команда 47

Женсовет Кировского района: «Нас объединяет доброта и желание помочь людям»

Женсовет Кировского района: «Нас объединяет доброта и желание помочь людям»

Все, что создано Богом на свете
Сохранить и сберечь нам завещано,
Это сделать на нашей Планете,
Безусловно, способна лишь женщина.
Обогреть, научить, приласкать
И улыбкой своей озарить.
Смысл жизни её – жизнь давать
И добро людям вечно дарить.

Милосердие, доброта, соучастие – именно так, кратко и лаконично, можно охарактеризовать идею создания и функционирования общественного движения, где основной и единственной силой являются женщины.

Союз женщин России строит свою работу в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере государственной политики в отношении женщин, государственной демографической и семейной политики, политики в интересах детей, а также в сфере деятельности общественных объединений.
Женсовет Кировского района ЛО, входящий в состав регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», был основан 7 апреля 2021 года. Основные задачи женсовета – это укрепление семьи, повышение значимости материнства, общественного и домашнего труда женщин, защита прав ребёнка, плюс – благотворительная и волонтёрская деятельность, проблемы молодёжи, культурно-массовая работа со всеми категориями граждан.
В первое время работа общественной организации в нашем районе велась довольно активно, несмотря на пандемию. Однако с 1 октября 2021 года женсовет приостановил свою деятельность в связи с уходом руководителя. С 24 июня 2022 года местное отделение возглавила Татьяна Иванова, и жизнь в районе снова закипела. Редакция газеты «Ладога» встретилась с председателем женсовета, чтобы выяснить, какую роль общественная организация играет в жизни района.

– Татьяна Серафимовна, расскажите, что входит в задачи районного женсовета? Какие направления деятельности вы берёте под свой контроль?
– Наша главная цель – развитие женского движения во всех городских и сельских поселениях района и содействие в реализации национальных проектов «Демография», «Здоровье», «Образование».
За три месяца работы мы определили для себя наиболее приоритетные направления: социальная поддержка семей с детьми и представителей старшего поколения; благотворительная деятельность в отношении малоимущих граждан и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; вопросы защиты женщин и детей от насилия в семье; занятость женщин; информационное сопровождение посредством СМИ и социальных сетей (с июня по сентябрь количество наших подписчиков во ВКонтакте увеличилось в 2 раза!) и просветительская работа; содействие и участие в формировании социального партнёрства между органами власти и женскими общественными организациями.

– За полгода простоя коллектив наверняка поредел. Какова численность основного состава женсовета Кировского района сегодня? По какому принципу принимаете в свою «семью» новых участниц?
– Да, длительные перерыв в работе, безусловно, отразился на коллективе. С моим приходом женский состав сменился на 50 %. Сегодня правление состоит из 13 человек и 1 ревизора. В основной состав входят представители администрации – и.о. главы администрации КМР ЛО Мария Нилова и заместитель главы администрации по социальному развитию КМР ЛО Наталья Дождева, руководители организаций и учреждений Кировского района, представители Законодательного собрания ЛО и бизнеса. В нашей «семье» случайных людей нет. Женсовет Кировского района – это активные, инициативные, неравнодушные женщины, умеющие работать в коллективе и предлагающие креативные идеи. Здесь невозможно быть пассивными и работать «из-под палки»! Все мы – женщины разного возраста, статуса и интересов, но объединяет нас доброта и великое желание быть полезными обществу!

– В летний период новостная лента буквально пестрила сообщениями о бурной деятельности женсовета. Давайте подытожим, что же удалось сделать на благо Кировского района?
– Да, действительно, женсовет начал активно работать. Благотворительные акции, концерты, праздники, общественные приёмные – вот основной перечень наших проектов летом. В конце июня мы выступили инициаторами в сборе книг для библиотек Донецкой и Луганской народных республик. Июль начался с юбилейного турслёта в Малуксе и районного праздника творчества сельской молодёжи «Родные просторы», посвящённого Дню семьи, любви и верности, который проходил в д. Сухое, где мы принимали активное участие. Не обошлись без женсовета и национальные праздники, а также праздники семейного отдыха – День выходного дня в п. Молодцово и День семейного отдыха «Красочное лето» в п. Павлово. Кроме того, представительницы районного женсовета дважды принимали участие в традиционном велопробеге, посвящённом 45-летию Кировского района. 24 августа прошло заключительное мероприятие образовательное проекта «Шлиссельбургской школы социокультурного проектирования «Исток» на средства гранта губернатора Ленинградской области, где участницы представили свои проекты, которые будут реализованы на своих площадках. Удостоверения получили 15 женщин со всей Ленобласти. И всё благодаря руководителю проекта Н.С. Синичкиной. Летний сезон мы завершили, организовав районный этап IV Областного фестиваля «День детства» в п. Назия с приглашением детей из многодетных семей из д. Сухое, с. Путилово и п. Шум. На областном фестивале в Волхове нам передали эстафету проведения областного праздника «День детства» в 2023 году на территории Кировского района.

– Я так понимаю, это лишь начало большого пути? Какие важные события ждут жителей района этой осенью? Уже наметили план работы?
– Да, мы уже запланировали несколько мероприятий. В данный момент на территории Кировского района проходит благотворительная акция «Собери ребёнка в школу», направленная на помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В этом деле нам помогают депутаты городских и сельских поселений и предприниматели Кировского района. 7-9 сентября районный женсовет принял участие в работе областного женского форума «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов» с участием председателя Союза женщин России Е.Ф. Ляховой. По результатам работы форума заслуженную награду получила Ю.В. Шелковникова – руководитель семейного клуба «Все вместе» г. Отрадное. Юлия – мама четверых детей, активно принимает участие во всех районных и областных мероприятиях, входит в волонтёрский корпус. В планах женсовета – встречи с семьями погибших в ходе спецоперации на Украине. Также мы продолжим свою работу в реализации национальных проектов, сотрудничестве с профильными комитетами, управлениями и центрами, реализации программы ЗОЖ «Женщины за здоровое общество». В ноябре думаем провести конференцию, посвящённую «Дню матери», а к Новому году – благотворительные акции. Итоги года подведём в мероприятии «Копилка добрых дел».

– Вы проводите общественные приёмные в администрации. С какими вопросами женщины обращаются? Кому уже удалось помочь?
– Да, общественная приёмная женсовета работает каждый третий четверг месяца с 14:00 до 16:00. Мы провели уже два приёма. Чаще всего женщин волнуют те вопросы, которые самостоятельно решить не удаётся. К примеру, обратилась к нам жительница Кировского района с просьбой помочь подтвердить статус многодетной матери, и нам удалось ей помочь. Обращаются к нам и с желанием вступить в районный женсовет. Для этого необходимо получить рекомендации в администрации своего поселения. Случается, что приходят просто выговориться. Выслушать и дать дельный совет тоже надо уметь.

– С каждым годом общественных объединений становится всё больше. И функции их часто пересекаются. Многие задаются резонным вопросом: «А нужна ли вообще такая организация – женсовет?» Как вы считаете, какую роль он играет в жизни района?
– Наша главная задача – помогать жителям района! Но мы не действуем в одиночку, а работаем в тесном взаимодействии с органами законодательной и исполнительной власти, представителями малого и среднего бизнеса, другими общественными организациями. Женсовет – своего рода мостик от назревшей проблемы до её решения. Наша деятельность была бы просто невозможна без поддержки депутатов ЗакСа ЛО Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, руководителей Кировского района ЛО Юнуса Ибрагимова и Марии Ниловой, а также администраций городских и сельских поселений. Спасибо за доверие, понимание и оказанную помощь!

Беседовала Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из архива женсовета Кировского района

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

«Ребятам нужна поддержка земляков!»

«Ребятам нужна поддержка земляков!»

29 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» встретилась с новым руководителем благотворительного фонда «За наших» Кировского района Ленинградской области Татьяной Ивановой. Фонд занимается поддержкой социально-значимых проектов, но в данный момент все силы направлены на помощь мобилизованным землякам, задействованным в выполнении боевых задач в рамках проведения специальной военной операции. К слову, Татьяна Серафимовна в Кировском районе трудится давно – до исполнения обязанностей руководителя фонда она успешно возглавляла районный женсовет.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.

Экстремальная Масленица!

Экстремальная Масленица!

22 марта 2024

В этом году Масленица выдалась экстремальная. Зима решила вмешаться в праздничные мероприятия Кировского района и вызвала настоящую снежную бурю! Но погодные условия организаторов не остановили, все программы прошли по плану. Развесёлые народные гуляния, конкурсы, хороводы, песни и блинные угощения порадовали жителей района. С усилиями, но зиму проводили!

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

01 марта 2024

Невский ССЗ: знай наших!

Дюповцы – на страже пожарной безопасности Кировского района

Дюповцы – на страже пожарной безопасности Кировского района

20 октября 2023

ДЮП «Ладога» на базе Суховской школы продолжает свою работу в рамках Соглашения № Г-57 Кировского местного отделения Ленинградского областного отделения ВДПО и правительства ЛО о предоставлении из областного бюджета гранта в форме субсидии на реализацию проекта «Движение «Юный пожарный Кировского района». Дюповцы получают новые знания, набираются опыта и активно участвуют в мероприятиях, которые проводятся в районном пожарно-спасательном гарнизоне.

По просторам Кировского района: картошка – второй хлеб

По просторам Кировского района: картошка – второй хлеб

29 сентября 2023

Сентябрь – традиционный период уборочной кампании. На полях фермеры собирают богатый урожай и радуются последним тёплым денькам. Редакция газеты «Ладога» вместе с отделом АПК администрации Кировского района отправилась на просторы сельскохозяйственного предприятия ООО «Всеволожская селекционная станция», чтобы поближе познакомиться с людьми, которые трудятся на кировской земле.

Ирина Носова: «Мы гордимся нашими педагогами!»

Ирина Носова: «Мы гордимся нашими педагогами!»

01 сентября 2023

Лето стремительно пролетело – вот и сентябрь! Снова беззаботные мальчишки и девчонки садятся за школьные парты, а малыши вернулись в родные детские сады. Начинается новый учебный год. Что ждёт ребят после каникул? Что их порадует или удивит? С какими проблемами могут столкнуться родители и педагоги? Об этом и многом другом редакция газеты «Ладога» побеседовала с заместителем председателя комитета образования Кировского района Ириной Носовой.