команда 47

Галина Мисюля: «Новый учебный год – новые перспективы»

Галина Мисюля: «Новый учебный год – новые перспективы»

На дворе – середина сентября. Новый учебный год начался. Школьники и педагоги втягиваются в привычный ритм работы, делают первые успехи. Что нас ждёт в 2022–2023 учебном году, какие проблемы в системе образования требуют первоочередного решения и как выстраивать взаимодействие учащихся-родителей с руководством образовательных учреждений, редакции газеты «Ладога» рассказала председатель районного комитета образования Галина Мисюля.

Образование Кировского района: взгляд со стороны

Галина Владимировна Мисюля – опытный педагог и руководитель, Почётный работник общего образования РФ, Заслуженный работник образования ХМАО-Югры. В Кировский район она приехала из г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа, где 28 лет возглавляла гимназию имени Ф.К. Салманова – одно из лучших образовательных учреждений в округе. Спустя годы по семейным обстоятельствам вернулась в 47 регион. До этого 4 года проходила обучение в аспирантуре Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, где в 2007 году успешно защитила кандидатскую диссертацию, за которую ей присудили учёную степень кандидата педагогических наук. Когда предложили должность в комитете образования Кировского района, согласилась, не раздумывая.

– Галина Владимировна, вы возглавляете комитет образования не так давно – с 21 февраля 2022 года. С чего началось ваше знакомство с системой образования Кировского района ЛО?
– В первый же месяц работы я лично посетила все образовательные учреждения района, познакомилась с руководством и коллективами, изучила положительные моменты и проблемы изнутри, и пришла к выводу: работа предстоит масштабная, но интересная. В профессиональном плане я очень азартный человек. Если увидела хотя бы небольшой результат – иду до конца!

– Как вы наверняка успели заметить, материально-техническая база некоторых образовательных учреждений района оставляет желать лучшего. Здания школ давно требуют ремонта, а оснащение утратило свою актуальность. Расскажите, реновация каких школ и детских садов запланирована на ближайшие годы?
– Безусловно, такие проблемы есть, и мы стараемся решать их по мере поступления. Cоздание современной школьной инфраструктуры – это приоритетное направление реализации национального проекта «Образование» и первостепенная стратегическая задача системы образования района. В планах – уделить должное внимание созданию современных безопасных и комфортных условий для обучающихся. Так, уже разработан проект и получено положительное экспертное заключение на реновацию детского сада № 36 «Светлячок» в г. Кировске. В октябре 2022 года планируется начало строительство нового здания Суховской школы. Принято решение о подготовке еще четырёх проектов в ноябре 2022 года для включения образовательных организаций в программу капитального ремонта. В 2024 году решится вопрос с пристройкой к Лицею г. Отрадное. Кроме того, мы планируем заняться благоустройством территорий детских садов.

Новой школе в Кировске быть!
– С каждым годом количество обучающихся в нашем районе растёт. Особенно это касается городов – Кировск, Шлиссельбург и Отрадное. Это и понятно. Строятся и обживаются новые районы, населяются новостройки, городские поселения пополняется новыми жителями из числа приезжих. И, думаю, главный вопрос, который волнует многих родителей, когда в районе появятся новые школы?
– Сегодня наиболее актуальным остаётся вопрос о строительстве новой школы в Кировске. Но проблему не решить одним махом – на это нужно время. Благо, уже есть подвижки. Определён земельный участок для размещения территории школы в микрорайоне «Жилой квартал «Кировский Посад». Участку присвоен кадастровый номер, ведётся выбор проекта образовательной организации. Однако стоит понимать, что район не в силах построить школу самостоятельно. Это возможно лишь благодаря консолидированному бюджету.
В решении проблемы строительства новой школы заинтересованы и депутаты Законодательного собрания М.В. Колымыцев и А.М. Гардашников. В ближайшее время состоится встреча рабочей группы по обсуждению перспектив стройки.

2023 – Год педагога и наставника
– 2023 год объявлен Президентом России «Годом педагога и наставника. В новом учебном году педагогический коллектив Кировского района пополнился 11 новыми сотрудниками. Какие условия создаются для реализации творческого потенциала молодых и более опытных педагогов?
– С целью повышения качества дошкольного, общего и дополнительного образования с 2018 года работает муниципальная информационно-методическая служба, работа которой направлена на эффективную методическую поддержку педагогов. Также успешно реализуется проект «Школа молодого педагога».
С 1 сентября 2022 года начинается реализация ряда новых ключевых решений Правительства РФ и Минпросвещения России, основным принципом которых является «понимание особого статуса педагогических работников», «понимание роли учителя, педагога как ключевой фигуры для обеспечения качества общего образования и для будущего развития страны».
В этом году впервые в муниципальной системе образования в рамках конкурсов профессионального педагогического мастерства будет организован конкурс «Педагог-наставник», направленный на выявление и поддержку талантливых педагогов, обладающих высоким уровнем лидерских качеств, распространение лучших методических практик.
Ранее, в 2022 году, в муниципальном этапе Всероссийского конкурса педагогического мастерства приняли участие 6 педагогов и 4 воспитателя образовательных организаций Кировского района. На региональном этапе конкурса в номинации «Учитель года» район представляла учитель информатики Шлиссельбургской СОШ № 1 В.А. Габелева, в номинации «Воспитатель года» – Е.В. Зинченко (д/с № 37 «Ягодка»).
Новые точки роста
– В начале сентября в Кировской районе открыли очередную «Точку роста» – пятую по счёту. Продолжится ли работа в этом направлении?
– В рамках проекта «Современная школа» в районе созданы и функционируют центры «Точка роста» уже в пяти общеобразовательных организациях: в 2019 году открыт центр «Точка роста» в Путиловской ООШ, в 2020 году – в Отрадненской СОШ № 3 и Синявинской СОШ, в 2021 году – в Шлиссельбургской СОШ № 1, в 2022-м – в Кировской СОШ № 2. В 2023 году к ним присоединится Приладожская СОШ. Планируется, что в 2024 году количество общеобразовательных организаций Кировского муниципального района, расположенных в сельской местности и малых городах, в которых будут созданы центры «Точка роста», составит 100 %.

– В сентябре объявили о начале ремонта пришкольного стадиона кировской прогимназии, расположенной по адресу: ул. Кирова, д. 8. А как обстоят дела с состоянием других спортивных объектов?
– Работаем и в этом направлении. В 2022 году проведён капитальный ремонт спортивного зала в Отрадненской СОШ № 2. До конца текущего года будет отремонтирован школьный стадион Назиевской СОШ и введён в эксплуатацию вышеупомянутый пришкольный стадион Кировской гимназии.

Единой командой – на благо каждого ребёнка
– Что ж, работа вам предстоит серьёзная, кропотливая, требующая высокого профессионализма. Поздравляем вас с началом нового учебного года, желаем терпения, упорства и удачи! До новых встреч!
– Спасибо. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех партнёров и друзей системы образования – депутатов Законодательного собрания ЛО М.В. Коломыцева и А.М. Гардашникова, руководителей Кировского района ЛО Ю.С. Ибрагимова и М.В. Нилову, а также заместителя главы администрации, куратора социальной сферы Н.А. Дождеву – за поддержку всех инициатив. Впервые так много системных задач мы выполняем вместе в триединстве: комитет образования, исполнительная и законодательная власть нашего района – на благо каждого ребёнка.
Особые слова благодарности – руководителям образовательных организаций за их неравнодушное отношение к работе, профессиональное мастерство и инновационный подход в управлении учреждением, создание комфортных и безопасных условий образовательного процесса. Родители наших обучающихся – активные участники жизнедеятельности школ и детских садов. Многие из них уже присоединились к Команде 47, за что им большое спасибо. Предлагаем сделать это и остальным. Ведь вместе – мы сила!

Беседовала Юлия ТЕТАРСКАЯ, фото из личного архива Галины МИСЮЛИ

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

«Ребятам нужна поддержка земляков!»

«Ребятам нужна поддержка земляков!»

29 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» встретилась с новым руководителем благотворительного фонда «За наших» Кировского района Ленинградской области Татьяной Ивановой. Фонд занимается поддержкой социально-значимых проектов, но в данный момент все силы направлены на помощь мобилизованным землякам, задействованным в выполнении боевых задач в рамках проведения специальной военной операции. К слову, Татьяна Серафимовна в Кировском районе трудится давно – до исполнения обязанностей руководителя фонда она успешно возглавляла районный женсовет.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.

Экстремальная Масленица!

Экстремальная Масленица!

22 марта 2024

В этом году Масленица выдалась экстремальная. Зима решила вмешаться в праздничные мероприятия Кировского района и вызвала настоящую снежную бурю! Но погодные условия организаторов не остановили, все программы прошли по плану. Развесёлые народные гуляния, конкурсы, хороводы, песни и блинные угощения порадовали жителей района. С усилиями, но зиму проводили!

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

01 марта 2024

Невский ССЗ: знай наших!

Дюповцы – на страже пожарной безопасности Кировского района

Дюповцы – на страже пожарной безопасности Кировского района

20 октября 2023

ДЮП «Ладога» на базе Суховской школы продолжает свою работу в рамках Соглашения № Г-57 Кировского местного отделения Ленинградского областного отделения ВДПО и правительства ЛО о предоставлении из областного бюджета гранта в форме субсидии на реализацию проекта «Движение «Юный пожарный Кировского района». Дюповцы получают новые знания, набираются опыта и активно участвуют в мероприятиях, которые проводятся в районном пожарно-спасательном гарнизоне.

По просторам Кировского района: картошка – второй хлеб

По просторам Кировского района: картошка – второй хлеб

29 сентября 2023

Сентябрь – традиционный период уборочной кампании. На полях фермеры собирают богатый урожай и радуются последним тёплым денькам. Редакция газеты «Ладога» вместе с отделом АПК администрации Кировского района отправилась на просторы сельскохозяйственного предприятия ООО «Всеволожская селекционная станция», чтобы поближе познакомиться с людьми, которые трудятся на кировской земле.

Ирина Носова: «Мы гордимся нашими педагогами!»

Ирина Носова: «Мы гордимся нашими педагогами!»

01 сентября 2023

Лето стремительно пролетело – вот и сентябрь! Снова беззаботные мальчишки и девчонки садятся за школьные парты, а малыши вернулись в родные детские сады. Начинается новый учебный год. Что ждёт ребят после каникул? Что их порадует или удивит? С какими проблемами могут столкнуться родители и педагоги? Об этом и многом другом редакция газеты «Ладога» побеседовала с заместителем председателя комитета образования Кировского района Ириной Носовой.