Дорогие письма
История Великой Отечественной войны сегодня интересна многим. Особенно, если рассказана она самими участниками страшных событий. Наша постоянная читательница и внештатный корреспондент Наталья Дмитриевна Хачинская делится своими впечатлениями от прочитанных книг «Великая Отечественная в письмах» и «Книга памяти», которые состоят из писем и воспоминаний самих участников тех далеких событий. Для обзора она использовала материалы названных книг.
Во время Великой Отечественной войны потоком шли письма с адресом «Полевая почта». Отправляя весточку на фронт, матери, отцы, жены, братья, сестры, близкие и даже знакомые красноармейцев выражали свои чувства, мысли и восхищение мужеством и отвагой героев сражений.
Врезка1:В книгу «Великая Отечественная в письмах» вошли письма о Великой Отечественной войне, публиковавшиеся в «Правде» с 23 июня 1941 года по 1980 год включительно. Некоторые из них даются с незначительными сокращениями; часть восстановлена по оригиналу. Расположены письма по тематическим рубрикам. Заголовки большинства и краткие комментарии к ним даны составителями книги, редактором «Правды» по отделу писем В. Г. Гришиным.
Врезка 2«Книга Памяти» – некоммерческий проект. Он создается исключительно в порядке общественной заинтересованности, личным безвозмездным трудом, в свободное время, на личные средства, пожертвования граждан и организаций.Егозадача – найти и каталогизировать в электронном и печатном виде все памятники, расположенные на территории современных г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, посвященные событиям Второй мировой войны 1939–1945 гг., то есть Советско-финляндской войны 1939–1940 гг., Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и Советско-японской войны 1945 г.
Значение фронтовых писем было огромно. Они пересылались в форме треугольника – так складывалось само письмо, на одной стороне которого указывался прямой и обратный адрес. Счастливой была минута, когда солдату приходило письмо. Читалось оно всем друзьям по окопу и перед боем. Почтальона ждали как дорогого гостя. От весточки из дома бойцу было радостно на душе.
Письма домой были искренними, патриотичными. Вот выдержка из одного из них: «У нас сейчас горячие дни, приходиться не спать третьи сутки, но это ничего. Ваше письмо получил как раз в минуты передышки, т.е. весьма кстати и вовремя. От него сразу повеяло родным и близким, на время забылись фронтовые невзгоды, стало радостно на душе. Подробнее напишу, как только представится возможность».
Эпиграфом книги «Великая Отечественная в письмах» стало письмо фронтовика к матери: «Дорогая мама! Шлю тебе красноармейский привет. Скоро начнется бой. Родина – одна цель. Я буду сражаться, не щадя сил и жизни. Верь, родная, мы победим! Будь здорова и жди меня. Твой сын Николай».
Шли письма не только родным, писались они и в газету «Правда»: «Здравствуйте, мой дорогой боевой друг! Это ничего, что мы не знакомы, что мы совсем не знаем друг друга даже в лицо. Мы оба русские, советские люди. У нас одна мать – Родина, одна цель, одно стремление, и это знакомит нас больше, чем что-нибудь другое».
Письма в «Правду» шли и шли. Вот письмо от москвича Н.В. Кошкина, который работал в одном из конструкторских бюро Наркомата угольной промышленности и, как многие мужчины того времени, рвался на фронт. Но ему отвечали, что он нужен в тылу. И в грозный час для страны Н. В. Кошкин вместе с инженерами Ю. В. Малеевым и А. Б. Ошринским разработал конструкцию противотанковых бутылок с горючей жидкостью и запалом-ампулой. Бутылки эти были «удобны в обращении и безотказны в бою».
Вот одно из писем учителей в «Правду» от 18 октября 1942 года: «Смотря на борьбу, развертывающуюся вокруг Сталинграда, и стойкую защиту Ленинграда, видишь, как много придется поработать, чтобы суметь за урок-два рассказать ученикам об этом. Борьба идет за дом, за этаж в этом доме, за каждый метр улицы, переулка. Надо быть художником, чтобы суметь хотя бы в тысячу раз тусклее рассказать тем, кто в эти дни родился или только подрастает...»
Завершить свой обзор я хочу письмом Д. Шостаковича в «Правду», которое датировано 20 марта 1942года: «Моя симфония навеяна грозными событиями 1941 года. Коварное и вероломное нападение германского фашизма на нашу Родину сплотило все силы народа для отпора жестокому врагу, седьмая симфония – это поэма о нашей борьбе о нашей грядущей победе...»
Подготовила к публикации Мария Светлова
Рекомендуемые новости
Новоселье в поселке Синявино
24 июля 2026В этом году в Синявино произошло по-настоящему доброе и важное событие: сразу две семьи, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье, получили ключи от квартир по договору социального найма.
Честь и слава всем юнгам морей
24 июля 2026Формула семейного счастья
22 июля 2026В Семейном МФЦ "Формула семьи" в Отрадном состоялся круглый стол, посвященный запуску новой программы "Профилактика асоциального поведения в детской среде".
Подведены итоги XXIX районного спортивно-туристского слета
17 июля 202616 июля в коворкинг-центре «Кредо» города Кировска состоялось торжественное подведение итогов XXIX районного спортивно-туристского слета Кировского района.
На приёме граждан
14 июля 202614 июля помощники сенатора РФ Дмитрия Василенко, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников провели приём граждан по личным вопросам.
Дружественный визит
13 июля 202611 июля побратим МО "Кировск" - город Старая Русса и Старорусский район - отметили Дни рождения. С этим городом у Кировска установились давние дружеские связи, основанные на обмене управленческим опытом и добрососедстве.
С праздником, Путилово!
12 июля 2026Путилово отметило 314-ю годовщину со дня образования. По доброй традиции этот день объединил жителей и гостей села, подарив всем яркие эмоции и отличное настроение.
Низкий поклон за мужество, стойкость и силу духа!
08 июля 20268 июля, в День семьи, любви и верности, свой 90-летний юбилей встречает жительница Кировска Валентина Алексеевна Голованова.








