Общество

Приходите к нам, добры молодцы да красны девицы!

Приходите к нам, добры молодцы да красны девицы!

Необычным театральным представлением в былинных традициях представила на проведенной Центром занятости населения Кировского района традиционной «Ярмарке профессий и учебных мест» свое учебное заведение агитбригада техникума водного транспорта из Шлиссельбурга.

 

Из первых рук

Для учащихся 9-х классов школ Кировского района ярмарка профессий и учебных мест давно стала долгожданным событием. Потому что для ребят вопрос, куда пойти учится – не праздный. Конечно, у каждого из них есть мечта, кем бы он хотел видеть себя в будущем. Некоторые в выборе профессии прислушаются к мнению родителей, родных и друзей. Но большинство старшеклассников хотят быть самостоятельными в выборе пути, при этом плохо представляют, с какой профессией связать свое будущее и как она выглядит «изнутри». Именно для того, чтобы ребята смогли поближе познакомиться с профессиональными учебными заведениями Кировского района, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, Кировский центр занятости с 1991 года проводит ярмарки профессий и учебных мест. Год от года эти мероприятия становятся более интерактивными. Кроме ставших традиционными публичных выступлений представителей ссузов, в этом году старшеклассникам были предложены видеоролики, мультимедийные презентации. Студенты политехникума разместили на стенах первого этажа стенгазеты, рассказывающие о своих достижениях в процессе овладения профессией, в частности об участии в чемпионате среди и рабочих профессий WorldSkills. А Шлиссельбургский техникум водного транспорта привез агитбригаду, участники которой – учащиеся первого курса – доступно и интересно рассказали о профессиях, предлагаемых к изучению в этом учебном заведении (на фото 1). Шлиссельбуржцы предоставили ребятам возможность ознакомиться на практике и с работой студента-повара (на фото 2), который раскрыл старшеклассникам секрет изготовления суши.

 

Вера Захарова, Кировская СОШ №1: - На ярмарке этого года мне понравилось то, что здесь есть и питерские колледжи. Мне нравится реклама, дизайн менеджмент. А тут можно получить не только всю подробную информацию об учебных заведениях, но и задать дополнительные вопросы напрямую.

 

Ольга Безрукова, Кировская СОШ №1: - Классно, что о профессиях рассказывают наши сверстники! Нравится то, что сегодня здесь много разных учебных заведений. Меня заинтересовал Санкт-Петербургский автотранспортный и электромеханический колледж, я хочу поступать на автомеханика.

 

Сергей Картушин, Отрадненская СОШ №3: - Понравилось, как объясняют нам – подробно, четко. Я пришел сюда не выбирать учебное заведение, а получить представление о том, где можно учиться. В целом мне нравится автомеханика, строительство судов, проектирование. Но пока я еще не принял решение, куда пойти учиться.

 

Нам нужны кадры

В этом году в ярмарке приняли участие представители ведущих предприятий Кировского района – флагманов отрасли в Ленинградской области. Информационные столы ОАО «ТГК-1» (ТЭЦ-8), ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» и ЗАО НПО «Ленмашнефтехим» встречали ребят уже в холле Кировского политехнического техникума.

О том, почему жихаревский Ленмашнефтехим – производитель теплообменников для нефте- и газоперерабатывающей промышленности – принимает участие в мероприятие, рассказал заместитель генерального директора предприятия Сергей Петрович Дорожкин:

- Мы с прошлого года принимаем участие в ярмарке Кировского центра занятости. На наших двух предприятиях трудится двести человек. Но мы надеемся, что к нам на предприятие со временем придут выпускники профессиональных учебных заведений Кировского района машиностроительных специальностей – станочники, газоэлектросварщики, слесари-сборщики. С прошлого года в нашем штате появились два молодых специалиста, но пока что из Санкт-Петербурга. Они работают на расточных станках.

 

Справочно. В этом году в ярмарке профессий и учебных мест приняли участие представители СПб ГБОУ СПО «Петровский колледж», ГБОУ СПО ЛО «Лисинский лесной колледж», СПб ГБОУ СПО «Автотранспортный и электромеханический колледж», ГБОУ СПО «Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции», ГБОУ СПО ЛО «Техникум водного транспорта», а также Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича.

 

Кировский центр занятости населения поможет

По словам директора Кировского центра занятости населения Ольги Меркурьевой, ярмарка является одним из наиболее важных мероприятий в работе с выпускниками школ. Не секрет, что от того, как человек подойдет к выбору профессии, зависит и как сложится его дальнейшая жизнь. Поэтому центр работает со всеми школами района на регулярной основе. Это и проведение тестирования старшеклассников в течение года для выявления способностей, как в групповом, так и в индивидуальном порядке.

Ярмарка профессий и учебных мест становится ежегодной кульминацией профориентационной работы. Традиционно приглашаются учебные заведения Кировского района, потому что именно в этих заведениях учащиеся подготавливаются по тем профессиям, которые востребованы на рынке труда Кировского района. Просветительская функция заключена в повышении интереса старшеклассников к рабочим профессиями как наиболее востребованным. Кроме того, районные учебные заведения имеют тесные контакты с местными предприятиями, специфику которых можно увидеть, в том числе, и во время экскурсий.

Профориентационное направление работы с выпускниками школ осуществляется в сотрудничестве со школьными психологами или на базе центра. Специалисты центра готовы организовать старшеклассникам компьютерное профориентационное тестирование не только в своем помещении, но и выезжая в школы. По результатам исследования они дают обратившимся общую информацию о состоянии рынка труда в Кировском районе, а также рекомендации о наиболее востребованных специальностях с учетом выявленных личностных особенностях. Иными словами, помогают избежать ситуации, при которой полученная профессия выпускника оказывается не востребованной на рынке труда, и он снова вынужден обращаться в Кировский ЦЗН уже для регистрации в статусе безработного. Но и тогда центр занятости населения подготовит для него программу переквалификации. Конечно, важно работать с выпускниками школ на начальном этапе. Но если профессиональный выбор оказался не по душе – обращайтесь, специалисты Кировского центра занятости населения обязательно вам помогут выбрать «вашу» профессию.

Светлана Обринская

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.