Спорт

Велосеть в Кировске будет расширяться

Велосеть в Кировске будет расширяться

Велосипед сегодня стал не только удобным городским транспортом, но способом активно проводить свободное время и сохранять здоровье. В Ленинградской области активно строятся велодорожки, Кировск – не отстает. Однако найти территорию, пригодную для организации велополосы не так легко – необходимо учесть собственность земель, наличие подземных и надземных коммуникаций, а также понять востребованность будущей велодорожки.

28 июня депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников вместе с главой администрации МО «Кировск» Ольгой Кротовой выехали на место, где планируется строительство новой велодорожки. Она пойдет параллельно региональной трассе и соединит Запрудную и Северную улицы. Планируется, что полосы для велосипедистов будут идти вдоль существующей пешеходной дорожки, однако возможны отступления из-за проходящих коммуникаций.

Парламентарии уже не первый год стимулируют развитие велосетей в регионе:
- В мае прошлого года мы с моим коллегой депутатом Андреем Гардашниковым инициировали обращение к губернатору ЛО по вопросу расширения перечня мероприятий, которые мы могли бы субсидировать из депутатских фондов, – комментирует Михаил Коломыцев. – Речь шла о велодорожках, системах видеонаблюдения и площадках для выгула собак. Уже в этом году изменения вступили в силу, поэтому на 2025 год мы планируем выделить Кировску субсидию порядка 6 млн. рублей на строительство велодорожки.

- Это важный шаг, без которого городу было бы сложно решиться на организацию новых велодорожек. Хочу сказать спасибо Михаилу Владимировичу и Андрею Михайловичу за поддержку таких нужных инициатив, – прокомментировала глава администрации МО «Кировск» Ольга Кротова. – В Кировске активное велодвижение – мы видим это на тематических пробегах и просто на улицах – велодорожка на Ладожском променаде всегда переполнена. Дорожка вдоль улицы Набережная очень востребована – это путь до магазинов, учреждений образования, общежития и садоводств. Проблема в том, что она довольно узкая для встречного движения велосипедистов и пешеходов. Развести потоки поможет создание велодорожки протяженностью около километра.

В этом году администрация МО «Кировск» выделит средства на разработку проектно-сметной документации на строительство велодорожки, а уже в 2025 году на средства, выделенные из фонда депутатов ЗакСа Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, проект воплотится в жизнь, и первые велосипедисты смогут опробовать свою личную полосу движения.

По материалам администрации МО «Город Кировск»

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Дебют тхэквондистов из Кировского района в кикбоксинге
Спорт

Дебют тхэквондистов из Кировского района в кикбоксинге

31 марта 2026

29 марта воспитанники отрадненского отделения Кировской спортивной школы под руководством опытного тренера Романа Колотовского совершили настоящий прорыв. Ребята, чья основная стихия — тхэквондо, впервые вышли на ринг в новом для себя виде единоборств — кикбоксинге. Дебют оказался триумфальным: из десяти участников каждый вернулся домой с наградой.

Теннисистка Ульяна Тимашева громко заявила о себе на Первенстве России
Спорт

Теннисистка Ульяна Тимашева громко заявила о себе на Первенстве России

31 марта 2026

С 23 по 28 марта в Архангельске проходило Первенство России по настольному теннису среди юниоров до 20 лет — один из ключевых турниров национального календаря. За победу боролись 64 сильнейших теннисиста страны.

Боксёрша из Шлиссельбурга одержала победу на международном турнире
Спорт

Боксёрша из Шлиссельбурга одержала победу на международном турнире

31 марта 2026

Ученица 9 М класса Шлиссельбургской школы № 1 София Пантелеева триумфально выступила на престижном международном турнире по боксу. Соревнования были посвящены памяти заслуженного мастера спорта, финалистки Олимпийских игр 2012 года, двукратной чемпионки мира и трёхкратной чемпионки Европы Софьи Очигавы.

На ринге в Отрадном встретились боксёры из девяти регионов
Спорт

На ринге в Отрадном встретились боксёры из девяти регионов

25 марта 2026

22 марта в городе Отрадное состоялся открытый ринг по боксу. Соревнования собрали спортсменов из разных уголков Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Тверской области.

Наши тхэквондисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях в Казани
Спорт

Наши тхэквондисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях в Казани

24 марта 2026

С 20 по 22 марта в Казани прошли всероссийские соревнования по тхэквондо ИТФ «Кубок на призы ФСО «Динамо», посвящённые 100-летнему юбилею клуба. В турнире приняли участие спортсмены из двадцати регионов России.

Память защитника СВО объединила бойцов лазертага
Спорт

Память защитника СВО объединила бойцов лазертага

24 марта 2026

21 марта в СК «Омега» при поддержке Федерации лазерного боя Ленинградской области состоялся первый турнир по лазертагу «Кубок памяти бойцов СВО». Турнир был посвящён Сергею Сысоеву — жителю города Отрадное, отдавшему жизнь за Отечество.

Тихая битва умов выявила сильнейших шашистов района
Спорт

Тихая битва умов выявила сильнейших шашистов района

21 марта 2026

15 марта в коворкинг-центре «Кредо» города Кировска сотсоялся районный турнир по шашкам. Соревнования, собравшие любителей древней интеллектуальной игры, разделились на два девизиона: женский и мужской.

«Герои спорта» из Кировского района: награды, звания и новые высоты
Спорт

«Герои спорта» из Кировского района: награды, звания и новые высоты

20 марта 2026

20 марта в Ленинградской области подвели главные спортивные итоги 2025 года. На коллегии комитета по физической культуре и спорту региона чествовали лучших из лучших. И в этой плеяде ярко засияли имена представителей Кировского района — от юных надежд до опытных наставников.