Культура

Приглашаем на выставку!

Приглашаем на выставку!

Мы с вами — петербуржцы и ленинградцы — на пороге двух знаменательных дат – 81-й годовщины прорыва блокады и 80-летия полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.

Эти два январских праздника дают исключительную возможность лишний раз испытать гордость за нашу армию, за жителей великого города, выстоявших в неимоверных испытаниях и победивших сильного кровожадного врага. Операция «Искра» и операция «Нева-2» продемонстрировали всему миру силу советского оружия и волю нашего народа к победе.

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» к январским датам подготовил и открыл выставку «900 героических дней. Лица блокады». Экспозиция в художественных образах представила защитников Ленинграда – солдат, матросов, партизаны, рабочих, простых горожан – и взрослых, и детей. Сюжеты, посвящённые боевым действиям и блокадному быту, рассказывают о том, что пришлось пережить защитникам Ленинграда, что испытать для победы над врагом.

Ленинградские художники, пережившие блокаду, и художники-фронтовики в разные годы – в годы блокады и после войны создали потрясающие работы, способные вызвать сильные эмоции и высокие чувства, в том числе гордость за поколение, на долю которого выпали страшные, но не сломившие его испытания. Прекрасные масштабные картины известных ленинградских живописцев – С.Бабкова, Ю.Тулина, Б.Лавренко, Б.Николаева, Ф.Савостьянова, Б.Котика, М.Кутузова, Ю.Гарикова, офорты А.Харшака и В.Старова, рисунки Б.Хоменко впечатляют драматизмом сюжетов, силой и глубиной образов, исторической правдой обстоятельств.

Музей собирал коллекцию изобразительного искусства на тему войны и блокады со дня своего открытия почти 40 лет. Сегодня коллекция насчитывает свыше 200 работ 40 авторов. Своей коллекцией музей гордится! Её ценность велика не только в масштабах региона, но и всей страны: предметы из этой коллекции не раз демонстрировались в санкт-петербургских музеях и на федеральном уровне — в Центральном музее Великой Отечественной войны – Музее Победы в Москве.

В самые святые для нас дни музей рад поделиться своим богатством с теми, кто любит искусство и хочет знать свою историю.

Мы вас ждем, дорогие друзья, в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» с 16 января по 28 февраля по адресу: г. Кировск, ул. Пионерская, д.1, с 10:00 до 17:00 ежедневно, кроме воскресенья.

С ленинградской победой всех!!!

Инф. и фото Музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда"

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина
Культура

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина

29 мая 2026

В преддверии 100-летия советского прозаика, нашего земляка Юрия Слепухина, во Мгинской объединённой библиотеке прошла встреча читателей. Юбилей отметят 1 августа, но мероприятия уже стартовали.

Вокалисты «Жемчужины» выступили с отчётным концертом
Культура

Вокалисты «Жемчужины» выступили с отчётным концертом

28 мая 2026

24 мая во Дворце культуры города Кировска состоялся отчётный концерт Образцового самодеятельного коллектива «Жемчужина» под руководством Ольги Ермоловой. На сцене выступили как самые юные исполнители, так и опытные участники, которые уже более десяти лет являются частью этого замечательного коллектива.

В Петербурге отметили почётного дарителя из Шлиссельбурга
Культура

В Петербурге отметили почётного дарителя из Шлиссельбурга

27 мая 2026

В преддверии Дня библиотекаря сотрудники Шлиссельбургской городской библиотеки имени М.А. Дудина посетили исторические библиотеки Санкт-Петербурга для повышения профессионального уровня.

Большие и маленькие артисты привезли победу из Саратова
Культура

Большие и маленькие артисты привезли победу из Саратова

26 мая 2026

Детский театр «БиМ Арт. Большие и Маленькие Артисты» КСЦ «Назия» стал лауреатом IV Всероссийского фестиваля любительских театров кукол, который прошёл в Саратове.

«Родничок» взял Гран-при международного конкурса «Восточная сказка»
Культура

«Родничок» взял Гран-при международного конкурса «Восточная сказка»

21 мая 2026

Образцовый самодеятельный коллектив хореографии «Родничок» Дворца культуры города Кировска триумфально выступил на престижном международном конкурсе в столице Татарстана.

С юбилеем! Вся жизнь — сцене и зрителю
Культура

С юбилеем! Вся жизнь — сцене и зрителю

19 мая 2026

Интересно, что юбиляр родилась в День пионерии. Этот факт оказался символичным: всю свою жизнь Мария Борисовна следует девизу «Всегда готов!», посвятив себя служению сцене и зрителю.

Триумф «Улыбки» на международном конкурсе в Петербурге
Культура

Триумф «Улыбки» на международном конкурсе в Петербурге

19 мая 2026

17 мая юные танцоры из хореографического объединения «Улыбка» Районного Центра дополнительного образования блистали на сцене Дома молодёжи в Санкт-Петербурге — многочисленным составом они принимали участие в Международном конкурсе хореографического искусства «Танцевальный гид».

«Ночь музеев» в «Прорыве»
Культура

«Ночь музеев» в «Прорыве»

17 мая 2026

В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». Тема этого года — «Родное», поэтому вся программа была посвящена родной земле, людям, которые её защищали, и нашей общей памяти.