Общество

Автобусная загадка

В редакцию «Ладоги» пришло письмо от читателя, жителя Мги, работающего в Кировске.

«В вечернее время (после 18.30) трудно уехать из Кировска во Мгу. Вот конкретный случай (не первый). 24 мая автобус маршрута 572А, обязанный отправиться из Кировска в 20.10, проехал по Набережной улице, не заезжая на автостанцию, а ехавших до Кировска пассажиров высадил на обочине. Ожидавшие автобуса люди – в том числе инвалид по зрению – бежали за ним и кричали, не добежали метров пять…. Водитель не мог не видеть эту толпу! Написали в книгу жалобу, диспетчер позвонила водителю (его зовут Николай), но автобус так и не вернулся.

Следующий коммерческий автобус того же маршрута (отправление из Кировска в 20.40), тоже пассажиров не взял. Зато подъехал социальный автобус, в котором пассажиры и дождались своего отправления, состоявшегося в 21.30, в соответствии с расписанием.

Один из шоферов, работающих на мгинских маршрутах, помог мне разобраться в произошедшем:

– Ещё водители из прежней фирмы сказали нам, что они так работали. И нам посоветовали делать так же. Если какой водитель опаздывает, он не имеет права брать пассажиров. Потому что часть этих пассажиров – мои: они пришли на остановку позднее, чем он должен был уехать…

Получается, что появившись на остановке позднее, чем в 18.30, я рискую заночевать в Кировске, потому что на выезде из Питера – пробки, и все автобусы, идущие оттуда, могут ехать с опозданием. Счастье, что конечная точка маршрута социальных автобусов – Кировск, а шоссе Мга-Кировск пока не слишком перегружено. То есть я уеду на социальном в 21.30, если, конечно, и у этого автобуса не случится почему-либо задержка в пути. Тогда и он опоздает – и не возьмёт!

Обидно: автобусы идут, места в них есть, а уехать нельзя. А отменить шофёрский неписаный закон – график может рухнуть полностью. Где же выход?»

 

Судя по данному письму, понятно, что нарушаются права пассажиров. С вопросом, есть ли какая-то возможность навести порядок в движении общественного транспорта на данном маршруте, «Ладога» обратилась в сектор по дорожному хозяйству и транспорту Кировского района, а тот, в свою очередь направил его в ОАО «Леноблпассажиравтотранс», который обслуживает данный маршрут.

 

Приводим комментарий за подписью генерального директора компании С.Ф. Карелина:

«Начальником колонны с водительским составом данного маршрута проведен дополнительный инструктаж на предмет правил посадки-высадки пассажиров, а также по вопросу соблюдения установленного режима работы на маршрутах.

Водители предупреждены о том, что при повторном обращении пассажиров, к ним будут применены меры дисциплинарного взыскания».

 

Остается надеяться, что инструктаж для водителей указанного маршрута проведен на этот раз верно и людям больше не придется догонять уходящий прямо перед их носом полупустой автобус, даже если посадку водителю придется провести в ущерб расписанию.

 

В проблеме разбирались Ирина Демидова и Ника Дианова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.