Последние выпускники пункта реабилитации ластоногих отправились в свободное плавание

На Ладоге в районе о. Святой Валаамского архипелага вчера, 17 июля, выпустили на волю последних питомцев пункта реабилитации ластоногих при ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" - двух ладожских кольчатых нерп. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.
Ладожское озеро - это естественная среда обитания кольчатой нерпы в Балтийском регионе. Остров Святой Валаамского архипелага был выбран потому, что здесь нет браконьерского лова рыбы, а для детенышей тюленей наибольшую опасность в природной среде представляют рыболовные сети.
Это третий и последний в этом сезоне выпуск питомцев пункта реабилитации ластоногих. Первый "пациент" (нерпа Меккерике III) был выпущен в Ладожское озеро в районе о. Валаам 30 мая. Второй выпуск состоялся на Финском заливе в Кургальском заказнике, где находятся крупнейшие залежки серых тюленей - там 13 июня обрели свободу тюлени Халли и Висти. Подросшие и окрепшие малыши Меккерике IV и V пополнят популяцию ладожской нерпы.
Этих двух щенков ладожской кольчатой нерпы центр реабилитации принял в мае. Мекёрикке V - самый сложный пациент центра реабилитации. Его нашли 29 мая между Финляндским железнодорожным мостом и мостом Александра Невского. У щенка был серьезный ушиб мордочки, проблемы с поджелудочной железой и недобор массы тела.
"История спасения маленькой нерпы началась 2 мая: плывущего на льдине зверя заметили горожане, прогуливавшиеся в районе Кантемировского моста. Они сообщили в Центр реабилитации морских млекопитающих, однако напуганное животное быстро ретировалось, - рассказали в пресс-службе. - Специалисты вычислили маршрут нерпенка и отправились по его следам. К утру 4 мая обессилевшая нерпа выбралась на дикий замусоренный пляж недалеко от стоянки катеров возле парка 300-летия Санкт-Петербурга".
За несколько месяцев животные прибавили в весе и теперь смогут выжить в природных условиях. Запас подкожного жира позволит нерпам минимум две недели не испытывать чувства голода или холода.
Напомним, что серый тюлень, а также ладожский и балтийский подвиды кольчатой нерпы занесены в Красную книгу. Балтийских кольчатых нерп в Финском заливе осталось катастрофически мало - не более двухсот. Каждый спасенный детеныш тюленя или нерпы - это большой вклад в биоразнообразие планеты.
Напомним также, что Пункт реабилитации ластоногих расположен на территории очистных сооружений Водоканала в поселке Репино. Он открылся в конце марта этого года, который в России объявлен годом охраны окружающей среды. Здесь есть все условия для того, чтобы выходить ослабленных животных. Специалисты "Центра реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области" (Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская) разработали систему оказания помощи редким видам морских млекопитающих и с 2007 года наработали опыт реабилитации попавших в беду ластоногих.
Источник: http://www.regnum.ru/news/1684928.html#ixzz2ZOWOAUKO
Рекомендуемые новости
Жильё для молодых жителей Кировского района
22 октября 2025Новоселье – это радостное событие в жизни каждого человека. Торжественное вручение ключей от квартир молодым людям из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей состоялось сегодня в малом зале администрации района.⠀⠀⠀
Первой победительницей проекта «Серебряный старт» стала жительница Кировского района
20 октября 2025В Ленинградской области в этом году впервые была реализована федеральная программа «Серебряный старт», направленная на развитие предпринимательских навыков у граждан пенсионного возраста.
С рабочим визитом – в посёлок Приладожский
17 октября 202517 октября с рабочим визитом помощник сенатора РФ Дмитрия Василенко – депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и глава администрации Кировского муниципального района Сергей Ельчанинов посетили посёлок Приладожский.
День беременных в Семейном МФЦ
07 октября 2025Сегодня, 7 октября, на площадке Семейного МФЦ в Отрадном прошло мероприятие для будущих мам — День беременных. Мероприятие было организовано с целью оказания комплексной информационной и психологической поддержки женщинам в период беременности.
В Ленобласти прошли учения госветслужбы
03 октября 2025В Выборгском районе прошли тактико-специальные учения государственной ветеринарной службы Ленинградской области в рамках проведения общероссийской штабной тренировки МЧС.
Дом, где примут и поймут
01 октября 20251 октября 45-летие отмечает Кировский дом реабилитационного проживания (бывш. Психоневрологический интернат).
Новые возможности для старшего поколения
29 сентября 2025До 1 октября граждане пожилого возраста, имеющие право на лекарственное обеспечение, могут выбрать наиболее удобный формат получения этой федеральной льготы.
Грачья Погосян награждён орденом Дружбы
18 сентября 2025Почётный меценат Санкт-Петербурга, основатель благотворительного фонда Грачья Погосян за активную общественную и благотворительную деятельность 15 сентября был награждён орденом Дружбы. Указ о награждении подписал президент РФ Владимир Путин 24 июня 2025 года. Примечательно, что награждение Грачьи Мисаковича состоялось в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также в год 55-летия мецената.








