески активны и талантливы.
Есть конкурсы, которые стали традиционными, и каждый год ребята принимают в них участие: международные фестивали-конкурсы искусств «Призвание Артист!», «Праздник Детства», «Невские берега» (г. Санкт-Петербург). Выход на большую сцену даёт учащимся Татьяны Сергеевны возможность приобрести уверенность в своих силах, актёрскую смелость, при этом требует более широких навыков, мастерства, что является дополнительным стимулом работы над собой.
Так, 19 ноября 2023 года в Ленинградском областном центре развития творчества одарённых детей и юношества «Интеллект» впервые прошёл региональный этап международного поэтического конкурса «Живая классика». Его тематика – произведения поэтов золотого и серебряного веков русской поэзии. Среди всех учащихся Ленобласти, проходивших отбор для участия в региональном этапе, были отобраны 24 юных чтеца. Кировский район Ленинградской области представлял учащийся театральной студии «Позитив» Марк Шидловский с произведением А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье».
24 декабря в Санкт-Петербурге в Музее-квартире Александра Блока состоялся очный финал детского городского конкурса «Читаем Блока», в котором также принимали участие учащиеся студии. Марк Шидловский и Сафия Эскендарова стали победителями. В подарок для победителей и финалистов была организована интерактивная программа «Рождества крылатый дух».
В январе 2024 года театральная студия «Позитив» принимала участие в соискании на Международную премию «Я сенсация!». Эта премия присуждается ежегодно талантливым участникам за выдающиеся достижения в различных видах искусства. Конкурс учреждён фестивальным центром «Жар Птица» г. Санкт-Петербурга при поддержке и содействии министерств и ведомств культуры и образования регионов РФ. Театральная студия «Позитив» стала бронзовым призёром Международной премии.
Татьяна Сергеевна уверена, что театр – это большая эмоциональная школа, и есть в театральном искусстве что-то магическое, дарящее особую атмосферу радости, счастья. Театр для детей - источник позитивных эмоций, он воспитывает добрых, честных, духовных, душевных, красивых и неравнодушных людей. Это ли не волшебная сила искусства!
Пусть же этих праздничных впечатлений будет как можно больше у учащихся и педагога театральной студии «Позитив». Желаем всему коллективу творческих успехов и побед!
По материалам Районного Центра дополнительного образования
Рекомендуемые новости
Ансамбль «Ладога Малина» отпраздновал 10-летний юбилей
31 августа 202628 августа в сельском Доме культуры деревни Выстав Суховского сельского поселения состоялся праздничный концерт, посвящённый 10-летию ансамбля русской песни «Ладога Малина».
Кировский район раздольно представили на фестивале в Кудрово
30 августа 2026Несмотря на капризы природы, 30 августа в Кудрово состоялся фестиваль русской культуры "Русское раздолье". Праздник народной культуры собрал гостей со всей Ленинградской области, в том числе из Кировского района.
Синявино с размахом празднует второй день посёлка
29 августа 2026Сегодня, 29 августа, жители и гости Синявино дружно отметили 96-летие родного посёлка. Организаторы постарались и подготовили насыщенную программу на любой вкус и возраст.
Районное «Ветеранское подворье» — праздник урожая, труда и творчества
27 августа 2026В Синявино состоялся районный этап конкурса «Ветеранское подворье — 2026».⠀
В Кировске подвели итоги городского этапа конкурса «Ветеранское подворье-2026»
27 августа 202626 августа в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» состоялся муниципальный этап традиционного смотра-конкурса «Ветеранское подворье» — событие, которое уже много лет объединяет кировчан старшего поколения и показывает, какой мощный творческий и жизненный потенциал скрыт в людях, посвятивших себя родной земле. Для них сад и огород — это холст, краски и бесконечный источник вдохновения.
Тайны петровских верфей: в Шлиссельбурге нашли место, где рождался флот
26 августа 2026В День города Шлиссельбурга историки и инженеры представили сенсационные данные о судостроительном прошлом крепости.
Шлиссельбург — Белозерск: одна память на двоих
25 августа 202622 августа в Белозерске, на родине поэта-фронтовика Сергея Орлова, прошёл фестиваль творчества, приуроченный к 105-летию со дня его рождения. Свидетелем события стала сотрудник Шлиссельбургской библиотеки им. М. Дудина Татьяна Меликова.
Конкурс «Ветеранское подворье — 2026» шагает по району!
24 августа 2026Жители посёлка Павлово выбрали лучших садоводов и огородников.








