Общество

Приходите к нам, добры молодцы да красны девицы!

Приходите к нам, добры молодцы да красны девицы!

Необычным театральным представлением в былинных традициях представила на проведенной Центром занятости населения Кировского района традиционной «Ярмарке профессий и учебных мест» свое учебное заведение агитбригада техникума водного транспорта из Шлиссельбурга.

 

Из первых рук

Для учащихся 9-х классов школ Кировского района ярмарка профессий и учебных мест давно стала долгожданным событием. Потому что для ребят вопрос, куда пойти учится – не праздный. Конечно, у каждого из них есть мечта, кем бы он хотел видеть себя в будущем. Некоторые в выборе профессии прислушаются к мнению родителей, родных и друзей. Но большинство старшеклассников хотят быть самостоятельными в выборе пути, при этом плохо представляют, с какой профессией связать свое будущее и как она выглядит «изнутри». Именно для того, чтобы ребята смогли поближе познакомиться с профессиональными учебными заведениями Кировского района, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, Кировский центр занятости с 1991 года проводит ярмарки профессий и учебных мест. Год от года эти мероприятия становятся более интерактивными. Кроме ставших традиционными публичных выступлений представителей ссузов, в этом году старшеклассникам были предложены видеоролики, мультимедийные презентации. Студенты политехникума разместили на стенах первого этажа стенгазеты, рассказывающие о своих достижениях в процессе овладения профессией, в частности об участии в чемпионате среди и рабочих профессий WorldSkills. А Шлиссельбургский техникум водного транспорта привез агитбригаду, участники которой – учащиеся первого курса – доступно и интересно рассказали о профессиях, предлагаемых к изучению в этом учебном заведении (на фото 1). Шлиссельбуржцы предоставили ребятам возможность ознакомиться на практике и с работой студента-повара (на фото 2), который раскрыл старшеклассникам секрет изготовления суши.

 

Вера Захарова, Кировская СОШ №1: - На ярмарке этого года мне понравилось то, что здесь есть и питерские колледжи. Мне нравится реклама, дизайн менеджмент. А тут можно получить не только всю подробную информацию об учебных заведениях, но и задать дополнительные вопросы напрямую.

 

Ольга Безрукова, Кировская СОШ №1: - Классно, что о профессиях рассказывают наши сверстники! Нравится то, что сегодня здесь много разных учебных заведений. Меня заинтересовал Санкт-Петербургский автотранспортный и электромеханический колледж, я хочу поступать на автомеханика.

 

Сергей Картушин, Отрадненская СОШ №3: - Понравилось, как объясняют нам – подробно, четко. Я пришел сюда не выбирать учебное заведение, а получить представление о том, где можно учиться. В целом мне нравится автомеханика, строительство судов, проектирование. Но пока я еще не принял решение, куда пойти учиться.

 

Нам нужны кадры

В этом году в ярмарке приняли участие представители ведущих предприятий Кировского района – флагманов отрасли в Ленинградской области. Информационные столы ОАО «ТГК-1» (ТЭЦ-8), ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» и ЗАО НПО «Ленмашнефтехим» встречали ребят уже в холле Кировского политехнического техникума.

О том, почему жихаревский Ленмашнефтехим – производитель теплообменников для нефте- и газоперерабатывающей промышленности – принимает участие в мероприятие, рассказал заместитель генерального директора предприятия Сергей Петрович Дорожкин:

- Мы с прошлого года принимаем участие в ярмарке Кировского центра занятости. На наших двух предприятиях трудится двести человек. Но мы надеемся, что к нам на предприятие со временем придут выпускники профессиональных учебных заведений Кировского района машиностроительных специальностей – станочники, газоэлектросварщики, слесари-сборщики. С прошлого года в нашем штате появились два молодых специалиста, но пока что из Санкт-Петербурга. Они работают на расточных станках.

 

Справочно. В этом году в ярмарке профессий и учебных мест приняли участие представители СПб ГБОУ СПО «Петровский колледж», ГБОУ СПО ЛО «Лисинский лесной колледж», СПб ГБОУ СПО «Автотранспортный и электромеханический колледж», ГБОУ СПО «Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции», ГБОУ СПО ЛО «Техникум водного транспорта», а также Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича.

 

Кировский центр занятости населения поможет

По словам директора Кировского центра занятости населения Ольги Меркурьевой, ярмарка является одним из наиболее важных мероприятий в работе с выпускниками школ. Не секрет, что от того, как человек подойдет к выбору профессии, зависит и как сложится его дальнейшая жизнь. Поэтому центр работает со всеми школами района на регулярной основе. Это и проведение тестирования старшеклассников в течение года для выявления способностей, как в групповом, так и в индивидуальном порядке.

Ярмарка профессий и учебных мест становится ежегодной кульминацией профориентационной работы. Традиционно приглашаются учебные заведения Кировского района, потому что именно в этих заведениях учащиеся подготавливаются по тем профессиям, которые востребованы на рынке труда Кировского района. Просветительская функция заключена в повышении интереса старшеклассников к рабочим профессиями как наиболее востребованным. Кроме того, районные учебные заведения имеют тесные контакты с местными предприятиями, специфику которых можно увидеть, в том числе, и во время экскурсий.

Профориентационное направление работы с выпускниками школ осуществляется в сотрудничестве со школьными психологами или на базе центра. Специалисты центра готовы организовать старшеклассникам компьютерное профориентационное тестирование не только в своем помещении, но и выезжая в школы. По результатам исследования они дают обратившимся общую информацию о состоянии рынка труда в Кировском районе, а также рекомендации о наиболее востребованных специальностях с учетом выявленных личностных особенностях. Иными словами, помогают избежать ситуации, при которой полученная профессия выпускника оказывается не востребованной на рынке труда, и он снова вынужден обращаться в Кировский ЦЗН уже для регистрации в статусе безработного. Но и тогда центр занятости населения подготовит для него программу переквалификации. Конечно, важно работать с выпускниками школ на начальном этапе. Но если профессиональный выбор оказался не по душе – обращайтесь, специалисты Кировского центра занятости населения обязательно вам помогут выбрать «вашу» профессию.

Светлана Обринская

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
В Кировском районе отметили День социального предпринимательства
Общество

В Кировском районе отметили День социального предпринимательства

25 июня 2025

24 июня в Кировске прошло празднично-информационное мероприятие, посвящённое Дню социального предпринимательства. Организатором выступил Фонд поддержки малого бизнеса Кировского района Ленинградской области при активной поддержке администрации района.

Невский ССЗ принял участие в акции «День донора»
Общество

Невский ССЗ принял участие в акции «День донора»

24 июня 2025

Сотрудники Невского судостроительно-судоремонтного завода ОСК и жители Кировского района в очередной раз продемонстрировали свою отзывчивость и готовность прийти на помощь, приняв участие в Дне Донора, который прошел 23 июня. Все они объединились ради общей цели – оказания помощи нуждающимся.

Соцработников посёлка Синявино поздравили с профессиональным праздником
Общество

Соцработников посёлка Синявино поздравили с профессиональным праздником

18 июня 2025

8 июня вся страна отметила День социального работника. Администрация и совет депутатов Синявинского городского поселения поздравили социальных работников отделения социального обслуживания на дому № 3 Юлию Левченко и Марину Гусеву.

В Кировском районе появилась новая локация для красивой выездной свадьбы
Общество

В Кировском районе появилась новая локация для красивой выездной свадьбы

15 июня 2025

У жителей Кировского района и всех желающих появилась уникальная возможность торжественно зарегистрировать брак на берегу Невы в Шлиссельбурге. Местом проведения торжественного мероприятия выбрано выставочное пространство «Домик на пристани». 15 июня в Шлиссельбурге зарегистрировали свой брак три пары.

Лучших медиков отметили на областном уровне
Общество

Лучших медиков отметили на областном уровне

13 июня 2025

В преддверии Дня медицинского работника в КДЦ «Токсово» состоялась церемония награждения работников здравоохранения Ленинградской области.

Жители Кировского района отметили День России
Общество

Жители Кировского района отметили День России

12 июня 2025

12 июня в Кировском районе отпраздновали два важных события - День России и День города Кировска. Торжественные мероприятия традиционно прошли в парке культуры и отдыха.

Определён победитель муниципального этапа Всероссийского фестиваля сбережений
Общество

Определён победитель муниципального этапа Всероссийского фестиваля сбережений

07 июня 2025

7 июня в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» города Кировска успешно прошёл муниципальный этап II Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций. Организатором этапа выступил комитет образования Кировского муниципального района Ленинградской области (КМР ЛО).

Соцработников поздравили с профессиональным праздником
Общество

Соцработников поздравили с профессиональным праздником

06 июня 2025

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню социального работника, прошло 6 июня во Дворце искусств Ленинградской области. На мероприятии присутствовала делегация из социальных работников Кировского района.