Кировская библиотека наполнилась красками бабьего лета

10 сентября в Кировской центральной библиотеке в рамках школы природного земледелия состоялся традиционный праздник урожая «Краски бабьего лета». Героями и гостями праздника стали кировские садоводы и огородники - все те, для кого работа на дачном участке это не просто способ пополнить семейный бюджет, но и своеобразное хобби.
Кировским дачникам было чем похвастать: на выставке-инсталляции «Плоды всеми любимые, так необходимые» красовались ярко-оранжевые и жёлтые с зеленоватыми полосками тыквы гигантских размеров, выращенные в садоводстве «Покровское» «королевой тыкв» Л.И. Паньковой. На столах цветной радугой разместились различные овощи, фрукты, цветы, принесённые садоводами-любителями.
Сотрудники библиотеки подготовили яркую мультимедийную презентацию, позволив гостям праздника полюбоваться садово-огородными участками кировчан и диковинными плодами, выращенными с большой заботой и любовью. Библиотекари Л.Ю. Терешенкова и Н.А. Роскош рассказали собравшимся об истории появления в России таких удивительных и полезных культур, как амарант и томаты.
Зрители услышали много лестного о таких новых сортах, как «Алая заря», «Корнабель», «Сашка», «Пасхальное яйцо» и десертном сорте «Шоколадный». Всех восхитили помидоры размером в 600 -700 г, вызревшие в теплице В.А. Алексеевой в садоводстве «Маяк-1». Присутствующие на празднике по достоинству оценили виды майского участка В.И. Баранова: разноцветье примул на фоне причудливых камней и хвойников. "Побывав" на участке Г.П. Гутман, зрители увидели, с какой любовью хозяйка участка ухаживает за цветами, а те, в свою очередь, отвечают ей обильным цветением до самых заморозков. Поразили гостей праздника и арбузы с дынями, вызревшие в изобилии в теплице опытной огородницы.
Мастер-класс «Фруктовый карвинг» продемонстрировала сотрудница библиотеки Э.Л. Антипова. Красочный фруктовый орнамент на тарелке, представленный мастерицей, способен украсить самое изысканное застолье.
Какой же праздник без песен, музыки и стихов! Группа «Соло» (музыкальный руководитель О.Ю. Федотова) исполнили для гостей несколько композиций, среди которых особенно задушевно прозвучала песня «Бабье лето». Музыкальная страничка сменилась литературной: свои стихотворения на дачную тему, написанные с изрядной долей доброго юмора, прочитали М.Е. Сватковская, Н.Н. Кузнецова-Белова и С.Н. Вертягин.
Сюрпризом для присутствующих стала выставка букета «Осенний поцелуй после жаркого лета», подготовленная, организатором досуговой деятельности КЦСОН И.П. Русиновой и флористом Г.В. Воробьёвой.
В заключение праздника библиотекарь И.С. Новикова провела для гостей развлекательную конкурсную программу «Во саду ли, в огороде».
Организаторы праздника выражают благодарность всем кировским садоводам-огородникам за активное содействие и участие в организации торжества.
"Желаем нашим садоводам хорошего заслуженного отдыха в осенне-зимний период. Читайте журналы и книги о новых сортах, секретах получения хороших урожаев и, конечно же, наслаждайтесь вкусными заготовками со своих дачных участков", - обратились библиотекари к своим читателям-садоводам.
По материалам Кировской центральной библиотеки
Рекомендуемые новости
Русское слово покорилось юной артистке из Кировска
03 марта 2026Воспитанница театра «Радуга» Софья Мифоленкова вернулась с победой из Воронежской области. На XX Областном молодёжном конкурсе поэтического слова «Русских слов душа» она вошла в десятку лучших, получив высокое звание лауреата.
Егор Захаров из Кировска стал призёром международного конкурса
02 марта 2026Его голос звучал на одной сцене с лучшими молодыми вокалистами страны, а может быть, и будущими звёздами эстрады. Участник Образцового самодеятельного коллектива «Жемчужина» Егор Захаров вернулся домой с престижной наградой: он стал лауреатом III степени международного фестиваля-конкурса вокального искусства «Максимальный уровень. The Voice».
«Кельтская сказка» с берегов Невы
02 марта 2026Дебют ансамбля ирландского танца «Кельтская сказка» КСК «Невский» на Всероссийском конкурсе в Санкт-Петербурге стал настоящей сенсацией: наши ребята вернулись домой с дипломом лауреатов II степени, обойдя более сотни соперников.
Юные танцоры из Кировска покорили Кострому
27 февраля 2026Хореографический коллектив «Капельки» из Кировска с триумфом выступил на XXXVII Международном конкурсе-фестивале «Душа России – Кострома», прошедшем в феврале 2026 года.
И лишь Ленинграда сдать нельзя!
25 февраля 2026В выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось торжественное открытие выставки «...И лишь Ленинграда сдать нельзя!» (многонациональная страна в борьбе за прорыв блокады Ленинграда). Экспозиция создана историко-краеведческим фондом «Люби свой край» при поддержке Фонда президентских грантов.
«Позитив» покорил конкурс «Русская сказка» в Северной столице
18 февраля 2026В минувшие выходные сразу два зала большого отеля «Санкт-Петербург» превратились в арену настоящей битвы талантов. Здесь, под эгидой творческого объединения «Триумф», прошёл XIX Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Русская сказка». И в этом многообразии ярких номеров сумели не затеряться, а громко заявить о себе юные дарования из Ленингралской области.
Театральная студия "Экспромт" отличилась на конкурсе "Невская Мельпомена"
17 февраля 2026Настоящим праздником искусства и живого сценического слова стал конкурс театральных коллективов «Невская Мельпомена» в Петербурге. В этом году яркой звездой на нём зажглась театральная студия «Экспромт», которая вот уже три года занимается на базе Культурно-досугового центра «Синявино» (руководитель — М.А. Грязнова).
«ЗаБаВа» завоевала Гран-при на патриотическом конкурсе в Петербурге
16 февраля 202615 февраля в Санкт-Петербурге состоялся финал патриотического конкурса «Долгая дорога домой». В числе двадцати финалистов, прошедших строгий отбор, честь Кировского района отстаивали участницы вокального ансамбля «ЗаБаВа» из посёлка Синявино.








