команда 47

«Жить в фермерстве – можно!»

«Жить в фермерстве – можно!»

Так утверждает руководитель одного из крестьянских хозяйств Кировского района Алексей Дмитриевич Быков.

С рабочим визитом к фермеру Алексею Дмитриевичу Быкову в Путилово приехали заместитель главы районной администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов, начальник отдела развития агропромышленного комплекса районной администрации Александр Петров, главный специалист отдела развития агропромышленного комплекса районной администрации Елена Валент. В рабочей встрече также приняли участие глава МО «Путиловское сельское поселение» Надежда Пранскунас.
Крестьянское хозяйство Алексея Быкова – одно из крупнейших по выращиванию картофеля и других овощей Кировского района.
На сегодняшний день обработано и засеяно уже более 70 % посевных площадей. Всего овощи высажены на 210 гектарах. И в последние годы урожайность картофеля доходит до 500 центнеров с гектара.
В течение 20 с лишним лет Алексей Дмитриевич работает над повышением урожайности на полях. Он разработал собственный способ внесения удобрений, что даёт хорошие результаты.

Помогает фермеру мудрость и опыт
Не секрет, что большинство наших фермеров в той или иной мере занимаются выращиванием агропродуктов. А овощной рынок становится в последнее время всё более непредсказуемым. Каждую осень овощеводов ожидает ценовой сюрприз.  Хозяйство Алексея Быкова занимается исключительно выращиванием овощей – моркови, свеклы и картофеля. Но ведь вырастить – это полдела, надо реализовать, чем и занимается фермер самостоятельно. Кому, как не ему, лучше знать о всех перепитиях этого дела. Алексей Дмитриевич был одним из создателей тех первых кооперативов, что стояли у истоков нынешнего фермерского движения.
Человек он деятельный, энергичный, и, как говорится, пробивной. Ни о чём, что было в его жизни, не жалеет. Ведь что может быть ценнее приобретённой житейской мудрости и опыта? Они-то вкупе с характером и помогают его хозяйству сегодня процветать.

Решил и сделал
Алексей Дмитриевич оказался человеком словоохотливым и о том, что было в его непростой жизни, рассказывал, ничего не скрывая.
Родился и вырос в городе Пушкине. Городской житель! Но вот тянуло его в село. Поступил учиться в Пушкинский (Ленинградский) сельскохозяйственный институт. Работал на птицефабриках – «Роскар», затем – на «Северной», на ремонтной базе. Успевал учиться в вечерней школе, а затем и в институте. Серьёзно увлекался спортом. Помогла и служба в армии. Жизнь немало побросала.
С началом перестройки и появлением закона о кооперации Алексей Дмитриевич стал задумываться о создании своего хозяйства. Долго не мог определиться, чем бы заняться. Раздумья закончились тем, что в 2002 году появилось новое крестьянское хозяйство Алексея Быкова.
К тому времени он с семьёй переехал в посёлок Приладожский, где и проживает по сей день.
Поначалу было очень тяжело – до всего приходилось доходить собственным умом. В первые годы занятия фермерским делом ошибки, конечно, допускал, и потери урожая были весьма существенные, но со временем стал набираться опыта, посещать семинары для аграриев. Таким образом постепенно вышел на определённые позиции по выращиванию овощей.
В Путилово есть известный сельскохозяйственный кооператив «Дальняя Поляна», которым также более 20 лет управляет опытный руководитель Владимир Константинович Балюк. Он оказывает большую помощь крестьянскому хозяйству Быкова.

Главное – не унывать
Бывший городской житель Алексей Дмитриевич прикипел к сельской жизни так сильно, что уже не мыслит себя вне крестьянского быта, свободных просторов и пейзажей любимого края.
– Главное – не унывать, – говорит Алексей Дмитриевич, – Когда человек работает с мыслью, с настроением, то результат будет. Земли в нашей округе хватает. Так что будем продолжать работать. Плохо только то, что фермеры нашего района разобщены. Редко помогают друг другу. А надо кооперироваться. Техника дорогая, а так бы сообща можно приобретать комбайны, трактора. Дешевле и выгоднее. Во всём мире фермеры кооперируются, а у нас пока плохо это приживается.
Как рачительный хозяин, Алексей Быков любит во всём порядок. В том числе и в своём крестьянско-фермерском хозяйстве. Причём не натужный, не показной, а естественный, сложившийся годами в процессе ежедневной работы.
Задумывается Алексей Дмитриевич и о преемнике. Самому ему уже давно за 70. И такой преемник есть! Это его внук Дмитрий. С желанием и радушием осваивает дедовский опыт. Что, несомненно, ценно. Есть и опытный инженер Алексей Икко из Приладожского – на него тоже большие надежды возлагает Алексей Дмитриевич. Да и коллектив в хозяйстве слаженный и дружный.
Его дочь Алевтина вместе с мужем Юрием Завьяловым – тоже фермеры – занимаются овощами. В пору говорить о династии. Конечно, есть и господдержка. Иначе одного опыта фермерского было бы недостаточно. Это помогает не только встать на ноги, но и осилить большой объём работ по развитию фермерского хозяйства, потому что всё требует постоянных затрат – семена, удобрения, техника, склады...

Не покладая рук
Специфика работы фермера-овощевода такова, что практически нет выходных и праздничных дней. Особенно в страду. Рабочий день начинается ранним утром – за хозяйством постоянно необходим глаз да глаз. Независимо от состояния своего здоровья, фермер всегда в работе. Ибо любая оплошность может лишить урожая.
– Секретов особых в нашем труде нет, – говорит Алексей Дмитриевич. – Необходимо
научиться экономно хозяйствовать и делать всё вовремя, в положенные сроки. И ещё – не надо жадничать. В первые годы фермерства, когда появляется первая прибыль, многие молодые и неопытные фермеры, начинают тратить деньги на себя, то есть покупать дорогие машины и прочее.
По мнению Алексея Быкова, необходимо сначала вкладывать в производство, навести определённый порядок, позаботиться о своих работниках.
Тогда и дело пойдёт. Важно, чтобы ни одно звено в рабочей цепочке не оборвалось. Стоит одному звену выпасть из обоймы – и это негативным образом отразится на урожае.

И фермер, и поэт
Алексей Дмитриевич Быков ещё и поэт. И не просто поэт, а поэт-песенник. Несколько песен в содружестве с композитором Александром Эйдлиным были написаны ещё в 70-е годы прошлого века.
С 2002 года Алексей Дмитриевич – член Союза писателей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В 2005 году вышел его сборник стихов и песен «Незабываемое лето». В 2009 году он получил диплом за 3-е место в номинации «Лучшее художественно-музыкальное произведение» на Всероссийском смотре-конкурсе, посвящённом 20-летию фермерского движения в России. А не так давно вышла книга его стихов и песен «А мне всё мало».

Слова из песни, посвящённой Кировскому району:

Вдоль красавицы быстрой Невы,
Окольцованный синевою,
Город Кировск стоит молодой,
Город славы, рождённый мечтою.

Он стоит на крутом берегу,
Обращенный к Петра творенью,
Центр творческих идей,
Теплоты и вдохновенья…

Славный Кировский район,
Ленинградской земли частица,
Красота Невских берегов,
В зеркалах водяных зарница


Галина НИКИТИНСКАЯ
Фото автора

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

«Ребятам нужна поддержка земляков!»

«Ребятам нужна поддержка земляков!»

29 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» встретилась с новым руководителем благотворительного фонда «За наших» Кировского района Ленинградской области Татьяной Ивановой. Фонд занимается поддержкой социально-значимых проектов, но в данный момент все силы направлены на помощь мобилизованным землякам, задействованным в выполнении боевых задач в рамках проведения специальной военной операции. К слову, Татьяна Серафимовна в Кировском районе трудится давно – до исполнения обязанностей руководителя фонда она успешно возглавляла районный женсовет.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.

Экстремальная Масленица!

Экстремальная Масленица!

22 марта 2024

В этом году Масленица выдалась экстремальная. Зима решила вмешаться в праздничные мероприятия Кировского района и вызвала настоящую снежную бурю! Но погодные условия организаторов не остановили, все программы прошли по плану. Развесёлые народные гуляния, конкурсы, хороводы, песни и блинные угощения порадовали жителей района. С усилиями, но зиму проводили!

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

01 марта 2024

Невский ССЗ: знай наших!

Дюповцы – на страже пожарной безопасности Кировского района

Дюповцы – на страже пожарной безопасности Кировского района

20 октября 2023

ДЮП «Ладога» на базе Суховской школы продолжает свою работу в рамках Соглашения № Г-57 Кировского местного отделения Ленинградского областного отделения ВДПО и правительства ЛО о предоставлении из областного бюджета гранта в форме субсидии на реализацию проекта «Движение «Юный пожарный Кировского района». Дюповцы получают новые знания, набираются опыта и активно участвуют в мероприятиях, которые проводятся в районном пожарно-спасательном гарнизоне.

По просторам Кировского района: картошка – второй хлеб

По просторам Кировского района: картошка – второй хлеб

29 сентября 2023

Сентябрь – традиционный период уборочной кампании. На полях фермеры собирают богатый урожай и радуются последним тёплым денькам. Редакция газеты «Ладога» вместе с отделом АПК администрации Кировского района отправилась на просторы сельскохозяйственного предприятия ООО «Всеволожская селекционная станция», чтобы поближе познакомиться с людьми, которые трудятся на кировской земле.

Ирина Носова: «Мы гордимся нашими педагогами!»

Ирина Носова: «Мы гордимся нашими педагогами!»

01 сентября 2023

Лето стремительно пролетело – вот и сентябрь! Снова беззаботные мальчишки и девчонки садятся за школьные парты, а малыши вернулись в родные детские сады. Начинается новый учебный год. Что ждёт ребят после каникул? Что их порадует или удивит? С какими проблемами могут столкнуться родители и педагоги? Об этом и многом другом редакция газеты «Ладога» побеседовала с заместителем председателя комитета образования Кировского района Ириной Носовой.