Общество

Я бомж – и этим сказано всё…

Я бомж – и этим сказано всё…

Вынесенные в заголовок слова – из текста песни Юрия Ильченко. А вот ещё выдержка оттуда же: «Я зол, небрит, вонюч и грязен. И даже, может быть, заразен». Каков же на самом деле портрет современного бездомного? Как люди теряют своё жильё? Можно ли им помочь и готовы ли они изменить образ жизни? Куда обращаться человеку, оказавшемуся в подобной ситуации? Данная статья – попытка ответить на вопросы.

Адам и Ева, согласно Библии, дома не имели. Первая форма существования населения – кочевая. В поисках пищи основная часть людей на территории современной России в 15 веке вела именно такой образ жизни. Но типичный современный человек не мыслит себя без дома.

Так каковы же причины бездомности? Как показывает практика, одна из причин – семейные проблемы, вторая – несовершенство законодательства. Затем идут пожары, сделки с недвижимостью, психические отклонения, выселение в судебном порядке, определение в места лишения свободы, нарушения закона в отношении воспитанников детдомов, трудовая миграция, вынужденное переселение (беженцы), добровольное бродяжничество…

 

Причина – комплексная

Недавно в г. Пушкине прошёл семинар по проблемам бездомности. Игорь Карлинский, консультант по социально-правовым вопросам Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Ночлежка», в своём выступлении заявил: всё вышеназванное – не причины. А причина бездомности носит комплексный характер.

Говоря о сложности выявления причин, Карлинский привёл такой пример. В благополучной Германии человеку, живущему на улице, несколько раз давали жильё. И всякий раз он сбегал оттуда в свой спальный мешок под мостом…

Логично предположить, что человек, утративший жильё, будет его арендовать. Однако аренда жилья в России не каждому по карману. Государство принимает драконовские законы, стараясь запугать собственников, укрывающихся от налога на доходы с аренды. Это заставляет арендодателей если не платить налог, то по крайней мере поднимать арендную плату – за риск. А вот в некоторых европейских странах поступают иначе: высокий налог берётся с тех граждан, которые имеют вторую квартиру, но не сдают её. Результат: не надо никого выслеживать, собственники сами предпочитают сообщать о доходе, и плата за съём падает вследствие большого количества предложений…

Итак, от чего зависит ситуация? По мнению эксперта, это: личностный фактор; наличие и крепость родственных связей; государство с его законами и ресурсами.

Сколько бездомных в нашем районе? Мы попытались получить какую-нибудь цифру в органах ЗАГС, основываясь на регистрации смертей. По словам начальника службы ЗАГС Ирины Панащенко, среди умерших за год число лиц с паспортом, но без регистрации по месту жительства – ничтожно. Однако кем следует считать людей вообще без паспорта? Возможно, родственники просто не нашли припрятанный гражданином документ. Возможно, полицейский недостаточно тщательно обследовал карманы умершего. Человек мог просто потерять паспорт… Но немало должно быть среди беспаспортных и бездомных. А вот сколько точно – не знает никто.

Кого считать бездомным? Порой можно наблюдать латентную (скрытую) бездомность. Человек не имеет жилья, регистрации по месту жительства; он работает, снимает жильё и не задумывается о будущем. А будущее висит на волоске: если у такого гражданина возникнет серьёзная проблема со здоровьем, уменьшится доход – он может пополнить ряды самых типичных представителей рассматриваемой категории… Бывают и бездомные «с пропиской», которые в силу различных причин не могут жить по месту регистрации. Дискриминация по отношению к ним проявляется в том, что официально они как бы и не бездомные, рассчитывать на помощь государства вряд ли могут.

Портрет современного бездомного

 

Каков портрет типичного бездомного в представлении людей? Согласно опросу, это неряшливо одетый человек, источающий соответствующий «аромат» немытого тела, смешанный с запахом спиртного… Какими качествами, по мнению опрошенных, этот персонаж наделён? Ну да, грязный, пьяный, вонючий, вшивый, больной, попрошайка, потрошитель баков, бессвязно говорящий, калека, плохо одетый, с кучей пакетов, иногда тихий, иногда навязчивый, неисправимый, тунеядец, свободный, беззащитный, необразованный, социально опасный, криминальный… Список можно продолжить.

Однако статистика свидетельствует: криминальность среди бездомных даже ниже, чем в целом по населению.

 

Кстати

31 % бездомных – это женщины, примерно 14% – дети до 15 лет.

 

Что же до запаха и насекомых, то давайте подумаем: а где реально такой человек может помыться? Пройти санобработку?

По информации Веры Криворучко, директора Центра социальной реабилитации «Новый формат» Кировска – единственной в нашем районе добровольческой организации, помогающей бездомным – в городе сейчас работает только одна частная баня. Бомжа туда просто не пустят… Да и не должны, возможно, пускать, охраняя права фешенебельных клиентов. Но тогда должно быть какое-то другое место, где любой человек мог бы дёшево помыться.

Со слов Игоря Карлинского, пункт санобработки в СПб – один на весь город, и стоит такая обработка 500 рублей…

 

Точка невозврата

Какой срок пребывания «на улице» ещё позволяет говорить о возможности возвращения человека к нормальной жизни? Практически все – и эксперт Карлинский, и другие специалисты – назвали, не сговариваясь, один и тот же срок: полгода. После полугода существования «на дне» человек проходит некую «точку невозврата», когда он уже не в силах работать, соблюдать распорядок дня, чувствовать за собой обязанности. Поэтому очень важна своевременная помощь. Но в реальной жизни права бездомных нарушаются: нелегко, например, устроиться на работу без «прописки». Почитайте объявления о приёме на работу: сплошь и рядом требуется то регистрация в СПб, то в Ленобласти. Это создаёт замкнутый круг – те, кому деньги особенно нужны, не могут их заработать. Многие виды социальной помощи – например, выплаты на детей – в ряде регионов тоже привязаны к регистрации по месту жительства. Получается, что бездомность – современный вид изгойства.

Итак, кто и чем может помочь людям, оказавшимся в бедственном положении? Наверное, не все знают, что в Кировске может помочь соцзащита. На такие экстренные случаи предусмотрена небольшая сумма – например, если человек буквально голоден, он сможет приобрести так называемые «бомжпакеты» или другую еду. Но помещение, где можно приготовить поесть, не предоставляется. Возможна также помощь по восстановлению паспорта, на которое у потерявшего жильё человека порой нет средств. И это уже немало! Возможны также другие виды поддержки в зависимости от конкретной ситуации.

О бездомных в посёлке Мга я попыталась навести справки в храме: по моим представлением, многие люди именно там ищут поддержку и понимание. Действительно, как рассказали служащие здесь женщины, иногда к ним обращаются с просьбой о помощи. Теперь это не местные, приезжие. Бывает, и не просят ни о чём, но явно нуждаются. Таким, с благословения батюшки, оказывается помощь – главным образом питанием. Деньги, по понятным причинам, давать остерегаются. Спрашиваю: а бездомные в ответ не пытаются помочь, выполнить какую-то работу? Да, иногда помогают, если их попросить. Но не все и не долго…

Одна из служащих при храме, Антонина Соколова, четыре года назад была социальным работником в Петербурге в приюте для бездомных. Спонсорами выступали немцы, а дело было поставлено хорошо и разумно. Те клиенты, которым уже восстановили документы, могли жить в приюте и ходить на работу. «Но если честно, – говорит Антонина Михайловна, – бомжи туда и не рвались. Там дисциплина, а они привыкли к свободе».

А Надежда рассказала случай, когда прихожанка дала бездомному ключи от дачи. Мужчина воспользовался возможностью, стал жить в доме и даже завёл семью: привёл женщину с ребёнком, тоже не имеющую жилья. Но приходя в церковь, он жаловался, что для семьи всё время что-то нужно… И в конце концов он ушёл, отдав предпочтение некомфортной, но беззаботной жизни.

 

Добровольные помощники

Автономная Некоммерческая организация Центр Социальной реабилитации «Новый формат», работающая в Кировске, включает в сферу своей деятельности помощь бездомным. Помощь – это предоставление социальных услуг без обеспечения проживания. Бездомным помогают одеждой. Предлагают мужской и женский реабилитационные центры. Проводят благотворительные акции: раз в месяц нуждающихся бесплатно кормят. Всю деятельность молодые люди осуществляют за свой счёт, поэтому чаще кормить не получается. Сейчас достигнута договорённость с одной хлебопекарней, обещавшей поставлять хлеб. Предприниматель-волонтёр готов обеспечивать одноразовой посудой.

По словам Веры Криворучко, директора организации, нужно проводить подготовительную работу с бездомными перед их устройством в реабилитационные центры. Люди отвыкли от нормальной жизни, не готовы к предъявляемым требованиям – вовремя встать, вовремя поесть. Подготовить их сложнее всего именно психологически. На это уходит от 2-х недель до месяца. В течение этого периода подопечным терпеливо объясняют, как надлежит себя вести в новой обстановке. И некоторые отказываются от помощи: им не нравится режим. На таких не стоит тратить время и деньги, ведь даже доставка каждого человека к месту будущего проживания требует расходов.

Я побывала на акции, когда волонтёры раздавали малоимущим горячую еду, а также варежки и перчатки. Убедилась, что существует настоящая дружба между теми и другими, что это общение приносит взаимную пользу. Все опекаемые граждане пришли в приличном, трезвом виде и держались достойно. Впрочем, узнала и такую новость (для меня): не очень-то бездомные хотят в приют. Живя там, человек может работать, но все деньги идут приюту. Скучно, хотя, возможно, и справедливо!

После беседы с бездомными стало понятно, что у каждого – своя индивидуальная история.

Один из мужчин в возрасте сетует, что бездомного не берут на работу.

Симпатичный молодой человек имеет жильё, родителей, но дома не живёт из-за того, что не сложились отношения с сестрой и братом. Получил среднее образование. Убегать из дома начал с 14 лет, даже в Москву съездил на электричках с пересадками. Всего-то сутки добирался, назад милиция отправила в почтовом вагоне… По его словам, он хочет работать. Ночует у знакомых либо в подъезде. Осуждает воровство.

Мужчина лет 35-ти, бездомный, перебивается случайными заработками (уборка территории у торговых точек). В приют не хочет, т.к. хочет иметь пусть небольшие, но свои деньги.

У женщины пожилого возраста сгорел дом, имущество и все документы. Живёт у подруги. Пришла получить варежки. Радуется им так, будто ей вернули дом…

Сергей, мужчина лет 50-ти – поэт и музыкант. Предлагает послушать его стихи. Слушаю с интересом: автор явно не лишён способностей. Но вот содержание произведения заставляет задуматься. Смысл примерно такой: «Я не хочу служить этому стаду, что зовётся людьми!» Ну, и очевидный результат такого нежелания – положение бомжа…

«Под занавес» мне даже удалось сделать групповое фото волонтёров и их подопечных. Правда, фотографироваться захотели не все.

Что добавить? Всё-таки мы, оказывается, движемся постепенно к цивилизованному обществу. Есть у нас на крайний жизненный случай и социальная поддержка, и прекрасная молодёжь, небезразличная к судьбе своего народа и страны, и религиозные организации, оказывающие помощь.

Во время акции в Кировске одна из бездомных женщин сказала мне: «Не осуждайте нас! В таком положении может оказаться любой». И я готова согласиться с ней.

Ирина Демидова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.