Никто не забыт, ничто не забыто
В Кировском спортивно-зрелищном комплексе имени Юрия Морозова прошел очередной, четырнадцатый турнир по стритболу, посвященный 69-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.
Турнир получился представительным. Судите сами – восемь мужских команд из Кировска, Отрадного, Шлиссельбурга, Мги и даже Петербурга и восемь команд школьников.
В результате упорной борьбы победила первая команда г. Кировска (капитан Василий Кославский). Ей был вручен кубок, диплом и медали всем участникам. Второе место также у кировских баскетболистов (капитан Игорь Поташев). Третье место неожиданно для всех заняла молодая команда из Шлиссельбурга (капитан Иван Шикунов).
В ходе турнира также были определены лучший центровой, защитник, нападающий. Ими стали кировские баскетболисты: Игорь Поташов, Артем Артемьев, Евгений Перчик.
Среди школьников три призовых места заняли учащиеся Кировской школы № 1. Грамотное судейство, подведение итогов и награждение победителей провел председатель федерации района по баскетболу, депутат Кировского совета депутатов Геннадий Шерстнев.
На лыжне и на шоссе
Конец января оказался весьма щедрым на спортивные забеги, причем как на лыжне, так и на шоссе.
Так, 28 января на базе ПУ № 23 в деревне Марьино прошло открытие сезона по лыжным гонкам г.Кировска. Морозная погода и проведение в этот же день международного турнира в Токсово «Лыжня Хепо-Ярви» снизили интерес к районным соревнованиям. Тем не менее около 30 участников приняли старт на двух дистанциях: 5 км – мужчины и женщины всех возрастов, 2,5 км - школьники от 10 до 14 лет.
Абсолютно лучшее время на дистанции 5 км - 13 минут 8 секунд показал Николай Ефимов, второе место занял Вячеслав Журавлев, а третьим был Сергей Стрижов. Как всегда успешно выступил самый опытный ветеран Николай Федорович Борисов. Хороший результат на дистанции 2,5 км показали школьники: Арина Мирошниченко, Матвей Васин, Кристина Безрукова.
Соревнования прошли организованно, в чем немалая заслуга судейской коллегии в составе: Владимира Касьянкова, Геннадия Пачкунова и Ирины Журавлевой. Все победители и призеры получили грамоты и сладкие призы.
В этот же субботний день 28 января группа ведущих лыжников из Кировска пробежала 50 км на международном марафоне «Лыжня Хепо-Ярви» в Токсово. Все выступили успешно. Отличился Артем Никольский – мастер спорта по ориентированию, тренер Кировской ДЮСШ - заняв почетное четвертое место в общем зачете. У Артема оказался лучший результат среди всех лыжников-марафонцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
29 января прошел 43-й международный зимний марафон «Дорога жизни». У этого зимнего марафона, участники которого отдают дань памяти и уважения героическим защитникам и жителям Северной столицы, завидная история: он без перерывов неизменно проводится в любую погоду, будь то мороз или январская слякоть, начиная с 1970 года. За честь пробежать по легендарной трассе считают для себя спортсмены-профессионалы и любители из разных уголков необъятной России, из бывших союзных республик и так называемого дальнего зарубежья.
Марафон включает в себя четыре дистанции: 42 км 195 м (марафон), 21 км 97 м (полумарафон), 10 и 5 км. На всех дистанциях приняли старт около тысячи бегунов. Кировские спортсмены также не остались в стороне. Наталья Козьмова, Ольга Нитяга, Владимир Сергеев пробежали полумарафон. Николай Борисов, Дмитрий Орлов и автор этих строк с хорошим временем успешно преодолели 10-километровую трассу.
Анатолий ГОРОХОВ,
ветеран спорта.
Рекомендуемые новости
Волейболистки КПТ — лучшие среди допризывной молодёжи
16 марта 2026Команда девушек Кировского политехнического техникума триумфально выступила на районных соревнованиях по волейболу среди допризывной молодёжи, завоевав почётное первое место.
В Кировском районе определились сильнейшие женские команды по стритболу
16 марта 202614 марта в спортивно-зрелищном комплексе города Кировска состоялся турнир по стритболу среди женских команд. Соревнования прошли в тёплой и дружеской атмосфере, что неудивительно: многие соперницы уже не раз встречались на спортивных площадках и хорошо знают друг друга.
Юрий Монькин — чемпион Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию
16 марта 2026Кировский политехнический техникум вновь может гордиться своим воспитанником: студент группы А125 Юрий Монькин с триумфом выступил на престижных Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию «Беломорские игры», которые проходили в Архангельской области.
Валенки, лыжи и футбол на снегу: кировские школьники привезли серебро с фестиваля «Русская зима»
13 марта 2026В первых числах марта на всесезонном курорте «Охта-парк» прошёл IX Всероссийский фестиваль дворового спорта «Русская зима». Наш район на этих масштабных состязаниях достойно представила команда спортсменов из Кировской школы №2.
Быстрее! Выше! Сильнее!
11 марта 2026Дошколята сдали «экзамен» на ловкость в честь 95-летия ГТО.
Волейбол в школу: кировские юноши разыграли медали
10 марта 20265 марта стены спортивно-зрелищного комплекса в Кировске сотрясались от азартных криков и звонких ударов мяча. Здесь прошли муниципальные соревнования по волейболу среди юношей «Волейбол в школу», собравшие лучшие команды района.
В Кировске выбрали сильнейших школьных волейболисток
04 марта 202627 февраля спортивно-зрелищный комплекс в Кировске превратился в арену для настоящих баталий. Здесь кипели нешуточные страсти: девушки-волейболистки боролись за звание лучших в рамках муниципальных соревнований «Волейбол в школу».
Кировский район куёт чемпионов!
03 марта 20261 марта Санкт-Петербург принимал масштабные соревнования по тхэквондо ИТФ. Кубок Санкт-Петербурга и фестиваль в рамках кубка стали рекордными по числу участников: на девять площадок спорткомплекса «Комета» вышли более 850 спортсменов.








