Культура

Кировская библиотека наполнилась красками бабьего лета

Кировская библиотека наполнилась красками бабьего лета

10 сентября в Кировской центральной библиотеке в рамках школы природного земледелия состоялся традиционный праздник урожая «Краски бабьего лета». Героями и гостями праздника стали кировские садоводы и огородники - все те, для кого работа на дачном участке это не просто способ пополнить семейный бюджет, но и своеобразное хобби.

Кировским дачникам было чем похвастать: на выставке-инсталляции «Плоды всеми любимые, так необходимые» красовались ярко-оранжевые и жёлтые с зеленоватыми полосками тыквы гигантских размеров, выращенные в садоводстве «Покровское» «королевой тыкв» Л.И. Паньковой. На столах цветной радугой разместились различные овощи, фрукты, цветы, принесённые садоводами-любителями.

Сотрудники библиотеки подготовили яркую мультимедийную презентацию, позволив гостям праздника полюбоваться садово-огородными участками кировчан и диковинными плодами, выращенными с большой заботой и любовью. Библиотекари Л.Ю. Терешенкова и Н.А. Роскош рассказали собравшимся об истории появления в России таких удивительных и полезных культур, как амарант и томаты.

Зрители услышали много лестного о таких новых сортах, как «Алая заря», «Корнабель», «Сашка», «Пасхальное яйцо» и десертном сорте «Шоколадный». Всех восхитили помидоры размером в 600 -700 г, вызревшие в теплице В.А. Алексеевой в садоводстве «Маяк-1». Присутствующие на празднике по достоинству оценили виды майского участка В.И. Баранова: разноцветье примул на фоне причудливых камней и хвойников. "Побывав" на участке Г.П. Гутман, зрители увидели, с какой любовью хозяйка участка ухаживает за цветами, а те, в свою очередь, отвечают ей обильным цветением до самых заморозков. Поразили гостей праздника и арбузы с дынями, вызревшие в изобилии в теплице опытной огородницы.

Мастер-класс «Фруктовый карвинг» продемонстрировала сотрудница библиотеки Э.Л. Антипова. Красочный фруктовый орнамент на тарелке, представленный мастерицей, способен украсить самое изысканное застолье.

Какой же праздник без песен, музыки и стихов! Группа «Соло» (музыкальный руководитель О.Ю. Федотова) исполнили для гостей несколько композиций, среди которых особенно задушевно прозвучала песня «Бабье лето». Музыкальная страничка сменилась литературной: свои стихотворения на дачную тему, написанные с изрядной долей доброго юмора, прочитали М.Е. Сватковская, Н.Н. Кузнецова-Белова и С.Н. Вертягин.

Сюрпризом для присутствующих стала выставка букета «Осенний поцелуй после жаркого лета», подготовленная, организатором досуговой деятельности КЦСОН И.П. Русиновой и флористом Г.В. Воробьёвой.

В заключение праздника библиотекарь И.С. Новикова провела для гостей развлекательную конкурсную программу «Во саду ли, в огороде».

Организаторы праздника выражают благодарность всем кировским садоводам-огородникам за активное содействие и участие в организации торжества.

"Желаем нашим садоводам хорошего заслуженного отдыха в осенне-зимний период. Читайте журналы и книги о новых сортах, секретах получения хороших урожаев и, конечно же, наслаждайтесь вкусными заготовками со своих дачных участков", - обратились библиотекари к своим читателям-садоводам.

По материалам Кировской центральной библиотеки

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса
Культура

Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса

19 июня 2026

Воспитывать талантливых детей могут только талантливые педагоги. И преподаватели Отрадненской детской школы искусств в очередной раз это доказали — причём не на словах, а на деле.

Мой город – моя история
Культура

Мой город – моя история

17 июня 2026

В 2026 году город Кировск Ленинградской области отмечает своё 95-летие. К этой знаменательной дате музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» подготовил выставку, рассказывающую о рождении, развитии и возрождении нашего города.

В благодарность за тепло и заботу — концерт памяти Клавдии Шульженко
Культура

В благодарность за тепло и заботу — концерт памяти Клавдии Шульженко

16 июня 2026

9 июня представители совета ветеранов МО «Кировск» стали почётными гостями традиционного благотворительного концерта в уютной кофейне «Прованс» в Шлиссельбурге.

Главной библиотеке района — 95 лет!
Культура

Главной библиотеке района — 95 лет!

16 июня 2026

95 лет истории, мудрости, добрых традиций и преданности своему делу — Кировская центральная библиотека отметила свой юбилей.

Город Отрадное: праздник единства и гордости
Культура

Город Отрадное: праздник единства и гордости

12 июня 2026

12 июня в культурном центре «Фортуна» в Отрадном прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню России. Этот праздник объединяет всех, кто любит свою страну, гордится её историей и верит в светлое будущее нашей родины.

Преподаватели Кировской музыкальной школы поднялись на педагогический олимп
Культура

Преподаватели Кировской музыкальной школы поднялись на педагогический олимп

09 июня 2026

7 июня в городе Коммунаре состоялся второй (очный) тур областного конкурса профессионального мастерства «Педагогический Олимп» среди преподавателей детских школ искусств Ленинградской области. Организаторами мероприятия выступили комитет по культуре и туризму Ленобласти и Дом народного творчества 47-го региона.

В Кировске отметили Пушкинский день России
Культура

В Кировске отметили Пушкинский день России

08 июня 2026

6 июня в общественном пространстве «Место встречи закатов» Парка культуры и отдыха города Кировска состоялись литературные чтения, посвящённые Пушкинскому дню России.

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе
Культура

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе

05 июня 2026

5 июня в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках выставочного проекта «Хроники мужества» прошла встреча с донецким журналистом Анной Роговской.