Велосеть в Кировске будет расширяться

Велосипед сегодня стал не только удобным городским транспортом, но способом активно проводить свободное время и сохранять здоровье. В Ленинградской области активно строятся велодорожки, Кировск – не отстает. Однако найти территорию, пригодную для организации велополосы не так легко – необходимо учесть собственность земель, наличие подземных и надземных коммуникаций, а также понять востребованность будущей велодорожки.
28 июня депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников вместе с главой администрации МО «Кировск» Ольгой Кротовой выехали на место, где планируется строительство новой велодорожки. Она пойдет параллельно региональной трассе и соединит Запрудную и Северную улицы. Планируется, что полосы для велосипедистов будут идти вдоль существующей пешеходной дорожки, однако возможны отступления из-за проходящих коммуникаций.
Парламентарии уже не первый год стимулируют развитие велосетей в регионе:
- В мае прошлого года мы с моим коллегой депутатом Андреем Гардашниковым инициировали обращение к губернатору ЛО по вопросу расширения перечня мероприятий, которые мы могли бы субсидировать из депутатских фондов, – комментирует Михаил Коломыцев. – Речь шла о велодорожках, системах видеонаблюдения и площадках для выгула собак. Уже в этом году изменения вступили в силу, поэтому на 2025 год мы планируем выделить Кировску субсидию порядка 6 млн. рублей на строительство велодорожки.
- Это важный шаг, без которого городу было бы сложно решиться на организацию новых велодорожек. Хочу сказать спасибо Михаилу Владимировичу и Андрею Михайловичу за поддержку таких нужных инициатив, – прокомментировала глава администрации МО «Кировск» Ольга Кротова. – В Кировске активное велодвижение – мы видим это на тематических пробегах и просто на улицах – велодорожка на Ладожском променаде всегда переполнена. Дорожка вдоль улицы Набережная очень востребована – это путь до магазинов, учреждений образования, общежития и садоводств. Проблема в том, что она довольно узкая для встречного движения велосипедистов и пешеходов. Развести потоки поможет создание велодорожки протяженностью около километра.
В этом году администрация МО «Кировск» выделит средства на разработку проектно-сметной документации на строительство велодорожки, а уже в 2025 году на средства, выделенные из фонда депутатов ЗакСа Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, проект воплотится в жизнь, и первые велосипедисты смогут опробовать свою личную полосу движения.
По материалам администрации МО «Город Кировск»
Рекомендуемые новости
Наши тхэквондисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях в Казани
24 марта 2026С 20 по 22 марта в Казани прошли всероссийские соревнования по тхэквондо ИТФ «Кубок на призы ФСО «Динамо», посвящённые 100-летнему юбилею клуба. В турнире приняли участие спортсмены из двадцати регионов России.
Память защитника СВО объединила бойцов лазертага
24 марта 202621 марта в СК «Омега» при поддержке Федерации лазерного боя Ленинградской области состоялся первый турнир по лазертагу «Кубок памяти бойцов СВО». Турнир был посвящён Сергею Сысоеву — жителю города Отрадное, отдавшему жизнь за Отечество.
Тихая битва умов выявила сильнейших шашистов района
21 марта 202615 марта в коворкинг-центре «Кредо» города Кировска сотсоялся районный турнир по шашкам. Соревнования, собравшие любителей древней интеллектуальной игры, разделились на два девизиона: женский и мужской.
«Герои спорта» из Кировского района: награды, звания и новые высоты
20 марта 202620 марта в Ленинградской области подвели главные спортивные итоги 2025 года. На коллегии комитета по физической культуре и спорту региона чествовали лучших из лучших. И в этой плеяде ярко засияли имена представителей Кировского района — от юных надежд до опытных наставников.
Команда «Оплот» — снова лучшая в области!
18 марта 2026Команда школьного спортивного клуба «Оплот» из Кировской средней школы № 2 подтвердила свой высокий статус, став абсолютным чемпионом регионального этапа Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Это уже вторая подряд победа кировчан на уровне Ленинградской области.
Кировские студенты отличились на областном фестивале ГТО
18 марта 2026Студенты Кировского политехнического техникума достойно представили район на областном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Маленькие чемпионы порезвились в "Фортуне"
18 марта 2026Сегодня, 18 марта, в культурном центре «Фортуна» прошёл яркий спортивный праздник, приуроченный к 55-летию учреждения. В весёлых стартах приняли участие команды самых юных жителей города — воспитанники детских садов «Радуга», «Семицветик», «Родничок» и «Андрейка».
Юные спортсмены Кировского района отметили 95-летие ГТО
18 марта 2026В Кировске на базе спортивно-зрелищного комплекса прошёл яркий районный праздник, посвящённый 95-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участниками соревнований стали самые юные жители района — воспитанники детских садов из Кировска и Мги. Всего за победу поборолись пять команд.








