«Оптимисты» выходят на прогулку!

Дачный сезон завершён, и на улицах города Кировска всё чаще можно встретить представителей «серебряного возраста». Клуб по интересам «Оптимист» продолжает свою деятельность, направленную на вовлечение в спортивную жизнь района любителей здорового образа жизни.
Из истории клуба
Городской общественный спортивный клуб любителей бега «Оптимист» был образован 25 мая 1986 года благодаря команде энтузиастов. Примером для его создания послужил ленинградский клуб любителей бега и ходьбы, созданный мастером спорта СССР, профессором математики, участником Великой Отечественной войны, незаурядным человеком Олегом Лосем.
У истоков создания кировского клуба стояли Владимир Борзых – бывший председатель спорткомитета Кировского района и Николай Фёдорович Борисов – ветеран спорта, руководящий клубом и по сей день. С тех пор минуло 36 лет, но «Оптимист» продолжает свою добрую миссию – объединять тех, кто любит спорт и здоровый образ жизни.
Мы – за ЗОЖ
«Оптимист» – это объединение группы ветеранов и людей старшего возраста для занятий зарядкой, пробежками, спортивной и скандинавской ходьбой. Именно у этой категории людей есть неподдельный интерес к оздоровлению организма и стремление продлить активный период жизни.
Сегодня количество занимающихся в клубе любителей бега (или как они сами себя называют – клуб любителей ЗОЖ) – 17 человек. В былые времена численность доходила и до 30, но с годами команда единомышленников заметно поредела. Средний возраст участников – 60-80 лет. Несмотря на то что состав «Оптимиста» всё время обновляется, его костяк остаётся неизменным. В числе «старичков» – В.П. Гавкин, Е.А. Кашина, Ф.А. Мухамедханов, Г.А. Жадан, Т.М. Гусарова и другие. Участники движения все очень разные, но «оптимистов» всегда объединяло желание оставаться здоровыми и общаться с людьми с похожими целями и жизненной позицией.
Движение – это жизнь!
Не меняется и цель клуба – здоровый образ жизни. Активисты собираются по воскресеньям – с 9 до 11 утра, чтобы посвятить несколько часов разминке, спортивной и скандинавской ходьбе, а также приятной беседе за чаепитием. В тёплое время года «оптимисты» собираются в городском парке культуры и отдыха, а как похолодает – переходят в закрытое помещение. В этом году клубу «Оптимист» предоставили возможность заниматься в спортивном зале Кировской спортивной школы.
– Спасибо руководству, не забывают про нас, – с воодушевлением говорит руководитель клуба Н.Ф. Борисов. – И районный спорткомитет нас поддерживает – вот, 2 октября помогли организовать и провести очередное спортивное мероприятие, приуроченное к Всероссийскому дню ходьбы. Так что живём пока, двигаемся потихоньку, хоть и силы уже не те. Годы, как говорится, берут своё.
Не обходится в клубе по интересам и без праздников. Дни рождения, юбилеи, творческие посиделки – всё это помогает команде единомышленников ещё больше сплотиться и продолжать поддерживать общий спортивный дух. Ведь как сказал великий древнегреческий мыслитель Аристотель: «Движение – это жизнь!» Значит, надо двигаться, несмотря ни на что…
Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ. Фото из архива клуба любителей бега «Оптимист»
Рекомендуемые новости
Ломоносовский район: уникальная многогранность
10 сентября 2026Это одна из немногих территорий Ленинградской области, выходящая к Финскому заливу Балтийского моря, что и определяет ее туристическую востребованность. Протяженное побережье, памятники военной истории и множество других неповторимых объектов привлекают путешественников не только из Петербурга, но и со всей страны.
В гармонии с природой: перезагрузка в Волосовском районе
10 сентября 2026В Волосовском районе Ленинградской области леса составляют большую часть территории. Эта особенность и географическое положение определяет рекреационную направленность местного туризма. Располагаясь в 85 км от мегаполиса район принимает множество путешественников, уставших от городской суеты и рабочих забот. Для них – глухие ельники, большое количество рек и тишина, которую в некоторых местах не сможет нарушить даже звонок сотового телефона.
Возрождение конной державы
09 сентября 2026Оказывается, Калгановский конный завод – это настоящая легенда Лужского края с более чем вековой историей.
Главная тайна берега Финского залива
01 сентября 2026Для любителей военной истории России Ленинградская область является одним из наиболее любимых регионов для посещения. У нас есть не только исторические памятники – свидетели Великой Отечественной войны, но и места, связанные с Первой мировой, Гражданской, Советско-финляндской войнами. Всё это богатое прошлое нашло отражение в многочисленных музеях, монументах и сохранившихся укреплениях разных периодов нашей истории. Но среди них есть, пожалуй, самое уникальное сооружение, которое приняло на себя тяжесть всех четырёх перечисленных вооружённых конфликтов. При этом как вся цепь укреплений, так и отдельные её районы стали легендарными в деле защиты нашей Родины от врага.
Ритм городских улиц – в сердце каждого!
28 августа 2026В Кировске прошёл районный фестиваль уличных субкультур «Молодёжь и физкультура»
Извара: Мекка созидания
26 августа 2026В ста километрах от Петербурга, среди холмов и озер Ижорской возвышенности, в Волосовском районе Ленинградской области расположена деревня Извара. Сюда приезжают за тишиной, древней историей и атмосферой творчества, которая здесь буквально витает в воздухе. Это место прежде всего – уникальный памятник культуры, неразрывно связанный с именем великого русского художника, философа и путешественника Николая Константиновича Рериха (1874–1947).
До 12 октября продолжается приём работ на X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»
21 августа 2026Юбилейный сезон приурочен к Году единства народов России.
Пчёлы трудовые
21 августа 2026Как Иноземцевы превратили хобби деда в главное дело жизни








