Общество

Праздник для души

Праздник для души

В литературно-музыкальной гостиной библиотеки п. Синявино - 2 состоялась встреча любителей поэзии и музыки с замечательными людьми: автором и исполнителем Геннадием Старковым, поэтами Анастасией Новиковой и Сергеем Вертягиным, прозаиком Олегом Опрышко.

В юности, собираясь во дворах и у походных костров, мы всегда пели под гитару. И, пожалуй, самыми любимыми были песни «Попутчица», «Бабье лето», «...А ты опять сегодня не пришла» (именно так мы называли песню «Колокола»).

По иронии судьбы мы не знали имени автора этих песен, ставших народными. И лишь несколько лет тому назад я узнала, что их автор - Геннадий Иванович Старков.И когда посчастливилось договориться о встрече с ним, я очень волновалась, ведь это поэт и автор-исполнитель высокого уровня… Даже не верилось, что он согласился приехать к нам, в маленькую библиотеку посёлка Синявино - 2. Но волнение моё рассеялось, когда я встретилась с этим удивительным человеком, глаза которого излучают свет и душевное тепло.

На встрече мы узнали о непростой судьбе и творческом пути Геннадия Старкова. В исполнении автора прозвучали и давно знакомые «шлягеры» и новые песни - «Невезучая», «Благодарю тебя, судьба», «Пока», «Давайте почаще встречаться» и многие другие. Мы благодарны Анастасии Новиковой, познакомившей нас с автором и исполнителем давно любимых песен, интересным собеседником, интеллигентным человеком!

С лёгкой руки Анастасии Новиковой в этот день мы ближе познакомились с прозаиком Олегом Опрышко. Его рассказы «Невезуха», «Байки старого боцмана», «Сон в летнюю ночь» мы читали на страницах газеты «Ладога» и альманаха «Родники».Во время встречи автор прочитал нам и новые рассказы, в которых, с присущими ему добродушным юмором и большой любовью к людям, показаны зарисовки из жизни его героев, порой так похожих на нас с вами!

Ещё одним событием для нас стало знакомство с поэтом Сергеем Вертягиным. Сергей Никитич родом из Вологодской области. Долгое время живёт в Санкт-Петербурге. Очень скромный, доброжелательный, весёлый человек. Поэтом себя не считает, называет себя «рифмователем». Его стихи и басни очень понравились слушателям своею простотой, добротой и мудрыми позитивными наставлениями.

Поэтесса Анастасия Новикова дополнила наш праздник музыки и поэзии своими стихами, полными жизнеутверждающей силы, искромётной радости. Поэтессу и её стихи очень любят в нашем Синявино. Это очень искренний человек, который несёт людям благую весть торжества любви и света. Каждая встреча с ней дарит людям праздник!

Сердечно благодарим наших дорогих гостей за прекрасный праздник музыки и поэзии.

От имени читателей Галина Припотнева,

заведующая библиотекой п. Синявино-2

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
С новосельем, шлиссельбуржцы!
Общество

С новосельем, шлиссельбуржцы!

23 октября 2026

Руководители Шлиссельбургского городского поселения Максим Лашков и Александр Маслаков вручили ключи от квартир шлиссельбургским семьям. Улучшить жилищные условия жителям удалось благодаря региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2025–2030 годах».

Кировчанку поздравили с 90-летием
Общество

Кировчанку поздравили с 90-летием

22 октября 2026

Свой юбилей отметила жительница Кировска Нина Васильевна Савицкая. За этими цифрами — история человека, которую невозможно слушать без содрогания и глубокого уважения.

Два фронта Эдгара Степаняна: служба и семья
Общество

Два фронта Эдгара Степаняна: служба и семья

21 октября 2026

День отца — праздник, который напоминает нам, что быть папой — это не просто статус, а ежедневный труд, ответственность и огромная любовь.

В Отрадном прошёл совместный приём граждан
Общество

В Отрадном прошёл совместный приём граждан

21 октября 2026

С жителями встретились глава города Михаил Иванов, глава администрации Александр Морозов и руководитель приёмной губернатора Ленинградской области в Кировском районе Вера Летуновская.

На приёме у главы администрации
Общество

На приёме у главы администрации

20 октября 2026

Глава администрации Кировского муниципального района Сергей Ельчанинов провел очередной приём граждан.

95 лет — с цветами и при полном параде!
Общество

95 лет — с цветами и при полном параде!

13 октября 2026

Администрация МО «Кировск» поздравила Веру Степановну Рыжкову с юбилеем. Труженица тыла, много лет отдавшая родному городу, встретила юбилей в кругу гостей, родных и добрых пожеланий.

На повестке у Общественной палаты — вопросы образования и работы бассейна
Общество

На повестке у Общественной палаты — вопросы образования и работы бассейна

29 сентября 2026

Очередное заседание Общественной палаты Кировского района состоялось 24 сентября.

От экопарка до салюта: как отрадненцы отметили День города
Общество

От экопарка до салюта: как отрадненцы отметили День города

27 сентября 2026

26 сентября Отрадное отпраздновало 56-летие города. В этом году праздник прошёл одновременно на четырёх площадках — в Пеллинском экопарке, на центральной площади у «Фортуны», на стадионе и в сквере «Семья». Каждая локация нашла своего гостя: от самых юных жителей до ветеранов и любителей спорта.