Культура

Библиотекари Кировского района ЛО и Петербурга обменялись опытом

Библиотекари Кировского района ЛО и Петербурга обменялись опытом

В последний день весны сотрудники Центральной межпоселенческой библиотеки отправились в поездку, приуроченную к профессиональному празднику – Общероссийскому дню библиотек. Традиция отмечать этот праздник познавательными, приятными и полезными экскурсиями существует в учреждении уже 20 лет. Библиотекари Кировского района за два десятилетия посетили множество интересных и достопримечательных мест в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В этом году сотрудников библиотеки радушно принимали коллеги из Центральной военно-морской библиотеки в Санкт-Петербурге. Эта знаковая библиотека расположена сейчас на Васильевском острове, куда она переехала из Михайловского замка в 2018 году. Основана Военно-морская библиотека была 25 ноября 1799 года. Об этом и о других исторических фактах сотрудники Центральной межпоселенческой библиотеки узнали из фильма, посвящённого военно-морской библиотеке, который им любезно показали перед началом экскурсии.

Кстати, о любезности и радушии хозяев библиотеки следует сказать особо. Они увлечены своей работой, и это видно невооружённым глазом. С упоением рассказывали они об истории своей библиотеки, о своих читателях, о том, как современно и удобно устроены у них и процессы книговыдачи, формирования статистики, и многое другое.

Гости с особым интересом осмотрели систему сдачи, выдачи и приёмки книг с помощью электронного читательского билета. Затем в зале каталогов им показали, как формируется электронный читательский билет, и что может с его помощью сделать читатель, а также показали "умную" полку, куда читатель может поставить книги и без участия библиотекаря их сдать, и этот факт автоматически будет отмечен во всех библиотечных системах. Далее экскурсионная группа прошла в мемориальный кабинет Ивана Фёдоровича Крузенштерна, где познакомилась с жизнью и достижениями великого мореплавателя и с книгами, которые он брал с собой в путешествия. В кабинете Крузенштерна представлены не только книги, посвящённые морскому делу, но и книги из его личной библиотеки, например, "Азбука", по которой учились его дети, а также книги, которые были приобретены Иваном Фёдоровичем в разных странах мира.

Далее в выставочном зале для наших библиотекарей провели две тематические экскурсии, подготовленные на основе уникальных исторических книг и документов, хранящихся в Военно-морской библиотеке.

По окончании экскурсий гости и хозяева библиотеки сделали общее фото на память и пообщались на профессиональные темы.

Сотрудники Центральной межпоселенческой библиотеки очень благодарны коллегам из Центральной Военно-морской библиотеки за радушный приём, за полезное для профессиональной деятельности общение и за увлекательные экскурсии.

После посещения библиотеки у сотрудников ЦМБ до запланированного отъезда к родным пенатам осталось время для посещения арт-пространства "Севкабель Порт", где они смогли пообедать и прогуляться по деревянному променаду с видами на Финский залив и на Западный скоростной диаметр.

Традиционная библиотечная поездка в 2023 году, безусловно, удалась. Коллектив ЦМБ благодарит за предоставление транспорта для поездки администрацию и управление культуры КМР ЛО.

По материалам ЦМБ

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

С совой и серебром в кармане
Культура

С совой и серебром в кармане

22 марта 2024

Команда Кировской местной организации "ВОИ" вернулась с областного интеллектуального турнира по игре «Что? Где? Когда?» среди команд инвалидов. Состязания прошли 19-20 марта в в социокультурном центре «Тэффи» в Тихвине.

Браво юным театралам!
Культура

Браво юным театралам!

21 марта 2024

20 марта в рамках II Районного фестиваля школьных театров "Аплодисменты" состоялся театральный конкурс "Браво", посвящённого Международному дню театра, который отмечается 27 марта. Конкурс, направленный на развитие школьных театров, встречал участников на площадке Мгинской школы-интерната. Учредитель конкурса детских талантов - районный комитет образования, в качестве организатора выступил Центр внешкольной работы» г. Отрадное.

Конкурс «Юный оркестрант» определил лучших исполнителей
Культура

Конкурс «Юный оркестрант» определил лучших исполнителей

14 марта 2024

28 февраля в Кировской детской музыкальной школе состоялся внутришкольный конкурс учащихся отделения оркестровых инструментов «Юный оркестрант», посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Прекрасное рядом, стоит только захотеть увидеть!
Культура

Прекрасное рядом, стоит только захотеть увидеть!

11 марта 2024

6 марта в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» открылась выставка картин художников из Санкт-Петербурга.

Во Мге открылась выставка детских рисунков о блокаде
Культура

Во Мге открылась выставка детских рисунков о блокаде

07 марта 2024

Открытие передвижной выставки картин победителей второго этапа Всероссийского художественного конкурса детского рисунка «Жизнь, делённая на граммы», посвящённая 80-летию прорыва блокады Ленинграда, состоялась 6 марта в Культурно-досуговом центре «Мга».

Новые возможности для старшего поколения мгинчан
Культура

Новые возможности для старшего поколения мгинчан

04 марта 2024

Некоммерческая организация «Культурное наследие Южного Приладожья» во Мге продолжает активную деятельность в рамках проекта «Душа твердит – не падать духом», привлекая в свои ряды всё больше пожилых людей, не желающих мириться с однообразием повседневной жизни.

Россия — это мы! ⁣
Культура

Россия — это мы! ⁣

02 марта 2024

Сегодня, 2 марта, во Дворце культуры города Кировска прошёл концерт «Россия — это мы!», посвященный Году семьи в нашей стране и Году заботы в Ленинградской области. ⁣⁣⠀