«Молодёжь и физкультура»: это было здорово!

Районный фестиваль молодёжных субкультур объединил самых активных, творческих и спортивных 17 августа на площади у памятника В.И. Ленину в Кировске было шумно и весело – здесь проходил фестиваль молодёжных субкультур «Молодёжь и физкультура».
Уже второй год это яркое событие привлекает внимание молодого поколения, и неудивительно – столько активностей в одном месте не так часто встретишь: уличные танцы, катание на скейтах, роликах и самокатах, BMX, стритбол, а в этом году к ним добавились джампинг и кастом одежды. К общей атмосфере праздника пришлись развлекательные игры, такие как «Лимон-понг», «VR-очки» и «Что в коробке?», а также вокально-инструментальные выступления юных артистов Кировского района.
Организацию фестиваля взял на себя районный отдел по делам молодёжи, физкультуры и спорта при поддержке молодёжного коворкинг-центра «Кредо» и волонтёров Кировского района. Поприветствовать участников и поддержать различные направления уличного досуга пришли заместитель главы районной администрации по социальному развитию Наталья Дождева и начальник отдела по делам молодёжи,
ФКиС Екатерина Зелепухина. Гости праздника прошлись по станциям и оценили масштаб и позитивную энергетику мероприятия.
– Второй год подряд мы проводим фестиваль уличных субкультур. Скоординирована вся центральная площадь г. Кировска, задействовано много интересных и разнообразных площадок – всё для того, чтобы это лето запомнилось детям таким же ярким и жарким! Судя по реакции молодёжи, такой род активностей ребятам по душе, надеемся, что праздник станет традиционным и будет радовать юных жителей Кировского района снова и снова! – отметила Екатерина Васильевна.
Танцы, творчество и спорт – три кита успеха
Сразу после торжественного открытия фестиваля внимание зрителей привлекли уличные танцоры. Ведущий площадки «Уличные танцы» Вячеслав Калинин – основатель школы брейкинга «SBS» в посёлке Синявино-1, тренер с многолетним танцевальным опытом, участник и финалист российских и международных фестивалей, тренер по брейкингу и фитнесу, инструктор оздоровительной физической культуры с отличным знанием анатомии – с удовольствием принял приглашение на фестиваль молодёжных субкультур и уже второй раз демонстрирует успехи своих учеников на главной площади райцентра.
На площадке «Стритбол» тоже было жарко. На игровое поле вышли не только ведущие спортсмены района, но и представители администрации, и даже начинающие стритболисты. Попробовать себя в этом активном виде спорта смогли все желающие. А ведущий площадки – опытный спортсмен Сергей Смирнов – дал свои рекомендации, с чего следует начинать знакомство со стритболом.
Особой популярностью среди гостей фестиваля пользовалась площадка «Кастом одежды». Девушки-мастерицы – Софья Пылёва и Анна Лукьянова –собрали вокруг себя многочисленную компанию желающих попробовать разрисовать модный аксессуар – сумку-шоппер. Подружки уверены, переделывание одежды поможет выделиться из толпы и подчеркнуть собственный стиль. Главное – действовать смело!
– Такой полезный навык поможет, если вдруг не нравится крой или расцветка одежды. Делая что-то своими руками, можно быть уверенным, что такой лук не увидишь на ком-то ещё – ты будешь особенным! В этом виде творчества важно не жалеть вещи, захотел – отрезал, порвал, перекрасил! Необходимо заранее изучить материал, инструменты и краски, которые собираешься использовать, иначе вещь можно просто испортить, – советуют девушки.
Экстремалы добавили жару
На самой многочисленной площадке «Кикскутеринг/ВМХ, скейт и роллеры» участников встречали экстремалы, готовые поделиться своим мастерством и научить ребят новым трюкам.
На площади развернулось зрелищная шоу-программа с участием звёздных райдеров из Санкт-Петербурга. В команду мастеров экстрима в этом году вошли ведущий площадки Виктор Демидов – профессиональный роллер с 27-летним стажем, организатор с внушительным опытом проведения, судейства и участия в экстремальных соревнованиях – и Евгений Соколов, профессиональный скейтбордист с 17-летним стажем.
Команда профессионалов не только показала, на что способна (трюки с прыжками через людей с замиранием сердца наблюдала вся площадь!), но и дала возможность начинающим спортсменам попробовать что-то новое и проявить себя в спортивных соревнованиях на памп-треке.
Вокально-танцевальный подарок от «Зебры»
Общую праздничную атмосферу дополнили зажигательные выступления Образцовой вокальной шоу-студии «Зебра» (руководитель – Алина Фой, хореограф – Николай Данезе (КСК «Невский», г. Шлиссельбург). Пройти мимо такого фееричного шоу не смог никто!
– Мы приехали с сольным концертом на полтора часа нон-стопа. Организаторы попросили представить весёлые дискотечные номера, и в течение полутора недель мы готовили новую программу. На сцену выйдут три группы коллектива – 17 человек. Все вокалисты – танцующие, – поделилась Алина Викторовна.
С началом творческого года «Зебра» вновь пополнится новыми талантами – как раз сейчас идёт набор в шоу-студию по направлениям «Вокал» и «Хореография». Тех, кто пройдёт отбор, ждёт увлекательное знакомство с миром вокального и хореографического искусств, а также насыщенная концертная и конкурсная деятельность.
Спасибо за отличное настроение!
В общем, каждый, кто пришёл на праздник молодёжных субкультур, смог найти для себя интересный досуг. После такого насыщенного дня все участники фестиваля получили не только положительные эмоции, заряд бодрости и позитива, но и сертификаты с памятными подарками от организаторов.
Администрация Кировского района ЛО благодарит организаторов фестиваля – начальника отдела по делам молодёжи, физической культуре и спорту Екатерину Зелепухину, директора молодёжного коворкинг-центра «Кредо» Ирину Кравчук и волонтёров Кировского района – за отличную организацию праздника, администрацию МО «Кировск» – за предоставленную площадку, руководителя образцовой вокальной шоу-студии «Зебра» Алину Фой (КСК «Невский», г. Шлиссельбург) – за насыщенную концертную программу, а также всех тех, кто принимал активное участие в фестивале и, конечно же, приглашённых гостей – за живой интерес и яркие эмоции!
До встречи в следующем году!
Варвара ПЧЁЛКИНА, фото автора
Рекомендуемые новости
Путь к ровным магистралям
05 сентября 2025В Ленобласти строят мосты быстрее графика
Энергия преобразований
05 сентября 2025Пикалёво получило еще 180 млн на велодорожки и скейт-парк
В Гатчине открылась школа будущего
05 сентября 2025Стратегия: как 47-й регион создаёт новую образовательную среду
Кировский район принял областной фестиваль «Россия – созвучие культур»
29 августа 202523 августа город Кировск стал главной площадкой межнационального диалога. Здесь, в Парке культуры и отдыха, с большим размахом прошёл XI Этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучие культур», который объединил десятки национальностей Северо-Запада.
«Молодёжь и физкультура» – выбор смелых, активных и творческих!
22 августа 202516 августа на центральной площади в Кировске собрались самые активные и позитивные – здесь по традиции состоялся ежегодный фестиваль уличных субкультур «Молодёжь и физкультура».
Новые возможности для семей с детьми
22 августа 2025В рамках нацпроекта «Семья» в Кировском районе Ленобласти запустили в действие две новые социальные услуги.
История Выборга в именах героев
18 августа 2025В современном городе-крепости бережно сохраняют следы военных побед
Александр Яковлев: «Ставим цель и твёрдо идём к ней!»
15 августа 2025До нового учебного года осталось всего пару недель, а это значит, что пора уже задуматься над тем, какие спортивные секции выбрать для своих детей. Хорошо тем, кто уже определился с любимым видом спорта – остаётся всего лишь поработать над физической формой. А тем, кто ещё стоит на распутье, советуем обратить внимание на один из наиболее популярных видов командной игры – волейбол.