Общество

Дом, в котором живёт праздник

Дом, в котором живёт праздник

Культурно-досуговый центр «Мга» ведёт свою историю с 1959 года. Менялось название учреждения – Мгинский Дом культуры, Дом культуры п. Мга, Культурно-досуговый центр, но неизменным оставалось одно – цели и задачи учреждения, направления деятельности – развитие самодеятельного творчества и организация досуга.

 

Сердце поселка

Двухэтажное здание Мгинского Дома культуры было построено по проекту института «Ленгипрокоммунстрой» и сдано в эксплуатацию в 1958 году. Торжественное открытие состоялось 1 мая 1959 года. Яркое, праздничное событие – открытие здания районного Дома культуры внесло творческое оживление в жизнь железнодорожного посёлка. Коллективы художественной самодеятельности охватывали всё разнообразие интересов того времени. Хор русской песни и джазовый оркестр, танцевальный коллектив и классическая балетная студия, оркестр народных инструментов и духовой оркестр, театральный коллектив и студия керамики демонстрировали своё искусство в посёлке, в области, в Москве, в Санкт- Петербурге и даже за рубежом. Колонны грузовиков с самодеятельными артистами, украшенные шарами и флагами, выезжали с песнями в город Кировск на фестивали художественной самодеятельности. Дом культуры был центром культурной и общественной жизни: здесь и работали, и отдыхали, весело встречали праздники, помогали друг другу, делили радости и печали…

В Доме культуры проходили выборы, собрания, торжественные проводы в армию, бракосочетания, работали «Университеты культуры», проводились «Праздники труда», «устные журналы», поэтические вечера и, конечно же, встречи с известными актерами, поэтами и писателями. Долго вспоминали мгинчане встречи с актером Евгением Леоновым и поэтом Андреем Дементьевым, выступления Эдуарда Хиля и Людмилы Сенчиной.

Первые работники Дома культуры были разносторонне образованными – музицировали, владели актёрскими и режиссёрскими навыками, поэтому к ним тянулись творческие личности. Директорами учреждения были: Ставонин Владимир Михайлович, создатель оркестра народных инструментов, Нечволодова Мария Григорьевна – профессиональная актриса, Иванов Анатолий Петрович, Шлифер Изольд Яковлевич, Тимофеева Зинаида Петровна, Цехмистрова Валерия Владимировна, Афанасьева Эмма Владимировна, Неделько Елена Вячеславовна. За время работы этих руководителей Дом культуры неоднократно был в числе лучших учреждений культуры района и области.

Предшественником Мгинского Дома культуры являлся клуб железнодорожников, откуда перешел в новое здание хор русской песни, созданный В. П. Лаврухиным. Сегодня этот коллектив имеет звание «народный» и носит имя создателя.

Мгинский Дом культуры славился своими успехами благодаря людям, работающим и творящим в нем. Вот неполный перечень этих выдающихся творческих личностей:

• Брызгалова Лариса Михайловна – руководитель студии лепки и керамики при Доме культуры, а затем основатель детской художественной школы, сегодня – Почётный гражданин Мгинского городского поселения

• Чуйкин Александр Фёдорович – дирижер народного коллектива хора русской песни, заслуженный работник культуры Российской Федерации, уже сорок пять лет работает в КДЦ «Мга»

• Ковальчук Александр Васильевич – заслуженный работник культуры, руководитель хора с 72 по 80 годы 20 века.

• Ермолина Ирина Андреевна – руководитель хора с 1988 по 1992 год

• Повинская Елена Михайловна – балетмейстер образцового коллектива балетной студии «Акварели».

Год за годом, шаг за шагом

Сегодня муниципальное казенное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр «Мга» состоит из центрального «Культурно-досугового центра», отдела кинообслуживания (кинотеатра «Октябрь»), сельского Дома культуры «Березовский» и сельского клуба деревни Лезье. В 48 творческих коллективах центра занимаются 618 человек, из них 304 – дети. Три коллектива центра носят звание «народный» и «образцовый». В здании КДЦ находится отдел ЗАГС Кировского района, в здании сельского клуба д. Лезье располагается библиотека.

Творческие коллективы ежегодно принимают участие в районных, областных и международных конкурсах и фестивалях, получая звания дипломантов и лауреатов, ведут активную концертную деятельность.

Сотрудники КДЦ «Мга» постоянно повышают свой профессиональный уровень. Поиск специалистов – постоянная забота его руководства.

Задача «КДЦ «Мга» в соответствии с современными требованиями – сделать культурную жизнь поселения красочной и событийно насыщенной, а еще своей искренней заинтересованностью так высветить таланты его жителей, чтобы они засияли и заиграли живыми красками.

КДЦ «Мга» проводит праздничные программы к календарным и юбилейным датам, концерты, танцевально-развлекательные и литературно-музыкальные вечера, праздники на улице, мероприятия для ветеранов, тематические вечера и профессиональные праздники, спектакли… В подготовке и проведении всех этих мероприятий абсолютно бескорыстно участвуют многие мгинчане. А еще они приходят к руководству центра небольшими уже сформированными коллективами и просят предоставить им возможность заниматься любимым делом. И это действительно серьезный повод для радости – КДЦ «Мга» «обрастает» реальными любительскими объединениями и «клубами по интересам». Многие из них затем набирают силу и расширяются.

Конечно, проблемы у КДЦ «Мга» тоже есть. Затянувшийся капитальный ремонт, морально и физически устаревшее оборудование и «одежда сцены», которая не менялась с 1985 года, – это только то, что бросается в глаза... Но все эти и другие проблемы постепенно решаются благодаря помощи органов местного самоуправления Мгинского городского поселения, Кировского муниципального района, правительства Ленинградской области и депутата Законодательного собрания Ленинградской области Никиты Олеговича Мельникова. Главное здесь – реальное желание сотрудничать и достигать высоких результатов, быть ответственными за своё дело, творчески подходить к работе и стремиться шагать в ногу со временем, а этим как раз и отличается нынешний коллектив МКУК «КДЦ «Мга».

Материал подготовила Марианна Филиппова

собственный корреспондент газеты "Ладога"

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.