команда 47

Дюповцы – вперёд, да с «огоньком»!

Дюповцы – вперёд, да с «огоньком»!

Юные пожарные поборолись за победу в районных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. 

26 сентября на учебно-спортивной базе Отрадненской ДЮСШ проходили районные соревнования на звание «Лучшая юношеская добровольная пожарная команда Кировского района в 2024 году». В пожарной эстафете приняли участие сборные команды ДЮП (9-11 классы) образовательных учреждений Кировского района.

В основе деятельности ДЮП – безопасное поведение детей
Ни для кого не секрет, что основная причина пожаров на территории Российской Федерации – это человеческий фактор. Забытые на ночь в розетке зарядные устройства, оставленные без присмотра нагревательные приборы, а также курение и неосторожное обращение с огнём – всё это зачастую приводит к печальным последствиям. 
– В основе безопасности жизнедеятельности человека – знания норм и правил поведения в части пожарной безопасности. Я надеюсь, вы станете основателями новых спортивных традиций, связанных с пожарной тематикой, а также почерпнёте для себя много новой и полезной информации, – поприветствовал команды начальник местного пожарно-спасательного гарнизона Кировского района Денис Куцобин.
Состязания среди дюповцев возобновили после длительного перерыва – последний раз юные пожарные выходили на полосу препятствий в 2019 году. Организаторы надеются, что эти соревнования помогут вовлечь молодёжь в движение пожарного добровольчества и возобновить пожарно-прикладной спорт на территории Кировского района.

Я в пожарные пойду – пусть меня научат! 
Соревнования по пожарно-прикладному спорту включали в себя теоретическую часть и три практических этапа. Командам в составе шести человек предстояло продемонстрировать теоретическую подготовку, облачиться в боевую одежду пожарного, спасти манекена Максима с помощью сердечно-лёгочной реанимации и искусственного дыхания, испытать себя в развёртывании пожарного рукава – всё это дюповцы отрабатывают на тренировках по пожарной безопасности в рамках курса, поэтому трудностей в процессе прохождения этапов практически не возникало. 
Девятиклассник Матвей Звягин занимается в ДЮП «Нева» всего год, но уже твёрдо для себя решил – пойдёт в пожарные! Отчасти на выбор юноши повлиял положительный пример дяди, который служит в МЧС. 
– Я пришёл в команду ДЮП, чтобы заранее получить побольше знаний об этой профессии. Физподготовку поддерживаю тренировками по рукопашному бою, а вот теорию и практику хотелось бы подтянуть, – говорит Матвей. – Интерес вызывают и соревнования, которые помогают развиваться и стремиться к лучшему. 

ДЮП «Нева» набирает заинтересованных и активных ребят
Учитель физкультуры, замдиректора по безопасности и руководитель ДЮП «Нева» Кировской школы № 1 Татьяна Колесникова рассказала о том, что их команда уже не первый год принимает участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Сейчас дружина юных пожарных сборная, состоит из учащихся 7-10 классов. Всего – 10 человек. 
К сожалению, пандемия и переход школы на нелинейное расписание внесли свои коррективы в деятельность ДЮП. Хотелось бы привлечь больше внимания тех, кому интересно это направление. Активная пропаганда, по мнению педагога, как нельзя лучше оказывает влияние на детское восприятие столь важного и нужного дела.
– В состав дружины мы стараемся отбирать ребят постарше, которые в свою очередь делятся своими знаниями с младшими школьниками, – рассказывает Татьяна Евгеньевна. – В прошлом году призовое место в районной игре «Зарница» сподвигла дюповцев организовать и провести похожие соревнования для самых юных пожарных. Как выяснилось, у «Невы» подрастает неплохая смена.
Именно за счёт соревнований, конкурсов, слётов дружин юных пожарных и происходит стимулирование дюповцев. Свои успехи ребята подкрепляют авторитетом среди сверстников и заслуженными наградами. Кроме того, каждый год юных пожарных отбирают для участия в поездке «Люби и знай свой край» за счёт средств гранта губернатора. 
ДЮП «Нева» гордится своими выпускниками – Артём Гаврилов и Ольга Смирнова продолжили обучение пожарному делу в колледже МЧС. Наставник надеется вырастить и воспитать ещё не одно поколение будущих огнеборцев.

Главное – не победа, а полученные знания и опыт
По итогам соревновательного дня титул самой сильной и слаженной команды получила ДЮП «Феникс» Отрадненской школы № 2. Серебряным призёром стала ДЮП «Нева» Кировской школы № 1. Бронза досталась ДЮП «Драйв» Отрадненской школы № 3. Участники получили грамоты, сладкие призы и денежные сертификаты на развитие движения юных пожарных в образовательных учреждениях.
В качестве организаторов районных соревнований выступили филиал ГКУ «Леноблпожспас» – отряд государственной противопожарной службы Кировского района и общественное учреждение «Добровольная пожарная команда Кировского района ЛО» при поддержке отдела надзорной деятельности и профилактикой работы Кировского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области.
Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Молодёжь и безопасность» при поддержке гранта губернатора Ленинградской области

Юлия ТЕТАРСКАЯ, фото автора

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Игорь Локтионов: «Секрет воспитания трудных подростков прост: подарите им любовь и внимание!»

Игорь Локтионов: «Секрет воспитания трудных подростков прост: подарите им любовь и внимание!»

20 декабря 2024

Как же сложно порой общаться с собственными детьми. Родителей не слушают, говорят наперекор, на все доводы отвечают протестом, а если речь идёт о запретах – и вовсе закрываются от внешнего мира. Что уж говорить о чужих детях, воспитанием которых приходится заниматься по долгу службы? Старший лейтенант полиции, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и службы по делам несовершеннолетних Игорь Локтионов поделился с редакцией газеты «Ладога» своим опытом работы с детьми и рассказал о том, какова обстановка с детской преступностью в Кировском районе.

Кванториум – территория полезного детства

Кванториум – территория полезного детства

13 декабря 2024

В последний месяц уходящего 2024 года детский технопарк «Кванториум» отмечает первую красивую дату – 5-летие со дня открытия. Казалось бы, не так уж много – полдесятка… Но для кванторианцев эта дата действительно важна – столько всего удалось сделать за это время! О достижениях суперсовременного учреждения дополнительного образования редакции газеты «Ладога» рассказала и.о. руководителя ДТ «Кванториум» Мария Горецкая.

«Мы открываем бизнес, мы будем делать…»

«Мы открываем бизнес, мы будем делать…»

15 ноября 2024

Под таким привлекающим слоганом 13 ноября в Кировском районе прошёл зональный бизнес-форум для школьников, студентов и молодёжи «47 – территория возможностей». Более 200 участников в возрасте от 14 до 25 лет собрались в КЦД «Синявино», чтобы получить новые знания и в дальнейшем использовать их для развития собственного бизнеса.

Михаил Коломыцев: «Результатом для нас является развитие Ленинградской области и улучшения качества жизни населения»

Михаил Коломыцев: «Результатом для нас является развитие Ленинградской области и улучшения качества жизни населения»

08 ноября 2024

О своей работе рассказывает депутат Законодательного собрания Ленинградской области, помощник сенатора Российской Федерации Дмитрия Василенко, заместитель Кировского местного отделения партии «Единая Россия» – Михаил Коломыцев.

Наш. Мой. Свой. Глава региона глазами самого близкого человека.

Наш. Мой. Свой. Глава региона глазами самого близкого человека.

01 ноября 2024

1 ноября губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко исполнилось 60 лет. Мы знаем его как опытного и требовательного руководителя, который более 10 лет возглавляет 47-й регион. Однако за этим образом стоит человек с ярким характером и увлечениями, которые часто остаются за кадром. Какой Александр Юрьевич «без галстука»? С этим вопросом мы обратились к его супруге – ​Ирине Дрозденко. Она не только его близкий человек, но и талантливая рассказчица, посвятившая сразу несколько эссе их семейной жизни.

Ленинградская область: своих не бросаем!

Ленинградская область: своих не бросаем!

04 октября 2024

Специальная военная операция стала главной темой пресс-клуба губернатора Ленинградской области.

Вейп — тихий убийца

Вейп — тихий убийца

04 октября 2024

Чем опасны вейпы и почему их популярность вызывает тревогу у медиков.

Регион добрых дел

Регион добрых дел

04 октября 2024

Ленинградские волонтёры реализуют проекты на средства гранта губернатора Ленобласти.