команда 47

Молодёжь «Ладоги» – против коррупции

Молодёжь «Ладоги» – против коррупции

Доброй традицией главного молодёжного форума Ленинградской области стали мероприятия, посвящённые профилактике и противодействию коррупции

В заполненный молодёжью зал пансионата «Зелёный Бор», где с минуты на минуту начнётся антикоррупционная игра, торопливо заходит девушка с фирменной атрибутикой форума. На её сумке – крупная надпись «Родина», в одежде заметны цвета российского флага. Эти символы уместны здесь как никогда.

На «Ладоге» привыкли говорить с молодёжью даже на самые сложные темы без лишнего пафоса и обязаловки. Вот и на этот раз организаторы приготовили для ребят креативное мероприятие: сначала «Битву умов» в популярном формате квиза, затем – соревнования в не менее востребованном жанре студенческой импровизации.

Кто из героев фильма «Жестокий романс» гордо заявлял, что никогда в жизни не брал взяток? Какие народные мудрости о вреде мздоимства знает наша молодёжь? Как бы ты повёл себя на месте чиновника, которому предложили взятку? В рамках площадки «Сделай правильный выбор! Скажи коррупции – НЕТ!» участникам форума приходилось отвечать на нестандартные вопросы.

Удивительно, но даже самые юные участники игры «Битва умов» находят, что ответить. Знают, что в ленте Никиты Михалкова взяток не брал именно Юлий Капитонович Карандышев. Припоминают и легендарное «Я мзду не беру, мне за державу обидно» в исполнении Павла Луспекаева из «Белого солнца пустыни». Кроме хрестоматийного «Рыба гниёт с головы» называют и менее известные поговорки – «Легки взятки – тяжелы отдатки», «Сколько вор ни ворует, а тюрьмы не минует».

Активнее других тянут руки, да и вообще отвечают на вопросы ведущего сегодня… люди в форме и погонах. Это участники форума, кадеты из Санкт-Петербургского военного института. Хотя по своему профилю они – будущее национальной гвардии, а не экономической полиции, но коррупции также готовы дать решительный бой.

– Мне кажется, получилось весело. Вроде тема была серьёзная, а мероприятие оказалось весёлым. Нам больше всего понравилась импровизация, атмосфера как на КВН. И при этом новое узнаёшь, – рассказал нам один из кадетов.

Впрочем, веселье здесь – не самоцель, а скорее фон для обучения. Так, во второй игре участники исполняли персональные роли, выполняли задания и применяли антикоррупционные термины. Делали это артистично и от души. Улыбались даже строгие обычно кураторы кадетов – их старшие товарищи и педагоги.

Само мероприятие было организовано областным Управлением профилактики коррупционных и иных правонарушений. На форуме отмечают: совместные антикоррупционные мероприятия с правительством Ленобласти от года к году становятся всё более яркими и интересными.

– Антикоррупционная игра – наша добрая традиция. Она переходит из одного года в другой и всегда приходится по душе молодым участникам. И всех этих ребят объединяет понимание того, что правильный выбор – это будущее России без коррупции, – рассказала нам Марина Григорьева, председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области.

Илья Бунин

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.

Экстремальная Масленица!

Экстремальная Масленица!

22 марта 2024

В этом году Масленица выдалась экстремальная. Зима решила вмешаться в праздничные мероприятия Кировского района и вызвала настоящую снежную бурю! Но погодные условия организаторов не остановили, все программы прошли по плану. Развесёлые народные гуляния, конкурсы, хороводы, песни и блинные угощения порадовали жителей района. С усилиями, но зиму проводили!

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

01 марта 2024

Невский ССЗ: знай наших!

Дюповцы – на страже пожарной безопасности Кировского района

Дюповцы – на страже пожарной безопасности Кировского района

20 октября 2023

ДЮП «Ладога» на базе Суховской школы продолжает свою работу в рамках Соглашения № Г-57 Кировского местного отделения Ленинградского областного отделения ВДПО и правительства ЛО о предоставлении из областного бюджета гранта в форме субсидии на реализацию проекта «Движение «Юный пожарный Кировского района». Дюповцы получают новые знания, набираются опыта и активно участвуют в мероприятиях, которые проводятся в районном пожарно-спасательном гарнизоне.

По просторам Кировского района: картошка – второй хлеб

По просторам Кировского района: картошка – второй хлеб

29 сентября 2023

Сентябрь – традиционный период уборочной кампании. На полях фермеры собирают богатый урожай и радуются последним тёплым денькам. Редакция газеты «Ладога» вместе с отделом АПК администрации Кировского района отправилась на просторы сельскохозяйственного предприятия ООО «Всеволожская селекционная станция», чтобы поближе познакомиться с людьми, которые трудятся на кировской земле.

Ирина Носова: «Мы гордимся нашими педагогами!»

Ирина Носова: «Мы гордимся нашими педагогами!»

01 сентября 2023

Лето стремительно пролетело – вот и сентябрь! Снова беззаботные мальчишки и девчонки садятся за школьные парты, а малыши вернулись в родные детские сады. Начинается новый учебный год. Что ждёт ребят после каникул? Что их порадует или удивит? С какими проблемами могут столкнуться родители и педагоги? Об этом и многом другом редакция газеты «Ладога» побеседовала с заместителем председателя комитета образования Кировского района Ириной Носовой.

С заботой о детях

С заботой о детях

25 августа 2023

На протяжении длительного времени вопросы здравоохранения в стране были и остаются насущными. Они требуют серьёзного внимания со стороны государства. В связи с этим был запущен национальный проект «Здравоохранение», который ставит перед собой задачу улучшения медицинской сферы в стране.

В центре внимания – Молодёжь и Физкультура!

В центре внимания – Молодёжь и Физкультура!

18 августа 2023

12 августа активная молодёжь района собралась на площади у памятника В.И. Ленину в Кировске. Здесь прошло яркое и незабываемое летнее событие – первый фестиваль молодёжных субкультур «МиФ» – Молодёжь и Физкультура.