Культура

Кировская библиотека наполнилась красками бабьего лета

Кировская библиотека наполнилась красками бабьего лета

10 сентября в Кировской центральной библиотеке в рамках школы природного земледелия состоялся традиционный праздник урожая «Краски бабьего лета». Героями и гостями праздника стали кировские садоводы и огородники - все те, для кого работа на дачном участке это не просто способ пополнить семейный бюджет, но и своеобразное хобби.

Кировским дачникам было чем похвастать: на выставке-инсталляции «Плоды всеми любимые, так необходимые» красовались ярко-оранжевые и жёлтые с зеленоватыми полосками тыквы гигантских размеров, выращенные в садоводстве «Покровское» «королевой тыкв» Л.И. Паньковой. На столах цветной радугой разместились различные овощи, фрукты, цветы, принесённые садоводами-любителями.

Сотрудники библиотеки подготовили яркую мультимедийную презентацию, позволив гостям праздника полюбоваться садово-огородными участками кировчан и диковинными плодами, выращенными с большой заботой и любовью. Библиотекари Л.Ю. Терешенкова и Н.А. Роскош рассказали собравшимся об истории появления в России таких удивительных и полезных культур, как амарант и томаты.

Зрители услышали много лестного о таких новых сортах, как «Алая заря», «Корнабель», «Сашка», «Пасхальное яйцо» и десертном сорте «Шоколадный». Всех восхитили помидоры размером в 600 -700 г, вызревшие в теплице В.А. Алексеевой в садоводстве «Маяк-1». Присутствующие на празднике по достоинству оценили виды майского участка В.И. Баранова: разноцветье примул на фоне причудливых камней и хвойников. "Побывав" на участке Г.П. Гутман, зрители увидели, с какой любовью хозяйка участка ухаживает за цветами, а те, в свою очередь, отвечают ей обильным цветением до самых заморозков. Поразили гостей праздника и арбузы с дынями, вызревшие в изобилии в теплице опытной огородницы.

Мастер-класс «Фруктовый карвинг» продемонстрировала сотрудница библиотеки Э.Л. Антипова. Красочный фруктовый орнамент на тарелке, представленный мастерицей, способен украсить самое изысканное застолье.

Какой же праздник без песен, музыки и стихов! Группа «Соло» (музыкальный руководитель О.Ю. Федотова) исполнили для гостей несколько композиций, среди которых особенно задушевно прозвучала песня «Бабье лето». Музыкальная страничка сменилась литературной: свои стихотворения на дачную тему, написанные с изрядной долей доброго юмора, прочитали М.Е. Сватковская, Н.Н. Кузнецова-Белова и С.Н. Вертягин.

Сюрпризом для присутствующих стала выставка букета «Осенний поцелуй после жаркого лета», подготовленная, организатором досуговой деятельности КЦСОН И.П. Русиновой и флористом Г.В. Воробьёвой.

В заключение праздника библиотекарь И.С. Новикова провела для гостей развлекательную конкурсную программу «Во саду ли, в огороде».

Организаторы праздника выражают благодарность всем кировским садоводам-огородникам за активное содействие и участие в организации торжества.

"Желаем нашим садоводам хорошего заслуженного отдыха в осенне-зимний период. Читайте журналы и книги о новых сортах, секретах получения хороших урожаев и, конечно же, наслаждайтесь вкусными заготовками со своих дачных участков", - обратились библиотекари к своим читателям-садоводам.

По материалам Кировской центральной библиотеки

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Цирк приехал во Мгу
Культура

Цирк приехал во Мгу

18 августа 2026

14 августа Культурно-досуговый центр «Мга» на один вечер превратился в настоящий цирковой шатёр. Яркое, шумное и волшебное представление «Стич и его друзья» собрало полный зал зрителей — и маленьких, и взрослых. Улыбки, смех и искренние аплодисменты не смолкали до самого финала.

Праздник урожая в Путилово: дань труду и мудрости!
Культура

Праздник урожая в Путилово: дань труду и мудрости!

18 августа 2026

15 августа на площади перед Домом культуры села Путилово собралось немало гостей — здесь прошёл муниципальный этап конкурса «Ветеранское подворье».

Шлиссельбург отметил 703-летие: SUP-фестиваль, лазерное шоу и «Город счастливых детей»
Культура

Шлиссельбург отметил 703-летие: SUP-фестиваль, лазерное шоу и «Город счастливых детей»

15 августа 2026

15 августа Шлиссельбург отпраздновал свой 703-й день рождения. Главной темой торжества стал слоган «Шлиссельбург – город в сердце Ладоги», а насыщенная программа объединила спорт, творчество, семейные развлечения и выступления артистов.

В крепости на Неве отметили 703-ю годовщину Ореховецкого мира
Культура

В крепости на Неве отметили 703-ю годовщину Ореховецкого мира

12 августа 2026

Сегодня, 12 августа, крепость Орешек стала местом памятного события — здесь отметили 703-ю годовщину заключения Ореховецкого мирного договора. Торжественная церемония собрала гостей, для которых история этого места — не просто строки в учебниках, а важная часть национального наследия.

Спорт, дружба и хоровод!
Культура

Спорт, дружба и хоровод!

08 августа 2026

В посёлке Павлово с размахом отметили День посёлка.

Всё самое вкусное — на стол!
Культура

Всё самое вкусное — на стол!

05 августа 2026

В Кировском районе стартует конкурс «Ветеранское подворье-2026».

В Отрадном прошёл арт-салон «Мода без возраста»
Культура

В Отрадном прошёл арт-салон «Мода без возраста»

05 августа 2026

1 августа в культурном центре «Фортуна» города Отрадное состоялся арт-салон «Мода без возраста: Время красоты», организованный любительским объединением «Души моей отрада».

Шлиссельбург не сдался: правда о 500 днях стойкости и боевом братстве народов
Культура

Шлиссельбург не сдался: правда о 500 днях стойкости и боевом братстве народов

30 июля 2026

28 июля в музее истории Шлиссельбурга прошла презентация книги «Многонациональная страна в борьбе за прорыв блокады Ленинграда». Идейный вдохновитель — Ирина Стоян, директор фонда «Люби свой край». Это издание — о главном: о боевом содружестве народов СССР в битве за Ленинград.