Культура

Исторический проект от музея "Прорыв" - к 90-летию Кировска

Исторический проект от музея "Прорыв" - к 90-летию Кировска

К юбилею города Кировска музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда" совместно с администрацией города подготовил фотодокументальный проект "Мой город - моя история", раскрывающий ретроспективу событий, проходивших на нашей кировской земле, от строительства электростанции и соцгородков в 1930-е годы XX века до современности.

В проекте представлены фотографии из коллекции музея, переданные из архива ГРЭС-8 и из личных архивов кировчан. Небольшой поселок энергетиков Невдубрстрой на карте Ленинградской области появился в 1931 году. Именно здесь, на берегу Невы, была построена Дубровская ГРЭС им. С.М. Кирова, ставшая в XX веке не только главным градообразующим предприятием города, но и стратегическим объектом, снабжавшим Ленинград электроэнергией.

Неизгладимый след в истории нашей земли оставила Великая Отечественная война. Символами мужества и стойкости стали Невский пятачок, прорыв блокады Ленинграда. Эти героические события в истории самой кровопролитной войны неразрывно связаны с нашей землей и нашим городом.

Мы гордимся людьми, которые построили электростанцию и поселок Невдубстрой. Они сражались за них в годы войны, восстанавливали в послевоенные годы из руин разрушенную инфраструктуру, создавали предприятия, социальные, культурные и образовательные учреждения молодого города. Для многих жителей история Кировска – это история их семей.

Фотодокументальный проект дополнит экспозиция "Мой город - моя история" из коллекции музея-заповедника, которая откроется в выставочном зале музея в Кировске уже 12 июня.

Приходите - не пожалеете!

По материалам музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда"

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Юная эквилибристка из Шлиссельбурга покоряет международные фестивали
Культура

Юная эквилибристка из Шлиссельбурга покоряет международные фестивали

17 марта 2026

Ученица 4 «В» класса Шлиссельбургской школы №1 Милана Цветкова продолжает прославлять Кировский район на сценах России и ближнего зарубежья. Школьница вернулась с чередой громких побед в области циркового искусства, подтвердив свой высокий уровень мастерства.

Весна идёт — распелись «Звонкие соловушки»
Культура

Весна идёт — распелись «Звонкие соловушки»

17 марта 2026

В Кировской детской музыкальной школе состоялся районный конкурс вокальных ансамблей «Звонкий соловушка». Мероприятие, прошедшее 14 марта, было посвящено сразу двум значимым темам: Году единства народов России и Году Команды созидания в Ленинградской области.

Студия современного танца «Ключи» блеснула на международном конкурсе в Петербурге
Культура

Студия современного танца «Ключи» блеснула на международном конкурсе в Петербурге

16 марта 2026

Воспитанницы студии современного танца «Ключи» (коллектив-спутник при ОСК «Задоринка» КСК «Невский» г. Шлиссельбурга) вписали новую страницу в историю своего коллектива.

«Жемчужинки» зажгли в стиле буги и вышли в финал всероссийского проекта
Культура

«Жемчужинки» зажгли в стиле буги и вышли в финал всероссийского проекта

16 марта 2026

10 марта в Санкт-Петербурге стартовал полуфинал масштабного проекта «Танцуй, Россия!», собравший лучшие хореографические коллективы со всей страны. Честь Ленинградской области и Кировского района защищал образцовый хореографический ансамбль «Жемчужинки» из Районного Центра дополнительного образования города Кировска (педагог — А.О. Манжосова).

Жительница Мги отметила 85-летний юбилей
Культура

Жительница Мги отметила 85-летний юбилей

16 марта 2026

14 марта поздравления с юбилеем принимала Эмма Афанасьева, старейший сотрудник Культурно-досугового центра «Мга». Ветеран культуры встретила свой 85-й день рождения в кругу коллег, друзей и официальных лиц.

В библиотеке Синявино-2 поговорили о самом главном
Культура

В библиотеке Синявино-2 поговорили о самом главном

16 марта 2026

14 марта в библиотеке посёлка Синявино-2 прошёл необычный День здоровья. Встреча с читателями была построена в формате открытого диалога, где каждый смог найти для себя актуальную тему и полезную информацию.

В КДЦ «Мга» открылась выставка «Весеннее настроение»
Культура

В КДЦ «Мга» открылась выставка «Весеннее настроение»

11 марта 2026

В Культурно-досуговом центре «Мга» начала работу выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Весеннее настроение». Экспозиция объединила творческих людей из посёлка Мга и города Отрадное, а также юных мастеров из Мгинской школы-интерната.

«Фейерверк» и «Изюминка» — победители Всероссийского фестиваля-конкурса «Славянский кубок»
Культура

«Фейерверк» и «Изюминка» — победители Всероссийского фестиваля-конкурса «Славянский кубок»

10 марта 2026

С 26 февраля по 1 марта во Дворце искусств Ленинградской области прошёл Всероссийский фестиваль-конкурс хореографического искусства «Славянский кубок» (с международным участием), посвящённый Году единства народов России, который отмечается в 2026 году в Российской Федерации.