команда 47

На подиуме – дом моды «Александра»

На подиуме – дом моды «Александра»

В последних числах марта в Петербурге состоялось грандиозное событие международного масштаба в мире моды – в течение трёх дней проект «Podium Seasons» блистал неординарными идеями, воплощёнными в феерических коллекциях талантливых дизайнеров. 

Показы в рамках проекта проводятся в Северной столице с 2018 года и уже имеют свою историю. Многие участвующие в них кутюрье впоследствии получили мировую известность, а знаменитым российским модельером Валентином Юдашкиным (1963-2023 гг.) в разные сезоны было представлено пять коллекций.
Одной из самых впечатляющих, по мнению экспертов и зрителей, стала презентация новой коллекции российского модного дома «Александра» под руководством модельера Александры Егоровой, начавшей свой творческий путь на кингисеппской земле. Индивидуальность, изысканность и красоту созданных творений подчеркнули харизматичные модели – самодостаточные и стильные.
«Восточный берег» побеседовал с Александрой Егоровой о покорении новых вершин.

– Александра, расскажите, пожалуйста, об участии в весеннем сезоне «Podium Seasons».
– Участие в подобных мероприятиях – это всегда как отчётный концерт для творческих профессий, где вниманию профессио-
налов и гостей представляется коллекция, которая создавалась многие месяцы. Это показатель достижений и мастерства. Сам проект высокого уровня, сюда съезжаются все, кто так или иначе связан с миром моды: от СМИ, экспертов и ценителей – до байеров (агентов, занимающихся оптовыми заказами – прим.ред.). Он служит также и деловой площадкой для бизнес-планирования в фэшн-индустрии.

– Как охарактеризуете вашу команду?
– Это люди, с которыми мы на одной волне. В создании и представлении коллекции важно понимание и чёткое взаимодействие с коллегами, портными, закройщиками, моделями, организаторами, маркетологами, фотографами. Я очень им признательна и благодарна!

– Вы – красивая женщина, талантливый творец и успешная бизнес-леди, всегда достигаете поставленных целей. Что нужно делать, чтобы исполнились мечты и реализовались идеи?
– Чаще прислушиваться к себе, не стесняться и уверено идти вперёд, раскрывая свой потенциал, который мы часто не замечаем за бытовой суетой. 

– О чём ваша коллекция, представленная в этом сезоне на «Podium Seasons»?
– Это интеллектуальная мода с глубоким внутренним смыслом и определённой концепцией, филигранно сочетающая в себе уникальность, шик, смелость идей с удобством и практичностью.

– Кто выступил в роли  моделей, создающих нужное настроение и энергетику?
– Многие из участниц дефиле – жительницы города Кингисеппа, представляющие уже не первый год изделия нашего модного дома на различных площадках профильной индустрии. Были девушки из Санкт-Петербурга и Челябинска. Не все они – профессиональные модели, но все – состоявшиеся и успешные леди. Образ для каждой подбирался персонально, важно было подчеркнуть характер и индивидуальность. Многие после показа с сияющими глазами поделились, что осуществили свою мечту детства – выйти на подиум. К этому событию все участницы были прекрасно подготовлены, так как заранее оттачивали своёмастерство на занятиях с опытными преподавателями из Санкт-Петербурга и Казани.

– Какие у вас планы на будущее? 
– Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, мы выходим на мировые подиумы. В ближайших планах – показ в Дубае, Казахстане, Узбекистане, осенью – Париж и Милан. Совершенствуем профессионализм и расширяем горизонты!

 

Взгляд со стороны: о тенденциях в моделинге и сотрудничестве с брендом
Екатерина Фёдорова, организатор показов, профессиональная модель:

– Базовые классические требования к моделям остаются, но индустрия моды развивается, появляются новые критерии в разнообразии телосложений и образцов красоты, однако всегда важны пропорции и гармония.
Мудрые дизайнеры и маркетологи ищут новые лица для своих коллекций очень избирательно, с учётом психологии целевой аудитории – они показывают изделие так, чтобы зритель увидел себя в этом наряде. Поэтому каждый образ прорабатывается индивидуально с учётом особенностей как представляемого творения, так и самой модели.
Например, короткое воздушное платье будет демонстрировать молоденькая девушка, а строгий деловой костюм – стильная дама постарше. В нашем весеннем дефиле участвовали модели старше 30 лет. Все они – состоявшиеся и интересные личности: руководители, кандидаты медицинских наук, есть пятикратная чемпионка России по бальным танцам, мастер спорта, главный редактор известного издания, знаток из петербургской лиги «Что? Где? Когда?», победительницы конкурса красоты «Фонтанка SUP». Среди них – пять многодетных мам, есть даже мама семерых детей. В нашей команде на 18 красавиц – более 30 детей.
Для некоторых подиум был, казалось, непреодолимым выходом из зоны комфорта – за много лет бытовой рутины и рабочей суеты мы забываем о том, что все мы красивы и достойны комплиментов! 
Около года назад начала работать с Александрой Егоровой над развитием и узнаваемостью бренда. Считаю, что наши российские дизайнеры достойны особого внимания и восхищения. Александра с большим трепетом лично выбирает ткани и фурнитуру для будущих изделий. Отшивается всё в небольшом количестве, что позволяет создавать уникальные вещи.

Марина Соболева, одна из постоянных участниц показов модного дома «Александра», врач акушер-гинеколог:
– Одежда, которую создаёт Александра, мне нравится. Я сама творческий человек, и восхищаюсь такими талантливыми и позитивными людьми. Подобные дефиле не для всех. Они для женщин, которые себя любят! Когда чувствуешь себя счастливой, неотразимой королевой, несмотря на возраст или размер одежды. И люди, которые нас окружают, относятся к нам соответственно. Это раскрепощает и придаёт уверенности. Такого настроя очень не хватает нашим прекрасным девушкам, женщинам. Я люблю свою работу, своих пациенток и часто замечаю, что они не привыкли себя любить, у них нет времени на собственные желания. Я бы хотела сказать и показать на своём примере, что счастливой может быть каждая! Нужно просто этого захотеть и начать действовать. Для самореализации есть много возможностей. Одна из них – участие в показе или занятия в школе моделей и фотопозирования.

Ирина Окунева, участница весеннего дефиле, пятикратная чемпионка России по бальным танцам, чемпионка Германии, трёхкратный призёр в Блэкпуле: 
– Это был тот самый случай, когда звёзды сошлись. Просматривая ленту в социальной сети, я увидела информацию о предстоящем мероприятии и поняла, что это мой выход! Я очень рада такой возможности – попробовать себя в качестве модели, да и четырнадцать лет занятий бальными танцами дают превосходную подготовку. Это было яркое звёздное событие, заряжающее оптимизмом и уверенностью! Несмотря на основную работу и воспитание двоих детей, я стараюсь находить время и на увлечения. По натуре я творческая личность, люблю и вижу красоту и эстетику в любых проявлениях. Как известно, красота спасает мир и лечит душу.
Благодаря такому высокопрофессиональному подходу к делу как у Александры Егоровой, становится очевидным тот факт, что мода – это вид особого искусства, многогранное социальное и культурное явление, которое не ограничивается показом одежды. Это гораздо более широкое понятие, формирующее культуру, вкус, эстетику и отражающее ценности и традиции

Светлана Кудрявцева. Фото Т. Иванова.
Газета «Восточный берег»

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
За чуткое отношение к людям!

За чуткое отношение к людям!

27 июня 2025

Петербуржца поблагодарили за помощь в предотвращении мошенничества.

ДНД посёлка Назия: «У нас нет задачи наказать, главное – это профилактика!»

ДНД посёлка Назия: «У нас нет задачи наказать, главное – это профилактика!»

20 июня 2025

В Назии создана добровольная народная дружина (ДНД). Это важное и значимое событие для всего поселения, ведь каждый мечтает о безопасной и комфортной жизни. Участие в ДНД – это возможность не только проявить свою гражданскую активность, но и внести реальный вклад в благополучие города или посёлка, где ты живёшь.

Выгорание: тихий кризис поколения

Выгорание: тихий кризис поколения

11 июня 2025

Проблема эмоционального и профессионального выгорания – это не просто состояние психики, а системное и масштабное явление, затрагивающее все сферы жизни современного человека. Мы имеем дело с тихим кризисом, который протекает часто незаметно, но подтачивает ресурсы личности, разрушает профессиональную мотивацию и нарушает социальные связи.

На вас кто-то оформил кредит. Как от него отказаться?

На вас кто-то оформил кредит. Как от него отказаться?

11 июня 2025

Жительница посёлка Сосново Приозерского района поделилась своей грустной историей: в конце 2024 года мошенники оформили на её имя кредит в банке. Несмотря на то что её признали потерпевшей, банк всё равно требует, чтобы она осуществляла платежи по кредиту. Женщина не знает, как ей поступить, возможно, стоит при таких обстоятельствах добиться признания её банкротом? Тем более что выплаты стали для неё тяжёлым бременем, ведь она хоть ещё и трудится, получая дополнительный доход, но уже на пенсии и в довольно преклонном возрасте.

Как арендовать земельный участок у государства?

Как арендовать земельный участок у государства?

11 июня 2025

Газета «Красная звезда» продолжает серию публикаций, посвящённых важным земельным вопросам. В этот раз начальник Приозерского отдела управления Росреестра по Ленинградской области Оксана Чернышова рассказала, как можно арендовать земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, как правильно оформить договор, на каких условиях его можно выкупить и какие преимущества имеет арендатор.

Секреты красоты от Татьяны Черных

Секреты красоты от Татьяны Черных

11 июня 2025

Лето наступило – любимое всеми время каникул и отпусков. Однако для некоторых предпринимателей тёплое время года – самая жаркая пора, когда на отдых попросту нет времени. Это касается и «пчёлок красоты», которые трудятся, не покладая рук все летние месяцы. Вот и мы не будем зря времени терять – поинтересуемся, лёжа на кушетке во время одной из косметических процедур, как в наше время самозанятым оставаться на плаву? А расскажет нам об этом визажист-стилист и бровист с 10-летним опытом работы Татьяна Черных.

«Sky Dance»: 5 лет фееричного полёта на гамаках

«Sky Dance»: 5 лет фееричного полёта на гамаках

11 июня 2025

8 июня Дворец культуры г. Кировска встречал юных и талантливых артистов – здесь в рамках отчётного выступления прошёл второй конкурс по воздушной акробатике на гамаках среди участниц коллектива «Sky Dance», которой в этом году исполнилось 5 лет.

Объявлены результаты соревнований «Олимпийские звёздочки»

Объявлены результаты соревнований «Олимпийские звёздочки»

06 июня 2025

21 и 22 мая на стадионе имени Ю.А. Морозова города Кировска в 24-й раз проходили традиционные районные соревнования, в которых приняли участие воспитанники детских садов и учащиеся младших классов со всего района. Всего на старт вышли 197 участников (113 человек из 19 детских садов и 84 человека из 11 образовательных учреждений района).