Общество

Трасса «Кола» напряжения не снижает

Трасса «Кола» напряжения не снижает

Трассу «Кола» можно назвать как артерией жизни, так и трассой смерти. И это второе название она оправдывает чуть ли каждый день, унося жизни и пешеходов, и водителей. Слава Богу, решился вопрос с надземным пешеходным переходом у поселка Синявино. Именно Синявино «прогремело» на всю страну в 2013 году после гибели на пешеходном переходе маленькой девочки, что вызвало взрыв негодования у местного населения (крытый надземный переход строители обещают открыть со дня на день). Установлены светофоры у поселка Приладожский. Эти действия, несомненно, снимают часть проблем, но все же только часть. Теперь одной из главных зон риска на «Коле» является перекресток на 68 километре, одна из дорог которого ведет в Путилово, а вторая – в Нижнюю Шальдиху. Вопрос безопасности этого участка обсуждали на внеочередной комиссии по безопасности дорожного движения глава Путиловского сельского поселения Виктор Егорихин, представители ФКУ «Севзапуправтордор», администрации Кировского района, районного ГИБДД, ОМВД и отдельной роты ДПС ГИБДД №3, обслуживающей трассу «Кола».

По сведениям, предоставленным ГИБДД по Кировскому району, с начала 2014 года на перекрестке 67 километр трассы «Кола» произошло 33 ДТП, в которых пострадало 5 человек.

 

Пока гром не грянет…

Применения к себе этой популярной русской народной пословицы очень хочет избежать глава Путиловского поселения Виктор Егорихин. Уже на протяжении двух лет он обращается к собственнику дороги – Севзапуправтодору – с просьбой принять меры для обеспечения безопасности этого участка.

Сегодня перекресток на 67-68 километре трассы «Кола» остается самым напряженным на территории Кировского района. Машины по нему проносятся с огромной скоростью, что не дает возможности не только спокойно выехать на трассу с прилегающих дорог – от Путилово и Нижней Шальдихи, но и пешеходам перебраться на противоположную сторону без риска для здоровья. Существующие здесь пешеходные переходы не имеют ни предупреждающих щитов, ни освещения, положенного по нормативам.

– Мы должны вместе, наконец, решить эту проблему, пока здесь не произошло серьезных ДТП со смертельным исходом, – говорит глава Путиловского сельского поселения Виктор Егорихин. – Не нужно доводить до такого, как это было в Синявино.

В июне этого года эта проблема уже поднималась заместителем главы администрации Кировского района по безопасности Николаем Косолаповым на уровне правительства Ленобласти. Но до сих пор ситуация с места не сдвинулась.

 

Сначала разметка, потом светофор…

По информации, предоставленной заместителем начальника ФКУ «Севзапуправтодор» Павлом Брюховым, в 2013 году был разработан проект реконструкции участка трассы «Кола» с 51 по 68 километр. Что касается 68-го километра, то проектом реконструкции предусмотрено переустройство имеющейся развязки в разных уровнях.

Инженерная часть проекта уже прошла экспертизу и получила положительную оценку. Сейчас на экспертизе находится сметная часть проекта, результаты которого они ожидают в ноябре.

– Все предпосылки, что проект получит положительную оценку, у нас есть, – заверил Павел Брюхов.

Данный объект реконструкции уже включен в ФАИП (Федеральную адресную инвестиционную программу) с началом реализации в 2015 году. Сроки реализации – 2015-2017 год. Проект разбит на 4 этапа:

1 – спрямление поворота на 51-м километре;

2 – подготовка территории и вынос коммуникаций;

3– строительство нового направления на новом земельном полотне;

4 – реконструкция существующей дороги, тех двух полос, которые действуют сейчас.

– Проще говоря, при повороте налево будут созданы «островки», где водители спокойно смогут переждать встречный поток транспорта и выехать на свою полосу движения, – объяснил Брюхов. – Дополнительно есть возможность установки перед пешеходными переходами светодиодного светофора Т7, мигающего желтым светом. Причем светофор мы можем установить уже в ближайшее время…

В ответ на это сотрудники отдельной роты ДПС №3 подчеркнули первоочередную необходимость обеспечения безопасности имеющихся пешеходных переходов.

– Это дорога первой категории опасности, и она должна быть освещена. Светофор Т7 дело неплохое, но он не снимет основной проблемы – регулировки движения. Если этим не заняться в ближайшие дни, то на этом участке у нас погибнет немало людей. Не стоит доводить дело до критической ситуации, – аргументировали сотрудники ДПС.

Павел Брюхов ответил, что реконструкция уже начата и монтаж полноценных светофоров в проект не входит, как не входит и установка освещения. Оптимальным решением стало бы согласование с собственником автозаправки «Фаэтон» (заправка располагается на у поворота на Нижнюю Шальдиху) возможности выделения дополнительных мощностей (здесь имеется собственная трансформаторная станция) для освещения пешеходных переходов, но прежде необходимо восстановить освещение подведомственного ему участка дороги.

Кстати, представители «Фаэтона» также были приглашены на комиссию, но никто так и не пришел в связи с процедурой смены руководства.

– Из всех электроопор у них работают только две, – прокомментировали сотрудники ДПС. – Им необходимо в первую очередь восстановить освещение, а если удастся решить вопрос с подключением к сетям электроосвещения автозаправки, то проблема с освещением переходов будет снята.

 

Ждем результатов

Обсудив ход предстоящих работ и планы на перспективу, члены комиссии решили доложить об этом в дорожный комитет правительства Ленинградской области, а затем губернатору.

Заместитель руководителя ФКУ «Севзапуравтодор» пообещал, при условии получения согласия от владельцев автозаправки на выделение дополнительных мощностей для освещения пешеходных переходов собственник дороги установит опоры для освещения.

– Итак, по результату нашей встречи мы приняли решение: после получения представления от ГИБДД Кировского района по ситуации с освещением на данном участке дороги мы отправим соответствующие запросы собственнику автозаправки «Фаэтон» и в Пригородные электрические сети. Для более тщательной проработки вопроса и принятия окончательного решения соберемся еще раз в конце ноября – начале декабря, – резюмировал председатель комиссии Николай Косолапов.

А нам, жителям Кировского района, очень хочется надеяться, что принятые решения воплотятся в жизнь, и не через год, а в ближайшее время.

Дина Никифорова

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.