команда 47

День эколога ярко отпраздновали в Шлиссельбурге

День эколога ярко отпраздновали в Шлиссельбурге

5 июня в центре Шлиссельбурга царила атмосфера праздника – в городе отмечали День эколога, приуроченный ко Всемирному дню окружающей среды. В честь важного события состоялась посадка саженцев сирени, а также формирование клумб в виде цифры 47, символизирующей Ленинградскую область. Основное действо развернулось на Соборной площади.

В мероприятии принимали участие помощник сенатора Российской Федерации Дмитрия Василенко – депутат Законодательного собрания Ленинградской области Андрей Гардашников, председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Рамиля Агаева, руководители города Шлиссельбурга Максим Лашков и Спартак Чхетия, заместители главы администрации Кировского района Наталья Дождева и Евгений Павлов, начальник станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, зведующий музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылёв, депутаты МО Город Шлиссельбург – Надежда Силаева, Яна Филимонова и также и другие почётные гости.
– Когда мы высаживаем цветы, то подаём нашим детям хороший пример. Очень символично, что команда 47 высадила 47 саженцев сирени, – подчеркнул руководитель Шлиссельбурга Спартак Чхетия. – Это символическое действо стало не только украшением города, но и демонстрацией заботы о природе и её сохранении.
Жители города оценили яркую композицию высадки цветов. Депутаты МО Город Шлиссельбург со своей стороны отметили, что такая активность в городе – это только начало озеленительных работ. 
– На сегодняшний день в городе реализовано благоустройство центральных общественных пространств, которые стали местом притяжения для жителей Шлиссельбурга, гостей и туристов. Далее работы по благоустройству начнутся во дворах – горожане давно ждут обновления внутридворовых территорий. Есть и незаконченные вопросы по парковым зонам. Уже сейчас видны положительные результаты, и это радует! Отдельно хочется отметить активность и любовь к городу самих шлиссельбуржцев. Многие жители самостоятельно формируют клумбы, высаживают деревья, тем самым украшая наш общий дом – Шлиссельбург, – поделились муниципальные депутаты. 
В рамках праздника состоялась торжественная церемония награждения экологических организаций и экоактивистов. Для гостей мероприятия были организованы мастер-классы, лекторий, фотовыставка, интерактивная картина, а также концерт с участием творческих коллективов Кировского района и Ленобласти.
Программа мероприятия была направлена не только на развлечение гостей, но и на повышение экологической грамотности и приобщение к бережному отношению к окружающей среде

Яна НОСЕНКО
Фото автора

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
ШЛИССЕЛЬБУРГСКИЙ КЛЮЧ К ЛЕНИНГРАДУ

ШЛИССЕЛЬБУРГСКИЙ КЛЮЧ К ЛЕНИНГРАДУ

17 октября 2025

За боями в маленьком городе следил весь мир

ВРАГ НА ДНЕ БУТЫЛКИ

ВРАГ НА ДНЕ БУТЫЛКИ

17 октября 2025

Как не попасть в зависимость от алкоголя

СИЛА НЕРАВНОДУШИЯ

СИЛА НЕРАВНОДУШИЯ

17 октября 2025

Соседи, готовые прийти на помощь

БОЛЬ НЕ ПРОХОДИТ,  но ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ…

БОЛЬ НЕ ПРОХОДИТ, но ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ…

10 октября 2025

5 октября мы праздновали день учителя. Преподаватель не только учит, но и защищает. Об этом материал лужской журналистки Дарьи Милицкой

Путь к ровным магистралям

Путь к ровным магистралям

05 сентября 2025

В Ленобласти строят мосты быстрее графика

Энергия преобразований

Энергия преобразований

05 сентября 2025

Пикалёво получило еще 180 млн на велодорожки и скейт-парк

В Гатчине открылась школа будущего

В Гатчине открылась школа будущего

05 сентября 2025

Стратегия: как 47-й регион создаёт новую образовательную среду

Кировский район принял областной фестиваль «Россия – созвучие культур»

Кировский район принял областной фестиваль «Россия – созвучие культур»

29 августа 2025

23 августа город Кировск стал главной площадкой межнационального диалога. Здесь, в Парке культуры и отдыха, с большим размахом прошёл XI Этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучие культур», который объединил десятки национальностей Северо-Запада.