Культура

Библиотекари Кировского района ЛО и Петербурга обменялись опытом

Библиотекари Кировского района ЛО и Петербурга обменялись опытом

В последний день весны сотрудники Центральной межпоселенческой библиотеки отправились в поездку, приуроченную к профессиональному празднику – Общероссийскому дню библиотек. Традиция отмечать этот праздник познавательными, приятными и полезными экскурсиями существует в учреждении уже 20 лет. Библиотекари Кировского района за два десятилетия посетили множество интересных и достопримечательных мест в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В этом году сотрудников библиотеки радушно принимали коллеги из Центральной военно-морской библиотеки в Санкт-Петербурге. Эта знаковая библиотека расположена сейчас на Васильевском острове, куда она переехала из Михайловского замка в 2018 году. Основана Военно-морская библиотека была 25 ноября 1799 года. Об этом и о других исторических фактах сотрудники Центральной межпоселенческой библиотеки узнали из фильма, посвящённого военно-морской библиотеке, который им любезно показали перед началом экскурсии.

Кстати, о любезности и радушии хозяев библиотеки следует сказать особо. Они увлечены своей работой, и это видно невооружённым глазом. С упоением рассказывали они об истории своей библиотеки, о своих читателях, о том, как современно и удобно устроены у них и процессы книговыдачи, формирования статистики, и многое другое.

Гости с особым интересом осмотрели систему сдачи, выдачи и приёмки книг с помощью электронного читательского билета. Затем в зале каталогов им показали, как формируется электронный читательский билет, и что может с его помощью сделать читатель, а также показали "умную" полку, куда читатель может поставить книги и без участия библиотекаря их сдать, и этот факт автоматически будет отмечен во всех библиотечных системах. Далее экскурсионная группа прошла в мемориальный кабинет Ивана Фёдоровича Крузенштерна, где познакомилась с жизнью и достижениями великого мореплавателя и с книгами, которые он брал с собой в путешествия. В кабинете Крузенштерна представлены не только книги, посвящённые морскому делу, но и книги из его личной библиотеки, например, "Азбука", по которой учились его дети, а также книги, которые были приобретены Иваном Фёдоровичем в разных странах мира.

Далее в выставочном зале для наших библиотекарей провели две тематические экскурсии, подготовленные на основе уникальных исторических книг и документов, хранящихся в Военно-морской библиотеке.

По окончании экскурсий гости и хозяева библиотеки сделали общее фото на память и пообщались на профессиональные темы.

Сотрудники Центральной межпоселенческой библиотеки очень благодарны коллегам из Центральной Военно-морской библиотеки за радушный приём, за полезное для профессиональной деятельности общение и за увлекательные экскурсии.

После посещения библиотеки у сотрудников ЦМБ до запланированного отъезда к родным пенатам осталось время для посещения арт-пространства "Севкабель Порт", где они смогли пообедать и прогуляться по деревянному променаду с видами на Финский залив и на Западный скоростной диаметр.

Традиционная библиотечная поездка в 2023 году, безусловно, удалась. Коллектив ЦМБ благодарит за предоставление транспорта для поездки администрацию и управление культуры КМР ЛО.

По материалам ЦМБ

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина
Культура

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина

29 мая 2026

В преддверии 100-летия советского прозаика, нашего земляка Юрия Слепухина, во Мгинской объединённой библиотеке прошла встреча читателей. Юбилей отметят 1 августа, но мероприятия уже стартовали.

Вокалисты «Жемчужины» выступили с отчётным концертом
Культура

Вокалисты «Жемчужины» выступили с отчётным концертом

28 мая 2026

24 мая во Дворце культуры города Кировска состоялся отчётный концерт Образцового самодеятельного коллектива «Жемчужина» под руководством Ольги Ермоловой. На сцене выступили как самые юные исполнители, так и опытные участники, которые уже более десяти лет являются частью этого замечательного коллектива.

В Петербурге отметили почётного дарителя из Шлиссельбурга
Культура

В Петербурге отметили почётного дарителя из Шлиссельбурга

27 мая 2026

В преддверии Дня библиотекаря сотрудники Шлиссельбургской городской библиотеки имени М.А. Дудина посетили исторические библиотеки Санкт-Петербурга для повышения профессионального уровня.

Большие и маленькие артисты привезли победу из Саратова
Культура

Большие и маленькие артисты привезли победу из Саратова

26 мая 2026

Детский театр «БиМ Арт. Большие и Маленькие Артисты» КСЦ «Назия» стал лауреатом IV Всероссийского фестиваля любительских театров кукол, который прошёл в Саратове.

«Родничок» взял Гран-при международного конкурса «Восточная сказка»
Культура

«Родничок» взял Гран-при международного конкурса «Восточная сказка»

21 мая 2026

Образцовый самодеятельный коллектив хореографии «Родничок» Дворца культуры города Кировска триумфально выступил на престижном международном конкурсе в столице Татарстана.

С юбилеем! Вся жизнь — сцене и зрителю
Культура

С юбилеем! Вся жизнь — сцене и зрителю

19 мая 2026

Интересно, что юбиляр родилась в День пионерии. Этот факт оказался символичным: всю свою жизнь Мария Борисовна следует девизу «Всегда готов!», посвятив себя служению сцене и зрителю.

Триумф «Улыбки» на международном конкурсе в Петербурге
Культура

Триумф «Улыбки» на международном конкурсе в Петербурге

19 мая 2026

17 мая юные танцоры из хореографического объединения «Улыбка» Районного Центра дополнительного образования блистали на сцене Дома молодёжи в Санкт-Петербурге — многочисленным составом они принимали участие в Международном конкурсе хореографического искусства «Танцевальный гид».

«Ночь музеев» в «Прорыве»
Культура

«Ночь музеев» в «Прорыве»

17 мая 2026

В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». Тема этого года — «Родное», поэтому вся программа была посвящена родной земле, людям, которые её защищали, и нашей общей памяти.