команда 47

Как открыть второе дыхание?

Как открыть второе дыхание?

Разобраться в себе и насущных проблемах поможет женский клуб психологической помощи.

Каждый день на хрупкие женские плечи ложится огромная нагрузка. Забота о семье, домашние хлопоты, работа и прочие дела порой выбивают из колеи даже самых и выносливых представительниц прекрасного пола.

За постоянной суетой порой и вовсе забываешь о себе, что зачастую приводит к эмоциональному выгоранию и депрессии. Обращаться к специалистам в таких случаях никто не спешит – как правило пытаются самостоятельно решить проблему…

Помощь – в общении
Но есть и другой выход! В Кировском районе появилось сообщество, которое готово прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. Женский клуб «Второе дыхание» функционирует с августа 2022 года. Встречи по интересам проводятся на базе различных площадок. Главная цель – повысить психологическую грамотность в Кировском районе ЛО.
В клубе собираются женщины, которых объединяют одни и те же проблемы: подготовка к детскому саду и школе, безопасность дошкольников, борьба с наркотиками у подростков, самореализация мам и многое другое. Специалисты в области семейных отношений и материнства проводят групповые арт-терапевтические встречи, тематические тренинги, психологические трансформационные игры, которые помогают решить проблемы, знакомые многим.

Психологини
С женщинами работают два основных спикера – психолог, арт-терапевт, автор психологических трансформационных игр Юлия Зайцева и детский психолог, член Профессиональной психотерапевтической лиги Наталья Кабонина, занимающаяся также кризисным консультированием. Обе – мамы, живут и работают в Кировском районе, практикуют психологическое консультирование, ведение групп психологической поддержки и оказывают помощь в различных детских и семейных центрах г. Санкт-Петербурга, а также в режиме онлайн по всей России. Приходящие спикеры клуба – Ксения Манина (работает в направлении телесной терапии) и Екатерина Баскина (в направлении «Профориентация»).
– Мне нравится изучать развитие человека, ведь благодаря работе над собой каждый может изменить жизнь, если она ему не нравится, в лучшую сторону – стать смелее, увереннее, настойчивее. Не соглашаться на то, что противоречит его принципам и ценностям, добиваться поставленных целей, перестать бояться осуждения, критики, непринятия, научиться выстраивать опору на себя, налаживать отношения с окружающими. А главное – быть счастливым и находить возможности прийти к этому, – говорит один из авторов проекта.
Юлия Зайцева сама прошла путь трансформации и знает, как страшно менять что-то привычное в жизни, не ведая, что ждёт впереди. Но достичь желаемого невозможно, не перешагнув через свои страхи. Эта тема особенно актуальна для мам, воспитывающих детей в одиночку.
Второй практикующий психолог – Наталья – специализируется на кризисной психологии, оказывая поддержку тем, кто испытал горе утраты близкого человека, потерю работы, кризис в отношениях и жизни в целом. Всё это особенно актуально сейчас, в непростое время, связанное с СВО на Украине.

Мамы в декрете, объединяйтесь!
Изначально идея клуба представлялась в виде оказания психологической помощи мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком. Психологи планировали рассматривать такие вопросы, как профилактика эмоционального выгорания, оказание помощи в кризисных ситуациях, консультации по воспитанию и выстраиванию семейных отношений. Позже тематические встречи стали проводить и по другим тематикам (ресурсы, самореализация, поиск баланса, профилактика эмоционального выгорания и т.д.).
Проект «Второе дыхание» задумывался как некоммерческий – встречи проводятся по личной инициативе участниц без фиксированной оплаты. Минимальные взносы едва покрывают расходы на аренду и расходники. Но несмотря на это, бросать затею не хочется – немало сил и энергии потрачено на создание клуба.

Пришло время открыть второе дыхание…
Юлия и Наталья приглашают женщин Кировского района в свою группу ВКонтакте «Женский клуб «Второе дыхание» (https://vk.com/vtoroe_dihanie_kirovsk), где можно более подробно ознакомиться с деятельностью кировских психологов.
– В нашем клубе вы всегда найдёте для себя полезную и интересную информацию, располагающую обстановку, отзывчивую компанию, получите профессиональные ответы на многие вопросы и откроете новые ресурсы для перемен, – отмечают руководители сообщества. – Нам есть что дать. Есть знания, навыки, опыт и главное – желание. Мы понимаем, что доверие, как правило, выстраивается не за одну-две встречи, поэтому активно работаем в надежде на то, что женщины поймут, что психология – это не страшно. Это необходимая поддержка, которая нужна и доступна каждому

Соб. инф. Фото из архива клуба «Второе дыхание»

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

«Ребятам нужна поддержка земляков!»

«Ребятам нужна поддержка земляков!»

29 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» встретилась с новым руководителем благотворительного фонда «За наших» Кировского района Ленинградской области Татьяной Ивановой. Фонд занимается поддержкой социально-значимых проектов, но в данный момент все силы направлены на помощь мобилизованным землякам, задействованным в выполнении боевых задач в рамках проведения специальной военной операции. К слову, Татьяна Серафимовна в Кировском районе трудится давно – до исполнения обязанностей руководителя фонда она успешно возглавляла районный женсовет.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.

Экстремальная Масленица!

Экстремальная Масленица!

22 марта 2024

В этом году Масленица выдалась экстремальная. Зима решила вмешаться в праздничные мероприятия Кировского района и вызвала настоящую снежную бурю! Но погодные условия организаторов не остановили, все программы прошли по плану. Развесёлые народные гуляния, конкурсы, хороводы, песни и блинные угощения порадовали жителей района. С усилиями, но зиму проводили!

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

01 марта 2024

Невский ССЗ: знай наших!

Дюповцы – на страже пожарной безопасности Кировского района

Дюповцы – на страже пожарной безопасности Кировского района

20 октября 2023

ДЮП «Ладога» на базе Суховской школы продолжает свою работу в рамках Соглашения № Г-57 Кировского местного отделения Ленинградского областного отделения ВДПО и правительства ЛО о предоставлении из областного бюджета гранта в форме субсидии на реализацию проекта «Движение «Юный пожарный Кировского района». Дюповцы получают новые знания, набираются опыта и активно участвуют в мероприятиях, которые проводятся в районном пожарно-спасательном гарнизоне.

По просторам Кировского района: картошка – второй хлеб

По просторам Кировского района: картошка – второй хлеб

29 сентября 2023

Сентябрь – традиционный период уборочной кампании. На полях фермеры собирают богатый урожай и радуются последним тёплым денькам. Редакция газеты «Ладога» вместе с отделом АПК администрации Кировского района отправилась на просторы сельскохозяйственного предприятия ООО «Всеволожская селекционная станция», чтобы поближе познакомиться с людьми, которые трудятся на кировской земле.

Ирина Носова: «Мы гордимся нашими педагогами!»

Ирина Носова: «Мы гордимся нашими педагогами!»

01 сентября 2023

Лето стремительно пролетело – вот и сентябрь! Снова беззаботные мальчишки и девчонки садятся за школьные парты, а малыши вернулись в родные детские сады. Начинается новый учебный год. Что ждёт ребят после каникул? Что их порадует или удивит? С какими проблемами могут столкнуться родители и педагоги? Об этом и многом другом редакция газеты «Ладога» побеседовала с заместителем председателя комитета образования Кировского района Ириной Носовой.