Общество

Автограф времени

Автограф времени

12 апреля в зале историко-краеведческой экспозиции Отрадненской городской библиотеки состоялось открытие выставки «Автограф времени, или дела давно минувших дней», посвященной 145-летию со дня рождения Владимира Александровича Липского.

Хорошо известно, что с первых шагов после открытия зала историко-краеведческой экспозиции, его сотрудники Надежда Пиунова и Юрий Егоров самое пристальное внимание уделили изучению прошлого отрадненской земли. И в основу работы положили поиски исторических артефактов. Подсказку дала сама жизнь: в зал стали приходить жители города и приносить… кирпичи с клеймами владельцев кирпичных заводов, коих, как оказалось, было довольно много в наших краях. Как рассказывает Юрий Иванович Егоров, первый «кирпичик» в ныне обширную коллекцию заложило изделие, на котором было клеймо «Богдановичъ».

Дальше – больше. Изучая историю строительства Дворца Екатерины, задумались о том, где находились места изготовления кирпичей для дворца. Весь дворцовый комплекс состоял из 25 зданий и сооружений, 9 из которых к моменту повеления императора Павла I о разборке, уже были построены и на них пошло около 25 миллионов штук кирпичей. Но где их делали? Пришлось углубиться в архивы. Постепенно вырисовалась картина весьма впечатляющая: оказывается, на берегах реки Тосны в свое время было немало кирпичных заводов, продукция которых шла на возведение Пеллинской жемчужины – Екатерининского Дворца и на строительство зданий в Петербурге.

И как-то в руки краеведов попал кирпич, на котором было клеймо «Ш. и Л.». Оказалось, что в трех верстах от устья реки Тосны, на ее правом берегу, располагался кирпичный завод «Товарищество П. И. Шестова и В. А. Липского» – владельцев клейма «Ш и Л». Как выяснилось, В. А. Липский являлся действительным членом Императорского Санкт-Петербургского общества архитекторов. Был художником-акварелистом, активным архитектором-строителем, служащим Петербургской городской управы, владельцем магазина строительных материалов, общественным деятелем. В Петербурге и ближайших окрестностях им спроектированы и построены много зданий, среди которых здание Торгового дома «С. Эсдерс и К. Схейфальс», ныне – швейная фабрика им. В.Володарского, Императорский гараж в городе Пушкине, и т.д.

Надежда Пиунова и Юрий Егоров, занимаясь историей Владимира Александровича Липского, через Интернет вышли на его ближайшего родственника – внука Сергея Борисовича Достовалова, который живет в Москве. С ним была установлена связь, обговорены многие вопросы. Сергей Борисович согласился с предложением об организации выставки, тем более что подоспела дата – 145-летие со дня рождения Липского. Семья Доставаловых предоставила много снимков из семейного архива о знаменитом дедушке.

Сергей Борисович лично приехал на открытие выставки вместе с супругой. Он рассказал о своем деде, об истории семьи Липских.

Затем Надежда Пиунова представила собравшимся выставку фотографий, рассказала о поисковой работе, связанной с кирпичным производством на берегах реки Тосны, о коллекции кирпичей, которой сегодня может гордиться историко-краеведческий зал городской библиотеки. Был показан видеофильм об истории семьи Липских.

Выставку могут посетить все желающие по адресу: г.Отрадное, ул.Вокзальная, д.6, с 10.00 до 17.

Егор Гошкин,

фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Жительницу Мгинского ГП поздравили с днём рождения!
Общество

Жительницу Мгинского ГП поздравили с днём рождения!

16 июня 2026

Руководители МО Мгинское городское поселение Евгений Яковлев и Александр Ченчик поздравили с 89-летием председателя Мгинского совета ветеранов Антонину Прокофьеву.

Секрет долголетия от ровесницы Кировска: верность, труд и доброта
Общество

Секрет долголетия от ровесницы Кировска: верность, труд и доброта

15 июня 2026

14 июня свой 95-летний юбилей встретила жительница Кировска Анастасия Васильевна Щетинина. За этой женщиной — не просто долгая жизнь, а настоящий урок стойкости, любви и преданности для всех нас.

С Днём России и юбилеем Кировска! Ура!
Общество

С Днём России и юбилеем Кировска! Ура!

12 июня 2026

Сегодня, 12 июня, Кировск отметил сразу два важных праздника — День России и 95-летний юбилей города. Торжественные мероприятия по традиции прошли в парке культуры и отдыха, который на весь день стал центром праздничных событий, встреч и поздравлений.⁣⁣⠀

Кировск отмечает 95-летие со дня образования города
Общество

Кировск отмечает 95-летие со дня образования города

11 июня 2026

11 июня во Дворце культуры города Кировска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 95-й годовщине со дня образования нашего города. Праздник объединил жителей, ветеранов, представителей предприятий и организаций, почётных гостей и всех, кто искренне любит Кировск и гордится его историей.

На повестке дня — вопросы детства, торговли и дорожного хозяйства
Общество

На повестке дня — вопросы детства, торговли и дорожного хозяйства

09 июня 2026

Глава администрации Кировского муниципального района Сергей Ельчанинов провёл очередной приём граждан.⁣⁣⁣⁣⠀

В Кировском районе поздравили соцработников
Общество

В Кировском районе поздравили соцработников

08 июня 2026

В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.

Экопраздник во Мгинской школе-интернате
Общество

Экопраздник во Мгинской школе-интернате

05 июня 2026

5 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⁣⁣⠀

Работу детских летних лагерей оценила комиссия
Общество

Работу детских летних лагерей оценила комиссия

05 июня 2026

1 июня для юных жителей Кировского района распахнулись двери детских летних лагерей, а молодёжные центры подготовили насыщенную программу для всех без исключения ребят.