команда 47

«Оптимисты» выходят на прогулку!

«Оптимисты» выходят на прогулку!

Дачный сезон завершён, и на улицах города Кировска всё чаще можно встретить представителей «серебряного возраста». Клуб по интересам «Оптимист» продолжает свою деятельность, направленную на вовлечение в спортивную жизнь района любителей здорового образа жизни.

Из истории клуба
Городской общественный спортивный клуб любителей бега «Оптимист» был образован 25 мая 1986 года благодаря команде энтузиастов. Примером для его создания послужил ленинградский клуб любителей бега и ходьбы, созданный мастером спорта СССР, профессором математики, участником Великой Отечественной войны, незаурядным человеком Олегом Лосем.
У истоков создания кировского клуба стояли Владимир Борзых – бывший председатель спорткомитета Кировского района и Николай Фёдорович Борисов – ветеран спорта, руководящий клубом и по сей день. С тех пор минуло 36 лет, но «Оптимист» продолжает свою добрую миссию – объединять тех, кто любит спорт и здоровый образ жизни.

Мы – за ЗОЖ
«Оптимист» – это объединение группы ветеранов и людей старшего возраста для занятий зарядкой, пробежками, спортивной и скандинавской ходьбой. Именно у этой категории людей есть неподдельный интерес к оздоровлению организма и стремление продлить активный период жизни.
Сегодня количество занимающихся в клубе любителей бега (или как они сами себя называют – клуб любителей ЗОЖ) – 17 человек. В былые времена численность доходила и до 30, но с годами команда единомышленников заметно поредела. Средний возраст участников – 60-80 лет. Несмотря на то что состав «Оптимиста» всё время обновляется, его костяк остаётся неизменным. В числе «старичков» – В.П. Гавкин, Е.А. Кашина, Ф.А. Мухамедханов, Г.А. Жадан, Т.М. Гусарова и другие. Участники движения все очень разные, но «оптимистов» всегда объединяло желание оставаться здоровыми и общаться с людьми с похожими целями и жизненной позицией.

Движение – это жизнь!
Не меняется и цель клуба – здоровый образ жизни. Активисты собираются по воскресеньям – с 9 до 11 утра, чтобы посвятить несколько часов разминке, спортивной и скандинавской ходьбе, а также приятной беседе за чаепитием. В тёплое время года «оптимисты» собираются в городском парке культуры и отдыха, а как похолодает – переходят в закрытое помещение. В этом году клубу «Оптимист» предоставили возможность заниматься в спортивном зале Кировской спортивной школы.
– Спасибо руководству, не забывают про нас, – с воодушевлением говорит руководитель клуба Н.Ф. Борисов. – И районный спорткомитет нас поддерживает – вот, 2 октября помогли организовать и провести очередное спортивное мероприятие, приуроченное к Всероссийскому дню ходьбы. Так что живём пока, двигаемся потихоньку, хоть и силы уже не те. Годы, как говорится, берут своё.
Не обходится в клубе по интересам и без праздников. Дни рождения, юбилеи, творческие посиделки – всё это помогает команде единомышленников ещё больше сплотиться и продолжать поддерживать общий спортивный дух. Ведь как сказал великий древнегреческий мыслитель Аристотель: «Движение – это жизнь!» Значит, надо двигаться, несмотря ни на что…

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ. Фото из архива клуба любителей бега «Оптимист»

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

«Ребятам нужна поддержка земляков!»

«Ребятам нужна поддержка земляков!»

29 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» встретилась с новым руководителем благотворительного фонда «За наших» Кировского района Ленинградской области Татьяной Ивановой. Фонд занимается поддержкой социально-значимых проектов, но в данный момент все силы направлены на помощь мобилизованным землякам, задействованным в выполнении боевых задач в рамках проведения специальной военной операции. К слову, Татьяна Серафимовна в Кировском районе трудится давно – до исполнения обязанностей руководителя фонда она успешно возглавляла районный женсовет.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.

Экстремальная Масленица!

Экстремальная Масленица!

22 марта 2024

В этом году Масленица выдалась экстремальная. Зима решила вмешаться в праздничные мероприятия Кировского района и вызвала настоящую снежную бурю! Но погодные условия организаторов не остановили, все программы прошли по плану. Развесёлые народные гуляния, конкурсы, хороводы, песни и блинные угощения порадовали жителей района. С усилиями, но зиму проводили!

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

01 марта 2024

Невский ССЗ: знай наших!

Дюповцы – на страже пожарной безопасности Кировского района

Дюповцы – на страже пожарной безопасности Кировского района

20 октября 2023

ДЮП «Ладога» на базе Суховской школы продолжает свою работу в рамках Соглашения № Г-57 Кировского местного отделения Ленинградского областного отделения ВДПО и правительства ЛО о предоставлении из областного бюджета гранта в форме субсидии на реализацию проекта «Движение «Юный пожарный Кировского района». Дюповцы получают новые знания, набираются опыта и активно участвуют в мероприятиях, которые проводятся в районном пожарно-спасательном гарнизоне.

По просторам Кировского района: картошка – второй хлеб

По просторам Кировского района: картошка – второй хлеб

29 сентября 2023

Сентябрь – традиционный период уборочной кампании. На полях фермеры собирают богатый урожай и радуются последним тёплым денькам. Редакция газеты «Ладога» вместе с отделом АПК администрации Кировского района отправилась на просторы сельскохозяйственного предприятия ООО «Всеволожская селекционная станция», чтобы поближе познакомиться с людьми, которые трудятся на кировской земле.

Ирина Носова: «Мы гордимся нашими педагогами!»

Ирина Носова: «Мы гордимся нашими педагогами!»

01 сентября 2023

Лето стремительно пролетело – вот и сентябрь! Снова беззаботные мальчишки и девчонки садятся за школьные парты, а малыши вернулись в родные детские сады. Начинается новый учебный год. Что ждёт ребят после каникул? Что их порадует или удивит? С какими проблемами могут столкнуться родители и педагоги? Об этом и многом другом редакция газеты «Ладога» побеседовала с заместителем председателя комитета образования Кировского района Ириной Носовой.