Общество

Дорогие письма

История Великой Отечественной войны сегодня интересна многим. Особенно, если рассказана она самими участниками страшных событий. Наша постоянная читательница и внештатный корреспондент Наталья Дмитриевна Хачинская делится своими впечатлениями от прочитанных книг «Великая Отечественная в письмах» и «Книга памяти», которые состоят из писем и воспоминаний самих участников тех далеких событий. Для обзора она использовала материалы названных книг.

Во время Великой Отечественной войны потоком шли письма с адресом «Полевая почта». Отправляя весточку на фронт, матери, отцы, жены, братья, сестры, близкие и даже знакомые красноармейцев выражали свои чувства, мысли и восхищение мужеством и отвагой героев сражений.

Врезка1:В книгу «Великая Отечественная в письмах» вошли письма о Великой Отечественной войне, публиковавшиеся в «Правде» с 23 июня 1941 года по 1980 год включительно. Некоторые из них даются с незначительными сокращениями; часть восстановлена по оригиналу. Расположены письма по тематическим рубрикам. Заголовки большинства и краткие комментарии к ним даны составителями книги, редактором «Правды» по отделу писем В. Г. Гришиным.

Врезка 2«Книга Памяти» – некоммерческий проект. Он создается исключительно в порядке общественной заинтересованности, личным безвозмездным трудом, в свободное время, на личные средства, пожертвования граждан и организаций.Егозадача – найти и каталогизировать в электронном и печатном виде все памятники, расположенные на территории современных г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, посвященные событиям Второй мировой войны 1939–1945 гг., то есть Советско-финляндской войны 1939–1940 гг., Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и Советско-японской войны 1945 г.

 

Значение фронтовых писем было огромно. Они пересылались в форме треугольника – так складывалось само письмо, на одной стороне которого указывался прямой и обратный адрес. Счастливой была минута, когда солдату приходило письмо. Читалось оно всем друзьям по окопу и перед боем. Почтальона ждали как дорогого гостя. От весточки из дома бойцу было радостно на душе.

Письма домой были искренними, патриотичными. Вот выдержка из одного из них: «У нас сейчас горячие дни, приходиться не спать третьи сутки, но это ничего. Ваше письмо получил как раз в минуты передышки, т.е. весьма кстати и вовремя. От него сразу повеяло родным и близким, на время забылись фронтовые невзгоды, стало радостно на душе. Подробнее напишу, как только представится возможность».

Эпиграфом книги «Великая Отечественная в письмах» стало письмо фронтовика к матери: «Дорогая мама! Шлю тебе красноармейский привет. Скоро начнется бой. Родина – одна цель. Я буду сражаться, не щадя сил и жизни. Верь, родная, мы победим! Будь здорова и жди меня. Твой сын Николай».

Шли письма не только родным, писались они и в газету «Правда»: «Здравствуйте, мой дорогой боевой друг! Это ничего, что мы не знакомы, что мы совсем не знаем друг друга даже в лицо. Мы оба русские, советские люди. У нас одна мать – Родина, одна цель, одно стремление, и это знакомит нас больше, чем что-нибудь другое».

Письма в «Правду» шли и шли. Вот письмо от москвича Н.В. Кошкина, который работал в одном из конструкторских бюро Наркомата угольной промышленности и, как многие мужчины того времени, рвался на фронт. Но ему отвечали, что он нужен в тылу. И в грозный час для страны Н. В. Кошкин вместе с инженерами Ю. В. Малеевым и А. Б. Ошринским разработал конструкцию противотанковых бутылок с горючей жидкостью и запалом-ампулой. Бутылки эти были «удобны в обращении и безотказны в бою».

Вот одно из писем учителей в «Правду» от 18 октября 1942 года: «Смотря на борьбу, развертывающуюся вокруг Сталинграда, и стойкую защиту Ленинграда, видишь, как много придется поработать, чтобы суметь за урок-два рассказать ученикам об этом. Борьба идет за дом, за этаж в этом доме, за каждый метр улицы, переулка. Надо быть художником, чтобы суметь хотя бы в тысячу раз тусклее рассказать тем, кто в эти дни родился или только подрастает...»

Завершить свой обзор я хочу письмом Д. Шостаковича в «Правду», которое датировано 20 марта 1942года: «Моя симфония навеяна грозными событиями 1941 года. Коварное и вероломное нападение германского фашизма на нашу Родину сплотило все силы народа для отпора жестокому врагу, седьмая симфония – это поэма о нашей борьбе о нашей грядущей победе...»

Подготовила к публикации Мария Светлова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.