Область зовет в массовый спорт

О планах по популяризации спорта среди населения на сессии «Спорт для всех: мировые тренды и деловой подход» в рамках ПМЭФ-2019 рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.
«В объявленный губернатором Ленинградской области Год здорового образа жизни мы приняли решение о развитии нескольких направлений для создания доступных объектов и вовлечения в спорт жителей региона. Во-первых, надо понимать, что мы не достигнем массового вовлечения в спорт созданием только крупных объектов. Нужно, чтобы существующая и создаваемая доступная инфраструктура максимально работала на тех, кто уже занимается, и тех, кто только планирует. Это дворовые комплексы и площадки, которые позволяют заниматься физической культурой и спортом без значительной потери времени и финансовых затрат», — отметил Дмитрий Ялов.
Также он рассказал о создании единого оператора, который взаимодействует с организаторами спортивных мероприятий по принципу «одного окна» и оказывает им всестороннюю поддержку. Среди используемых в Ленинградской области механизмов была названа поддержка коммерческих спортивных инициатив с помощью программ акселерации, а также создание спортивных объектов на принципах государственно-частного партнерства.
Справка
В Год здорового образа жизни Ленинградская область поставила себе амбициозную цель — увеличение к 2024 году доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55%. Её достижение предполагает не столько создание более благоприятных условий для тех, кто уже занимается физкультурой и спортом, сколько вовлечение новых категорий граждан.
В области идет строительство сети бассейнов, начато строительство двух ледовых дворцов, восьми физкультурно-оздоровительных комплексов, пришкольных стадионов и спортивных детских площадок. Идет реставрация стадиона в Гатчине, в поселке Рощино рядом со стадионом проектируют новую современную ледовую арену.
В 2019 году стартовала новая программа развития физической культуры и спорта, рассчитанная на пять лет с объемом финансирования около 12 млрд рублей. Также начался региональный проект Ленинградской области «Спорт – норма жизни» – к 2024 году он обеспечит увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55%. В Приозерске введен в эксплуатацию спортивный комплекс для детей с ограниченными возможностями здоровья. Там смогут заниматься 200 детей. Общая площадь одноэтажного здания – 600 квадратных метров.
Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
Фото Юлии ТЕТАРСКОЙ
Рекомендуемые новости
Рукопашница из Отрадного Арина Дадаева — лучшая в России!
01 апреля 2026С 24 по 30 марта в оружейной столице — городе Туле — кипели нешуточные страсти. Там проходило Первенство России по рукопашному бою, собравшее рекордное количество участников. Более 1100 сильнейших спортсменов из 61 региона страны вышли на ковер, чтобы определить лучших в трёх возрастных группах. И одна из главных побед в копилку Ленинградской области досталась нашей землячке — Арине Дадаевой.
Дебют тхэквондистов из Кировского района в кикбоксинге
31 марта 202629 марта воспитанники отрадненского отделения Кировской спортивной школы под руководством опытного тренера Романа Колотовского совершили настоящий прорыв. Ребята, чья основная стихия — тхэквондо, впервые вышли на ринг в новом для себя виде единоборств — кикбоксинге. Дебют оказался триумфальным: из десяти участников каждый вернулся домой с наградой.
Теннисистка Ульяна Тимашева громко заявила о себе на Первенстве России
31 марта 2026С 23 по 28 марта в Архангельске проходило Первенство России по настольному теннису среди юниоров до 20 лет — один из ключевых турниров национального календаря. За победу боролись 64 сильнейших теннисиста страны.
Боксёрша из Шлиссельбурга одержала победу на международном турнире
31 марта 2026Ученица 9 М класса Шлиссельбургской школы № 1 София Пантелеева триумфально выступила на престижном международном турнире по боксу. Соревнования были посвящены памяти заслуженного мастера спорта, финалистки Олимпийских игр 2012 года, двукратной чемпионки мира и трёхкратной чемпионки Европы Софьи Очигавы.
На ринге в Отрадном встретились боксёры из девяти регионов
25 марта 202622 марта в городе Отрадное состоялся открытый ринг по боксу. Соревнования собрали спортсменов из разных уголков Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Тверской области.
Наши тхэквондисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях в Казани
24 марта 2026С 20 по 22 марта в Казани прошли всероссийские соревнования по тхэквондо ИТФ «Кубок на призы ФСО «Динамо», посвящённые 100-летнему юбилею клуба. В турнире приняли участие спортсмены из двадцати регионов России.
Память защитника СВО объединила бойцов лазертага
24 марта 202621 марта в СК «Омега» при поддержке Федерации лазерного боя Ленинградской области состоялся первый турнир по лазертагу «Кубок памяти бойцов СВО». Турнир был посвящён Сергею Сысоеву — жителю города Отрадное, отдавшему жизнь за Отечество.
Тихая битва умов выявила сильнейших шашистов района
21 марта 202615 марта в коворкинг-центре «Кредо» города Кировска сотсоялся районный турнир по шашкам. Соревнования, собравшие любителей древней интеллектуальной игры, разделились на два девизиона: женский и мужской.








