Общество

Виталий Андросов: "Счет, увы, не в нашу пользу..."

Виталий Андросов: "Счет, увы, не в нашу пользу..."

 Так охарактеризовал обстановку на дорогах района начальник отдела ГИБДД Кировского ОВД Виталий Андросов в ходе обсуждения вопросов по безопасности на дорогах и детского травматизма на «круглом столе», в котором приняли участие заместитель командира Отдельного батальона № 2 ДПС ГИБДД Игорь Александров и главный специалист Комитета образования администрации МО Кировский район Татьяна Иванова.

 НА ДОРОГАХ ПО-ПРЕЖНЕМУ ГИБНУТ ЛЮДИ …

В.А. Андросов:Итоги прошлого года неутешительны: на территории Кировского района без учета шоссе Кола за прошлый год произошло 1594 ДТП, что на 34 больше, чем за 2009 год. По вине пьяных водителей дорожно-транспортных происшествий стало меньше, но участились случаи ДТП с участием водителей, находящихся в стадии наркотического опьянения. Такие происшествия стали происходить слишком часто. Их выявлять тяжелее, так как алкотестер тут не поможет, да и закон не позволяет водителей из числа наркоманов сразу же отстранить от езды и лишить прав…

И.А. Александров: Наш батальон обслуживает шоссе Кола на территории четырех районов. За прошлый год на территории Кировского района произошло 65 ДТП, что на 4 ДТП больше, чем в 2009 году. Зима в этом году снежная, и судя по всему дорожные организации, которые обслуживают федеральную трассу, не справляются, потому и число ДТП растет.

Все меры, которые сегодня принимаются, дают определённые результаты. Мы контролируем дорожные организации, проводим дополнительные рейды для того, чтобы выявлять водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также нарушающих скоростной режим и выезжающих на полосу встречного движения.

Корр. А что показывает начало этого года?

В.А. Андросов:К сожалению, цифры за январь также мало неутешительны: произошло 134 ДТП, что на 12  больше, чем за первый месяц прошлого года. Все это  не может не вызывать опасений. Тем более, когда касается ДТП с детьми…

И вот свежий тому например - на 134-м км южного полукольца 15-летняя девочка, управляя транспортным средством без водительского удостоверения, совершила столкновение со встречным автомобилем «Фиат-Дукат». В результате ДТП погибла её 11-летняя сестра, которая находилась на заднем сиденье и не была пристёгнута ремнями безопасности. Так что, счёт открыт не в нашу пользу…

Корр.: Что предпринимает ваша служба, чтобы исправить положение?

В.А.Андросов:У нас разработан план мероприятий по снижению аварийности: увеличиваем плотность нарядов, несмотря на то, что во всех подразделениях МВД идёт сокращение штатов. Стараемся выходить на дежурства офицерскими экипажами.

 

ДЕТИ - РАЗГОВОР ОСОБЫЙ

Т.С. Иванова:Мы всегда плодотворно работали вместе, имея совместный план мероприятий, во всем помогая друг другу. Что ждёт вашу службу с 1 марта, когда вступит в силу закон о полиции: останутся ли в вашем штате инспектора по агитации и пропаганде?

В.А. Андросов: Что касается нашего подразделения, то инспекторы по агитации и пропаганде в нашем подразделении остаются, но в общей численности отдел сокращается на 9 человек. Арифметика простая: один наряд за 12 часов оформляет за сутки 5-6 ДТП. На каждое самое маленькое ДТП у наших сотрудников уходит 1 час – 1,5 часа времени. Надзором заниматься некогда!.. Но рост ДТП есть, значит, теперь придётся работать ещё усерднее.

Т.С. Иванова:Конечно, если говорить о детях и о детском травматизме, то работа совместно с ГИБДД проводится  большая. Инспекцией ГИБДД совместно с Комитетом образования и каждым образовательным учреждением района составлены планы работы на все мероприятия, которые помогают нашим детям лучше изучить правила дорожного движения.

В этом месяце планируем провести родительский день «Мы - за здоровый образ жизни» во Мге и Приладожском. Используя любую аудиторию, мы говорим о безопасности движения на дорогах. Кроме того, провели районный конкурс «Мы и дорога» в девяти образовательных учреждениях. На базе дошкольных учреждений в апреле пройдёт занимательная игра «Зелёный огонёк». Не говоря уже об уроках ОБЖ. Инспекторы ГАИ для педагогов устраивают поучительные семинары, которые потом помогают в работе с детьми.

В.А. Андросов: «Детская» тема для нас всегда актуальна. Хочется обратиться ко всем руководителям  образовательных учреждений, у которых есть автобусы для перевозки  детей – все они должны быть оборудованы ремнями безопасности. Ибо все анализы ДТП, которые мы проводим, свидетельствуют о том, что чаще всего страдают юные пассажиры, которые не были пристёгнуты ремнями безопасности.

 

ОПАСНАЯ ИГРУШКА - СКУТЕР

Корр. Скоро лето. Как ваша служба готовится к его наступлению?

В.А. Андросов: Уже сейчас мы, работники автоинспекции, с содроганием думаем, что скоро  наступит лето и на дорогах появятся юные пассажиры на мопедах. Анализ ДТП прошлого года показал, что очень много пострадавших на скутерах и велосипедах, только в июне прошлого года было 7 человек.

По закону за нарушения подростками правил дорожного движения мы не можем наказывать их родителей, вернее можем, но только при повторном нарушении, да и то штраф мизерный - от 500 рублей. Поэтому к взрослым огромная просьба - быть очень внимательными к забавам своих детей. В частности, уже сейчас необходимо позаботиться о том, чтобы у каждого молодого человека был гермошлем.

Здесь, думаю, будет, кстати, напомнить о таком полном трагизма случае, который произошел прошлым летом в Петергофе: у сына любящих родителей начались проблемы с учёбой, и он им поставил условие: исправит своё отношение к учёбе, если они ему купят скутер. Неудовлетворительные оценки исправил и награда – новенький скутер. А через неделю парень разбился насмерть. Родители с горя повесились, оставив записку: «Мы сами купили своему ребёнку смерть»…

Поэтому всем советую сто раз подумать, прежде чем приобретать такую опасную игрушку своим детям. Ведь транспортные потоки сильно выросли, а у подростков не хватает опыта быстро сориентироваться на дороге.

 

К ПРАЗДНИКАМ КИРОВСК ПРЕОБРАЗИТСЯ

Корр. В этом году у нас в Кировске летом будет отмечаться два крупных праздника -80-летие Кировска и 84-летие Ленинградской области. Эти мероприятия привлекут к нам много гостей… Как ваша служба готовится к ним?

В.А.Андросов: Очень надеемся, что к юбилею города Кировска и тем более к празднованию 84-летия Ленинградской области в нашем райцентре будет готова объездная дорога. Кроме того Кировское городское поселение рассматривает вопрос об оборудовании пешеходных переходов нового образца. Конечно, это будет не дешёвая конструкция, но в будущем не надо будет тратить денег на их обновление.

В рамках программы «Безопасный город» мы планируем установить четыре стационарных точки по видефиксации скоростного режима на территории Кировска. В Санкт-Петербурге такие установки уже есть, и водители, нарушившие правила дорожного движения, уже получают сообщения о наложении штрафных санкций. Очень действенная вещь система: здесь нет контакта инспектор-водитель, полностью исключается коррупционный вариант - с машиной ведь не договоришься!.. Так что, если мы хотим изменить ситуацию, то «нарывы» надо вскрывать в любой сфере деятельности МВД.

 

ДОРОГИ ЧИСТЯТСЯ, НО…

Корр. А как обстоят дела со снежными завалами на дорогах, которые являются серьезной угрозой безопасности дорожного движения?

В.А.Андросов: Конечно, снежные завалы надо вовремя убирать, чтоб не происходило таких трагических случаев, как недавнее ДТП на Ладожском мосту. Уазик ехал со стороны Санкт-Петербурга. По всей вероятности, водитель выбрал неправильную скорость движения. И соответственно машину занесло, откинуло к бордюру, затем развернуло на середину моста, и через перила она упала в Неву. Сейчас занимается прокуратура, по чьей вине так могло случиться. Идёт проверка.

Но в Кировске, надо сказать, дороги чистятся. И неплохо. Такая же ситуация во Мге. Я говорю про основные магистрали… А вот в Шлиссельбурге дорожники опомнились только к концу зимы. В Отрадном вроде и чистят дороги, но другая головная боль - фуры, приезжающие за товаром на предприятия «Любимый край» и «Найнц», загораживают дороги и стопорят движение на улицах города.

 

Галина Алексеева

Фото Андрея Ионушкина

ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ:

Кировский ОВД – телефон 21-202,

отдел ГИБДД – 8 (812) 335-45-38.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.