команда 47

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаша) продолжает цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.

Андрей Николаевич Казаков, заместитель главного строителя и заместитель начальника отдела главного строителя по пуско-наладочным работам

Андрей Казаков – высококвалифицированный специалист, его ценят и коллеги, и начальство. Окончил Николаевский кораблестроительный университет – факультет судовых энергетических установок. 

На предприятии – с 2011 года. В его задачи входит подготовка судна к швартовым испытаниям, проведение швартовых и ходовых испытаний, передача судна заказчику. Иными словами, он должен запустить судно в эксплуатацию и убедиться в том, что все системы и механизмы работают как часы. Андрей Казаков работает с контрагентами, включая иностранных поставщиков оборудования, и полностью отвечает за монтаж, эксплуатацию этого оборудования и проведение всех пуско-наладочных работ.

По словам героя публикации, преуспеть в профессии ему помогают качества, присущие хорошему руководителю. Готовность принимать решения и нести за них ответственность – вот что отличает настоящего лидера. Опыт работы в данной сфере и качественное образование также являются необходимыми условиями для успешного продвижения по карьерной лестнице. Андрей Николаевич подчёркивает, что коммуникабельность и умение находить общий язык с начальниками других подразделений – важные качества, которыми зачастую не обладают высококвалифицированные специалисты. Необходимо также иметь широкий кругозор и умение планировать свою работу.

В свободное время Андрей Николаевич занимается яхтингом. На катамаране с шестиметровой мачтой и белыми парусами он бороздит озёра, реки, Финский залив. Любит путешествовать по разным странам, а в зимнее время предпочитает горы и сноубординг. 

 
 
 

Александр Григорьевич Пометун, электромонтёр 5-го разряда по ремонту и обслуживанию электрооборудования (энерго-механический отдел)

Александр Григорьевич работает на Невском ССЗ уже несколько лет. Он – уважаемый и ответственный сотрудник, который всегда приходит на помощь коллегам и передаёт свой опыт молодым работникам.

Ещё с юных лет Александра привлекала работа с электричеством. В школе увлекался физикой и техникой, с интересом и лёгкостью разбирал и собирал электронные устройства. Получив среднее образование, он поступил в горный техникум, выбрав для себя специальность электромеханика. Хорошо учился, получил базовые знания, получил профессию, после чего продолжил обучение в Донбасском государственном техническом университете по специальности «Горный инженер-электромеханик». Активно участвовал в научных конференциях, публиковал статьи в научных журналах. После окончания университета Александр Пометун начал свою трудовую деятельность в качестве механика на горном предприятии. 

Новой страницей в жизни Александра стал переезд с семьей в Ленинградскую область, где он устроился на Невский судостроительно-судоремонтный завод электромонтёром. Александр Григорьевич обеспечивает стабильное функционирование электрооборудования, выполняет диагностику и устраняет неисправности, проводит профилактические работы и анализирует условия работы электрооборудования.

Профессия электромонтёра непростая и даже опасная, но наш герой прекрасно с ней справляется. Главное условие – неукоснительное соблюдение правил техники безопасности и ответственное отношение к своей работе. Благодаря его профессионализму, предприятие избегало аварий и простоев из-за неисправного электрооборудования.
Александр Пометун – отличный пример того, как упорством и стремлением можно достичь значительных результатов в профессии, заниматься любимым делом и вносить свой вклад в развитие промышленности. 

Андрей Фёдорович Щербаков, начальник бюро по судоремонту – дефектолог отдела судоремонта
На предприятии Андрей Фёдорович работает с 2019 года. Основное образование – Могилёвский машиностроительный институт (ныне – Белорусско-Российский университет),  специальность «Технология машиностроения». В настоящее время – начальник бюро по судоремонту и дефектолог осуществляет контроль технического и технологического обеспечения судоремонтных работ. 

Андрею Фёдоровичу нравится заниматься техническими вопросами, касающимися судоремонта. С этого он и начинал свою трудовую деятельность на военном заводе. В 90-е ему пришлось уйти из профессии и заниматься разноплановой деятельностью в производственной сфере народного хозяйства, где он работал на  разных должностях – от рядового инженера до генерального директора. Однако после выхода на пенсию твёрдо решил вернуться к любимому делу.
– В целом, судоремонт – это, можно сказать, производственно-техническая рутина, но мне это интересно, так как практически каждый ремонтируемый объект требует индивидуального технологического подхода. Важно поставить правильные задачи и чётко их выполнять, – отмечает Андрей Щербаков.
За свою трудовую жизнь Андрей Фёдорович вырастил немало специалистов, давая один и тот же совет: «Если выбрал профессию, делай упор на максимальное погружение!» Молодым специалистам опытный руководитель рекомендует не лениться и окунаться в грязную производственную работу с расширением и закреплением теоретических технических знаний, вникать в дело, потому что чистыми руками из кабинета ничего не делается. Чего-то достичь, не приложив усилия, не получится.

Алескер Исрафил оглы Гюлмамедов, плотник 3-го разряда ремонтно-строительного участка
В прошлом Алескер Исрафил оглы – опытный сварщик. Работал по специальности в течение 20 лет, участвовал в строительстве мостов в Санкт-Петербурге и Москве, но в связи с ухудшением зрения ушёл в плотники. На Невском ССЗ – с 2016 года. 
Алескер добросовестно выполняет широкий спектр задач: ремонтирует кабинеты и другие заводские помещения, а также при необходимости собирает мебель, занимается изготовлением и установкой оконных и дверных рам, деревянных полов, лестниц, перегородок, кровельных систем и других элементов, работает с различными видами древесины, знает особенности их обработки, выбирает подходящие материалы и инструменты для конкретного проекта, а также подготавливает деревянные поверхности к отделке, проводит шлифовку, покраску, обработку специальными составами для защиты от влаги, гниения и вредителей, знает нюансы поведения дерева в различных условиях, чтобы обеспечить долговечность и качество конструкций.
Все эти умения и навыки помогают ему и в свободное от работы время – Алескер занимается воспитанием внуков, обучает их плотничеству, по мере сил и возможностей обустраивает дачный участок

Подготовила Зоя КУРСОВА (по материалам Невского ССЗ)

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

«Ребятам нужна поддержка земляков!»

«Ребятам нужна поддержка земляков!»

29 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» встретилась с новым руководителем благотворительного фонда «За наших» Кировского района Ленинградской области Татьяной Ивановой. Фонд занимается поддержкой социально-значимых проектов, но в данный момент все силы направлены на помощь мобилизованным землякам, задействованным в выполнении боевых задач в рамках проведения специальной военной операции. К слову, Татьяна Серафимовна в Кировском районе трудится давно – до исполнения обязанностей руководителя фонда она успешно возглавляла районный женсовет.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.

Экстремальная Масленица!

Экстремальная Масленица!

22 марта 2024

В этом году Масленица выдалась экстремальная. Зима решила вмешаться в праздничные мероприятия Кировского района и вызвала настоящую снежную бурю! Но погодные условия организаторов не остановили, все программы прошли по плану. Развесёлые народные гуляния, конкурсы, хороводы, песни и блинные угощения порадовали жителей района. С усилиями, но зиму проводили!

Дюповцы – на страже пожарной безопасности Кировского района

Дюповцы – на страже пожарной безопасности Кировского района

20 октября 2023

ДЮП «Ладога» на базе Суховской школы продолжает свою работу в рамках Соглашения № Г-57 Кировского местного отделения Ленинградского областного отделения ВДПО и правительства ЛО о предоставлении из областного бюджета гранта в форме субсидии на реализацию проекта «Движение «Юный пожарный Кировского района». Дюповцы получают новые знания, набираются опыта и активно участвуют в мероприятиях, которые проводятся в районном пожарно-спасательном гарнизоне.

По просторам Кировского района: картошка – второй хлеб

По просторам Кировского района: картошка – второй хлеб

29 сентября 2023

Сентябрь – традиционный период уборочной кампании. На полях фермеры собирают богатый урожай и радуются последним тёплым денькам. Редакция газеты «Ладога» вместе с отделом АПК администрации Кировского района отправилась на просторы сельскохозяйственного предприятия ООО «Всеволожская селекционная станция», чтобы поближе познакомиться с людьми, которые трудятся на кировской земле.

Ирина Носова: «Мы гордимся нашими педагогами!»

Ирина Носова: «Мы гордимся нашими педагогами!»

01 сентября 2023

Лето стремительно пролетело – вот и сентябрь! Снова беззаботные мальчишки и девчонки садятся за школьные парты, а малыши вернулись в родные детские сады. Начинается новый учебный год. Что ждёт ребят после каникул? Что их порадует или удивит? С какими проблемами могут столкнуться родители и педагоги? Об этом и многом другом редакция газеты «Ладога» побеседовала с заместителем председателя комитета образования Кировского района Ириной Носовой.

С заботой о детях

С заботой о детях

25 августа 2023

На протяжении длительного времени вопросы здравоохранения в стране были и остаются насущными. Они требуют серьёзного внимания со стороны государства. В связи с этим был запущен национальный проект «Здравоохранение», который ставит перед собой задачу улучшения медицинской сферы в стране.