команда 47

Ирина Васильева: «Для нашей школы все дети равны!»

Ирина Васильева: «Для нашей школы все дети равны!»

Кировская школа-интернат Ленинградской области, реализующая адаптированные общеобразовательные программы, стала участником федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта школа-интернат полностью обновила некоторые учебные классы. Каким учебное заведение встретило учеников в сентябре, редакции газеты «Ладога» рассказала замдиректора по учебной части Ирина Васильева.

Современная школа – для каждого ребёнка
– Ирина Сергеевна, расскажите о федеральном проекте «Современная школа», в котором вы принимаете активное участие?
– Федеральный проект «Современная школа» направлен на обеспечение возможности получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребёнка. Проект включает организацию комплексного психолого-педагогического сопровождения учеников, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников.

– Кировская школа-интернат включена в проект «Доброшкола». Что это такое?
– «Доброшкола» – это мероприятие федерального проекта «Современная школа» в рамках нацпроекта «Образование», созданное для детей, имеющих особенности развития. Проект позволяет ученикам с инвалидностью учиться наравне со здоровыми детьми. Рассчитан на специализированные коррекционные и обычные общеобразовательные школы, а также детские сады.

Новые возможности для школьников
– Вашу школу выбрали из многих образовательных учреждений Ленинградской области для участия в мероприятии «Доброшкола», что позволило получить новые возможности для реновации. Какая сумма была выделена школе-интернату в рамках проекта «Современная школа»?
– Заявку на участие в этом проекте мы подали в 2021 году. В январе 2022 года её утвердили и выделили средства в размере 7 млн 949 тысяч 800 рублей. Коллективом школы-интерната с помощью дизайнерской студии был составлен дизайн-проект, после утверждения которого, мы начали закупку. Ремонтные работы, установка нового оборудования и мебели проводились в летний период, а в сентябре новые укомплектованные кабинеты уже открыли свои двери для учащихся.

– Что же в итоге получили школьники и учителя после завершения всех процедур, связанных с реновацией?
– Участие в проекте позволило обновить материально-техническую базу кабинетов психологов и логопедов, кабинета адаптивной физкультуры и ЛФК, кабинетов технологии по программе «Швейное дело» и «Рабочий по обслуживанию здания». Кабинеты логопеда, психолога, дефектолога оснастили современным оборудованием и методическими материалами для проведения диагностических, коррекционных и реабилитационных работ. В кабинете адаптивной физической культуры обновилась материально-техническая база, которая способствует формированию двигательной активности, коррекции и компенсации недостатков физического развития детей.

Кем быть? Здесь помогут определиться с выбором профессии
– Интересно, а чем же современные дети занимаются на уроках технологии?
– В старших классах мы начинаем готовить девчонок и мальчишек к взрослой жизни. На уроках технологии ребята получают навыки столярного и слесарного дела, а девушки учатся готовить, ухаживать за домом, шить, рукодельничать. Из нового оборудования для кабинета «Рабочего по обслуживанию здания» мы приобрели столярные верстаки, многофункциональный деревообрабатывающий и токарно-винторезный станки, ленточно-шлифовальные и ручные фрейзерные машины, электролобзики, лазерный гравер с чиллером, а также интерактивную панель с компьютером в полной комплектации.

– А девочкам также повезло?
– Да, здесь не менее радужная картина. В кабинете технологии для девочек появились новая кухонная стенка с варочной панелью и другой бытовой техникой, посуда, сервировочный стол с удобными стульями, закуплены швейные машинки с программным управлением, подшивочная, распошивальная и вышивальная машины, гладильная и отпаривательная системы, ткацкий станок, стол для кройки и конструирования одежды, манекены.

– Наверняка сразу же появилось желание научиться чему-то новому?
– Мы уверены, установка высокотехнологичного оборудования в мастерских позволит не только заинтересовать старшеклассников в обучении, но и получить профессионально-ориентированное образование, что в дальнейшем поможет им определиться с выбором наиболее востребованной и доступной рабочей профессии.

Новые знания – детям
– Новое современное оборудование требует переподготовки педагогов. Как решили вопрос с обучением специалистов?
– Ещё до вступления в нацпроект наши педагоги – психологи, логопеды, учителя технологии – прошли курсы повышения квалификации по обновлённым учебным программам, и теперь делятся новыми знаниями и опытом с учениками. Учителя отмечают, что новое оборудование не только делает процесс обучения современным и качественным, но и, безусловно, вызывает неподдельный интерес у детей.

– А сколько детей получат возможность воспользоваться современным оборудованием?
– В кабинетах технологии задействованы учащиеся 5-9 классов – 77 человек. Коррекционная служба охватывает детей, начиная с 1 по 9 классы включительно – это 190 человек. Прежде всего она направлена на работу с детьми индивидуальной формы обучения – их 37 детишек с разными образовательными потребностями, которые поступили к нам в школу на основании заключения психолого-медико-психологической комиссии (ПМПК).

– Детей из каких районов Ленинградской области вы обучаете?
– В основном из населённых пунктов Кировского и Всеволожского районов, которые территориально ближе к школе.
Удачи, «Доброшкола»!
– Первый этап конкурса «Добро-школа» уже позади – пройден успешно. Что теперь?
– Впереди – второй этап, который предусматривает презентацию одного из учебных кабинетов. Мы будем представлять кабинет «Рабочий по обслуживанию здания» в номинации «Лучшее образовательное пространство».

– Что ж, желаем вам удачи!
– Спасибо

Беседовала Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото автора

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.

Экстремальная Масленица!

Экстремальная Масленица!

22 марта 2024

В этом году Масленица выдалась экстремальная. Зима решила вмешаться в праздничные мероприятия Кировского района и вызвала настоящую снежную бурю! Но погодные условия организаторов не остановили, все программы прошли по плану. Развесёлые народные гуляния, конкурсы, хороводы, песни и блинные угощения порадовали жителей района. С усилиями, но зиму проводили!

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

01 марта 2024

Невский ССЗ: знай наших!

Дюповцы – на страже пожарной безопасности Кировского района

Дюповцы – на страже пожарной безопасности Кировского района

20 октября 2023

ДЮП «Ладога» на базе Суховской школы продолжает свою работу в рамках Соглашения № Г-57 Кировского местного отделения Ленинградского областного отделения ВДПО и правительства ЛО о предоставлении из областного бюджета гранта в форме субсидии на реализацию проекта «Движение «Юный пожарный Кировского района». Дюповцы получают новые знания, набираются опыта и активно участвуют в мероприятиях, которые проводятся в районном пожарно-спасательном гарнизоне.

По просторам Кировского района: картошка – второй хлеб

По просторам Кировского района: картошка – второй хлеб

29 сентября 2023

Сентябрь – традиционный период уборочной кампании. На полях фермеры собирают богатый урожай и радуются последним тёплым денькам. Редакция газеты «Ладога» вместе с отделом АПК администрации Кировского района отправилась на просторы сельскохозяйственного предприятия ООО «Всеволожская селекционная станция», чтобы поближе познакомиться с людьми, которые трудятся на кировской земле.

Ирина Носова: «Мы гордимся нашими педагогами!»

Ирина Носова: «Мы гордимся нашими педагогами!»

01 сентября 2023

Лето стремительно пролетело – вот и сентябрь! Снова беззаботные мальчишки и девчонки садятся за школьные парты, а малыши вернулись в родные детские сады. Начинается новый учебный год. Что ждёт ребят после каникул? Что их порадует или удивит? С какими проблемами могут столкнуться родители и педагоги? Об этом и многом другом редакция газеты «Ладога» побеседовала с заместителем председателя комитета образования Кировского района Ириной Носовой.

С заботой о детях

С заботой о детях

25 августа 2023

На протяжении длительного времени вопросы здравоохранения в стране были и остаются насущными. Они требуют серьёзного внимания со стороны государства. В связи с этим был запущен национальный проект «Здравоохранение», который ставит перед собой задачу улучшения медицинской сферы в стране.

В центре внимания – Молодёжь и Физкультура!

В центре внимания – Молодёжь и Физкультура!

18 августа 2023

12 августа активная молодёжь района собралась на площади у памятника В.И. Ленину в Кировске. Здесь прошло яркое и незабываемое летнее событие – первый фестиваль молодёжных субкультур «МиФ» – Молодёжь и Физкультура.