Библиотекари Кировского района ЛО и Петербурга обменялись опытом

В последний день весны сотрудники Центральной межпоселенческой библиотеки отправились в поездку, приуроченную к профессиональному празднику – Общероссийскому дню библиотек. Традиция отмечать этот праздник познавательными, приятными и полезными экскурсиями существует в учреждении уже 20 лет. Библиотекари Кировского района за два десятилетия посетили множество интересных и достопримечательных мест в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
В этом году сотрудников библиотеки радушно принимали коллеги из Центральной военно-морской библиотеки в Санкт-Петербурге. Эта знаковая библиотека расположена сейчас на Васильевском острове, куда она переехала из Михайловского замка в 2018 году. Основана Военно-морская библиотека была 25 ноября 1799 года. Об этом и о других исторических фактах сотрудники Центральной межпоселенческой библиотеки узнали из фильма, посвящённого военно-морской библиотеке, который им любезно показали перед началом экскурсии.
Кстати, о любезности и радушии хозяев библиотеки следует сказать особо. Они увлечены своей работой, и это видно невооружённым глазом. С упоением рассказывали они об истории своей библиотеки, о своих читателях, о том, как современно и удобно устроены у них и процессы книговыдачи, формирования статистики, и многое другое.
Гости с особым интересом осмотрели систему сдачи, выдачи и приёмки книг с помощью электронного читательского билета. Затем в зале каталогов им показали, как формируется электронный читательский билет, и что может с его помощью сделать читатель, а также показали "умную" полку, куда читатель может поставить книги и без участия библиотекаря их сдать, и этот факт автоматически будет отмечен во всех библиотечных системах. Далее экскурсионная группа прошла в мемориальный кабинет Ивана Фёдоровича Крузенштерна, где познакомилась с жизнью и достижениями великого мореплавателя и с книгами, которые он брал с собой в путешествия. В кабинете Крузенштерна представлены не только книги, посвящённые морскому делу, но и книги из его личной библиотеки, например, "Азбука", по которой учились его дети, а также книги, которые были приобретены Иваном Фёдоровичем в разных странах мира.
Далее в выставочном зале для наших библиотекарей провели две тематические экскурсии, подготовленные на основе уникальных исторических книг и документов, хранящихся в Военно-морской библиотеке.
По окончании экскурсий гости и хозяева библиотеки сделали общее фото на память и пообщались на профессиональные темы.
Сотрудники Центральной межпоселенческой библиотеки очень благодарны коллегам из Центральной Военно-морской библиотеки за радушный приём, за полезное для профессиональной деятельности общение и за увлекательные экскурсии.
После посещения библиотеки у сотрудников ЦМБ до запланированного отъезда к родным пенатам осталось время для посещения арт-пространства "Севкабель Порт", где они смогли пообедать и прогуляться по деревянному променаду с видами на Финский залив и на Западный скоростной диаметр.
Традиционная библиотечная поездка в 2023 году, безусловно, удалась. Коллектив ЦМБ благодарит за предоставление транспорта для поездки администрацию и управление культуры КМР ЛО.
По материалам ЦМБ
Рекомендуемые новости
Танец как язык добра
05 октября 20262 октября хореографический коллектив «Премьера» КСК «Невский» принял участие в особенном концерте, посвящённом Дню пожилого человека в Кировском доме реабилитационного проживания.
Все поздравления для вас!
03 октября 2026В честь Международного дня пожилого человека и грядущего Дня учителя во Дворце культуры города Кировска состоялась торжественная встреча с кировчанами почтенного возраста, внёсшими заметный вклад в становление и развитие нашего муниципального образования. Этот день посвящён достойным, мудрым, уважаемым людям старшего возраста.
Люди, достойные аплодисментов!
01 октября 202630 сентября в КЦ «Фортуна» прошла традиционная торжественная церемония «Люди, достойные аплодисментов», посвящённая 56-летию Отрадного.
В Синявино поздравили старшее поколение
01 октября 2026В Культурно-досуговом центре «Синявино» прошёл праздник, посвящённый Дню пожилого человека. Этот день получился по-настоящему светлым и душевным.
Приладожский принимает ветеранов Кировского района
01 октября 2026В ДК посёлка Приладожский прошёл районный праздник, посвящённый Дню пожилых людей. Гостями гостеприимной приладожской земли стали члены советов ветеранов Кировского района.
Павловская библиотека отпраздновала 70-летие
30 сентября 202630 сентября центром притяжения в посёлке Павлово стала местная библиотека, которая отметила 70 лет со дня образования.
Театральная лаборатория «Г.Л.А.С.» открыла новый сезон
29 сентября 2026Самодеятельный театральный коллектив из Отрадного — «Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» Культурного центра «Фортуна» под руководством Андрея Пасаженникова — открыл VIII творческий сезон.
В Кировском районе появился новый арт-объект
25 сентября 2026Открытие состоялось на территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».








