команда 47

Дюповцы – вперёд, да с «огоньком»!

Дюповцы – вперёд, да с «огоньком»!

Юные пожарные поборолись за победу в районных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. 

26 сентября на учебно-спортивной базе Отрадненской ДЮСШ проходили районные соревнования на звание «Лучшая юношеская добровольная пожарная команда Кировского района в 2024 году». В пожарной эстафете приняли участие сборные команды ДЮП (9-11 классы) образовательных учреждений Кировского района.

В основе деятельности ДЮП – безопасное поведение детей
Ни для кого не секрет, что основная причина пожаров на территории Российской Федерации – это человеческий фактор. Забытые на ночь в розетке зарядные устройства, оставленные без присмотра нагревательные приборы, а также курение и неосторожное обращение с огнём – всё это зачастую приводит к печальным последствиям. 
– В основе безопасности жизнедеятельности человека – знания норм и правил поведения в части пожарной безопасности. Я надеюсь, вы станете основателями новых спортивных традиций, связанных с пожарной тематикой, а также почерпнёте для себя много новой и полезной информации, – поприветствовал команды начальник местного пожарно-спасательного гарнизона Кировского района Денис Куцобин.
Состязания среди дюповцев возобновили после длительного перерыва – последний раз юные пожарные выходили на полосу препятствий в 2019 году. Организаторы надеются, что эти соревнования помогут вовлечь молодёжь в движение пожарного добровольчества и возобновить пожарно-прикладной спорт на территории Кировского района.

Я в пожарные пойду – пусть меня научат! 
Соревнования по пожарно-прикладному спорту включали в себя теоретическую часть и три практических этапа. Командам в составе шести человек предстояло продемонстрировать теоретическую подготовку, облачиться в боевую одежду пожарного, спасти манекена Максима с помощью сердечно-лёгочной реанимации и искусственного дыхания, испытать себя в развёртывании пожарного рукава – всё это дюповцы отрабатывают на тренировках по пожарной безопасности в рамках курса, поэтому трудностей в процессе прохождения этапов практически не возникало. 
Девятиклассник Матвей Звягин занимается в ДЮП «Нева» всего год, но уже твёрдо для себя решил – пойдёт в пожарные! Отчасти на выбор юноши повлиял положительный пример дяди, который служит в МЧС. 
– Я пришёл в команду ДЮП, чтобы заранее получить побольше знаний об этой профессии. Физподготовку поддерживаю тренировками по рукопашному бою, а вот теорию и практику хотелось бы подтянуть, – говорит Матвей. – Интерес вызывают и соревнования, которые помогают развиваться и стремиться к лучшему. 

ДЮП «Нева» набирает заинтересованных и активных ребят
Учитель физкультуры, замдиректора по безопасности и руководитель ДЮП «Нева» Кировской школы № 1 Татьяна Колесникова рассказала о том, что их команда уже не первый год принимает участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Сейчас дружина юных пожарных сборная, состоит из учащихся 7-10 классов. Всего – 10 человек. 
К сожалению, пандемия и переход школы на нелинейное расписание внесли свои коррективы в деятельность ДЮП. Хотелось бы привлечь больше внимания тех, кому интересно это направление. Активная пропаганда, по мнению педагога, как нельзя лучше оказывает влияние на детское восприятие столь важного и нужного дела.
– В состав дружины мы стараемся отбирать ребят постарше, которые в свою очередь делятся своими знаниями с младшими школьниками, – рассказывает Татьяна Евгеньевна. – В прошлом году призовое место в районной игре «Зарница» сподвигла дюповцев организовать и провести похожие соревнования для самых юных пожарных. Как выяснилось, у «Невы» подрастает неплохая смена.
Именно за счёт соревнований, конкурсов, слётов дружин юных пожарных и происходит стимулирование дюповцев. Свои успехи ребята подкрепляют авторитетом среди сверстников и заслуженными наградами. Кроме того, каждый год юных пожарных отбирают для участия в поездке «Люби и знай свой край» за счёт средств гранта губернатора. 
ДЮП «Нева» гордится своими выпускниками – Артём Гаврилов и Ольга Смирнова продолжили обучение пожарному делу в колледже МЧС. Наставник надеется вырастить и воспитать ещё не одно поколение будущих огнеборцев.

Главное – не победа, а полученные знания и опыт
По итогам соревновательного дня титул самой сильной и слаженной команды получила ДЮП «Феникс» Отрадненской школы № 2. Серебряным призёром стала ДЮП «Нева» Кировской школы № 1. Бронза досталась ДЮП «Драйв» Отрадненской школы № 3. Участники получили грамоты, сладкие призы и денежные сертификаты на развитие движения юных пожарных в образовательных учреждениях.
В качестве организаторов районных соревнований выступили филиал ГКУ «Леноблпожспас» – отряд государственной противопожарной службы Кировского района и общественное учреждение «Добровольная пожарная команда Кировского района ЛО» при поддержке отдела надзорной деятельности и профилактикой работы Кировского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области.
Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Молодёжь и безопасность» при поддержке гранта губернатора Ленинградской области

Юлия ТЕТАРСКАЯ, фото автора

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Территория уюта

Территория уюта

21 апреля 2026

Ленинградцев приглашают выбрать проекты благоустройства.

На защиту ленинградского неба

На защиту ленинградского неба

21 апреля 2026

По инициативе губернатора Александра Дрозденко принято решение создать в Ленинградской области дополнительные мобильные огневые группы, к службе в которых приглашают резервистов из числа ветеранов СВО.

Жители Ленобласти выбирают объекты благоустройства

Жители Ленобласти выбирают объекты благоустройства

21 апреля 2026

В регионе стартовало федеральное голосование за дизайн-проекты благоустройства общественных территорий. Жители выберут, какими станут 34 территории во всех районах Ленинградской области. Сами работы пройдут в 2027 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Солнечный театр Оксаны Новиковой

Солнечный театр Оксаны Новиковой

08 апреля 2026

В театральной студии "Контакт" ставят спектакль с особенными детьми.

Остаться человеком: судьба узницы фашистских концлагерей

Остаться человеком: судьба узницы фашистских концлагерей

08 апреля 2026

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается ежегодно 11 апреля. В этот день в 1945 году заключённые лагеря Бухенвальд подняли вооружённое восстание и спасли себя от неминуемой гибели.

С передовой - в предпринимательство

С передовой - в предпринимательство

08 апреля 2026

В Ленинградской области бойцам СВО после возвращения с фронта и реабилитации помогают открыть собственное дело.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

03 апреля 2026

(коллективный очерк о героях Невского ССЗ)

«Герои Команды 47»: как прошёл областной День защитника Отечества в Экспофоруме

«Герои Команды 47»: как прошёл областной День защитника Отечества в Экспофоруме

27 февраля 2026

23 февраля, в День защитника Отечества, делегация Кировского района приняла участие в третьем региональном форуме ветеранов специальной военной операции «Вместе Победим!»